Мастер-класс «Метод ассоциаций в учебной деятельности в условиях реализации ФГОС»
методическая разработка

Шлеменко Ольга Андреевна

Сценарий мастер класса разработан учителем истории и обществознания, Шлеменко О.А. и учителем математики - Гусенковой Е.А.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovmestnyy_master_klass.docx22.12 КБ
Файл master-klass.pptx1.78 МБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Метод ассоциаций в учебной деятельности в условиях реализации ФГОС»

Авторы: Шлеменко О.А. , учитель истории и обществознания; Гусенкова Е.А., учитель математики

Ход:

Если спросить русского человека быстро назвать ассоциации на слово поэт, он почти наверняка скажет … Как Вы думаете кого? Конечно, Пушкин: в русской аудитории такой ответ дают примерно 90 человек из 100.

Ассоциация – это образ, возникающий в сознании человека в ответ на какое-то раздражение, например, на слово – раздражитель. Ассоциации проявляются в виде связи отдельных элементов сознания – ощущений, представлений, эмоций и т.д. Их возникновение зависит от субъективного опыта человека, его индивидуальных особенностей.

Современному обществу нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. А мы, педагоги, имеем непосредственное влияние на обучение и воспитание подрастающего поколения, поэтому в своей работе мы применяем различные приемы и методы активного обучения. Один из них - ассоциативный.

Данный метод может способствовать выработке совершенно нового взгляда на проблему и достижения оригинальности, свежести, неожиданности идей и решений.

А так же выступает как способ, пробуждения фантазии и воображения, активизации творческого мышления в решении различных прикладных задач.

В соответствии с ФГОС выделяют три группы результатов освоения основной образовательной программы.

Сейчас Вашему вниманию предлагаю рассмотреть насколько метод ассоциаций универсальный и эффективный.

  1. Предметный.

- Содержание учебных предметов очень объемно. Учащиеся пытаются выучить учебный материал путем многократного повторения и заучивания, а это непродуктивно и непопулярно. А в итоге – снижается успеваемость.

Метод ассоциаций является эффективным при запоминании правил, терминов, событий, дат.

Предлагаю вам познакомиться с ним.

Например, при рассмотрении темы сложение положительных и отрицательных чисел. Для эффективного запоминания правил можно использовать следующий образ.

Образ: две армии – армия отрицательных и армия положительных чисел. Если встречаются представители одной армии, то они дружат, объединяются под своим флагом.

Какой будет результат этой дружбы? (при сложении чисел одного знака мы получаем число с таким же знаком).

- Если встречаются представители разных армий, то начинается битва, победит та армия, представителей которой было больше, и тогда победители поднимают свой флаг.

Какой знак оставят победители? (т.е оставляют свой знак положительный или отрицательный).

При изучении деятельности Екатерины Второй в качестве ассоциации у меня возник мессенджер вотсап. Т.к. она вела активную переписку с Вольтером

Использование метода ассоциации делает урок увлекательным и каждый раз по-новому интересным, развивает внимание, творческое и логическое мышление, способствует лучшему запоминанию материала

  1. Метапредметный

- С введением ФГОС в нашу жизнь на постоянной основе вошла проектная деятельность. И я ежегодно сталкиваюсь с одной и той же проблемой, как с детьми выбрать тему проекта, о чем писать.

- Темы, предлагаемые интернетом уже настолько заезженные, и хочется с ребятами чем-то удивить, сделать что-то новое и интересное.

В помощь мне следующий прием:

- Берем любой объект: Можно взять из своей предметной области, можно, казалось бы, не связанный никак по смыслу.

- Например, пожар, кот, молекула, горы.

- Мы возьмем: ТРЕУГОЛЬНИК.

- Смотрим на объект и анализируем. Анализируем его свойства и функции.

- И задаем правильные вопросы.

- Предлагаю вам присоединиться к подбору тем проекта, или пишите в чате.

  1. Итак, смотрю на треугольник что если мы соединим несоединимое? Например, треугольник и еда. Треугольник и здоровое питание. А потом? Белки, жиры и углеводы как три вершины здорового питания. А чем не тема проекта.

- В результате можно сделать буклет по здоровому питанию или создать свой блог, сайт ну и т.п по рекомендациям здорового питания.

  1. Если мы представим, что наш объект часть чего-то целого.

- Сейчас в наше время актуально делать дизайнерские кабинеты по своему предмету.

- А почему бы не разработать дизайн и смету кабинета, центральное внимание которого уделено треугольнику.

- Коллеги, предложите свои идеи по этому поводу. (если идей не будет, расставить парты в форме треугольника, стенд, люстры, аксессуары, полочки, шкафы, линолеум из треугольников, треугольные горшки и т.п)

  1. Возьмем наш объект и отбросим все лишнее. Отбросим стороны, остаются вершины, а это точки. Тогда какая может быть тема? (значение точки в математике, в географии с математической точки зрения, точечная роспись в изобразительном искусстве)  
  2. Переставим местами части объекта, и что получится новое? Если мы поменяем вершины треугольника в координатной плоскости, то мы получим новые географические положения для городов, что если Москва будет находиться не за тыс.км, а вместо Белогорска. Как бы это отразилось на экономическом положении страны.

- И таким образом можно проработать с остальными вопросами и найти очень много интересных тем.

  1. Подберем еще похожие объекты, попробуем срифмовать. (из предметов похожих на треугольник придумать стихотворение, нарисовать картину)
  2. Возьмем какие-то функциональные части объекта, которые его отличают и перенесем в другую систему. Что таким образом получим?
  3. Наш объект — это маленькая часть какой-либо среды (кусок торта, пиццы).
  4. Возьмем форму нашего объекта и наполним новым содержанием (морковь).
  5. Найдем сильные или слабые стороны и подумаем, что произойдет если мы их увеличим или уменьшим.

 

Благодаря этому приему, мы не только определим тему проекта, но и усиливаем мотивацию в обучении, развиваем критическое мышление.

  1. Личностные: презентация в лифте. С чем ассоциируется лифт? (варианты - выйти на быструю скорость)

- Презентация в лифте — это быстрая презентация.

- Этот прием необходимо использовать для обогащения словарного запаса путем ассоциативных рядов.

Приведем пример. Возьмем линейку. И сейчас я за 30 секунд постараюсь продемонстрировать ее лучшие качества чтобы человек ее захотел купить. Засекаю время 30 сек. (удобная, компактная, есть торт - используем вместо ножа, нужны шпаргалки –смело используйте,  а еще она красивая идеально подходит под цвет ваших глаз/одежды, и может стать стильным аксессуаром – брелоком на ключи, она может служить катапультой и вы можете устраивать соревнования, позволяет открыть крышку смартфона).

- А теперь предлагаю кому-нибудь выйти со мной на связь и попробовать продемонстрировать следующий предмет. (линейка)

- Данный прием позволяет раскрепощать личности каждого ребенка, создание ситуации успеха и приобретение опыта выступления, ораторского мастерства.

- Константин Паустовский отмечал, что у человека, одаренного «любая мысль, любая тема, случайный предмет вызывает неиссякаемый поток ассоциаций».

Таким образом, метод ассоциаций позволяет наш решать учебные задачи и не только.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Метод ассоциаций в учебной деятельности в условиях реализации ФГОС» Шлеменко О.А., учитель истории, Гусенкова Е.А, учитель математики

Слайд 2

Ассоциативный метод

Слайд 3

Результаты освоения ООП: Предметные Метапредметные Личностные

Слайд 6

Екатерина II

Слайд 7

Результаты освоения ООП: Предметные Метапредметные Личностные

Слайд 9

Несоединимое Часть целого Лишнее Переставим местами Срифмуем Другая система Часть среды Новое содержание Сильные или слабые стороны

Слайд 10

Результаты освоения ООП: Предметные Метапредметные Личностные

Слайд 11

Презентация в лифте

Слайд 12

Результаты освоения ООП: Предметные Метапредметные Личностные

Слайд 13

Благодарим за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс на тему «Возможности использования интерактивных комплексов в условиях реализации ФГОС НОО»

Вашему вниманию предлагаются некоторые приемы использования интерактивной доски в условиях реализации ФГОС НОО. Представленные материалы, выполненны в программе Activ Inspire и предназначены для учите...

Мастер-класс « Развитие критического мышления на уроках математики в условиях реализации ФГОС».

Материал выступления на областном семинаре  по теме: " Развитие критического мышления на уроках математики в условиях реализации ФГОС"....

Мастер-класс «Организация проектной и исследовательской деятельности в условиях реализации ФГОС»

Данный мастер-класс содержит рекомендации по организации проектно-исследовательской деятельности на уроках иностранного языка...

Выступление на метод.обединении Мотивация учебной деятельности в рамках реализации ФГОС

Выступление на метод.обединении Мотивация учебной деятельности в рамках реализации ФГОС...

Метод проектной деятельности «Бизнес-план», как способ формирования универсальных учебных действий в условиях реализации ФГОС.

Методика обучения старшеклассников предпринимательской деятельности предполагает определение путей и средств эффективной подготовки школьников основам предпринимательства, включая все стороны этого пр...