Технологии работы с семьей
учебно-методический материал на тему

Давыдова Наталья Евгеньевна

Технологии работы с семьей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tehnologii_raboty_s_semey.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

1 слайд Технологии работы с семьей

2 слайд Профилактика  означает предупреждение какого - либо действия и ставит своей целью повышение качества жизни.

3 слайд Классификация по целевой группе

Первичная профилактика – это комплекс социально-правовых, педагогических и медико-психологических мероприятий, предупреждающих асоциальное поведение граждан.

Первичная профилактика – это работа с популяцией условно здоровых людей. Это система действий, направленных на формирование позитивных стрессоустойчивых форм поведения.

Вторичная профилактика - это комплекс социально-правовых, педагогических и медико-психологических мероприятий, предупреждающих рецидивное асоциальное поведение.

Вторичная профилактика направлена на популяцию людей, у которых поведение риска уже сформировано. Это система действий, направленная на изменение уже сложившихся дезадаптивных форм поведения и позитивное развитие личностных ресурсов  и личностных стратегий.

Третичная профилактика (реабилитация) - это комплекс социально-правовых, педагогических и медико-психологических коррекционных мероприятий, направленных на стабилизацию и восстановление социального статуса членов семьи.

  Третичная профилактика – это профилактика рецидивов. Это система действий, направленная на уменьшение риска возобновления употребления наркотиков и активизацию личностных ресурсов, способствующих адаптации к условиям среды и формированию социально-эффективных стратегий поведения.

 Иначе говоря, первичная профилактика – это образование и воспитание, вторичная – перевоспитание, а третичная – это лечение (спасение).

4 слайд Классификация (по содержанию деятельности)

Первичная профилактика - это сфера деятельности, не затрагивающая непосредственно проблему ассоциативного поведения членов семьи, а влияющая на нее косвенно – через информационных технологий, организацию досуга и т.д.; административные механизмы, педагогические средства, при помощи и т.д.

Вторичная профилактика - организация профилактических мероприятий и реализация специфических программ, направленных на семьи, в которых существует опасность возникновения асоциального явления.

Третичная профилактика  -деятельность, блокирующая обострение факторов социального риска, через административные механизмы, педагогические психологические, психотерапевтические средства

Организация работы в центре простраиваивается по проектному принципу. В СРЦН реализуется ряд социальных проектов, направленных на профилактику и выявление семейного неблагополучия, развитие форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, развитие ювенальных технологий.

5 слайд По мере изменения этих факторов

  •  усиливаются негативные последствия для ребенка
  •  меняется характер возможных мер по защите его прав (ответственность за ребенка переходит к государству)
  •  нарастает объем и себестоимость необходимых услуг

В настоящее время значительная часть ресурсов системы защиты детства все еще направлена на ведение работы с семьей и ребенком, находящимися в социально опасном положении, на поздних стадиях кризиса. Эти группы, безусловно, наиболее явно проявляют себя и наиболее остро нуждаются в помощи государства.

Вместе с тем, проблемы социального сиротства, безнадзорности, жестокого обращения с детьми не могут быть решены без усиления профилактической направленности работы. Об этом говорил Д.А.Медведев, обращая внимание на необходимость создать необходимую инфраструктуру профилактической работы, своевременно выявлять неблагополучные семьи, корректировать их проблемы как можно на более ранней стадии; везде, где это еще возможно, стремиться сохранить ребенку его родную семью.

6 слайд В системе профилактики безнадзорности, беспризорности и детского сиротства, семья должна стать активно действующим элементом. Для этого в обществе должны быть созданы условия, способствующие реализации потенциала семей, их социальной активности, развитию различных объединений, выражающих корпоративные интересы социального развития семьи, повышению ее статуса и роли в профилактической работе.

Проблема профилактики негативных явлений среди несовершеннолетних, их социальной адаптации, повышения уровня защиты прав и интересов, предупреждения семейного неблагополучия, социального сиротства, жестокого обращения с детьми остается одной из острых социальных проблем, решение которой невозможно без  включения в деятельность эффективных практик в деятельность центра. Приведем несколько наиболее результативных методов работы с семьей на базе нашего центра:

  • сеть социальных контактов;
  • служба примирения;
  • психолого-педагогическое сопровождение профессиональной деятельности кураторов случая;
  • группы само-взаимопомощи;
  • детско-родительский клуб;
  • гостиная;
  • кейс-менеджмент (куратор случая).

Также на базе центра мы активно внедряем мотивационные технологии работы с семьей – это проигрывание ситуаций, автоматизированные тесты - опросники, проективные методы. Приведем один пример (игра «Репка»)

7 слайд

Объяснение функций игры и ее значимости в работе с семьей…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология работы с семьей

Технология работы с семьей...

«Социально-педагогические технологии работы с семьей»

Заседание: "Круглого стола" работы методического объединения социальных педагогов. Мастер-класс практикума родительского собрания по теме: "Социально-педагогические технологии работы с семьёй"...

Формы и методы социальной работы, социальные технологии, технологии социальной работы с семьей.

В социальной работе с малообеспеченными семьями применяются социальные технологии: социальное обеспечение, социальное страхование, социальная опека и попечительство. С семьей, находящейся в сложной жи...

Технологии работы с семьями обучающихся

Социальный педагог в работе с семьями обучающихся использует социальные технологии, - это специально организованный комплекс используемых в различной последовательности и степени мер, направленных на ...

Методические рекомендации по выполнению самостоятельных работ по ПМ.02 Социальная работа с семьей и детьми МДК 02.03. Технологии социальной работы с семьей и детьми для студентов специальности 39.02.01 Социальная работа

методические рекомендации предназначены для выполнения самостоятельных работ по профессиональному модулю Социальная работа с семьей и детьми для студентов специальности 36.02.01 Социальная работа в СП...

Психолого-педагогическая работа с семьей. Технологии работы.

Описание направления психолого-педагогической работы с семьей....