Эдьютейнмент
статья

Лобанова Полина Леонидовна

Эдьютейнмент -  педагогическая технология, основанная на обучении через развлечение

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл edyuteynment_v_dopolnitelnom_obrazovanii.docx13.67 КБ

Предварительный просмотр:

Эдьютейнмент в дополнительном образовании

Сегодня довольно часто обсуждаются вопросы продуктивности образования. Несомненно продуктивность всегда связана с заинтересованностью обучаемого в получении знании  и степени  их усвоения. Жизнь современного ребенка ежедневно требует новых эмоциональных впечатлений, часто образование мало удивляет и не приносит положительных эмоций. Поэтому в современном образовании появилась потребность в таком формате обучения, при котором учебный материал представлен с привлечением развлекательных методик и часто с использованием информационных технологий. Эдьютейнмент – это технология обучения, которая представляет собой совокупность инновационных технических и дидактических приемов обучения , в основе которой лежит идея обучения через развлечение. Важно что, знания передаются в понятной простой и интересной форме,  в комфортных условиях. Технология образовательного развлечения неразрывно связана с игровыми технологиями. Поскольку игра-это подготовка к будущей деятельности во взрослой жизни, с ее помощью обучающийся получает жизненный опыт, постигает мир, развивается и узнает новые социальные роли. С помощью этой технологий обучение проходит неосознанно, то есть обучающийся не подозревает, что чему-то учится.

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ.

Специально создаваемые или приспособленные для целей обучения игры.

Дидактические игры развивают сообразительность, логику, пространственное воображение, математические, конструкторские и прочие способности, столь необходимые для творчества.

1.Игры-упражнения. Они способствуют познавательным способностям воспитанников, закреплению учебного материала, развивают умение применять его в новых условиях. Примеры игр-упражнений: кроссворды, ребусы, викторины, сканворды, брейкворды. Такие игры помогают детям закрепить изученный учебный материал, а педагогу выявить уровень остаточных знаний детей по определенной теме программы.

2. Игры-путешествия. Эти игры способствуют осмыслению и закреплению учебного материала. Заочная экскурсия. (Квест, игра по станциям. Пр. – Путешествие в мир сказок  и т.д.)

3. Сюжетные (ролевые) игры. Действия инсценируется в задуманных условиях, обучающиеся играют определенные роли. Такие игры носят и профориентационный характер. Ролевые, имитационные игры называются активными методами обучения потому, что позволяют «погрузить обучающихся в активное контролируемое общение, где они проявляют свою сущность и могут взаимодействовать с другими людьми» (Например. – Магазин игрушек – Покупатель и продавец)

4. Игры-соревнования. Такие игры включают все виды дидактических игр. Дети соревнуется, разделившись на команды. В ходе таких игр проявляются знания, умения и навыки. Разрабатывая игры, необходимо постараться привлечь обучающихся в процесс подготовительной игры, это их вдохновляет, способствуют проявлению новых выдумок детей.

Использование игровой технологии на учебных занятиях в системе ДОД помогает активизировать деятельность обучающихся, развивает познавательную активность, наблюдательность, внимание, память, мышление, поддерживает интерес к изучаемому материалу, развивает творческое воображение, образное мышление, снимает утомление у детей, так как игра делает процесс обучения для них занимательным. Игровая ситуация создает возможность ребенку осознать себя личностью, стимулирует самоутверждение, самореализацию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЭДЬЮТЕЙНМЕНТ, ОН ОКРУЖАЕТ НАС ПОВСЮДУ ИЛИ/И ПОЧЕМУ НАШИХ ДЕТЕЙ НУЖНО УЧИТЬ ПО-ДРУГОМУ

Эдьютейнмент – это новомодный термин, за которым прячется совершенно обычная, абсолютно каждому близкая вещь. А именно – включение игры в процесс обучения чему-либо. Не совсем справедливо утверждать, ...

Эдьютейнмент как средство формирования устной речи у учащихся с ОВЗ в начальной школе

Эдьютейнмент -  новое слово в системе образования школьников, предполагающее получение знаний посредством развлечений (игры).Понятие Edutainment (Эдьютейнмент) состоит из двух объе...

«Эдьютейнмент как педагогическая технология обучения через развлечение»

   Каждого учителя, работающего в школе, волнует вопрос: как повысить мотивацию к своему предмету, поддержать её на высоком уровне, чтобы интерес к предмету не угас? Это особенно важн...