Информационно – коммуникационные технологии на уроках биологии.
статья

Немирович Наталия Николаевна

Современные дети все меньше обращаются за информацией к книгам, а стараются ее получить из компьютера. Использование новых ИКТ в курсе биологии значительно поднимает уровень обученности при низкой мотивации учащихся. Одним из достоинств применения мультимедиа технологии в обучении является повышение качества обучения за счет новизны деятельности, интереса к работе с компьютером.

Роль информатизации состоит в повышении качества образования через интеграцию информационных и педагогических технологий. В процессе преподавания биологии в школе использую следующие формы работы:

  • создание учениками мультимедийных презентаций по темам и разделам учебных курсов;
  • организация исследования на уроках и внеурочной деятельности, проведение экспериментов, демонстрация отчетов учащихся об исследовании;
  • поиск информации, написание рецензий на найденный в сети источник, создание аннотированных списков ресурсов Интернет по заданной теме;
  • контроль обученности средствами интерактивного тестирования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ikt-tehnologii_2017_noyabr_pedsovet.docx24.7 КБ

Предварительный просмотр:

Информационно – коммуникационные  технологии на уроках биологии.

Выступление на педагогическом совете на тему:

«Системно-деятельностный подход

как основа новых образовательных стандартов».

Немирович Н.Н. учитель биологии.

Реформа образования, требует от современной педагогической науки актуализации знаний и технологий как инструментария повышения качества учебного процесса в современном учебном заведении. Доказано, что от выбранной педагогической технологии и степени ее адекватности ситуации и контингенту учащихся во многом зависит качество обучения. Добиться результата в преподавании биологии можно через современные педагогические технологии.

Меняются цели и задачи, стоящие перед современным образованием, вместо усвоения знаний, усилия направляются на формирование компетентностей. Но, тем не менее, урок был и остается главной составной частью учебного процесса. Качество подготовки учащихся определяется применение новых педагогических технологий. Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе урока, для формирования умений: обобщать, анализировать, систематизировать информацию; работать в группе; находить информацию в различных источниках.

Сегодня использование современных информационных технологий в учебном процессе позволяет повысить качество учебного материала и усилить эффективность образования. Современное общество ставит перед учителем задачу развития личностно значимых качеств  школьников, а не только передачу знаний. Знания выступают не как цель, а как способ, средство развития личности.

Современные дети все меньше обращаются за информацией к книгам, а стараются ее получить из компьютера. Использование новых информационных технологий в курсе биологии значительно поднимает уровень обученности при низкой мотивации учащихся. Одним из достоинств применения мультимедиа технологии в обучении является повышение качества обучения за счет новизны деятельности, интереса к работе с компьютером.

              С помощью компьютера можно смоделировать сложные биологические процессы и закономерности, провести контроль знаний учащихся, организовать самостоятельную работу, объяснить и закрепить новый материал.

            Применение компьютера на уроках биологии может стать новым методом организации активной и осмысленной работы учащихся, сделав занятия более наглядными и интересными. Уроки с применением компьютерных систем не заменяют учителя, а, наоборот делают общение с учеником более содержательным, индивидуальным и деятельным.

Использование ИКТ на уроках биологии позволяет интенсифицировать деятельность учителя и школьника, повысить качество обучения предмету; отразить существенные стороны биологических объектов, выдвинуть на передний план наиболее важные  характеристики  изучаемых объектов  и явлений  природы.

              Применение  информационных технологий позволило подойти к вопросу  обучения биологии   с качественно новой стороны.

  • Использование компьютерных программ решает ряд важных задач:
  • делает процесс обучения наглядным;
  • повышает объективность оценки ответов;
  • позволяет осуществлять индивидуальный подход к обучению;
  • сокращает время проверки знаний учащихся.

На уроках  биологии и во внеурочное  время можно  использовать электронные учебники, которые помогают решить следующие дидактические задачи:

  • усвоить базовые знания по предмету,
  • систематизировать усвоенные знания,
  • сформировать навыки самостоятельной работы  с учебным материалом с  использованием  компьютера,
  • оказать учебно – методическую помощь учащимся в самостоятельной работе над учебным материалом,
  • обеспечить удобную образовательную среду и возможности самостоятельного выбора в поиске  и использовании источников  информации.

К наиболее эффективным формам представления материала по биологии, следует отнести  мультимедийные презентации. Данная форма позволяет представить  учебный материал как систему ярких опорных образов. Использование  мультимедийных  презентаций  целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока.

           Новые информационные технологии активно внедряются и в  исследовательскую деятельность учащихся. Многие  школьники  с удовольствием выполняют исследовательские и проектные  работы по биологии сравнивая таблицы, схемы, рисунки, диаграммы. Так, для защиты некоторых проектов ребята самостоятельно подготавливают слайд – фильмы.

              В последнее время наблюдается массовое внедрение  Интернет в школьное образование. Увеличивается число  информационных ресурсов по всем предметам  и по биологии в том числе. Полезным и эффективным  может быть посещение Интернет в трех основных случаях:

Во – первых, может быть поставлена задача найти дополнительную учебную информацию  с сохранением её  для последующего использования. Например, при изучении темы «Генетические основы селекции» в 11 классе учащиеся , пользуясь Интернетом, нашли много   очень интересной информации по данным вопросам.

Во – вторых, возможна задача: отыскать принципиально новую информацию, сопоставить  её с известной, то есть создать проблемную ситуацию, инициирующую конструктивное общение. При  изучении в 11 классе темы «Генетическая и клеточная инженерия» учащиеся нашли сведения о последних разработках в области клонирования и отношению к вопросу клонирования различных ученых.

В – третьих, может быть поставлена задача сделать обзор ( аналитический обзор, реферат) по сформулированной  заранее теме, что может  оцениваться как проектная работа учащегося. Например, в 11 классе по теме «Достижения биотехнологии».

Кроме проведения  уроков, использование компьютера в учебном процессе дает возможность накопить необходимый дидактический материал: варианты контрольных, экзаменационных, самостоятельных работ.

            Применяя информационные технологии в своей работе, необходимо помнить, что более эффективное применение на каждом уроке будет тогда, когда используем не весь урок, а фрагменты более сложных вопросов. Использование мультимедиа в течении всего урока неэффективно.

           Компьютерные уроки также эффективны   в использовании обобщающих уроков, уроков – зачетов, а также уроков – семинаров, игр.

              Использование традиционных технологий  урока в сочетании с компьютерными технологиями повышает работоспособность обучающихся, особенно повышается обратная связь диагностики ошибок, когда можно вернуться к любому вопросу и повторить его снова.

Информационные технологии позволяют: 

  • коренным образом изменить организацию процесса обучения учащихся, формируя у них системное мышление;
  • рационально организовать познавательную деятельность школьников в ходе   учебно-воспитательного процесса;
  • использовать компьютеры с целью индивидуализации учебного процесса и обратиться к принципиально новым познавательным средствам;
  • изучать явления и процессы в микро- и макромире, внутри сложных технических и биологических систем на основе использования средств компьютерной графики и моделирования;
  • представлять в удобном для изучения масштабе различные физические,
    химические, биологические процессы, реально протекающие с очень большой или малой скоростью.

Цели использования информационных технологий:

1. Развитие личности обучаемого, подготовка к самостоятельной продуктивной  деятельности в условиях информационного общества через:

  • развитие  мышления, благодаря особенностям общения с компьютером;
  • формирование информационной культуры, умений осуществлять обработку  информации (при использовании табличных процессоров, баз данных).

2. Реализация социального заказа, обусловленного информатизацией современного  общества:

  • подготовка    обучаемых    средствами    информационных    технологий    к самостоятельной познавательной деятельности

3. Мотивация учебно-воспитательного процесса:

  • повышение качества и эффективности процесса обучения за счет реализации  возможностей информационных технологий;
  • выявление и  активизация  познавательной деятельности.

 При обучении биологии использование компьютерных технологий эффективно на уроках изучения нового материала (презентации и лекции), при обработке умений и навыков (обучающее тестирование), а также во время проведения биологического практикума.

          Изучение биологии предполагает проведение лабораторных работ.

          Вместо наглядных пособий можно использовать анимации, подвижные схемы, появляющиеся и исчезающие иллюстрации. Часто в практической деятельности учащихся встречается необходимость некоторые  наглядные пособия показать не сразу, а в определенный момент - компьютер позволяет выполнить видеоряд эффективно и в самый важный для учителя момент.

            При проведении уроков биологии большое значение имеет демонстрационный материал. Компьютер дает возможность демонстрировать организмы, их строение, жизнедеятельность и взаимоотношения с другими организмами.

Сами по себе информационные технологии в образовании являются предметом изучения информатики. Для других предметов информационные технологии служат современным и эффективным инструментом для повышения качества образовательного процесса.

Другими словами, при изучении биологии роль информатизации состоит в повышении качества образования через интеграцию информационных и педагогических технологий. Информационными технологиями в практике обучения называют все технологии, предполагающие использование специальных технических информационных средств.

При этом я в процессе преподавания биологии в школе использую следующие формы работы:

  • создание учениками мультимедийных презентаций по темам и разделам учебных курсов;
  • организация исследования на уроках и внеурочной деятельности, проведение экспериментов, демонстрация отчетов учащихся об исследовании;
  • поиск информации, написание рецензий на найденный в сети источник, создание аннотированных списков ресурсов Интернет по заданной теме;
  • контроль обученности средствами интерактивного тестирования.

Выводы: Я считаю, что нужно применять разные педагогические технологии  на уроках  биологии.

ИКТ применяю в сочетании с другими современными технологиями: игровые технологии,

проблемное обучение, модульная технология, лекционно-семинарско-зачетная технология и другие. Уроки (особенно уроки биологии), которые проводятся с ИКТ, запоминаются ребятам. На уроках биологии  ИКТ помогает мне не только объяснять новый материал, но и закреплять, обобщать, контролировать.. Использовать ИКТ можно на всех этапах урока, но,  не нарушая норм, прописанных в санитарно - гигиенических требований.                                            


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационных технологий на уроке биологии

Использование информационных технологий на уроке биологии...

Использование информационных технологий на уроке биологии

Использование информационных технологий на уроке биологии...

"Применение информационных технологий на уроках биологии и при подготовке учащихся к ЕГЭ"

В презентации затрагиваются вопросы использования НИТ на уроках биологии и при подготовке учащихся к ЕГЭ. ЦОРы помогут ученикам лучше разобраться в сложных биологических процессах, происходящих на раз...

Использование информационных технологий на уроках биологии

Из опыта использования информационных технологий на уроках биологии...

Доклад по биологии "Использование современных педагогических и информационных технологий на уроках биологии с целью социального.личностного и профессионального развития"

В наше время общество уже изменило свои приоритеты, возникло понятие постиндустриального общества (общества информационного). Современное информационное общество ставит перед всеми типами уч...

Информационные технологии на уроках биологии Урок биологии в 5-м классе «Методы исследования в биологии»

Цель урока:  1. Расширить знания учащихся о методах изучения природы, полученные ими ранее  в  начальной школе,            ...