Интерактивные методы обучения в условиях современного урока (ФГОС)
статья на тему

Шибанова Елена Николаевна

Интерактивное обучение (от англ. «Inter»–взаимный, «akt»-действовать) – это обучение  построенное  на взаимодействии  обучающегося  с учебным окружением, учебной средой, которая служит областью осваиваемого опыта.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Интерактивные методы обучения в условиях современного урока (ФГОС)

Интерактивное обучение (от англ. «Inter»–взаимный, «akt»-действовать) – это обучение  построенное  на взаимодействии  обучающегося  с учебным окружением, учебной средой, которая служит областью осваиваемого опыта.

Суть интерактивного обучения  состоит в том, что учебный  процесс организован  таким  образом, что практически все обучающиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают.             Совместная деятельность обучающихся в процессе познания, освоения учебного материала означает, что каждый вносит свой особый индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности.

              Главной отличительной чертой интерактивных методов обучения является инициативность обучающихся в учебном процессе.   Обучающийся становится полноправным участником учебного процесса, его опыт служит основным источником учебного познания. Педагог не дает готовых знаний, а побуждает участников к самостоятельному поиску. По сравнению с традиционным обучением в интерактивном обучении меняется взаимодействие педагога и обучающегося: активность педагога уступает место активности учащихся,  а задачей  педагога становится создание условий для их инициативы. Интерактивное обучение широко используется  в  интенсивном обучении. К методам интерактивного обучения относятся те, которые способствуют  вовлечению обучающегося в активный процесс получения и переработки знаний:

Система маркировки        текста – обучающимся предлагается система маркировки текста с особыми знаками с целью отфильтрования содержащейся в нём информации.

Т-образная таблица  - это гибкий графический классификатор, используемый при записи тех обсуждаемых вопросов, которые требуют двоякого ответа (да-нет, за-против) или предусматривают  сравнительно - противопоставительный    анализ.   Метод   можно использовать при индивидуальной или групповой работе.  

Диаграмма ВЕННА - эту диаграмму можно использовать с целью выявления противопоставлений пли общности определённых идей.

Призма -  этот метод делает процесс мышления наглядным и  образным. Его используют в начальной стадии урока, для обеспечения связи уже имеющихся у обучающихся знаний и понятий с новым изучаемым материалом. 

Кластер -  позволяет ученикам свободно размышлять над какой-либо темой, даёт доступ к собственным знаниям, пониманию или представление об определенной теме, развивает память и пространственное мышление. Кластер может применяться на  всех трёх  стадиях урока для изучения  новой теме и закрепления, повторения и контроля. Его можно составлять, индивидуально, в группах или всем классом.

Картинная галерея  - цель  метода: обмен информацией, разработка идей; развитие умений слушать, работать самостоятельно, критически и творчески  мыслить, представлять результаты работы.  

Снежный ком - обмен  мнениями между участниками группы, отбор, сбор и формулирование  идей и мнений группы;

На  первый план при обучении выходят  воспитание таких личных способностей учащегося, которые впоследствии позволяют ему занять активную позицию в жизненных обстоятельствах и самому определить образовательную траекторию,  карьерный рост, понимание других людей и сотрудничество.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интерактивные и творческие методы обучения в технологии современного урока

Интерактивные и творческие методы обучения в технологии современного урока...

Использование интерактивных методов и приемов на современном уроке английского языка

Суть интерактивного обучения состоит в особой организации учебного процесса, когда все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания.Целью применения интерактивных методов и приемов в изучении ...

ПРИМЕНЕНИЕ АКТИВНЫХ И ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФГОС ООО

В условиях перехода общеобразовательных организаций на ФГОС ООО перед учителями ставятся задачи формирования знаний и умений в соответствии с новыми стандартами, формирование универсальных учебных дей...

Использование интерактивных методов обучения на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС

Актуальность данной работы в том, что в отличие от традиционного, интерактивное обучение позволяет более полно реализовать целый комплекс методических, дидактических, педагогических и психологических ...

Интерактивные методы обучения. Ролевые игры на уроках иностранного языка

В интерактивном обучении  учитываются потребности ученика, привлекается его личностный опыт, осуществляется адресная корректировка знаний, оптимальный результат достигается через  сотрудниче...

Статья по теме "Использование интерактивных методов обучения при проведении интегрированных уроков английского языка".

Использование интерактивных методов обучения при проведении интегрированных уроков английского языка....