Продуктивность использования образовательных технологий Технологии: здоровьесберегающая, проектное обучение, обучение с использованием ИКТ (информационно-коммуникационная технология).
презентация к уроку

Печенкина Светлана Юрьевна

Презентация на тему: "Мы за здоровый образ жизни" ученика 6 класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_za_zdorovyy.pptx437.62 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнил: ученик 6 класса Павлов Дмитрий Мы за здоровый образ жизни

Слайд 2

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. Здоровый Образ Жизни

Слайд 3

Факторы здоровья Чтобы человек чувствовал себя хорошо и его организм работал исправно, надо быть здоровым. Здоровье человека зависит от нескольких причин. биологические – наследственность, воздействия внешней среды социальные – режим труда и отдыха, сна, занятий физкультурой и спортом, качества и режима питания, наличие вредных привычек.

Слайд 4

Элементы З ОЖ Здоровый образ жизни — это реализация комплекса действий во всех основных формах жизнедеятельности человека: трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой . ЗОЖ включает в себя разные составляющие, но базовыми считаются: отказ от вредных привычек , рациональное питание , занятия физкультурой и спортом , закаливание , сон, режим дня.

Слайд 5

Под воздействием вредных веществ быстрее изнашивается и старится организм, сокращается продолжительность жизни человека. Алкоголь также влияет на здоровье. От него нарушается работа печени и почек, кроме того, желтеет кожа, появляются отеки, волосы секутся и ломаются. Отказ от вредных привычек

Слайд 6

Режим питания Здоровая пища и большое количество жидкости снабжают организм энергией, необходимой для роста и развития. Есть полезно в одно и то же время. Есть лучше 3-4 раза в сутки с перерывами в 4-4,5 часа. Ешьте больше пищи, содержащей клетчатку и цельные зерна, и меньше – пищу, содержащую сахар и приготовленную из пшеничной муки. Не забывайте об овощах и фруктах.

Слайд 7

Занятия физкультурой и спортом Занимайтесь физической культурой , хотя бы 30 мин в день. Старайтесь больше двигаться. . Физические упражнения укрепляют мышцы, тело становится сильным и крепким и самочувствие заметно улучшается. После утренней зарядки - обязательные водные процедуры. Занятия физкультурой и спортом влияют на здоровый образ жизни, улучшают качество жизни.

Слайд 8

Закаливание В результате закаливания увеличивается работоспособность, снижается заболеваемость, улучшается самочувствие. Закаливающими процедурами являются пребывание и занятие спортом на свежем воздухе, а также водные процедуры. Важна постепенность и систематичность в снижении температуры воды или воздуха.

Слайд 9

Сон Крепкий, глубокий сон отлично восстанавливает силы. Есть надо примерно за 1,5-2 часа до сна, а перед сном выпить стакан кефира или простокваши. Комнату, где спят, обязательно надо хорошо проветривать, летом лучше спать с открытым окном. Перед сном полезно позаниматься дыхательными упражнениями 10-15 минут.

Слайд 10

Режим дня Соблюдайте режим дня. Ложитесь и вставайте в одно и то же время. После 2-2,5 часа работы делать перерыв на 7-10 мин. Если занимаешься умственным трудом, то эти минуты можно потратить на занятия физическими упражнениями.

Слайд 11

Будьте здоровы! Жизнью я доволен очень И пою я, и пляшу, Потому что днем и ночью Свежим воздухом дышу.

Слайд 12

Список литературы http://ru.wikipedia.org/wiki/ Заглавная_страница http://allbest.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педсовете по теме "Современные образовательные технологии" (технология современного проектного обучения)

Выступление на педсовете по теме "Современные образовательные технологии" (технология современного проектного обучения"...