Приём "Круги Эйлера". Карточка по литературе "Лирика А.С. Пушкина"
учебно-методический материал (10 класс)

Приём технологии "Развитие критического мышления через чтение и письмо"  "Круги Эйлера". Карточка по литературе "Лирика А.С. Пушкина".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Изображение природы в философской лирике А.С. Пушкина

         «Вновь я посетил…»                                                                                                       «Брожу ли я вдоль улиц шумных…»

        

Вывод:

Технология развития критического мышления через чтение и письмо (Технология «РКМЧП»)

Критическое мышление – это способ мыслить критически, наивысшая организация мыслительных функций, заключающихся в анализе, синтезе, сопоставлении информации, нахождении причинно-следственных связей, умение делать собственные выводы.

Технология «РКМЧП» представляет опыт практической реализации личностно-ориентированного подхода в обучении. Особенностью данной педагогической технологии является то, что учащийся в процессе обучения сам конструирует этот процесс, исходя из реальных и конкретных целей, сам отслеживает направления своего развития, сам определяет конечный результат.

Приём «Круги Эйлера» («Диаграммы сравнения»)

Приём способствует развитию умения сравнивать объекты, находить общее и различия в их строении, значении. Этот приём помогает ученикам разобраться в похожих явлениях.

Круги Эйлера представляют собой особую геометрическую схему, необходимую для поиска и более наглядного отображения логических связей между понятиями и явлениями, а также для изображения отношений между определенным множеством и его частью. Благодаря наглядности они значительно упрощают любые рассуждения и помогают быстрее находить ответы на вопросы.

Цель – развитие умения сравнивать и обобщать.

Учитель группам дает задание: по опорной схеме сравнить два понятия и отразить их в диаграммах. Отличительные признаки записываются в каждой из диаграмм, а сходные – в месте их пересечения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Теорема Эйлера и правильные многогранники. Применение теоремы Эйлера к решению задач.

Контингент: 10 классЦель:Изучить классификацию правильных многогранников и их свойстваПроанализировать связь геометрии, теории чисел и алгебрыПрименять теорему Эйлера к решению задачРазвить представле...

А.С.Пушкин "Евгений Онегин". Карточки для письменного опроса

Данный материал можно использовать  на уроках изучения романа и при подготовке к ГИА по литературе. Выявляет умение размышлять над прочитанным, выражать письменно свое мнение,  выстраивать р...

Карточка к сказке А.С. Пушкина "Сказка о мертвой царевне

Содержит задания на восстановление текста, определение героя по его описанию, составление рассака по плану...

Дидактический материал. Карточки по теме «Обособленные члены предложения» для учащихся 8 – 9 классов (А.С. Пушкин «Капитанская дочка»)

Карточки по русскому языку предназначены для обучающихся 8 - 9 классов. В 8 классе изучается тема "Обособленные члены предложения". Карточки по могут учащимся закрепить знания по теме "...

Дидактический материал. Карточки по теме «Обособленные члены предложения» для учащихся 8 – 9 классов (А.С. Пушкин «Капитанская дочка»)

Карточки по русскому языку предназначены для обучающихся 8 - 9 классов. В 8 классе изучается тема "Обособленные члены предложения". Карточки по могут учащимся закрепить знания по теме "...

Дидактический материал. Карточки по теме «Простые предложения с однородными членами и сложные предложения» для учащихся 8 – 9 классов (А.С. Пушкин «Капитанская дочка»)

Карточки по русскому языку составлены на основе произведения А.С. Пушкина "Капитанская дочка". Карточки предназначены для обучающихся 8 - 9 классов. Материал поможет учащимся закрепить знани...

Дидактические карточки "Способы рифмовки" (по сказкам А.С.Пушкина)

Карточки по теме Способы рифмовки" для обучающихся 5 класса (по сказкам А.С.Пушкина)...