Конкурс "Учитель года России-2021" Методический семинар
материал

Стаценко Вера Викторовна

Конкурс "Учитель года России-2021" Методический семинар

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskiy_seminar.docx24.97 КБ

Предварительный просмотр:

Описание опыта работы

Стаценко Веры Викторовны, учителя истории и обществознания

МОУ “Средняя общеобразовательная школа № 8 села поселка Катасон Буденновского района”Ставропольского края

«Технология проблемно-диалогического обучения на уроках истории и обществознания, как средство повышения уровня мотивации учащихся»

        Большие изменения произошли в нашей жизни в последнее время: изменились запросы общества, внедрены инновационные технологии. Сегодняшний ученик – это не ученик, послушно выполняющий задания  учителя и повторяющий учебник.  Учителю важно найти на уроке особый индивидуальный подход к учащимся: нужно не заставлять, а мотивировать его к учёбе.

         С началом реализации новых стандартов в 5 и 6 классах возникли затруднения: у учащихся был выявлен недостаточный уровень мотивации, необходимо было продолжить работу по формированию компетенций. Основой для решения указанных затруднений  по повышению уровня мотивации мною была выбрана  технология проблемного диалога,    в результате которого повышается уровень мотивации обучающихся на уроках истории и обществознания.

        Меня заинтересовала проблема повышения уровня мотивации обучающихся. Возникла необходимость создания условий для активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся. Для этого нужно приблизить школьников к их главной цели- формированию желания и умения учиться, развивать познавательную и творческую активность. Выше изложенное свидетельствует об актуальности  темы моего педагогического опыта.

        В соответствии с компетентностным подходом я определила цель своей педагогической деятельности : повышение мотивации учащихся через использование проблемного диалога на уроках истории и обществознания.

С учетом поставленной цели  я определила следующие задачи:

1) изменить характер и уровень деятельности учащихся на уроке: расширить зоны индивидуальной активности ребёнка, увеличить долю коммуникативной практики в процессе диалога «учитель - ученик», «учитель - ученики», «ученик – ученик»

2) выстраивать субъект-субъектные отношения в учебной деятельности.

3) в содержание учебного материала включить использование элементов диалога, дискуссии; реализовывать принцип новизны материала, обосновывать практическую значимость коммуникативных умений в  жизни учащихся

        В основу опыта легла технология проблемного диалога, разработанная Еленой Леонидовной Мельниковой , лауреатом премии правительства РФ в области образования, кандидатом психологических наук, доцентом кафедры начального и дошкольного образования Академии ПК и ППРО. Новизна состоит в том, что она даёт развёрнутый ответ на вопрос, как учить, чтобы ученики ставили и решали проблемы.

        В отличие от традиционного обучения, где формирование компетенций идет через усвоение уже готовых результатов научного познания, основная цель проблемно- диалогического  обучения - овладение компетенциями через активизацию самостоятельной поисковой, творческой, исследовательской деятельности.(таблица 1)

          Диалог – это особая среда, в которой многие учащиеся чувствуют себя раскрепощенно и комфортно. В дружественной, понимающей атмосфере они обогащают друг друга новыми мыслями, раскрывают свой творческий потенциал, личностно развиваются.

         «Диалог на уроке – это тот мостик, на котором и учитель, и ученик встречаются как равноправные участники педагогического процесса, учебный диалог ставит ученика перед необходимостью мыслить.

    Возможны разные виды учебного диалога в системе:

учитель – ученики;

учитель – ученик;

ученик – ученик;

ученик – ученики.

       В словосочетании «проблемный диалог» первое слово означает, что на уроке изучения нового материала должны быть проработаны два звена: постановка учебной проблемы и поиск ее решения. Вместо объявления темы урок начинается с создания проблемной ситуации – ученикам предъявляются два противоречивых мнения, факта. Осознание противоречия вызывает удивление, а вопросы учителя ориентируют учеников на самостоятельное формулирование учебной проблемы – основного вопроса урока, вытекающего из противоречия. Для уроков истории наиболее характерной является проблемная ситуация с одновременным предъявлением двух противоречивых фактов (теорий, мнений), после чего учитель произносит следующие реплики побуждающего диалога: «Что вас удивило? Какое противоречие налицо? Какой возникает вопрос?»

      Например, на уроке истории в 7 классе по теме «Реформы Избранной рады»,учитель может начать с двух противоречивых мнений  об Иване Грозном - «Ни один князь в христианском мире не внушает большего ужаса, чем он» (Энтони  Дженкинсон) и «Отчизны славный сын» (Евгений Широков),ребятам задается вопрос –Что вас удивило? (дети скорее всего ответят- противоположные оценки одного и того же исторического деятеля. Учитель подводит учащихся к теме урока. При работе над темой «Реформы Петра Великого» можно начать  с такой фразы -«Реформы Петра Великого- шаг к цивилизации или насилие?».Таким образом, в самом начале урока дети испытывают удивление, это побуждает их к активной учебной деятельности на уроке, к поиску новых знаний, для того чтобы понять почему реформы Петра I имеют разную оценку в истории.

Урок истории 7 класс

Тема урока  «Реформы Избранной рады »

                Анализ

            учитель

             Ученик

Предъявление противоречивых мнений

Побуждение к осознанию

Побуждение к проблеме урока

-Прочитайте на доске две оценки одного и того же исторического деятеля

-Что вас удивило? Какое

противоречие?

-Как вы думаете, о ком идет речь?

Какая будет тема урока?

Тему урока учитель фиксирует на доске.

«Ни один князь в христианском мире не внушает большего ужаса, чем он» (Энтони  Дженкинсон)

«Отчизны славный сын» (Евгений Широков)

Даны противоположные оценки одного и того же исторического деятеля (осознание противоречия)

Наверное, «Иван Грозный»

 

Урок истории 7 класс

Тема урока  «Реформы Петра Великого»

Анализ

Учитель

Ученик

Предъявление противоречивых мнений

Побуждение к осознанию

Побуждение к проблеме урока

«Реформы Петра Великого- шаг к цивилизации или насилие?»

Что вас удивляет?

Какое противоречие налицо?

А какая оценка является верной?

А что нам надо сделать?

А какой возникает вопрос?

Так какая тема урока?

Разные оценки реформ Петра

Реформы оценены прогрессивно и реформы не дали России ничего.

Мы не знаем.

Надо познакомиться с реформами  Петра Первого.

Прогрессивны или не прогрессивны реформы

Реформы Петра Первого.

     Противоречия могут быть использованы разнообразные. Например:

  • Пакт Молотова-Риббентропа-необходимость или преступный сговор?
  • Является ли экономический рост безусловным благом для людей?

      Такие виды уроков как беседа, спор, эвристическая беседа, дискуссия, учебные игры, сюжетно – ролевые игры, проблемные ситуации, урок – исторический портрет, викторины  активно используются мною и  способствуют формированию коммуникативной компетенции учащихся как одной из задач модернизации школьного образования.

         Учебная дискуссия  также призвана развивать у учащихся мыслительные, коммуникативные способности, культуру общения, умение аргументировать, владение терминологией по предмету. Данная форма организации урока не только не  потеряла своей актуальности на уроках истории, но и стала значительно многообразнее. В своей практике элементы дискуссии  я начинаю применять в 5- 6-х классах, а в 7-х классах используются такие формы дискуссии как «Дебаты», «Круглый стол», «Диспут».  

      Вопросы – Что вас удивило? Что интересного  заметили? Какие факты налицо? – Вопрос был один? А сколько мнений? или Задание было одно? А как вы его выполнили? – Почему так получилось? Чего мы не знаем? – Вы сначала как думали? А как на самом деле? – Вы смогли выполнить задание? В чем затруднение? Чем это задание не похоже на предыдущее? Выбрать подходящее: – Какой возникает вопрос? – Какая будет тема урока? (такие вопросы должны быть постоянными на уроке).

        Уроки, построенные на технологии проблемно-диалогического обучения способствуют развитию у обучающихся:

· способности самостоятельно ставить цель и предполагать способы ее решения;

· самостоятельности в поиске учебного материала;

· развитию мышления обучающихся;

· способности высказывать и аргументировать свою позицию;

· способности работать в группе, выслушивать аргументы товарищей, вести цивилизованную дискуссию, что в полной мере отражает требования стандарта.

Вместе с тем хочется предостеречь:

Проблемный диалог – это не система наводящих вопросов и хоровые ответы учащихся. Вопросы для диалога нужно заранее тщательно продумывать и прогнозировать возможные ответы учащихся.

Подготовка уроков по ПДО – большой труд!

      Желательно, чтобы работа велась с начальной школы , соблюдая преемственность. Можно «уйти в сторону», увлекаясь творческой деятельностью и упуская сущность изучаемых явлений.

        За последние три года я отметила положительную динамику. Проведённый анализ уровня обученности позволяет сделать вывод, что при стабильной 100% успеваемости уровень качества знаний повысился. Увеличилось количество ребят, желающих участвовать в конкурсах и олимпиадах разного уровня по предметам. Мои учащиеся являются победителями и призерами конкурсов на муниципальном и краевом уровнях.

         Таким образом, опыт работы по данной теме показывает, что применение проблемно-диалоговой технологии дает положительные результаты повышения уровня мотивации обучающихся  на уроках истории и обществознания. Проблемный диалог способствует повышению познавательной и социальной деятельности обучающихся, развитию активизации мыслительной деятельности, заинтересованности в обучении, расширению кругозора, возможности осознанно получать знания и использовать их. Позиция активного деятеля, а не созерцателя воспитывает такие черты характера, как инициативность,  смелость, трудолюбие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс "Учитель года - 2016" Методический семинар.

Проектная деятельность на уроках биологии и внеурочное время....

Конкурсное задание муниципального конкурса "Учитель года - 2016" "Методический семинар"

демонстрация своей педагогической деятельности в соответствии с новыми требованиями ФГОС...

Участие в областном конкурсе "Учитель года 2016". Методический семинар.

Мультимедийная презентация на тему"Использование метода мини-проектов на уроках русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС". В своей презентации я подробно остановилась на методе мини-прое...

сертификат за участие 26 ноября 2020 года в онлайн-семинаре «Как научить студентов учиться» с докладом «Как заинтересовать студентов на дистанционном обучении?»

Сертификат за участие 26 ноября 2020  года  в онлайн-семинаре «Как научить студентов учиться» с докладом «Как заинтересовать студентов на дистанционном обучении?»...