«Развитие профессиональной компетентности учителя через использование новых технологий на основе системно-деятельностного подхода в преподавании русского языка и литературы»
учебно-методический материал на тему

Фомина Светлана Владимировна

Предлагаю вашему вниманию основные формы работы с текстом : «хочу поделиться», «кто что понял?», «читательская конференция», «свободный микрофон», «пресс-конференция» с учителями-предметниками, «письменная дискуссия». Конечно, это лишь некоторые возможности организации такой работы. Учитель абсолютно свободен в выборе и придумывании новых способов организации обсуждения учебного материала в использовании стратегии смыслового чтения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендуемые формы работы с текстом

Основные формы работы с текстом - это «хочу поделиться», «кто что понял?», «читательская конференция», «свободный микрофон», «пресс-конференция» с учителями-предметниками, «письменная дискуссия». Конечно, это лишь некоторые возможности организации такой работы. Учитель абсолютно свободен в выборе и придумывании новых способов организации обсуждения.

«Хочу поделиться». Обсуждение проводится в группах, причем участники группы предварительно читают разные тексты. Оптимальное число участников - 2-3 человека. Каждый ребенок по очереди рассказывает другим о том, что он прочитал. При этом он пользуется составленным дома планом рассказа (схемы, картинки, ключевые слова, предложения). Остальные внимательно слушают каждого, задают вопросы на понимание: « Верно ли я тебя понял...», «Если я правильно понимаю, то,..», «Так ли это: ?». После этого каждый ребенок заполняет примерно такую табличку и отдает учителю:

Группа

Сразу ли было понятно слушателям из сообщения рассказчика, о чем он говорит?

Все ли вопросы слушателей были понятны рассказчику? Переспрашивал ли он?

На все ли вопросы слушателей рассказчик дал ответы? Сколько вопросов осталось без ответа?

Вопросы слушателей мешали рассказчику или помогали сделать сообщение?

«Кто ЧТО ПОНЯЛ?». В работе по этому варианту ученики одной группы читают одинаковые тексты. Усевшись в кружок, они слушают первого читателя. Он рассказывает, что понял из текста, что его особенно заинтересовало, что осталось непонятным. Затем выступает другой участник группы. Он уже не пересказывает текст, а высказывает свои соображения по поводу предыдущего выступления. Он может попытаться ответить на вопросы, заданные предыдущим рассказчиком, согласиться или не согласиться с его оценками, выразить, свой интерес, понимание и непонимание. И так далее. К работе по этому варианту можно привлекать учеников старших классов в рамках разновозрастного сотрудничества. Они помогут организовать более продуктивную работу в группах, задать образцы внимательного отношения к сообщению предыдущих докладчиков, задать образцы верного оценочного поведения («рассказ Кати помог мне разобраться в тексте, я раньше не понимал..., а теперь...», «мне осталось неясным после сообщения Володи, как...»). Продуктом работы группы может быть, например, список вопросов к автору текста, на которые участники группы не смогли ответить самостоятельно. Один из участников должен назначаться (выбираться) на роль ведущего, фиксирующего повторы в обсуждении. Это может быть старшеклассник, а может и кто-то из одноклассников. Ведущему можно тоже предложить заполнить карточку:

1 группа

Понятно ли было

слушателям из

сообщения рассказчика,

о чем он говорит?

Удалось ли рассказчику

сообщить слушателям что-то новое по сравнению с тем, что они сами поняли из

прочитанного или уже

высказанного другим

рассказчиком?

Какой вопрос по поводу

содержания

текста в ходе

обсуждения

остался без

ответа?

«Читательская конференция».

Эта форма работы требует специальной подготовки на отдельном уроке или во и внеурочное время с приглашением родителей. Группа учащихся получает одинаковый текст для работы. Они индивидуально выполняют задания к тексту, на одном из уроков обсуждают текст и формулируют вопросы по теме текста. Затем они ищут дополнительные материалы по теме, приносят в класс и на одном из уроков договариваются о том, как лучше подготовить коллективное сообщение по теме. Кто-то может нарисовать плакат, кто-то - представить книги, кто-то - сделать устное сообщение от группы, кто-то - провести наблюдение или опыт и сообщить о его результатах. Учитель рассказывает ученикам о возможном распределении обязанностей между ними и сообщает о времени на выступление группы (5- 10 минут) на конференции.

При проведении конференции лучше попросить родителей по ходу сообщений готовить вопросы на понимание и краткие выступления (после вопросов и ответов) о том, было ли им интересно и полезно заслушать такое сообщение.

«Свободный МИКРОФОН». Ученики читают дома тексты и выполняют задания к ним. В классе они попарно проверяют друг у друга выполнение заданий. Затем учитель предлагает «микрофон» (любой предмет, похожий на микрофон, например, пенал) желающему рассказать что-то интересное по своему тексту. Ученик, взяв «микрофон», рассказывает, Те ученики, у которых сходные по смыслу тексты и им есть, что добавить к выступлению, или желающие высказать свое отношение к сообщению поднимают руки. Учитель передает «микрофон» следующему и так далее.

«Пресс-конференция с учителями-предметниками». Учащиеся, работая с текстами, готовят  вопросы. Вопросы обсуждаются в классе (какие имеет смысл задавать, а на какие можно найти ответы другими способами). Затем приглашаются учителя-предметники (лучше, если это будут, по крайней мере, два учителя, например, физик и биолог). Можно то же самое проводить и с родителями, работающими по сходным специальностям. Специалисты садятся в президиум, ученики последовательно задают им вопросы, а специалисты отвечают. Особый смысл в этой работе имеет то, как взрослые «берут на себя» тот или иной вопрос. Будущее разделение естественнонаучных предметов начинает здесь потихоньку «расходиться» на конкретных специалистах - носителях знания. В конце пресс-конференции ученики выражают благодарность специалистам в той или иной норме.

«Письменная ДИСКУССИЯ». На оборотной стороне каждой карточки с текстом можно вести записи. Ученикам предлагается, прочитав текст, выразить кратко свои мысли по этому поводу (понимание или непонимание, согласие или несогласие, догадки и вопросы и т.д.) на обороте. Учащийся не должен забывать подписывать свое имя. Затем ученики обмениваются текстами, и следующий читатель относится уже не только к тексту, но и к высказыванию предыдущего читателя. Когда оборотная сторона карточки заполнится, учитель предлагает следующему ученику кратко описать весь ход дискуссии и подвести ее итоги, подготовив отдельное письменное (а может быть, потом и устное) сообщение.

РУКОВОДСТВО ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОНИМАНИЯ ПРОЧИТАННОГО

Модель Бенджамена Блума

Знание

Что значит это слово? (дай определение) Опиши место действия. Укажи главного участника событий.

Перечисли основные события хронологически.

Расскажи, что происходит в тексте.

Понимание

Изложи краткое содержание отрывка или главы

Поясни роль исторического деятеля в тексте.

Объясни цитату.

Предположи, что произойдёт дальше. Перефразируй тему - о чём текст?

Что случилось в конце? (подытожь).

Применение

Как тема соотносится лично с тобой?

Если бы всё происходило в наше время, как бы это выглядело?

Проиллюстрируй это на бумаге.

Проведи интервью с одним из героев.

Напиши свой рассказ на эту же тему.

Анализ

Почему исторический персоналий действует и реагирует таким образом? (проанализируй). Сравни и противопоставь двух героев (темы, действия и др.)

Соотнеси черты характера исторических персоналий с их поступками. Почему важен контекст/место действия? (исследуй)

Синтез

Организуй группу/клуб для обсуждения темы, придумай план, по которому

должна происходить встреча.

Что бы ты сделал на месте участника событий? (представь)

Оценка

Оцени работу автора, написав рецензию. Установи степень достоверности исторического источника.

Оцени степень собственного понимания текста, (на все ли вопросы ты нашёл ответы)

 

Памятка по работе с текстом на уроке

1. Найти место в учебнике, где описывается объект, представленный на рисунке (схеме).

2. Найти место в параграфе, по которому мы будем изучать …

3. Спланируй, когда примерно мы будем изучать…

4. Прочитай сложное предложение в тексте и произнеси его более простыми словами («перевод с русского на русский»).

5. Уточни предложение, упрости его так, чтобы смысл не потерялся (упражнение «редактор»).

6. Поставь вопросы к выделенному абзацу.

7. Составь суждения по тексту параграфа.

8. Выдели ключевые слова в части параграфа, расположи их на отдельном листе. Расскажи по этим опорным словам текст (разворачивание информации).

9. Составь себе шпаргалку для ответа с помощью 10 – 15 слов (символов, цифр).

10. Заполни пропуски в тексте, используя информацию учебника («слепой текст»).

11. Заполни таблицу, используя информацию учебника.

12. Создай таблицу (схему) по материалам параграфа.

13. Составь план изучения темы (по нескольким параграфам).

14. Составь набор понятий темы для создания единой системы.

15. Составь интеллект – карту для изучения темы, объясни тему с её помощью своим одноклассникам.

16. Заполни пропуски (определение причинно – следственных связей).

17. Составь предложения по теме, используя слова «так как», «потому что», «следовательно», «если…, то».

18. Найди подсказки в тексте учебника и сформулируй ответы на проблемные вопросы: почему, зачем, как можно объяснить и т.д.

19. Зашифруй понятия в символы, систему или последовательность символов.

20. Составь разные предложения с одним и тем же понятием.

21. Привести конкретные примеры, раскрывающие смысл понятия.

                   Работа с текстом (метапредметные результаты)

         В результате изучения всех без исключения учебных предметов  выпускники приобретут первичные навыки работы с содержащейся в текстах информацией в процессе чтения соответствующих возрасту литературных, учебных, научно-познавательных текстов, инструкций.

         Выпускники научатся осознанно читать тексты с целью удовлетворения познавательного интереса, освоения и использования информации.

Выпускники овладеют элементарными навыками чтения информации, представленной в наглядно-символической форме, приобретут опыт работы с текстами, содержащими рисунки, таблицы, диаграммы, схемы.
             У выпускников будут развиты такие читательские действия, как поиск информации, выделение нужной для решения практической или учебной задачи информации, систематизация, сопоставление, анализ и обобщение имеющихся в тексте идей и информации, интерпретация и преобразование этих идей и информации.

Обучающиеся смогут использовать полученную из разного вида текстов информацию для установления несложных причинно-следственных связей и зависимостей, объяснения, обоснования утверждений, а также принятия решений в простых учебных и практических ситуациях.

Выпускники получат возможность научиться самостоятельно организовывать поиск информации. Они приобретут первичный опыт критического отношения к получаемой информации, сопоставления её с информацией из других источников и имеющимся жизненным опытом.


                 Работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного
Выпускник научится:
• находить в тексте конкретные сведения, факты, заданные в явном виде;
• определять тему и главную мысль текста;
• делить тексты на смысловые части, составлять план текста;
• вычленять содержащиеся в тексте основные события и устанавливать их последовательность; упорядочивать информацию по заданному основанию;
• сравнивать между собой объекты, описанные в тексте, выделяя два- три существенных признака;
• понимать информацию, представленную в неявном виде (например, выделять общий признак группы элементов, характеризовать явление по его описанию; находить в тексте несколько примеров, доказывающих приведённое утверждение);
• понимать информацию, представленную разными способами: словесно, в виде таблицы, схемы, диаграммы;
• понимать текст, не только опираясь на содержащуюся в нём информацию, но и обращая внимание на жанр, структуру, выразительные средства текста;
• использовать различные виды чтения: ознакомительное, изучающее, поисковое, выбирать нужный вид чтения в соответствии с целью чтения;
• ориентироваться в соответствующих возрасту словарях и справочниках.

 Выпускник получит возможность научиться:
• использовать формальные элементы текста (например, подзаголовки, сноски) для поиска нужной информации;
• работать с несколькими источниками информации;
• сопоставлять информацию, полученную из нескольких источников.

                 Работа с текстом: преобразование и интерпретация информации
Выпускник научится:
• пересказывать текст подробно и сжато, устно и письменно;

• соотносить факты с общей идеей текста, устанавливать простые связи, не высказанные в тексте напрямую;
• формулировать несложные выводы, основываясь на тексте; находить аргументы, подтверждающие вывод;
• сопоставлять и обобщать содержащуюся в разных частях текста информацию;
• составлять на основании текста небольшое монологическое высказывание, отвечая на поставленный вопрос.

 Выпускник получит возможность научиться:
• делать выписки из прочитанных текстов с учётом цели их дальнейшего использования;
• составлять небольшие письменные аннотации к тексту, отзывы о прочитанном.

                                 
Работа с текстом: оценка информации
Выпускник научится:
• высказывать оценочные суждения и свою точку зрения о прочитанном тексте;
• оценивать содержание, языковые особенности и структуру текста; определять место и роль иллюстративного ряда в тексте;
• на основе имеющихся знаний, жизненного опыта подвергать сомнению достоверность прочитанного, обнаруживать недостоверность получаемых сведений, пробелы в информации и находить пути восполнения этих пробелов;
• участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного или прослушанного текста.


Выпускник получит возможность научиться:
• сопоставлять различные точки зрения;
• соотносить позицию автора с собственной точкой зрения;
• в процессе работы с одним или несколькими источниками выявлять достоверную (противоречивую) информацию.

____________________________________________________________________________



Предварительный просмотр:

Виды вопросов и заданий к текстам

Существуют различные типы заданий, которые позволяют развивать и проверять навыки чтения.

Задания «множественного выбора»:

1) выбор правильного ответа из предложенных вариантов;

2) определение вариантов утверждений, соответствующих/не соответствующих

содержанию текста/не имеющих отношения к тексту;

3) установление истинности/ложности информации по отношению к содержанию текста.

Задания «на соотнесение»:

1) нахождение соответствия между вопросами, названиями, утверждениями,

пунктами плана, картинками, знаками, схемами, диаграммами и частями текста

(короткими текстами);

2) нахождение соответствующих содержанию текста слов, выражений, предложений,

3) картинок, схем и т. п.;

4) соотнесение данных слов (выражений) со словами из текста (нахождение

синонимов/ антонимов)

Задания «на дополнение информации»:

1) заполнение пропусков в тексте предложениями/несколькими словами/одним

словом;

2) дополнение (завершение) предложений.

Задания «на перенос информации»:

1) заполнение таблиц на основе прочитанного;

2) дополнение таблиц/схем на основе прочитанного.

Задания «на восстановление деформированного текста»:

1) расположение «перепутанных» фрагментов текста в правильной

последовательности.

Задания с ответами на вопросы могут иметь различные целевые установки и

соответственно различаться по степени сложности

В зависимости от цели и конкретного содержания вопросы можно разделить на три основные группы.

1. Поиск и целенаправленное извлечение информации («Общее понимание

текста» и «Выявление информации»):

  • нахождение фактического материала – в основном вопросы кто (что)? где? когда? что делал(а)?
  • определение темы;
  • выявление информации, явно не выраженной в тексте.

2. Oбобщение и интерпретация содержания текста («Интерпретация текста»):

  • нахождение в тексте заданной информации;
  • нахождение в тексте данных, иллюстрирующих определ.нную мысль;
  • использование информации из текста для подтверждения своей точки зрения;
  • установление смысловых связей между частями текста или двумя

(несколькими) текстами;

  • определение основной мысли (идеи) текста;
  • соотнесение конкретной детали с общей идеей текста;
  • выяснение намерений автора текста;
  • интерпретация (комментирование) названия текста;
  • формулирование вывода на основании анализа информации, представленной в тексте.

3. Оценка содержания и формы текста, рефлексия («Рефлексия содержания» и

«Рефлексия формы подачи текста»):

  • сопоставление содержания текста с собственным мнением;
  • соотнесение информации текста с собственным опытом;
  • оценка поступков (действий) героев текста;
  • обоснование своей точки зрения на основе ранее известной информации и сведений из текста;
  • оценка утверждений, содержащихся в тексте, с учетом собственных знаний и системы ценностей;
  • определение назначения, роли иллюстраций;
  • «предугадывание» поведения (поступков) героев текста, последовательности событий;
  • «предвидение» событий за пределами текста, исходя из содержащейся в нем информации;
  • определение жанра и стиля текста;
  • выяснение типа речи (описание, повествование, рассуждение);
  • нахождение средств художественной выразительности и определение их

функций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

развитие ключевых компетентностей учителя через применение новых педагогических технологий.

этот материал раскрывает основные понятия: компетентность, компетенция, профессионализм....

Системно-деятельностный подход в преподавании русского языка и литературы

В работе показано отличие традиционного урока  от современного;основные этапы урока-исследования,методика работы с проектом;обозначены дидактические принципы деятельностного метода;критерии резул...

Доклад на тему «Методы и приёмы работы в рамках системно - деятельностного подхода при преподавании русского языка и литературы »

   Мы живём в сложное, но интересное время - на наших глазах в сфере образования происходят важные изменения. Меняются подходы к обучению, каждый учитель самостоятельно расставляет ак...

Доклад на заседании РМО учителей русского языка и литературы "Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях введения ФГОС ООО".

Выступление   излагает основные принципы  современных  подходов  к преподаванию русского языка и литературы  в условиях введения ФГОС ООО  в школьное образование и в...

Статья "Системно-деятельностный подход в преподавании русского языка и литературы: инновация - важное условие реализации ФГОС.

В статье рассматриваются основные принципы системно-деятельностного подхода. На практике предлагаются разные виды и приёмы работы в даннойтехнологии....