Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании и обучении
статья

Рыбкина Юлия Григорьевна

Статья об особенностях использования информационно-коммуникационных технологий в преподавании и обучении

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ispolzovanie_ikt_vystuplenie.doc57 КБ
Office presentation icon prezentatsiya_ikt.ppt2.29 МБ

Предварительный просмотр:

Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании и обучении

Учитель английского языка

Рыбкина Ю.Г.

Как Вы понимаете термин ИКТ?

Если исходить из названия, ИКТ представляет собой нечто, что предоставляет нам информацию и способствует общению либо сообщению между людьми в самых разных проявлениях. Но, в таком случае, книга, газета, радио, ТВ, и даже бабушки на скамейке – это тоже ИКТ?

А если представить себе средневековье, когда не было никаких компьютеров, телефонов и т.д., и даже книга была чем-то новым для обычных людей.  А что мы делаем, когда сталкиваемся с чем-то новым и не знаем, как с этим разобраться? Изучаем инструкцию, пытаемся разобраться с устройством «методом тыка», либо обращаемся в техподдержку, к специалисту. Предлагаю посмотреть видеоролик о средневековом представителе техподдержке, помогающем обычному горожанину.

(просмотр видео, обсуждение)

Как вы видите, тяжело привыкать к новому и осваивать новинки. Однако, это совершенно необходимо, чтобы расти личностно и профессионально. Сегодняшняя реальность такова, что без применения ИКТ в том или ином формате невозможно себе представить ни одну сферу человеческой деятельности, в том числе и образование.  

Итак, что понимается под ИКТ? Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) – это совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации в интересах ее пользователей.

Развитие информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ) сопряжено с изменениями в системе использования и оценивания знаний. Следовательно, динамично меняются способы обучения, методики и технологии.

Информатизация образования обеспечивает достижение двух стратегических целей. Первая из них заключается в повышении эффективности всех видов образовательной деятельности на основе использования ИКТ. Вторая - в повышении качества подготовки специалистов с новым типом мышления, соответствующим требованиям информационного общества. 

Широкое применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании определяется рядом факторов.

Во-первых, внедрение ИКТ в образование существенным образом ускоряет передачу знаний и накопленного социального опыта человечества не только от поколения к поколению, но и от одного человека другому.

Во-вторых, современные ИКТ, повышая качество обучения и образования, позволяют человеку более успешно адаптироваться к происходящим социальным изменениям.

В-третьих, активное и эффективное внедрение этих технологий в образование является важным фактором обновления системы образования в соответствии с требованиями современного общества.

Можно выделить несколько аспектов использования различных образовательных средств ИКТ в образовательном процессе:

1. Мотивационный аспект. Применение ИКТ способствует увеличению интереса и формированию положительной мотивации обучающихся, поскольку создаются условия:

•      максимального учета индивидуальных образовательных возможностей и потребностей обучающихся;

•      широкого выбора содержания, форм, темпов и уровней проведения учебных занятий;

•      раскрытия творческого потенциала обучающихся;

•      освоения современных информационных технологий.

2. Учебно-методический аспект.  ИКТ являются действенным инструментом, помогающим учителям в преподавании, позволяющим им облегчить объяснение и обеспечить понимание учащимися научных понятий. При этом электронные и информационные ресурсы могут быть использованы в качестве учебно-методического сопровождения образовательного процесса. Преподаватель может применять различные средства ИКТ при подготовке к занятию; непосредственно при объяснении нового материала, для закрепления усвоенных знаний, в процессе контроля качества знаний; для организации самостоятельного изучения обучающимися дополнительного материала и т.д.

3. Организационный аспект.  ИКТ может помочь в организации форм обучения:

•      при обучении каждого учащегося по индивидуальной программе на основе индивидуального плана;

•      при фронтальной либо подгрупповой формах работы.

4. Контрольно-оценочный аспект. ИКТ обеспечивает быструю обратную связь, взаимодействие преподавателя и обучаемого. Компьютерные тесты и тестовые задания могут применяться для осуществления наблюдения, мониторинга, различных видов контроля и оценки знаний.

 

 ИКТ в образовании: где и как?

С помощью методов и средств информатизации учитель должен научиться получать ответы на вопросы о том, какие имеются информационные ресурсы, где они находятся, как можно получить к ним доступ и как их можно использовать в целях повышения эффективности своей профессиональной деятельности. Попытаемся ответить на эти вопросы.

Итак, Вопрос первый: что? Какие могут быть информационные ресурсы. Их огромное многообразие:

электронные учебники, обучающие системы, системы контроля знаний; виртуальные конструкторы, программы имитационного моделирования, тренажеры; энциклопедии, словари, хрестоматии, развивающие компьютерные игры, мультимедийные учебные занятия; дистанционные учебные курсы, электронные библиотеки, электронные книги, электронные периодические издания, словари, справочники, обучающие компьютерные программы, информационные системы; электронная почта, электронные телеконференции; поисковые системы, словари, справочники, энциклопедии, периодические издания, электронные и информационные ресурсы с визуальной информацией (коллекции: фотографии, портреты, иллюстрации, видеофрагменты процессов и явлений, демонстрации опытов, видеоэкскурсии; электронные и информационные ресурсы с аудиоинформацией (звукозаписи стихотворений, дидактического речевого материала, музыкальных произведений, звуков живой и неживой природы, синхронизированные аудиообъекты);

По форме взаимодействия с обучаемым средства ИКТ могут быть асинхронного режима связи – «offline», синхронного режима связи – «online».

Возникает следующий вопрос: где это все брать? Помимо того, что сейчас есть возможность приобретения данных ресурсов на различных носителях (CD, DVD), в сети интернет существует огромное количество образовательных сайтов, сайтов, где учителя могут найти либо готовые к применению ресурсы, либо создать их самостоятельно. Я предлагаю вашему вниманию всего лишь несколько сайтов, которыми можно воспользоваться при подготовке и проведении уроков.

http://www.youtube.com

http://scholar.google.com/

http://it-n.ru/

http://pedsovet.org/

http://www.openclass.ru/

http://learningapps.org

http://master-test.net 

Следующий вопрос: как, на чем применять ИКТ? Безусловно, идеальный вариант применения ИКТ во время учебных занятий – это полностью технически оборудованный кабинет (ИАД, компьютеры с выходом в интернет, ноутбуки). При отсутствии же вышеназванных условий, можно попытаться «извлечь все, что можно из того, что имеем». Используем моноблок (установленные программы, либо ресурсы интернет), дети могут пользоваться сотовыми телефонами, планшетами и т.д.

Как использовать? Приведем примеры того, каким образом можно применить ИКТ на различных этапах работы:

 1) при изложении нового материала — визуализация знаний (демонстрационно - энциклопедические программы; программа презентаций Power Point);

2) в закреплении программного материала (тренинг — разнообразные обучающие программы);

3) в системе контроля и проверки (тестирование с оцениванием);

4) в самостоятельной работе (обучающие программы типа "Репетитор", энциклопедии, развивающие программы);

5) в проведении интегрированных занятий по методу проектов.

Примеры того, как ИКТ могут быть использованы в качестве учебного пособия для содействия пяти аспектам преподавания:

Демонстрация:

•демонстрация ученикам различных приемов (например, как проводить измерения в точных науках и т. д.);

•сопоставление идей (например, в области искусства и музыки и т. д.);

•обмен работами других учеников в целях изучения и обсуждения (например, в правописании и истории и т. д.);

 •сравнение и интерпретация работы учеников (например, видеоклипы).

Моделирование:

•предоставление ученикам моделей реальных жизненных проблем или событий (например, схема в науке или изменения пейзажа в географии и т. д.);

•демонстрация ученикам приемов анализа текста и использования письменной формы (например, в правописании или в истории);

•предоставление изображения для моделирования различных эмоций и чувств, использование таблиц в качестве математической модели - “Что произойдет, если ...? “)

Оценка и анализ.

обеспечение учеников доступом к информации в различных формах (например, DVD- диски, аудиокассеты, знаки, символы, разные языки);

      содействие открытиям в обучении (например, поиск информации на веб-сайте по любому предмету);

демонстрация ученикам различных типов текстов (например, научно-популярные тексты по правописанию, анализ использования авторами речи для выражения эмоций и чувств и т. д.);

предоставление альтернативных презентаций и изображения (например, принятие решения о наиболее подходящих таблицах для собранных данных, сравнение работы разных художников, разработка схемы или последовательности, например, звуки в музыке или число в математике и т. д.).

Представление и общение

обмен идеями и работами учеников (например, их проекты, разработанные в области дизайна и технологии);

обмен информацией (например, презентации в PowerPoint), совершенствования и повышения качества работы учеников (например, редактирование текста по правописанию и т. д.);

обобщение мнений и информаций (например, ученики могут сообщать по электронной почте другим ученикам о местных экологических вопросах по географии, пошаговое запечатление стадии решения проблем по математике).

Тестирование и подтверждение

сбор данных для проверки, подтверждения или опровержения предположений (например, использование оборудования по регистрации научных данных, чтобы сравнить влияние изменения одного фактора и т. д.); изучение базы данных (например, изучение влияния изменений на окружающую среду географии с использованием целого ряда ИКТ-ресурсов в истории, отслеживание влияния изменений с помощью изображений);

использование интерактивной программы обучения (ИПО) (напр, генерирование чисел, форм или моделей в области математики, ведущее к общему выводу, который, в дальнейшем, может быть проверен и т. д.).

Рекомендации по использованию информационно-коммуникационных технологий

1. Компьютерные программы не должны использоваться с развлекательной направленностью и с исключительной целью повышения интереса к предмету путем показа визуальных объектов. Важно использовать мультимедиа средства (ИКТ) не только в качестве иллюстративного материала, но и как основу для структурирования и систематизации информации, творческого применения полученных знаний, т.е. иллюстрации должны подкреплять познавательную деятельность, а не заменять её.

2. Используя ИКТ, необходимо планировать работу по обобщению и закреплению учебного материала через использование мультимедийных энциклопедий, включение тестовых заданий и закрепление знаний, умений и навыков на обучающих тренажерах, в обучающих программах.

4. Планируя формы работы с использованием ИКТ, необходимо создавать проблемные ситуации, развивать творческий потенциал обучающихся; не перегружать учебный  материал использованием ИКТ (чрезмерное увлечение компьютером может принести вред, снизить работоспособность).

5. Для развития коммуникативной компетенции необходимо продумывать взаимодействие студентов в группе, поэтому важно при использовании ИКТ планировать групповые задания. Благодаря обсуждению и проектированию образовательного процесса его участники по мере накопления опыта обсуждений приобретают многие полезные умения и свойства: выделять и излагать свою позицию и воспринимать чужую; подчиняться общим правилам и вырабатывать на этой основе способы саморегуляции и адекватной самооценки и др.

6. Необходимо ориентировать учебную деятельность и самостоятельную работу обучающихся на удовлетворение образовательных  потребностей студента.

8. При подготовке к занятиям с использованием ИКТ необходимо учитывать особенности акцентирования (зрительного) отдельных элементов, физиологические стороны восприятия (четкость печати, особенности шрифтов и т.д.).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование информационно-коммуникационных технологий в обучении

Слайд 2

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации в интересах ее пользователей .

Слайд 3

Изменения в системе использования и оценивания знаний Развитие ИКТ Изменение способов обучения, методик и технологий 1 Повышение эффективности всех видов образовательной деятельности на основе использования информационных и коммуникационных технологий 2 Повышение качества подготовки специалистов с новым типом мышления, соответствующим требованиям информационного общества

Слайд 4

Использование информационно-коммуникационных технологий МОТИВИРУЕТ ПОМОГАЕТ ОБЕСПЕЧИВАЕТ Учащиеся мотивированы к участию в выполнении познавательных и метакогнитивных заданий ИКТ – действенный инструмент, помогающий учителям в преподавании, позволяет облегчить объяснение и обеспечить понимание учащимися научных понятий ИКТ обеспечивает быструю обратную связь, взаимодействие преподавателя и обучаемого в системе образования

Слайд 5

электронные учебники, обучающие системы, системы контроля знаний, виртуальные конструкторы, программы имитационного моделирования, тренажеры, энциклопедии, словари, хрестоматии, развивающие компьютерные игры, мультимедийные учебные занятия, дистанционные учебные курсы, электронные библиотеки, электронные книги, электронные периодические издания, словари, справочники, электронная почта, электронные телеконференции, каталоги, поисковые системы, электронные и информационные ресурсы с визуальной информацией (коллекции: фотографии, портреты, иллюстрации, видеофрагменты процессов и явлений, демонстрации опытов, видео экскурсии), электронные и информационные ресурсы с аудиоинформацией (звукозаписи стихотворений, дидактического речевого материала, музыкальных произведений, звуков живой и неживой природы, синхронизированные аудиообъекты) Образовательные средства ИКТ

Слайд 6

Интернет сервисы для педагогов http://scholar.google.com/ http://www.youtube.com http://it-n.ru/ http://pedsovet.org/ http://www.openclass.ru/ http://learningapps.org http://master-test.net

Слайд 8

1. Изложение нового материала — визуализация знаний (демонстрационно-энциклопедические программы, информационные ресурсы с визуальной и аудио информацией, программа презентаций Power Point) 2. Закрепление программного материала (тренинг - разнообразные обучающие программы, тренажеры) 3. Контроль и проверка (тестирование с оцениванием) 4. Самостоятельная работа (обучающие программы типа "Репетитор", энциклопедии, развивающие программы) 5. Проведение интегрированных занятий по методу проектов . (поисковые системы, электронные энциклопедии, электронные учебники, тренажеры, программа презентаций Power Point и др.) Способы применения ИКТ на разных этапах работы

Слайд 9

Использование средств ИКТ Сравнение и интерпретация работ учеников Демонстрация ученикам различных приемов Демонстрация Сопоставление идей Изучение и обсуждение работ учеников

Слайд 10

Использование ИКТ Демонстрация приемов анализа текста и использования письменной формы Предоставление моделей реальных жизненных проблем или событий Моделирование Предоставление изображения для моделирования эмоций и чувств Использование таблиц в качестве математической модели

Слайд 11

Использование ИКТ Содействие открытиям в обучении (поиск информации на веб-сайте) Обеспечение доступа к информации в различных формах Оценка и анализ Демонстрация различных типов текстов Предоставление альтернативных презентаций и изображений

Слайд 12

Использование ИКТ Совершенствование и повышение качества работ учеников Обмен идеями и работами учеников Представление и общение Обмен информацией Обобщение мнений и информации

Слайд 13

Использование ИКТ Использование интерактивных программ обучения Изучение базы данных Тестирование и подтверждение Сбор данных для проверки, подтверждения или опровержения предположений

Слайд 14

Рекомендации по использованию информационно-коммуникационных технологий 1. Компьютерные программы не должны использоваться с развлекательной направленностью и с исключительной целью повышения интереса к предмету путем показа визуальных объектов. В ажно использовать мультимедиа средства (ИКТ) не только в качестве иллюстративного материала, но и как основу для структурирования и систематизации информации, творческого применения полученных знаний, т.е. иллюстрации должны подкреплять познавательную деятельность, а не заменять её . 2. Используя ИКТ, необходимо планировать работу по обобщению и закреплению учебного материала через использование мультимедийных энциклопедий, включение тестовых заданий и закрепление знаний, умений и навыков на обучающих тренажерах, в обучающих программах. 3. Планируя формы работы с использованием ИКТ, необходимо создавать проблемные ситуации, развивать творческий потенциал обучающихся; не перегружать учебный материал использованием ИКТ (чрезмерное увлечение компьютером может принести вред, снизить работоспособность).

Слайд 15

Рекомендации по использованию информационно-коммуникационных технологий 4. Для развития коммуникативной компетенции важно при использовании ИКТ планировать групповые задания. Благодаря обсуждению и проектированию образовательного процесса его участники по мере накопления опыта обсуждений приобретают многие полезные умения и свойства: выделять и излагать свою позицию и воспринимать чужую; подчиняться общим правилам и вырабатывать на этой основе способы саморегуляции и адекватной самооценки и др. 5. Необходимо ориентировать учебную деятельность и самостоятельную работу обучающихся на удовлетворение образовательных потребностей учеников. 6. При подготовке к занятиям с использованием ИКТ необходимо учитывать особенности акцентирования (зрительного ) отдельных элементов, физиологические стороны восприятия (четкость печати, особенности шрифтов и т.д.).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационно-коммуникационных развивающих технологий в работе учителя-логопеда

Свою работу на логопункте я строю основываясь на  программы по  коррекции речевого развития разработанные Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной, Т.В. Тумановой и  Н.В. Нищевой. Данные прог...

Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании географии

Учитель в современной школе все больше становится организатором познавательной деятельности учащихся, способным помочь в освоении навыков работы с информационными технологиями, в самостоятельном получ...

КУРСОВАЯ РАБОТА на тему «Эффективность использования современных педагогических технологий на примере использования информационно-коммуникационных технологий при обучении географии»

В XXI веке произошла  информатизация общества. Это  затронуло и сферу образования. Одним из направлений современного образования является его компьютеризация. Она основывается на использован...

Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании иностранного языка в условиях дистанционного обучения

          В статье рассмотрены основные информационно- коммуникативные технологии, которые применяются в педагогической деятельности на уроках иностранного языка во вре...