семинар "Проектная деятельность в рамках ФГОС"
презентация к уроку на тему

Калачева Светлана Юрьевна

Семинар "Проектная деятельность в рамках ФГОС"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon metod_proektov.ppt615 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семинар «Проект как форма урочной и внеурочной деятельности учащихся в рамках перехода на ФГОС ООО» а Место и роль проектной деятельности школьников в ФГОС ООО а

Слайд 2

«…в основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход , который предполагает: воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества… … переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих пути и способы достижения социально желаемого уровня (результата) личностного и познавательного развития обучающихся …» Часть текста п.7, ч.1 ФГОС НОО второго поколения

Слайд 3

Занятия до ФГОС ООО второго поколения

Слайд 4

ФГОС ООО второго поколения предполагает

Слайд 5

Урок «вчера»

Слайд 6

Урок «сегодня» (Проектные и исследовательские технологии) - Участники проекта подхватывают проектную инициативу от кого-либо из жизни; - Участники проекта договариваются друг с другом о форме обучения; - Участники проекта развивают проектную инициативу и доводят ее до сведения всех; - Участники проекта организуют себя на дело; - Участники проекта информируют друг друга о ходе работы; - Участники проекта вступают в дискуссии.

Слайд 7

Проект - оригинальная практико-ориентированная работа интегративного, межпредметного и творческого содержания

Слайд 8

Виды проектов Монопредметный - в рамках 1 учебного предмета,вполне укладывается в классно-урочную систему Межпредметный – предполагает использование знаний по 2 и более предметам,чаще используется как дополнение к урочной деятельности Надпредметный - внепредметный проект, выполняется на стыках областей знаний, выходит за рамки школьных предметов.

Слайд 9

Цель проектного обучения - создать условия, при которых учащиеся: самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; учатся пользоваться приобретёнными знаниями для решения познавательных и практических задач; приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах; развивают у себя исследовательские умения(выявление проблемы, сбор информации, наблюдения, проведение эксперимента, анализ, построение гипотез, обобщение); развивают системное и проектное мышление.

Слайд 10

Базовые принципы проектной организации деятельности школьника Свобода учащегося Взаимодействие с группой учащихся Гибкое распределение учебного времени

Слайд 11

Суть метода – стимулировать интерес обучаемых к определённым проблемам, предполагающим владение определённой суммой знаний, и через проектную деятельность показать практическое применение полученных знаний. Другими словами, от теории к практике.

Слайд 12

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МЕТОДА ПРОЕКТОВ Наличие значимой в исследовательском, творческом плане проблемы (задачи), требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для её решения. Практическая, теоретическая значимость предполагаемых результатов. Самостоятельная мотивированная деятельность участников проекта. Структурирование содержательной части проекта ( с указанием поэтапных результатов). Выявление проблемы, предложение потей её решения, оформление конечных результатов, анализ полученных данных, подведение итогов ( использование в ходе совместного исследования «круглого стола», творческих отчётов, просмотром).

Слайд 13

Результаты выполненных проектов должны быть материальны: - видеофильм; - презентация; - публикации; - буклеты; - информационные бюллетени; - газеты; (в том числе и в компьютерном варианте)

Слайд 14

ТИПЫ ПРОЕКТОВ практико – ориентированные; литературно – творческие; естественно – научные; экологические; культурологические; спортивные; исследовательские; приключенческие (игровые); творческие; информационные.

Слайд 15

УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ - совместная учебно-познавательная творческая или игровая деятельность учащихся-партнеров, имеющая общую цель , согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы , значимой для участников проекта

Слайд 16

Учебный проект как технология Основная ценность проекта – общий конечный результат Цель: формирование и развитие умений и навыков решения практических задач. Неявно сформулированная цель Проблематизация: выделение, формулировка, «присвоение» участниками проблемы Целеполагание и ожидаемый результат (достижение цели должно способствовать решению проблемы) Планирование: постановка задач, исходящих из цели; определение последовательности шагов; выбор способов работы (технологии) Реализация плана Рефлексия Презентация

Слайд 17

Правило 5 «П» 1.Проблема 2.Планирование 3.Поиск информации 4. Продукт 5. Презентация

Слайд 18

Общеучебные умения и навыки Виды навыков: Организационные : планирование учебной деятельности, организация учебной деятельности. Общеинтеллектуальные :восприятие информации, мыслительная деятельность, оценка и осмысление результатов своей деятельности (самоконтроль, взаимоконтроль) Коммуникативные : общение в ходе учебной деятельности, понятно, кратко, корректно излагать свои мысли

Слайд 19

Проектные и исследовательские технологии способствуют обеспечению целостности педагогического процесса, осуществлению в единстве разностороннего развития, обучения и воспитания учащихся; развитию творческих способностей и активности учащихся; адаптации к современным социально-экономическим условиям жизни; формированию познавательных мотивов учения (так как учащиеся видят конечный результат своей деятельности, который возвеличивает их в собственных глазах и вызывает желание учиться и совершенствовать свои знания, умения и личностные качества.)

Слайд 20

В связи с этим в ФГОС второго поколения проектная деятельность является основной структурной единицей процесса обучения

Слайд 21

Для учащихся начальной школе Необходимо учитывать возрастные психолого-физиологические особенности детей младшего школьного возраста. А именно: Темы детских работ выбираются из содержания учебных предметов или близкие к ним. Проблема проекта или исследования, обеспечивающая мотивацию включения в самостоятельную работу, должна быть в области познавательных интересов ребёнка и находиться в зоне ближайшего развития. Длительность выполнения проекта или исследования целесообразно ограничить 1-2 неделями в режиме урочно-внеурочных занятий или 1-2 сдвоенными уроками.

Слайд 22

Для учащихся основной школы В соответствии с возрастной спецификой на первый план у подростка выходят цели освоения коммуникативных навыков. Следовательно: Проектную или исследовательскую деятельность целесообразно организовывать в групповых формах (индивидуальная форма работы не исключается). Темы детских работ выбираются из любой содержательной области (предметной, межпредметной, внепредметной), проблемы — близкие пониманию и волнующие подростков в личном плане, социальных, коллективных и личных взаимоотношений. Получаемый результат должен быть социально и практически значимым. Презентацию результатов проектирования или исследования целесообразно проводить на заседаниях НОУ или школьной конференции, где идёт подготовка к различным мероприятиям районного или краевого уровня (конкурсы, конференции, игры). Важно учитывать реальные сроки проведения таких мероприятий и соответствующим образом планировать завершение работ обучающихся, — дать тем самым шанс обучающемуся публично заявить о себе и своей работе, получить подкрепление в развитии личностных качеств и проектной и исследовательской компетентности.

Слайд 23

Для обучающихся в старшей школе Формирование надлежащего уровня компетентности в проектной и исследовательской деятельности (то есть самостоятельное практическое владение технологией проектирования и исследования) должно достигаться к концу 10 класса. Темы и проблемы проектных и исследовательских работ подбираются в соответствии с личностными предпочтениями каждого обучающегося и должны находиться в области их самоопределения. Предпочтительны индивидуальные или мини групповые формы работы. Выполнение проектов или исследований в 10 классе может быть как отдельные случаи выдающихся успехов одарённых обучающихся, или как курсовое проектирование на профильном предмете с последующей защитой результатов в качестве творческого экзамена. В старшей школе целесообразно выполнение работ на базе и с привлечением специалистов из профильных научных учреждений, вузов. Перспективно широкое использования разнообразных форм проектной и исследовательской деятельности: экспедиций, конференций и др.

Слайд 24

Оценивание успешности обучающегося в выполнении проекта или исследования При оценке успешности обучающегося в проекте или исследовании необходимо понимать, что самой значимой оценкой для него является общественное признание состоятельности (успешности, результативности). Положительной оценки достоин любой уровень достигнутых результатов. Оценивание степени сформированности умений и навыков проектной и исследовательской деятельности важно для учителя, работающего над формированием соответствующей компетентности у обучающегося.

Слайд 25

Можно оценивать: Степень самостоятельности в выполнении различных этапов работы над проектом; Степень включённости в групповую работу и чёткость выполнения отведённой роли; Практическое использование предметных и общешкольных ЗУН; Количество новой информации использованной для выполнения проекта; Степень осмысления использованной информации; Уровень сложности и степень владения использованными методиками; Оригинальность идеи, способа решения проблемы; Осмысление проблемы проекта и формулирование цели проекта или исследования; Уровень организации и проведения презентации: устного сообщения, письменного отчёта, обеспечения объёктами наглядности; Владение рефлексией; Творческий подход в подготовке объектов наглядности презентации; Социальное и прикладное значение полученных результатов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

программа внеурочной деятельности в рамках ФГОС 1 класс

Программа включает в себя весь необходимый методический материал, который способствует творческому развитию ребенка - первоктасника...

Оганизация внеурочой деятельности в рамках ФГОС

Выступление на педсовете "Организация внеурочной деятельности в рамках ФГОС" в 3-х классах...

Рабочая программа по внеурочной деятельности в рамках ФГОС "ДОМАШНИЙ МАСТЕР" (5 класс)

В связи с быстрым ростом объема знаний, увеличением количества часов дисциплин гуманитарного и естественнонаучного цикла и снижением познавательной преобразующей п...

Внеурочная деятельность в рамках ФГОС

Презентация к выступлению на методическом объединении...

Внеурочная деятельность в рамках ФГОС

Доклад об организации внеурочной деятельности детей в рамках ФГОС ООО.  Способы организации внеурочной деятеьности, модели внеурочной деятельности и т.д....

Конспект и презентация учебного занятия по внеурочной деятельности в рамках ФГОС "Лекарственные - ядовитые растения" 5 класс

Разработка учебного материала  содержит информацию о ядовитых лекарственных растениях. Может быть использована во внеурочной деятельности, внеклассной работе....

Презентация. " Внеурочная деятельность обучаемых как инструмент развития самостоятельной творческой,познавательной и проектоной деятельности в рамках ФГОС

Презентация из опыта рабрты по организации внеурочной деятельности обучаемых согласно требований ФГОС второго поколения....