Некоторые особенности работы на уроках с современными школьниками в свете новых педагогических технологий.
статья

Третьякова Татьяна Анатольевна

В материале рассматриваются некоторые характерные черты обучающихся  среднего  и старшего школьного возраста , требующие  изменения подхода и методов работы с современными школьниками, а также оценивается успешность  современных образовательных технологий, таких как педагогические мастерские, технология «Дебаты», технология развития критического мышления в  вовлечении современного старшеклассника в учебный процесс. Эти технологии помогают полнее раскрыть потенциал одаренных учеников, обозначив их ведущую роль в групповой работе на уроке, реализовать возможности личностного роста таких детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_tretyakovoy_tatyany_anatolevny_1.docx31.04 КБ

Предварительный просмотр:

Некоторые особенности работы на уроках с современными школьниками в свете новых педагогических технологий

Современная школа, на мой взгляд, остается похожей на корабль, переживающий качку во время непрекращающегося шторма: многочисленные распоряжения, плановые и внеплановые проверки, введение обязательных часов преподавания ранее не вводимых в обязательную часть учебного плана предметов, попытки «нагнать» программу и соответствовать современным требованиям к урокам, постепенный переход ФГОС в старшую школу и нелегкая адаптация к этому учительского коллектива, - все это зачастую не оставляет учителю времени на творческий поиск, нахождение новых методов и форм работы, обогащение своего внутреннего мира и наполнение педагогической копилки, а ведь еще В.А. Сухомлинский говорил, «чем меньше у учителя свободного времени <…>, тем больше опустошается его духовный мир, тем скорее наступит та фаза его жизни, когда учителю уже нечего будет отдавать воспитанникам…».https://data2.proshkolu.ru/img/empty.gifВ результате, опустошенный и уставший, учитель поддается инерции: урок становится формализованным, чаще всего монологичным, не адаптированным к потребностям и особенностям учеников. А такие уроки  - это как «мертвые разговоры», о которых писал Г.Гадамер [3]. Они ничего не оставляют в душе собеседников, и это противоречит требованиям ФГОС, ведь педагогическая деятельность предполагает умение рефлексировать над полученными результатами и механизмами их достижения.         Характерными чертами обучающихся  среднего  и старшего школьного возраста [как учитель я веду уроки русского языка и литературы в средне-старшей школе] психологи называют в 5-8 классах усиленное внимание к собственному внутреннему миру, сознательный уход от реальности в фантастику, утрату внешних авторитетов, опору на личный опыт, балансирование "на грани" в целях самоиспытания, негативизм, внешние формы нарочитой неуважительности, самоуверенность, любовь к приключениям, лукавство, бурное выявление новых чувств, связанное с половым созреванием, болезненный характер социализации. Для учащихся 9-11 классов характерны внутренняя свобода, художественный, творческий характер восприятия действительности, благородство и доверчивость, идеализм, этический максимализм, бескорыстие в увлечениях, стремление познать и переделать реальность [2].

К этим обобщенным «идеальным» чертам, называемым учеными, необходимо относиться критично. Современные исследования российского педагога и психолог, специалиста в области возрастной и педагогической психологии, психологии развития, психологии личности Д.И.Фельдштейна заставляют задуматься. Говоря о дошкольниках 2009-2010 года (а это современные старшеклассники), он отмечает снижение когнитивного развития детей дошкольного возраста, их желания активно действовать, возрастание эмоциональныго дискомфорта, недоразвитие мотивационно-потребностной сферы ребенка, неразвитость внутреннего плана действия и сниженный уровень детской любознательности и воображения, неразвитость тонкой моторики руки, дефицит произвольности — как в умственной, так и в двигательной сфере.

Ученый также выделяет неспособность современных школьников разрешать простейшие конфликты, особую потребность в экранной стимуляции, которая дает сбои в восприятии, блокируя собственную деятельность ребенка, низкий уровень коммуникативной компетентности, увеличение числа детей, находящихся в состоянии аффективной напряженности из-за постоянного чувства незащищенности, ухудшение  механизмов произвольного регулирования у детей подросткового возраста, нарастание астенизации телосложения, отставание в приросте мышечной силы, наличие как значительного числа детей с ограниченными возможностями здоровья, так и увеличение категории одаренных детей. Д.И.Фельдштейн обращает внимание на серьезные изменения ценностных ориентаций детей, подростков, юношества: на первый план у современных детей подросткового возраста выходят не развлечения, а свой особый поиск смысла жизни; образованность, настойчивость, решительность, ориентация на высокий уровень достижения, хорошее здоровье, презентабельная внешность становятся особенно значимыми качествами, а чуткость, терпимость, умение сопереживать, занимают последние места [4,5]. 

Все эти свойства современного поколения обучающихся требуют изменения подхода и методов работы с современными школьниками, перехода от механических упражнений к заданиям формирующим, организации совместной классно-урочной деятельности, переосмысления функции и способов оценивания. С этими задачами успешно справляются современные образовательные технологии, такие как педагогические мастерские, технология «Дебаты», технология развития критического мышления.

Педагогические мастерские нацелены на развитие личности, получение целостной, смысловой картины мира и осознание ценности своего «я» в этом мире. Решение проблемной ситуации стимулирует ребенка к постановке множества вопросов. Получение знаний в мастерской осуществляется в форме поиска, исследования, путешествия, открытия. Идет активный процесс становления и развития когнитивных, метакогнитивных, творческих способностей учащихся. Отсутствие соперничества, чередование индивидуальной и коллективной работы создают атмосферу сотрудничества и взаимопонимания. Рефлексия – один из важнейших принципов построения мастерской, когда происходит осмысление не только  процесса творчества, проектирования, получения новых знаний, сколько осознание своих внутренних перемен… Все это очень важно для современного подростка, который наращивает коммуникативные навыки, ищет собственное – Я, действует самостоятельно и находит пути решения сам и в группе, достигает метапредметных и личностных результатов обучения.

Технология «Дебаты» основана   на уважении к личности и признании целостности многообразия, которая в форме интеллектуальной игры способствует формированию качеств, необходимых для эффективной деятельности в условиях современного общества и информационного пространства (М.В. Кларин).  Использование этой технологии позволяет стимулировать творчество обучающихся, развивать их способности к анализу информации и аргументированному доказательству своих идей и взглядов;   создает благоприятные условия для самоопределения в существующих точках зрения на определенную проблему,  формируете умение аргументировано спокойно отстаивать свою точку зрения и стараться убедить оппонентов,   повышает коммуникативную активность учащихся, их эмоциональную включенность в учебный процесс, таким образом,  эффективно влияет на развитие всех видов УУД.

Технология развития критического мышления (ТРКМ) [6] представляет собой целостную систему, формирующую навыки работы с текстом. Особенность технологии  работа с информацией - чтение и письмо. Данная технология поможет обучающимся развить умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений, на основе сформированных данной технологией навыков сконструировать свое собственное знание, реализовывать себя, получая положительные эмоции от процесса обучения, выстраивать свой образовательный маршрут.

Литература

1.http://www.spbfgos.org/upravlenie-vnedreniem-fgos/ 

2.Абрамова Г.С. Возрастная психология: Учебное пособие для вузов – М.: Академический проект, 2000.

3.Практикум по современной педагогической литературе. Объективная необходимость изменений в образовательном процессе в исторических примерах (Лекции курса) /Гадамер Г.-Г. Актуальность прекрасного. -М.: Искусство, 1991. -С.72-91

4.Фельдштейн Д.И. Глубинные изменения современного Детства и обусловленная ими актуализация психолого-педагогических проблем развития образования / sch49uz.mskobr.rufiles/stat_ya_fel_dshtejn.pdf

5.Фельдштейн Д.И. Сущностные особенности современного детства и задачи теоретико-методологического обеспечения процесса образования // Педагогика. – 2009. – № 1. – с. 8-14.

6. Заир-Бек С.И. , Муштавинская И.В. Развитие  критического мышления на уроке. —  М.:Просвещение, 2004 г., 2011 г.





По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Современные формы занятий с использованием новых педагогических технологий в дополнительном образовании – основа мастерства педагогов»

            Среди наиболее важных факторов, которые влияют на развитие личности детей в системе дополнительного образования, важнейшим является профессионализм, ма...

Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты НОО и ООО. Новые педагогические технологии

Современное образование должно научить человека жить в изменяющемся, динамичном мире. Необходимые для формирования нового человека изменения в образовании определены Федеральными государственными обра...

Работа по самообразованию: "Повышение мотивации обучения на уроках физкультуры посредством использования новых педагогических технологий в соответствии с ФГОС"

На современном этапе обучения в век развития современных технологий и компьтиризации сложно удивить учеников чем-то новым. Дети приходят на уроки с телефонами и не отрываясь от смартфонов разговариваю...

Презентация к работе по самообразованию : " Повышение мотивации обучения на уроках физкультуры посредством использования новых педагогических технологий в соответствии с ФГОС ".

В презентации отображается моя работа повышение мотивации обучения физкультуры посредством использования новых педагогических технологий. Здесь показано на примере работа с кейсами , проектная деятель...

Система работы учителя Капустиной А.Е. по внедрению новых педагогический технологий и использования ИКТ на уроке развития речи

Система работы учителя  Капустиной А.Е. по внедрению новых педагогический технологий и использования ИКТ на уроке развития речи...

Использование новых педагогических технологий на уроках английского языка как условие обеспечения современного качества образования

quot;Использование новых педагогических технологий  на уроках английского языка как условие обеспечения современного качества образования" - доклад на педсовете, в котором рассматривается т...