Моделирование урока музыки с использованием СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
статья на тему

Щедрая Любовь Дмитриевна

Моделирование урока музыки с использованием СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Моделирование урока музыки с использованием СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В  педагогической деятельности учитель стремится реализовать цели и задачи музыкального образования, опираясь на современные педагогические технологии, направленные на развитие художественно-образного мышления и созидательной активности учащихся, в основе которых - активизация творческой деятельности. Основную идею этих технологий можно выразить словами Песталоцци: «Каждый узнает лишь то, что сам попробует сделать».

Технология продуктивно-творческой деятельности на уроках музыки строится на принципах культуросообразности и природосообразности. Урок в данной образовательной технологии строится по следующей формуле: чувства – мысли – действия, от игры к творчеству, результатом которого будет определенный продукт. Изучение музыкального материала происходит по принципу «от прошлого – к настоящему, от настоящего – к будущему» с использованием частично-поисковых и исследовательских методов обучения, а сама продуктивно-творческая деятельность позволяет смоделировать его существование в будущем. Например, 6 класс, тема «Авторская песня»: учащиеся знакомятся с историей возникновения этого музыкального жанра, изучая музыку средних веков, исследуют современное развитие жанра на примере песен В. Высоцкого, О. Митяева, Б. Окуджавы (и др.). В ходе обсуждения моделируем развитие этого жанра в будущем. Итог – первый опыт создания своей авторской песни.

Фундаментальный метод продуктивно-творческой технологии - метод музыкальной импровизации, основанный на взаимодействии художественного и конструктивного мышления. Для изучения темы природы в музыке (5 класс, изобразительность в музыке) детям предлагается творческое задание – сымпровизировать музыку леса. Сначала подбираем звучания, которые смогли бы озвучить шорох листьев, пение птиц, капли дождя, и т. д. (звуковой анализ). Следующий этап – поиск ритмов, созвучий, которые наиболее полно воплощают задуманное. Третий этап - художественное исполнение индивидуально, по группам, всем классом. Заключение – рефлексия с позиции исполнителя, слушателя, оценка учителя.

В процессе творческой деятельности учащиеся выступают в роли драматургов, композиторов, музыкантов, дирижеров, актеров-исполнителей, создают рисунки, сочиняют стихи, литературные эссе. Можно использовать такое задание: написать послание от имени какого-либо композитора для будущих поколений или сочинить сказку о музыке. Каждый класс – особый хор. Вокально-хоровая работа – это творческий профессиональный опыт учащихся, собственная интерпретация музыкального произведения. Широко применяются методы пластического интонирования, музыкальной драматизации. Такая организация позволяет включить в творческий процесс всех учащихся класса, формирует навыки общения и рефлексии, способствует осознанию собственной значимости и уникальности.

На уроках музыки мною активно используются современные информационные и компьютерные технологии. ТСО очень удобны не только для усвоения учебного материала, но и для активизации познавательной деятельности и творческого потенциала учащихся. В своей работе я активно использую обучающие компьютерные программы, такие как «Шедевры музыки», «Учимся понимать музыку», «Соната», виртуальные онлайн-экскурсии. В данных музыкальных программах собран великолепный материал – аудио-видео-файлы, репродукции, справочная литература, благодаря которым повышается эффективность различных методов работы: объяснительно-иллюстративных, проблемно-поисковых, исследовательских. Многочисленные ссылки и триггеры дают возможность погружаться в большой мир искусства на любом этапе урока.

Информационные технологии удобны в организации различных форм работы – поиск информации, самостоятельная подготовка тем и докладов, работа с текстами и тестами, проведение промежуточных и итоговых опросов. Презентации, интерактивные кроссворды, викторины, увлекательные игры и музыкальные пазлы. Практически к каждому уроку мною подобран материал с использованием ИКТ. Учащиеся 5 – 8 классов самостоятельно готовят презентации, сообщения к урокам. Преимущества ИКТ технологий: выявление многообразия точек зрения, соединение теории и практики, обращение к личному опыту и поддержка активности учеников, поощрение творчества.

Одной из наиболее прогрессивных, на мой взгляд, технологий является метод проектов. В своей книге «Как организовать проектную деятельность» И.С. Сергеев отмечает: «в основу метода положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении той или иной практической или теоретической проблемы. Необходимые условия: требуется проблема, взятая из реальной жизни, знакомая и значимая для ребенка, для решения которой необходимо применить знания и умения из разных областей жизни, получив реальный и значимый результат.»

Например, для более полного изучения патриотической темы по музыке организовывается проект – «Русь, моя Россия – дом, земля и матерь».

Проблемные вопросы: 1. Что значит, для тебя любить Родину?(Любить и помогать, любить и заботиться, любить и защищать, любить и дружить, любить и дарить.) 2. Что значит для тебя слово Родина? 3. Знаешь ли ты песни о родине? Есть ли среди них любимые?

Учащиеся делятся на группы: историки отвечают на вопрос: в связи с какими событиями (и на каких исторических этапах) музыканты обращаются к теме "Родина". Литераторы исследуют: сочиняются ли и исполняются ли песни о Родине, о чем эти песни. Музыкантыизучают, как воплощается образ родины в различных музыкальных жанрах. Художники исследуют, как тема Родины воплощена в живописи отечественных художников. Итог этого проекта («практически значимый материальный или культурный продукт»): историки – выпуск газеты, литераторы – авторская песня и стихи о Родине, художники – презентация и выставка художественных работ, музыканты – попурри (концерт музыки и песен о Родине). Время работы проекта - первая четверть.

Часто на уроках используются групповые мини-проекты, например: сочинение, инсценировка песен или другого какого-либо музыкального произведения, дать ему характеристику, предложить новый вариант. Учащимся 7 - 8 классов предлагаются такие виды проектов, как искусствоведческий доклад, пресс-конференция, экскурсия. Критерии оценок проектов – самостоятельность работы, актуальность и значимость темы, оригинальность решения проблемы, артистизм выступления, ответы на вопросы.

Хочется отдельно сказать об игровых технологиях на уроках музыки: музыкальные КВНы, конкурсы, игровые викторины, музыкальные гостиные и виртуальные путешествия с использованием ИКТ. В организации учебного процесса важное место занимают нетрадиционные уроки: урок-путешествие, урок-сказка, урок-концерт, урок-конкурс, урок-расследование и т. д. Особенно значима для учащихся финальная стадия урока - награждение и поощрение лучших певцов, актеров, лучших импровизаторов, что повышает интерес к занятиям музыки, стимулирует дальнейшую творческую деятельность.

В среднем звене при обсуждении тем: «Что значит современность в музыке», «Музыка серьезная и легкая», «Настоящая музыка никогда не бывает «старой»» (и др.) применяю такие технологии как дебаты и дискуссия. «Побеждать – глупейшее занятие, не победить, а убедить – вот что достойно славы» (В. Гюго).

Дебаты как интеллектуальная игра развивают логическое и критическое мышление, навыки устной речи, способность работы в команде, терпимость к различным взглядам. Но, прежде всего, - это общение. Умение управлять общением – важная особенность дебатов. Тема формируется как утверждение. Две команды по 2-3 человека – спикеры – утверждающая и отрицающая - стремятся убедить судей в том, что аргументы одной из них лучше, чем аргументы оппонента. Аргументы убеждают судью в в правильном выборе позиции, поддержка и доказательства – свидетельства (цитаты, факты статистика) подтверждают аргументы. Принципы дебатов: уважение необходимо, честность обязательна, проигравших нет.

Фрагмент урока. У. (утверждающий): Классическая музыка всегда современна!

О. (отрицающий): Да, но концерты классической музыки не так популярны, как эстрадные концерты.

У. (утверждающий): Во всем мире высокое музыкальное искусство - приоритет элитарной культуры. Факты говорят сами за себя: меломаны готовы тратить большие деньги на то, чтобы услышать игру таких выдающихся музыкантов, как Кисин Е.И., Плетнев М.В., а русского балалаечника Архиповского Алексея Витальевича называют русским Моцартом. Произведения таких выдающихся композиторов-классиков, как Чайковский, Рахманинов, Стравинский, Шнитке (и др.) до сих пор звучат в самых лучших концертных залах мира.

О. (отрицающий): А как же современные песни, ритмы, созвучия, гармония?

У. (утверждающий): Древнегреческий ученый Пифагор сказал: «Гармония есть согласие разногласного», т. е. означает слаженность, соразмерность. Гармоническое сочетание аккордов современных песен: тоника – субдоминанта – доминанта - тоника (T-S-D-T). А вам известно, когда впервые сложилась такая формула? Еще несколько веков назад! И именно в творчестве композиторов-классиков 18 века, таких как Гайдн, Моцарт, Бетховен (и др.) она приобрела четкий стройный современный вид. Так что если бы не творчество композиторов 17-18 веков, то ползать бы нам по клавишам и ладам в поисках красивых созвучий.

О. (отрицающий): на смену классическим инструментам пришли современные электронные инструменты, такие как синтезатор, электрогитара, ударная установка.

У. (утверждающий): Изобретенный в начале 18 века в Италии инструмент фортепиано для многих музыкантов был в диковину. Только с 1760х годов он получает широкое распространение в Европе, в том числе и в России. В. Моцарт начинал свой творческий путь с игры на клавесине, недостатком которого был быстро затухающий звук и постоянный уровень громкости (f или p). По свидетельствам современников юный композитор очень обрадовался появлению необыкновенного инструмента, с нетерпением ждал появления новых усовершенствованных моделей, которые были с все лучше и лучше. Моцарт сочинил огромное количество пьес, сонат, серию блестящих концертов для современного по тем временам инструмента – фортепиано, открыв слушателям его удивительные возможности.

Основная задача уроков музыки: снимать психологические перегрузки, восстанавливать положительный эмоциональный настрой учащихся. В связи с этим на уроках музыки активно используются здоровьесберегающие технологии: музыкотерапия, вокалотерапия, ритмотерапия, фольклоротерапия, арттерапия. Звучание музыки на уроке дает ребенку возможность успокоиться, снять нервное напряжение. Многие произведения школьной программы входят в число полезной классической музыки. Во время слушания допускается прием «с закрытыми глазами», используются репродукции картин, видеосюжеты. Пение веселых песен создает атмосферу радости.

Навыки художественно-творческой деятельности, получаемые на уроках музыки, органично развиваются во всех последующих формах общения с искусством: внеурочная деятельность; внешкольные мероприятия; посещение концертов и театров; вокальные конкурсы, Интернет-проекты, дистанционные олимпиады.

Список литературы:

1. Бабанский Ю. К. Избранные педагогические труды/Сост. М. Ю. Бабанский. – М.: Педагогика, 1989. – 560 с. – (Труды д.чл. и чл-кор. АПН СССР). В подзаг.: АПН СССР. – ISBN 5-7155-0174-1

2. Кабалевский Д. Б. Как рассказывать детям о музыке?/Кабалевский Д. Б.-3-е изд. испр. – М.: Просвещение, 2005. – 224 с. - ISBN 5-09-012484-1

3. Музыка 5 – 7 классы. Искусство 8 – 9 классы. Сборник рабочих программ. Предметная линия учебников Г. П. Сергеевой, Е. Д. Критской: пособие для учителей общеобразоват. учреждений / (Г. П. Сергеева, Е.Д. Критская, И. Э. Кашенкова). – М.: Просвещение, 2011. – 104 с. - ISBN 978-5-09-019179-1.

4. Смолина Е.А. Современный урок музыки: творческие приемы и задания / Е. А. Смолина – Ярославль: Академия развития, 2006. – 128 с. (В помощь учителю). - ISBN 5-7797-0539-9.

5. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений. – 8-е изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2012. – 80 с. (Школьное образование). - ISBN 978-5-89415-864-8.

6. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие – М.: Народное образование, 1998. – 256 с. - ISBN 87953-127-9.

7. Источник информации https://multiurok.ru/files/modielirovaniie-uroka-muzyki-s-ispol-zovaniiem-sov.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая консультация по теме: "Активизация познавательной и творческой деятельности учащихся специальной (коррекционной) школы на уроках математики посредством использования современных образовательных технологий"

Практически всем учителям коррекционной школы приходится искать  ответ на вопрос: как активизировать, т.е. пробудить к активности, усилить, оживить мыслительную деятельность учащихся с ограниченн...

Активизация мыслительной деятельности на уроках математики посредством использования современных образовательных технологий

Статья рассматривает вопросы примененя современных образовательных технологий на уроках математики...

Презентация "Повышение эффективности урока через активное использование современных образовательных технологий."

Презентация к докладу "Повышение эффективности урока через активное использование современных образовательных технологий."...

Методическая разработка цикла уроков музыки с использованием современных педагогических технологий

4 класс раздел в концертном зале. Уроки:Урок №1: музыкальные инструменты.Урок №2: вариации на тему рококо.Урок №3: игра музыкальный эрудит....

Моделирование урока музыки с использованием СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Данная методическая статья может быть полезна учителям музыки...

Развитие познавательной и творческой активности учащихся на уроках физики посредством использования современных образовательных технологий

Сегодня быть педагогически грамотным специалистом нельзя без изучения арсенала образовательных технологий.  В своей работе на уроках физики я использую технологии поэлементно и полностью: информа...