Обзор популярных цифровых образовательных инструментов
статья

Рязанцева Елена Петровна

В статье представлен обзор популярных цифровых образовательных инструментов: Scratch, GoAnimate, PowToon, Concept Draw, Sparkol VideoScribe, Animaker, LearningApps, Study Stack, ProProfs, Trello, Wrike, Tagul, Movavi, VitaLMS, Google Forms, Wizer, Corel Draw, Canva, AudaCity, InShot, StoryVisualizer, Online Test Pad, Дневник.ру, Kahoot! и Quizizz, Plickers, Classtime, Quizlet, PowerPoint, Google Classroom, LECTA, ЯКласс, Moodle.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon obzor_populyarnyh_tsifrovyh_obrazovatelnyh_instrumentov.doc62.5 КБ

Предварительный просмотр:

ОБЗОР ПОПУЛЯРНЫХ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Рязанцева Е. П.

МБОУ СОШ № 47, г. Воронеж

aneleta@mail.ru

В декабре 2018 года на базе Воронежского института развития образования на кафедре педагогики и методики математического и естественнонаучного образования (ПММЕНО) прошла ежегодная XVIII международная научно-практическая конференция «Информатизация учебного процесса и управления образованием. Сетевые и интернет-технологии». Я, как участница данного мероприятия, не смогла остаться равнодушной к тому, что услышала и увидела. Во-первых, выражаю свою благодарность всем, кто причастен к этому событию за «высший пилотаж» в организации мероприятия, а еще за то, что вы показываете нам – учителям тот путь, на котором мы можем профессионально расти и развиваться, вы помогаете делать наши уроки интереснее, качественнее и плодотворнее.

Коротко о структуре мероприятия. Конференция была разбита на несколько секций, где учителя делились своим опытом использования информационных технологий на уроках различных дисциплин, давали мастер-классы по созданию образовательных ресурсов с использованием цифровых инструментов.

Жаль не хватило времени, я посетила бы все секции.  Но сделать это было невозможно из-за огромного количества представленных для обсуждения тем. Пришлось выбирать те, которые показались мне наиболее интересными. Позже я познакомилась со всеми материалами выступлений и мастер-классов. Сейчас сделаю краткий обзор цифровых инструментов, которые были популярными у учителей в 2018 году.

Scratch - это визуальная среда программирования, где вы собираете код программы из блоков. Однако она подходит не только для изучения программирования, но и для создания творческих проектов. В Scratch можно создавать анимацию и живые открытки, рисовать мультфильмы, писать музыку, делать мультимедийные проекты и тому подобное. Скретч подходит для обучения, моделирования, управления устройствами и развлечения. Программа является свободно-распространяемой и бесплатной.

Concept Draw является программным обеспечением для создания карт мыслей, презентаций, организации мозговых штурмов, идей и планирования работ. Карты мыслей позволяют представлять идеи в более удобном виде для восприятия и передачи информации.

PowToon - бесплатный онлайн-сервис с дополнительными платными функциями для создания анимированных видео-презентаций. Есть возможность задействовать мультяшных нарисованных героев. Готовые проекты можно сохранять в формате MP4.  Но сервис доступен только на английском языке.

GoAnimate - это сервис, который помогает превратить презентацию в полноценный мультипликационный фильм. Обширная база шаблонов, эффектов, фонов вместе с подсказками. Бесплатная версия только 14 дней.

Sparkol VideoScribe - это отличная программа, которая позволит очень быстро и профессионально создать привлекательное анимированное видео. C этой программой очень удобно создавать образовательные видео, учебные материалы, логотипы, разные истории, так же вы сможете добавить свой текст или аудио файлы. Программа бесплатная. Огромная база готовых шаблонов позволяет создать оригинальную анимацию без навыков художника или дизайнера. Но она на английском и испанском языках.

Animaker - онлайн программа для создания анимационных роликов студийного качества. Обладает обширной библиотекой анимированных элементов. Каждый такой элемент имеет свой визуальный эффект и встроенные возможности движения, что дает возможность создавать качественную анимацию без предварительного обучения и опыта. С помощью Animaker можно создавать 2D и 3D анимацию, инфографику и видеоинфографику. Платформа также имеет широкий спектр инструментов для работы с типографикой и текстовым оформлением. Является облачным сервисом, что позволяет работать со своими проектами в любой точке мира с любого компьютера, который подключен к Интернету.

LearningApps - приложение для создания интерактивных заданий разных уровней сложности: викторин, кроссвордов, пазлов и игр. Задание проверяется автоматически. Здесь можно найти много разнообразных шаблонов, есть библиотека готовых материалов.

Study Stack  - с его помощью  можно создать дидактический материал разного типа. Сервис предназначен для создания электронных карточек для запоминания информации: новых терминов, иностранных слов, дат событий. В сервисе существует возможность из набора карточек создавать различные задания, например, кроссворд или тест.

ProProfs - предлагает пользователям бесплатный сервис для создания электронных пособий, опросов, викторин и флэш-карточек. Любой опрос, викторины или набор флэш-карточек, которые вы создали, могут быть встроены в ваш блог или сайт.

Trello - это бесплатный, гибкий и наглядный способ организовать что угодно с кем угодно. Это одна из самых популярных систем управления проектами в режиме онлайн, которая пользуется особенным спросом среди небольших компаний и стартапов.

Wrike - это корпоративный онлайн-сервис для  совместной работы и управления проектами. Он позволяет пользователям планировать проекты, отслеживать график их выполнения и взаимодействовать с командой.

Tagul - сервис для создания облаков слов. Суть заключается в том, что исследуемый объект или явление описывается в виде набора ключевых слов (облака слов), которые особым образом вписываются в графическую фигуру. В то же время, облако слов может являться хорошей иллюстрацией к статье, материалу. Сервис очень прост в использовании, позволяет подгружать списки слов, шрифты и поверхности, имеет разные формы экспорта.

Movavi - видеоредактор, условно-бесплатная компьютерная программа, предназначенная для монтажа и обработки видео.

VitaLMS - мультимедийная учебная информационная система управления учебным контентом, использующая аудио, видео и анимацию в сочетании с мощными инструментальными средствами оценки и адаптивной логикой, которая создает индивидуализированные учебные планы. В дополнение к интерактивному обучению, мощная система управления предоставляет ученику и учителю обратную связь, дополняемую печатными материалами, которые в целом обеспечивают мощную среду «смешанного обучения».

Google Forms - это инструмент для создания тестов, опросов, голосования, викторин, онлайн-квестов. Тесты имеют автоматическую проверку. Задания можно создавать на основе иллюстраций и видео. В тестах используются варианты с разными типами ответов. Учитель получает подробную информацию о выполнении заданий школьниками.

Wizer может использоваться педагогами для создания ресурсов с целью реализации технологий «перевернутого» урока, формирующего оценивания, смешанного обучения (интерактивных рабочих листов для практической работы или домашних заданий, бланков для итоговой оценки, анкет и форм обратной связи). Возможности сервиса позволяют быстро  создавать широкий спектр типов заданий: открытые вопросы, множественный выбор ответа, сопоставление, установление соответствия, упорядочивание, заполнение пропусков в тексте, заполнение комментариев к изображению, таблицы, аудиозапись фрагмента.

Corel Draw программа для работы с векторной графикой.

Canva помогает создавать презентации, плакаты, одностраничные документы и записи в социальных сетях. Здесь имеется огромная галерея бесплатных шаблонов для создания логотипов и значков для использования в Интернете и в печати.   Можно создавать простые веб-страницы, поздравительные открытки, слайд презентаций.

AudaCity - это бесплатная аудио программа с открытым исходным кодом послужит незаменимым помощником в записи и редактировании музыкальных файлов, она подойдет как для профессионалов так и для любителей.

InShot - удобная программа для обработки видео.

StoryVisualizer  - приложение позволяет учащимся записывать и представлять свои рассказы. При помощи камеры учащиеся могут создавать изображения своих созданных рассказов и импортировать их в приложение. Приложение позволяет пользователям выбирать из разнообразия шаблонов ранее записанных рассказов или создавать свои собственные.

Online Test Pad - бесплатный онлайн конструктор тестов, решает все задачи создания и проведения онлайн тестирования, позволяет создать онлайн тест с любой логикой расчета результатов: один выбор, мультивыбор, ввод числа, ввод текста, ответ в свободной форме, установление последовательности, установление соответствий, заполнение пропусков, числа/текст, интерактивный диктант, последовательное исключение, слайдер (ползунок), загрузка файла, служебный текст.

Дневник.ру - в сервисе есть модуль «Тесты»,  предназначенный для составления и проведения учебных или развлекательных тестов. Тест можно опубликовать - дать возможность пройти тест другим пользователям. Настройки модуля «Тесты» позволяют сделать публикуемый тест доступным как пользователям Дневник.ру, так и другим пользователям сети Интернет. Существует возможность формировать отчеты о результатах прохождения тестов.

Kahoot! и Quizizz - сервисы, позволяющие преобразовать обучение в игровой процесс. Здесь можно создавать как викторины и опросы, так и образовательные квесты. Регистрация учеников в системе не требуется. Тесты можно выполнять вне класса. Но все элементы управления на английском языке (это не является минусом на уроках английского языка), мало шаблонов для создания заданий и есть сложности с идентификацией учащихся.

Plickers сервис с технологией использования карточек с QR-кодами.

Classtime - простой в использовании и эффективный инструмент формирующего оценивания.

Quizlet - сервис для конструирования разнообразных дидактических задач от флэш-карточек до дидактических игр, которые способствуют повторению, закреплению, отработке учебных навыков.

PowerPoint  - до сих пор офисное приложение презентаций Microsoft остаётся в числе наиболее популярных цифровых инструментов.

Google Classroom  - система управления виртуальным классом. Здесь можно выдавать задания и проводить контроль, создавать полноценные онлайн-курсы и групповые проекты.

LECTA - образовательная платформа для педагогов, учеников и родителей, которая содержит электронные формы учебников с  мультимедийными, интерактивными ресурсами, тренажерами с автоматической проверкой. ЭФУ работают без интернета. Вроде бы все хорошо, но учитель, т. к. он является творческой личностью, не имеет возможности дополнить урок своими собственными материалами. У него нет возможности на уроке провести проверку заданий, выполненных на тренажере. Это цифровой инструмент, который требует больших материальных затрат на закупку планшетов.

Сервис LECTA «Классная работа» предлагает дополнительные бесплатные презентации, тренажеры, видео- и аудиоматериалы, 3d-модели и конспекты уроков с этими интерактивными составляющими. Есть возможность дополнять презентации собственными материалами. Но качество работы зависит от скорости интернета и на платформе представлены не все предметы и классы. Очень бедный материал для обучения иностранным языкам.

ЯКласс - платформа для создания тренировочных работ и домашних заданий. Есть обширный банк готовых упражнений и возможность создания собственных заданий. Но здесь придется вложиться материально, т. к. это платный сервис.

Moodle - это свободная система управления обучением, ориентированная прежде всего на организацию взаимодействия между преподавателем и учениками, подходит для организации традиционных дистанционных курсов, а так же поддержки очного обучения. Используя Moodle можно создавать курсы, наполняя их содержимым в виде текстов, вспомогательных файлов, презентаций, опросников и т.п.

Использованы материалы XVIII международной научно-практической конференции «Информатизация учебного процесса и управления образованием. Сетевые и интернет-технологии», Воронежский институт развития образования кафедра педагогики и методики математического и естественнонаучного образования (ПММЕНО), 2018 год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Знакомство с ресурсами и инструментами Единой Коллекции цифровых образовательных ресурсов"

Мастер-класс:познакомит Вас с возможностями Единой Коллекции цифровых образовательных ресурсов, а также научит находить ресурсы и добавлять их в PowerPoint презентации...

Обзор цифровых образовательных ресурсов (ЦОР), доступных для педагогов

Материал, дает обзор некоторых ЦОР, которые можно использовать в работе педагога средней школы....

"Современная цифровая образовательная среда, как эффективный инструмент учителя"

Сегодня качественное образование включает в себя гармоничное сочетание традиционного обучения с применением передовых технологий. использование новых цифровых ресурсов в преподавании является одним из...

Обзор и краткая характеристика цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) рекомендованных к использованию в обучении математике в средней и старшей школе.

Спектр современных ЦОР по математике достаточно широк. Все они имеют определенные возможности, собственные достоинства и недостатки. При выборе ЦОР для организации урока или внеурочной деятельности уч...