Презентация и доклад "Интеллект-карта как средство стимулирования творческого мышления студентов"
презентация к уроку

Смирнова Галина Ивановна

Данная презентация разработана для сопровождения одноименного доклада при выступлении на заседании Школы педагогического мастерства" Медицинского колледжа № 1, которое состоялось 24 февраля 2021 года.

Ссылка на презентацию здесь.

Ссылка на презентацию в виде он-лайн книги здесь.

Доклад доступен для скачивания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Доклад Интеллект-карты35.1 КБ

Предварительный просмотр:

ИНТЕЛЛЕКТ-КАРТА КАК СРЕДСТВО СТИМУЛИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ

Смирнова Галина Ивановна

Интеллект-карта – это графический способ представления информации. То есть, это инструмент для структурирования идей. Интеллект-карта имеет определенную структуру: центральное место должна занимать ключевая идея, вопрос, предмет исследования. Далее вокруг центрального элемента выстраиваются ключевые темы, заголовки. И потом наступает очередь детализации ключевых тем.

Интеллект-карты имеют несколько названий. Это «ментальная карта», «диаграмма связей», «карта мыслей», «ассоциативная карта», «mind map» и др.

Разработчиком «mind maps» принято считать Тони Бьюзена – британского писателя, лектора и консультанта по вопросам интеллекта, психологии обучения и проблем мышления.

Понятно, что данный способ работы с информацией в тех или иных вариациях или под другими названиями существовал еще задолго до Тони Бьюзена. Но тем не менее именно Тони Бьюзен стал популизатором идеи интеллект-карт, как эффективного способа работы с информацией.

В своей книге «Супермышление»[1] он описывает историю создания этой технологии:

«Ключ к подлинному успеху, рассудил я наконец, следует искать в ответе на вопрос, насколько рационально я использую свой интеллект вообще и мыслительные способности в частности, - осознание этого и привело меня в библиотеку. Когда я вышел из нее в тот день, мне вдруг пришло в голову, что проблема, с которой я столкнулся, не найдя нужной литературы, быть может, пришлась кстати. Поскольку таких книг еще не написано, я ступил на заповедную территорию, где есть подлинный простор для пытливого ума».

В советской, российской школе данное направление получило самостоятельное развитие. В 70-х годах прошлого века учитель математики из Донецка, Виктор Федорович Шаталов, обнародовал авторскую методику обучения. Уникальность методики Шаталова заключается в том, что в результате ее применения даже слабый ученик блестяще усваивает учебный материал и успешно использует его на практике через значительный промежуток времени[2]. В.Ф.Шаталов выделил 7 ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ:

  1. Обучение на высоком уровне сложности.
  2. Бесконфликтность.
  3. Быстрое движение вперед.
  4. Открытые перспективы.
  5. Сверхмногократное повторение.
  6. Ведущая роль теоретических знаний.
  7. Гласность.

Разберем основные из принципов.

ОБУЧАТЬ КРУПНЫМ БЛОКОМ, ЗА 1 УРОК ОБЪЯСНЯЯ НЕ 1 ПРАВИЛО ИЛИ ТЕОРЕМУ, А НЕСКОЛЬКО ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ ТЕМ.

Главное отличие обучения Шаталова от других экспериментальных методик – это получение знаний от общего к частному. Виктор Федорович по-новому подошел к подаче знаний. Он принципиально отказался от традиционного линейного обучения, когда темы идут строго одна за другой, но вместо того брал самый сложный раздел учебника и начинал с него. Вокруг этого центра строил все остальное.

Учёбу можно сравнить с разглядыванием картины. Если разбить полотно на кусочки и брать их по отдельности, то неизвестно, сложится ли целостное восприятие изображения. А если вначале дать представление о целом, то кусочки легко встанут на свои места, и мозаика сложится.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПРЕДЛАГАТЬ В ВИДЕ ОПОРНЫХ СИГНАЛОВ ИЛИ БЛОК-СХЕМ. СОСТАВЛЯТЬ ИХ ЯРКИМИ И НЕОБЫЧНЫМИ, ЧТОБЫ АКТИВИРОВАТЬ ЗРИТЕЛЬНУЮ ПАМЯТЬ.

За один учебный день на голову учащегося обрушивается новый материал в таком объёме, который при любых способностях не может быть усвоен в 100%-ом объеме. Шаталов разработал систему опорных сигналов (ОС) и опорных конспектов (ОК), служащих ученику своеобразными «маячками» для запоминания и стимулами для разворачивания полноценного ответа. К слову, именно благодаря системе ОС методика Шаталова и стала так широко известна, и именно ОС послужили основой для распространения известных сегодня карт памяти (mind maps).

В ОК изображаются тезисы занятия – в виде некой графической схемы из элементов, связанных между собой. При этом число тезисов не должно превышать 7 ± 2 (таково, по мнению психологов, число смысловых элементов, с которыми наше сознание может эффективно оперировать одновременно). ОК короток, прост, впечатляюще оформлен. ОК – единая для всех, перенесённая на бумагу, свёрнутая логическая цепь, которая, однако, разворачивается по-разному, в соответствии со способностями и фантазией ученика. Кто хорошо запомнил его, понял все внутренние связи и продумал варианты ответа, тому не нужно заглядывать в запись. Исчезает необходимость в списывании и шпаргалках. Выучить – быстрее.

В подтверждение исследований В.Ф. Шаталина и Т. Бьюзена когнитивная наука подчеркивает доминирующую роль левого полушария, как в школе, так и в обществе в целом, в ущерб правому полушарию. Левое полушарие отвечает за слова, иерархию идей, числа, в то время как правое связано с творчеством, оно управляет пространством, анализирует информацию через краски и ритмы. В двух словах, левое полушарие отвечает за логику, а правое – за творчество. При создании обычных заметок, конспектов человек использует только левое полушарие, а при создании интеллект-карт задействует оба полушария.

Информатика, как прикладная наука, имеет достаточно много сложных и насыщенных терминами тем. При изучении студентами 1 курса групп С011-1, С012-1 и С021-1 следующих разделов:

- «Виды программного обеспечения компьютеров»;

- «Защита информации, антивирусная защита»;

- «Безопасность, гигиена, эргономика, ресурсосбережение»;

мною использовались разработки в области создания интеллект-карт с целью развития творческого мышления студентов.

На первом этапе я познакомила студентов с понятием «интеллект-карта», принципом ее построения, мы изучили примеры.

После теоретической подготовки, я предложила студентам составить проект интеллект карты по теме «Виды программного обеспечения компьютеров». Эту работу студенты выполняли в тетради от руки цветными карандашами, ручками и фломастерами в течении 45 минут.

Примеры – на слайдах № 12-21.

Конечно, не у всех получилось сразу сделать идеальную интеллект-карту: пропускались некоторые термины, приходилось вносить исправления, чтобы восстановить цепочку понятий.

На втором этапе, на практическом занятии по теме: «Защита информации, антивирусная защита» я познакомила студентов со специальным программным обеспечением для он-лайн диаграмм и блок-схем. Это программа – Cacoo (Кэку)[3]. Регистрация простая – по адресу вашей электронной почты. Бесплатный тариф включает набор базовых функций вполне достаточный для учебных целей. В программе есть более 100 готовых шаблонов для работы. Так же можно создавать собственные авторские проекты с помощью набора фигур. Сохраняется проект в виде графического файла с расширением *.png.

На данном этапе студенческие работы имели более высокий уровень творческого выражения, т.к. ребята уже освоили базовый алгоритм создания интеллект-карт.

Примеры – на слайдах № 23-29.

Третьем этапом по развитию творческого мышления студентов-медиков при работе с интеллект-картами стало совместное составление одной карты несколькими студентами. Данная функция реализована в программе Cacoo с помощью сервиса для коллективного создания инфографики.

В рамках практического занятия по теме: «Безопасность, гигиена, эргономика, ресурсосбережение» проводились тематические квизы[4]. Студенты создавали две команды, выбирали капитана, придумывали название команды и выполняли задания. Одно из заданий состояло в том, чтобы создать коллективную интеллект-карту по изучаемой теме. Принцип работы прост: капитан создает новую чистую карту в личном кабинете сервиса Сасоо и приглашает членов своей команды, отправляя письмо на их почтовые ящики. В списках проектов у адресатов появляется общая схема, которую они могут редактировать. Обсуждать действия можно в текстовом и видеочатах. Наша совместная работа удалась!

Примеры – на слайдах № 31-32.

Данная работа носит рекомендательный характер. Выбор программных средств для развития творческого мышления студентов огромен. Мой выбор для осуществления идеи программной реализации создания интеллект-карт обусловлен наличием бесплатного тарифа и приемлемым форматом сохранения готовых работ в программе Сасоо.

Интеллект-карты имеют следующие отличительные свойства:

  • Наглядность. Всю проблему с ее многочисленными сторонами можно окинуть одним взглядом.
  • Привлекательность. Хорошая интеллект-карта имеет свою эстетику, ее рассматривать не только интересно, но и приятно.
  • Запоминаемость. Благодаря работе обоих полушарий мозга, использованию образов и цвета интеллект-карта легко запоминается.
  • Своевременность. Интеллект-карта помогает выявить недостаток информации и понять, какой информации не хватает.
  • Творчество. Интеллект-карта стимулирует творчество, помогает найти нестандартные пути решения задачи.
  • Возможность пересмотра. Пересмотр интеллект-карт через некоторое время помогает усвоить картину в целом, запомнить ее, а также увидеть новые идеи.

Метод интеллект-карт даёт обучающимся огромные возможности в процессе обучения:

  • Задействовать оба полушария головного мозга
  • Повышать работоспособность
  • Формировать общеучебные умения и навыки:
  • запоминание информации при быстром и полном обзоре темы
  • конспектирование или составление аннотаций письменных текстов
  • создание конспектов лекций, докладов, выступлений
  • написание докладов, рефератов, научных работ, статей, аналитических обзоров, разработка проектов, презентаций
  • Осуществлять контроль собственной интеллектуальной деятельности:
  • Улучшать все виды памяти
  • Развивать мышление, интеллект, речь, познавательную активность
  • Формировать орфографические и пунктуационные навыки
  • Обогащать словарный запас
  • Повышать результативность

Данный метод дает возможность учителю:

  • Повышать мотивации, качество знаний, конкурентоспособность обучающихся
  • Развивать предметные и коммуникативные компетенции, творческие способности
  • Активизировать деятельность
  • Изучать личность обучающихся, выявлять причины их затруднений
  • Корректировать знания

Метод интеллект-карт можно использовать на разных типах и формах урока:

  • Изучение нового материала
  • Закрепление материала
  • Обобщение материала
  • Написания сочинения, доклада, реферата, научно-исследовательской работы
  • Подготовка проекта, презентации
  • Аннотирование
  • Конспектирование

Главное достоинство метода – его универсальность. Предложенная методика построения интеллект-карт очень проста и может быть использована любым учителем-предметником. Методический прием – применения программного обеспечения для создания интеллект карт с целью развития творческого мышления студентов – может быть рекомендован при преподавании как теоретических, так и практических разделов общепрофессиональных и профильных дисциплин в ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж № 1».


[1] В оригинале «The mind map book».

[2] В последние годы своей работы Шаталов уже брал не просто отстающие классы «Г» и «Д», но и занимался подвижничеством, работая в колониях. Однажды преподал годовой курс геометрии в детской колонии.

[4] Квиз (от англ. quiz) - это слово означает соревнование, в ходе которого один или несколько участников отвечают на поставленные вопросы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-исследовательская деятельность учащихся как средство развития творческого мышления.

Организация исследовательской деятельности рассматривается сегодня как мощная инновационная образовательная технология. Она служит средством комплексного решения задач воспитания, образования и развит...

Интерпретация художественного текста на уроках литературы как средство формирования творческого мышления. (Головко Е.В., учитель русского языка и литературы гимназии №96)

«Истинное спасение в культуре», - утверждал Н.К. Рерих, великий художник и гуманист, посвятивший всю свою жизнь установлению принципов Красоты и Культуры в жизни человечества, подчеркивал светон...

Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческого мышления у детей

В статье представлен опыт внедрения в образовательный процесс нетрадиционных техник рисования как средство развития творческого мышления у детей....

Публичное представление педагогического опыта «Народное декоративно-прикладное искусство, как средство формирования творческого мышления учащихся»

Развитие и становление творческой личности трудно представить без участия искусства, а роль декоративно – прикладного искусства переоценить невозможно. Оно раскрывает творческий потенциал, разви...

Выступление на МО. Тема «Lego-конструирование как средство развития творческого мышления у детей»

Тема «Lego-конструирование как средство развития творческого мышления у детей»...

Стихотворная форма «das Elfchen» как средство развития творческого мышления

Das Elfchen  - стихотворение на немецком языке, состоящее из 11 слов. Это слово не имеет перевода на русский язык, потому что не имеет аналогов в русской литературе. Моей задачей является по...

Образовательный проект "Использование элементов театрализации на уроках русского языка и литературы как средство развития творческого мышления обучающихся»

Образовательный проект "Использование элементов театрализации на уроках русского языка и литературы как средство развития творческого мышления обучающихся»...