Презентация.Партнёрская позиция педагога с детьми. ФГОС ДО
презентация к уроку на тему

Журавлева Ольга Александровна

Партнёрская   позиция  и  партнёрская деятельность   педагога  с  детьми   как необходимое   требование   реализации ФГОС  ДО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл partnyorskaya_pozitsiya_pedagoga_s_detmi._fgos.pptx499.15 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Партнёрская позиция и партнёрская деятельность педагога с детьми как необходимое требование реализации ФГОС ДО. Журавлева Ольга Александровна, учитель-логопед МКДОУ «Д/с № 30»

Слайд 2

В связи с введением ФГОС дошкольного образования меняются и подходы к организации непрерывной непосредственно-образовательной деятельности (ННОД) в детском саду. Ведущим видом деятельности на занятии становится совместная деятельность взрослого с ребенком, в которой педагог становится партнером. 2

Слайд 3

Чтобы организовать современную ННОД, педагогу необходимо перестроить стиль поведения. Партнерская позиция педагога предполагает принятие демократического стиля отношений, а не авторитарного, сопряженного с учительской позицией. 3

Слайд 4

Что значит быть партнером детей? Партнер - всегда равноправный участник дела и как таковой связан с другими взаимным уважением. Взрослый – партнер, рядом с детьми (вместе), в едином пространстве (например, сидящий с детьми за общим столом). 4

Слайд 5

5 Для создания партнёрской позиции между педагогом и детьми должно быть взаимное уважение. Уважение является необходимым элементом. Степень уважения, которое дети ощущают со стороны других людей, представляет собой ключевой фактор развития у них самоуважения. А самоуважение, в свою очередь, закладывает прочные основы позитивных взаимоотношений с другими детьми.

Слайд 6

6 Когда педагоги проявляют уважение к каждому ребенку в группе, дети учатся приятию всех остальных детей - и тех, кто медленно бегает, и тех, кто отлично рисует, и даже детей с необычным или конфликтным поведением. Когда дети видят и чувствуют, что каждого из них принимают и уважают, они начинают ощущать себя комфортно и могут вести себя свободно и реализовывать свои собственные интересы.

Слайд 7

7 Дети с удовольствием принимают юмор и веселье, которые соответствуют их возрасту, и реагируют на них. Взрослым не следует опасаться, что, смеясь и шутя с детьми, они могут потерять контроль над порядком в группе. Напротив, умение понимать и воспринимать юмор педагога способствует и развитию чувства юмора у самого ребёнка.

Слайд 8

8 Есть несколько рекомендаций, которые помогают продемонстрировать детям свое уважение: Всегда называть детей по имени. Говорить индивидуально с каждым ребенком так часто, как это только возможно. При разговоре находиться на одном уровне с ребенком. Слушать, что говорит ребенок, и отвечать ему. Выполнять обещанное. Выражать искреннее восхищение результатами работы детей. Дать детям возможность рассказывать другим о своей работе и своих интересах. Использовать идеи и предложения детей и благодарить их за помощь

Слайд 9

Условия для создания совместной партнерской деятельности Включенность взрослого в деятельность наравне с детьми. Свободное общение. Педагогическая и психологическая поддержка (создание ситуации успеха, отсутствие жесткой оценки со стороны педагога). 9

Слайд 10

10 ПАРТНЁРСКИЙ НЕПАРТНЁРСКИЙ Цель Цель этого стиля в том, чтобы в переговорах прийти к соглашению удовлетворяющему обе стороны, по возможности без потерь с обеих сторон. Цель при таком стиле общения – добиться необходимого данной стороне результата, совершенно не обращая внимания на цели другой стороны. Мотив Стремление прийти к взаимовыгодному соглашению и сохранить отношения Стремление достичь поставленной цели любой ценой. Характеристика партнерского и непартнерского стилей общения.

Слайд 11

11 ПАРТНЁРСКИЕ НЕПАРТНЁРСКИЕ Психологическая установка на другого « Я – ТЫ». Оппонент является партнером. Для данного типа общения характерно наличие развитой толерантности личности по отношению к партнеру. Позиция по отношению к другому “Взрослый-взрослый ”. Оппонент лишь средство достижения. Его интересы это его проблемы. Игнорирует точку зрения собеседника, искажает его отношение к теме беседы; стремится найти у партнера понимание только своих собственных проблем. Язык глаз Взгляд не выражает неприятия по отношению к партнеру, фиксируется на партнере. Доброжелательный, открытый взгляд. В глазах читается внимание к партнеру. Демонстрирующий пренебрежение к партнеру, высокомерный, слишком прямой (“сверлящий”) взгляд.

Слайд 12

12 ПАРТНЁРСКИЕ НЕПАРТНЁРСКИЕ Тон голоса Голос мягкий, возможно с несколько более высоким тоном, без интонации раздражения, нетерпения. В голосе слышны искренняя заинтересованность. Возможны резкое произношение слов при высоких интонациях, либо монотонный низкий. В голосе слышны грубость, нетерпение, раздражение. Ритм голоса Спокойная размеренная речь, но не слишком медлительная, не внушающая. Ритм может быть быстрым порывистым, либо замедленным чётким (внушающим).

Слайд 13

13 ПАРТНЁРСКИЕ НЕПАРТНЁРСКИЕ Мимика Искренняя улыбка, приподнятые брови, выражение заинтересованности на лице. Брови опущены и сведены. Губы в виде двух тонких параллельных линий. Жесты Ладони видны, прикладывание руки к груди, движение рук ладонями вверх. Наклон головы в сторону партнера или слегка на бок. В течение разговора часты улыбка и кивок. Пальцы соединяются наподобие купола храма или руки соединены теснее. Приближение к другому человеку. Неискренность: приближение рук к лицу; прикрытие рукой рта; прикосновение к носу; потирание глаза; потирание уха, поглаживание и почесывание шеи. Доминирование – выставление больших пальцев, ладони обращены вниз, невидны. Опора на стол широко расставленными руками. Отрицание - сложенные руки на груди; скрещенные руки. Оценка – почесывание подбородка; вытянутый указательный палец вдоль щеки, большой палец поддерживает. Агрессия – руки на бедрах.

Слайд 14

14 ПАРТНЁРСКИЕ НЕПАРТНЁРСКИЕ Громкость голоса Голос не громкий, обычная громкость с которой говорит человек или чуть тише. Громкий голос. Возможны крик и шепот («шипение»). Язык тела Уверенная, открытая стойка на обеих ногах, с равномерно распределенным весом тела. Естественность в позе Люди сидят, не скрещивая рук и ног, сдвинувшись на краешек стула и наклонившись к партнеру. Неподвижная, застывшая, напряженная, широко расставив ноги стойка. Покачивание, приподнимание на носки. Скрещенные лодыжки и руки, вцепившиеся в подлокотники кресла. Вялое откидывание на спинку стула в противовес партнеру, сидящему прямо.

Слайд 15

15 ПАРТНЁРСКИЕ НЕПАРТНЁРСКИЕ Положение в пространстве Положение – лицом друг к другу либо слегка развернуты под углом. Сидят рядом на одной стороне стола. Возможна короткая дистанция между собеседниками. Использование возможности возвышения над партнером За столом сидят друг напротив друга. Возможна удаленная дистанция или наоборот, стремится держаться навязчиво-близко, не учитывая ощущений партнера. Эмоциональные характеристики стиля общения Не стремится скрыть какие либо эмоции. Не использует чувства и эмоции для манипулирования. Несдержанность в выражении эмоций, грубость. Эмоции гнева, презрения, отвращения. Возможно чрезмерное жестикулирование.

Слайд 16

16 ПАРТНЁРСКИЕ НЕПАРТНЁРСКИЕ Вербальные особенности коммуникации Речевой стиль – диалог с партнером. Стиль слушания: Эмпатическое , рефлективное слушание: постоянные уточнения той информации, которую хочет донести до вас собеседник, путем задания уточняющих вопросов. Использование ободрения и одобрения. Отсутствие перебивания партнера в разговоре. Позитивная оценочная обратная связь Речевой стиль – монолог. Критический стиль слушания. Главное – не слушать, а говорить самому. Может иметь и другие проявления, когда человек: • позволяет разговаривать с собой свысока, не возмущается тем, что его не слушают, прерывают; • собеседник не дает себе труда сформулировать свои мысли таким образом, чтобы быть понятым.

Слайд 17

17 ПАРТНЁРСКИЕ НЕПАРТНЁРСКИЕ Техники влияния в коммуникации Техники влияния в коммуникации конструктивные, такие как: убеждение, аргументация, просьба. Манипуляция, принуждение, деструктивная критика, формирование благосклонности (привлечение к себе непроизвольного внимания адресата путем проявления инициатором собственной незаурядности и привлекательности). Манипулятор также использует целенаправленное преобразование (искажение) информации.

Слайд 18

Партнерская позиция способствует развитию у ребенка активности, самостоятельности, умения принять решение, пробовать делать что-то, не боясь, что получиться неправильно, вызывает стремление к достижению цели, благоприятствует эмоциональному комфорту. 18

Слайд 19

ВЫВОД. Таким образом, современные подходы к организации образовательного процесса определяют партнерскую позицию и партнерскую деятельность педагога с детьми как основу непрерывной непосредственно-образовательной деятельности в дошкольной организации как необходимое требование реализации ФГОС дошкольного образования. 19

Слайд 20

20 Успехов вам в организации партнерских отношений с детьми!

Слайд 21

21 Используемая литература: 1. Алгоритм введения ФГОС ДО в детском саду: учебно-методическое пособие /И.Ф. Слепцова . М. 2. Захаров А.И. Как предупредить отклонения в поведении ребенка. – М., 2009 г. 3. Мастюкова Е.М. Лечебная педагогика. – М., 2009 г. 4. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Ред. Вераксы Н.Е. – М., 2010 г. 5. Психолого-педагогическое консультирование и сопровождение развития ребёнка /под ред. Шипициной М.Л. – М., 2003 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анкета "Диагностика профессиональной позиции педагога как воспитателя (самооценка)

Данная анкета позволяет проанализировать свою деятельность как классного руководителя....

Здоровьесберегающая профессиональная позиция педагога

  Реализация идеи здорового образа жизни и ценности здоровья в образовательном учреждении позволяет рассматривать здоровье как проявление уровня культуры личности.Здоровье — ценность...

Презентация к докладу по теме "Творчество - методологическая позиция педагога"

Презентация  к  докладу по теме " Творчество - методологическая позиция педагога " учителя Логиновой О.Р. на РМО...

Ролевые позиции педагога

В презентации рассматриваются ролевые позиции педагога (фасилитатор, тьютор, модератор)....

Формирование внутренней позиции педагога в условиях организации современного образовательного пространства

Современное состояние отечественной образовательной системы характеризуется активным внедрением инновационных технологий в педагогический процесс. Социально-психологическая служба образовательного учр...

Роль гражданской позиции педагога в формировании экологической культуры школьников.

Материалы выступления в Государственной Думе РФ на заседании высшего Экологического Совета на тему: "Совершенствование нормативно-правового регулирования в целях развития системы экологического образо...

Диагностика прфессиональной позиции педагога как воспитателя

Диагностика прфессиональной позиции педагога как воспитателя (автор Н.И.Григорьева)...