Международное гуманитарное право
материал по обществознанию (9 класс) по теме

Авакян Светлана Гарегиновна

Международное гуманитарное право

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mezhdunarodnoe_gumanitarnoe_pravo.doc64.5 КБ

Предварительный просмотр:

Международное гуманитарное право

Фрагменты урока по обществознанию в 9 классе

Цели урока: раскрыть сущность, нормы и принципы МГП; организовывать практическую работу с основными источниками МГП; содействовать формированию у учащихся таких качеств личности, как уважение к человеческому достоинству, милосердие, сострадание к беззащитному.

План изучения темы:

  1. Проблема минимализации бедствий, причиненных войной.
  2. Сущность МГП.
  3. Становление и источники МГП.
  4. Основные положения МГП, его особенности и значение.
  5. Дети и война.
  6. Ответственность за нарушение МГП

Ход урока.

Ситуация-сценка. Звонок на урок. Все сидят за партами. Входят С. И В. Со словами.

—С. (возмущенно). Собираюсь я в школу, завтракаю, а заодно, как всегда, смотрю программу «Доброе утро». И что ты думаешь? Объявляется акция по сбору средств для чеченских школьников: тетрадки там, ручки, в общем, кто что может. Я аж поперхнулась от возмущения: это что же получается? Они нас терроризируют, похищают людей, вредят как могут, а мы им помогать будем: посылки собирать, теплые письма писать…

—В. (вяло возражает). Ну почему же? Я, например, и сама хотела бы помочь: жалко ведь детей, стариков, они же не бандиты. Я принесу что-нибудь, сдам.

—С. (возмущенно). Да что эти мелочи? Они бесплатно отдыхают в санаториях, раненых детей бесплатно лечат в наших больницах, они учатся в наших институтах…

Класс подключается к диалогу. Мнения сторонников С. И В. Довольно противоречивы. Звучат реплики:

—Я им свой компьютер пошлю…

—И сканер с принтером не забудь… Пусть для нас печатают!...

У ч и т е л ь (входит) Здравствуйте, ребята! Вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.

У ч е н и к и (хором). Вы объяснили основы международного гуманитарного права, сказали, что сегодня повторим и обобщим.

1 у ч е н и к. Неинтересная какая-то тема.

2 у ч е н и к. Ничего не запоминается. Слова такие трудные…

3 у ч е н и к. Конвенции, протоколы, КК и КП… Зачем все это учить?

У ч и т е л ь. Как я понимаю, вы к уроку не готовы?

Р е п л и к а

—Ну так, учили…

У ч и т е л ь. Я, ребята, сожалею, что эта важная тема не взволновала вас. Сейчас мне вспомнился рассказ Е. Носова «Тридцать зерен». Между автором и синичкой, которую он покормил в морозный день, происходит такой диалог:

Автор: «Все люди должны что-нибудь делать. Этим они помогают друг другу».  Синичка: «А чем ты помогаешь людям? Автор: «Я хочу написать книгу. Такую книгу, чтобы каждый, кто прочитает ее, положил бы на своем окне тридцать конопляных зерен».

Так вот, я тоже хочу написать книгу.

После второй мировой войны была создана Организация Объединенных Наций, устав которой отражает решимость государств-членов ООН избавить грядущие поколения от бедствий войны. Однако во второй половине века произошли десятки вооруженных конфликтов. Как считают эксперты, в настоящее время на каждого убитого военного приходится по 10 погибших гражданских лиц. А в случае ядерной войны это соотношение будет 1:100. А раненные и искалеченные люди? А беженцы, спасающиеся в чужих странах от насилия, грабежей и унижения?

Никто не застрахован от экстремальных ситуаций… Поэтому я предлагаю вам игру. Ролевую. Представим себя редакционным коллективом, который участвует в конкурсе на лучшее освещение в школьном учебнике темы МГП и собрался на последнее заседание редколлегии. В заседании участвуют:

Ответственный редактор, научный редактор, редакторы (3-4), методист художественный редактор, консультанты (все остальные ученики).

Ход игры.

О. р. Уважаемые коллеги! Срок объявленного Министерством образования конкурса на лучшее освещение в школьном учебнике «Введение в обществознание» для 8-9 классов темы МГП подошел к концу. Поэтому я пригласила вас на последнее заседание редколлегии с тем, чтобы представить окончательный вариант нашей работы. Все готовы? Хорошо, приступим к обсуждению.

 Сущность МГП.

Итак, тема «МГП».Наверно, стоит начать ее объяснение новых терминов, понятий.

Консультант. Я думаю, чтобы нацелить учащихся на осознание главных идей темы, текст можно предварить  эпиграфом. Мы подобрали несколько вариантов и хотим узнать мнение коллег, какой из них они считают наиболее подходящим.

- Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту (Конфуций).

- Нравственные качества справедливого человека вполне заменяют законы (Менандр).

- Кто не отзывается на зов, отказывается от того, за чем его зовут (пословица суахили).

- Пусть добрым будет ум у вас. А сердце умным будет (С.Я. Маршак).

- Мы рождены, чтобы жить совместно; наше общество – свод из камней, который обрушился бы, если бы один не поддерживал другого (Сенека).

О.р. Теперь, я думаю, можно объяснить понятия.

Методист. Мне кажется, что текст этим перегружать не стоит, тем более, что учащимся многие из них уже известны из прежних тем. Я предлагаю дать слово консультантам, они лучше объяснят.

Консультант. Наверно, лучше будет, если понятия отдельно объяснить од рубрикой «Расширяем словарный запас» или «Словарь урока» после параграфа. Так, по-моему, удобнее выделить новые термины.

Словарь урока:

Гуманизм – система воззрений, признающих ценность человека, его право на свободу, счастье и т.д. это поведение, которое предполагает веру в то, что все люди достойны уважения, и ответственность человека за свои деяния.

Гуманитарное – означает обращённое к человеческой личности, к правам и интересам человека.

Гуманитарная помощь – это бескорыстная помощь всем нуждающимся.

Право – совокупность норм, которые регулируют наиболее важные отношения в обществе и за нарушение которых взыскивает государство.

Международное право – регулирует межгосударственные (международные) отношения. МГП – отрасль МП, призванная ограничить бедствия войны путём определения недопустимых методов и средств ведения военных действий и защит жертв войны. Его главная задача – защитить права и интересы человека в экстремальных условиях вооружённого конфликта. (Жертвы войны – раненные и больные, потерпевшие кораблекрушение, военнопленные, гражданское население).

Конвенция – международное соглашение, договор по конкретному вопросу, имеющий обязательную силу для тех государств, которые подписали и ратифицировали его.

Международный вооруженный конфликт (война) – это вооружённое противостояние между двумя или несколькими государствами.

Немеждународный вооружённый конфликт – это вооружённое противостояние в пределах одного государства между силами правительства и антиправительственными отрядами (повстанцами).

Комбатанты – военнослужащие, сотрудники милиции, партизаны, добровольцы и др. лица, открыто носящие оружие.

Редактор 1. По-моему, прежде чем объяснить, что регулирует МГП, следует кратко отметить, что идея защиты человека от бедствий войны и произвола не нова. Она зародилась в древности, постепенно набирала силу и сегодня переживает свой пик. МГП активно развивалось после второй мировой войны, что свидетельствует о его значении в современных условиях. По мере технического прогресса оно распространяет своё действие на применение новых средств и методов ведения военных действий. Главное внимание уделяется защите жертв воны. Современное МГП охватывает своим действием все виды вооруженных конфликтов, включая конфликты немеждународного характера (например, в Югославии, в Чечне). Поэтому МГП существенно отличается от былого права войны или Гаагских конвенций 1899г. И 1907г., в которых  провозглашается…

Методист. Коллега, я думаю, не нужно перегружать текст историческими сведениями, тем более что из курса истории девятиклассники уже знают о двух основных принципах Гаагских конвенций. Это:

- Защита гражданского населения от военных действий.

- Запрещение применения определённых видов вооружений или ограничение их применения.

Консультант. Хорошо, про Гаагские конвенции упоминать не будем, но далее запишем, что МГП соответствует целям и принципам современного международного права… Консультант читает извлечение из устава МККК от 24.06.1998г.

Устав Международного Комитета Красного креста. Принят 24 июня 1998г. (извлечение). Статья 4.

Роль МККК.

1(в). Выполнять задачи, возложенные на него Женевскими конвенциями, способствовать точному соблюдению положений МГП, применяемого во время вооруженных конфликтов, и  принимать любые жалобы относительно предлагаемых нарушений этого права.

2. МККК может выступать с любой гуманитарной инициативой, которая соответствует его роли исключительно нейтрального и независимого учреждения и посредника.

Р е д а к т о р  1. Хочу к сказанному добавить, что высшим органом движения является Международная конференция Красного креста и Красного Полумесяца. Свои выводы о соблюдении Женевских конвенций МККК конфиденциально (т.е. не публично) сообщает соответствующему государству. В исключительных случаях он выступает и с публичными заявлениями, как это имело место в связи с предполагавшимся применением Ираком отравляющих веществ.

Н.р.  Этот вопрос мы раскрыли полностью и остаточно наглядно, но тут прозвучала мысль о важности соблюдения Женевских конвенций, а ведь ученики 9 класса ничего не знают из истории о Женевской конференции 1949 г. И четырех Конвенциях от 12 августа 1949 г., к которым СССР присоединился в 1954 г., и двух дополнительных протоколах к ним (это Женевское право), то есть они не знают  еще самого главного – содержания МГП. Между прочим, СССР присоединился к ним в 1989 г., а после распада ССР Россия стала его правопреемницей, и эти документы являются частью ее правовой системы. Я вижу, наши консультанты уже закончили свою работу с документами, и я передаю им слово. (Редактор 3 разъясняет главные положения четырех Женевских конвенций 1949 г., а редактор 4 – разъясняет главные статьи двух дополнительных протоколов к Женевским конвенциям в 1977 г.). Особенности и значение МГП раскрывает консультант.

Н.р. Я считаю, поскольку нашими читателями будут главным образом дети, надо в тексте параграфа особо выделить вопрос « Дети и война».

Дети и война.

Самыми беззащитными среди гражданских лиц являются дети. Поэтому МГП предоставляет детям в условиях международного вооруженного конфликта защиту двух видов: общую и особую. Что это значит? Общая защита предполагает, что дети как часть гражданского населения имеют право на гуманное обращение. Следовательно, в отношении их запрещаются посягательства на жизнь, жестокое обращение, взятие заложников, оскорбительное и унижающее обращение. Дети должны быть защищены от тяжелых последствий войны: утраты связей с семьей, голода, беспризорничества. Поэтому им дополнительно предоставляется ряд прав:

  1. - Они должны быть эвакуированы в безопасные специальные зоны. Они имеют право на заботу, медицинскую  и иную помощь (например, получение посылок с продуктами питания, одеждой, обувью).
  2. -Детям до 15 лет, осиротевшим или разлученным со своими семьями, обеспечиваются содержание, обучение и воспитание.
  3. - На оккупированной территории ни гражданская принадлежность, ни гражданский статус ребенка не могут быть изменены оккупирующей стороной.
  4. - Не достигшие 18 лет не должны направляться на принудительные работы.
  5. - МГП запрещает как принудительный призыв, так и зачисление в армию детей – добровольцев, не достигших 15 лет. И все же если вопреки нормам МГП дети участвуют в военных действиях и попадают в плен, то особая защита, предоставляемая им МГП, продолжает действовать: а) в случае ареста они должны содержаться отдельно от взрослых; б) если ребенок совершил преступление, за которое предусмотрена смертная казнь, то  смертная казнь не приводится в исполнение. Все эти нормы действуют и во время немеждународных вооруженных конфликтов.

Ответственность за нарушение норм МГП.

Н.р. За нарушение норм МГП наступает  ответственность  как на международном, так и на национальном уровне. Государство несет ответственность  за  последствие всех противоправных действий каждого своего гражданина…

К о н с у л ь т а н т.  Поэтому статья 15 Конституции РФ гласит… 4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются  составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. А в статье 356 УК РФ (раздел 12. Преступления против мира и безопасности человечества) записано:

  1. - Жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением, депортация гражданского населения, разграбление национального имущества на оккупированной территории, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ, наказываются лишением свободы сроком до 20 лет.
  2. -Применение оружия массового поражения, запрещенного международным договором РФ, наказывается лишением свободы сроком от 10 до 20 лет.

 Человек, нарушивший нормы МГП, несет ответственность. Личная уголовная ответственность предусматривается за особо серьезные правонарушения, совершенные во время международного вооруженного конфликта, которые называются военными преступления. Это преднамеренное убийство, пытки и бесчеловечное  обращение, нанесение ущерба здоровью лиц, пользующихся защитой МГП (например, раненых, больных, потерпевших кораблекрушение, военнопленных, гражданского населения), принуждение их служить  в вооруженных силах противника, взятие заложников, незаконное перемещение гражданских лиц, вероломное использование эмблемы Красного креста и Красного Полумесяца (когда это явилось причиной смерти, серьезного телесного  повреждения или ущерба здоровью). Совершивший военное преступление может быть судим непосредственно на основе международного права. В 1998 г. На Дипломатической конференции в Риме был принят Статус Постоянного  международного уголовного  суда, в компетенцию которого, в том числе, будет входить преследование и наказание лиц, совершивших военные преступления.

К о н с у л ь т а н т (добавляет): Непросто следовать принципам МГП. Это требует от человека большой работы над собой. Он должен подавить в себе чувство мести, увидеть в самых сложных ситуациях ценность человеческой жизни, понять, что в условиях вооруженного конфликта безоружному человеку предоставляется определенный минимум гуманитарных прав. Понимание того, что соблюдение норм МГП, само их существование необходимы, приходит тогда, когда человек осознает, что любой может оказаться во власти противника. В этой ситуации каждый предпочтет правовую защиту  и беззаконию и произволу.

М е т о д и с т.

И последнее, что нам следует обсудить, - это вопросы после параграфа. Какие будут предложения? (Говорят редакторы 1, 2, 3):

  1. В чем состоит связь МГП с правами человека?
  2. 2. Какие возможности открывает МККК статус нейтральной организации?
  3. Почему в международных соглашениях имеются специальные положения об изучении МГП как военным, так и гражданским населением?

Н.р. А это не сложно для девятиклассников? Осмыслить такие вопросы…

Р е д а к т о р ы:

1.Здесь нет ничего трудного. Если ученик прочитал параграф и он добрый, честный, справедливый, милосердный человек, то он не только осмыслит прочитанное, но и спросит себя: «Чем я могу помочь безвинно страдающим, обездоленным?»

2. И он соберет посылочку чеченским детям не просто потому что так надо, что к этому кто-то призывает или так делают все, а от души, от всего сердца, не важно, чтобы он сам захотел помочь.

О.р. Вопросы исчерпаны. Спасибо всем, кто участвовал в разработке темы. Все принимавшие участие в работе получат «гонорары» в баллах. Спасибо.                                                                            


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Международное Гуманитарное право

материал по МГП содержит схемы, таблицы, дополнительную информацию...

Программа элективного курса «Нормы Международного Гуманитарного Права»

     Программа элективного курса «Нормы Международного Гуманитарного Права» предназначена для изучения учащимися 10 классов, рассчитана на 17 часов. ...

Тест по международному гуманитарному праву.

Тест предназначен для учащихся профильных классов, изучающих предмет "Право"....

Материалы к районному конкурсу учебно-методических разработок по проблеме международного гуманитарного права

Цели урока: Добиться понимания необходимости ответственности за выбор средств и методов для достижения поставленной цели применительно к ситуации вооруженного конфликта;Познакомить учащихся с осн...

Урок "Основные нормы и значение Международного Гуманитарного Права"

Урок "Основные нормы и значение МГП", способствует пониманию учащихся необходимости соблюдения норм МГП, содействует формированию у учащихся таких качеств личности, как уважение к человеческому достои...

Урок по Обществознанию (Право) 9 класс тема: "Международное гуманитарное право"

  Данный урок провёл на конкурсе "Учитель года". Тип урока: изложение нового материала. На уроке учащиеся участвуют в групповой работе, высказывают свои точки зрения, строят свои...

Урок права в 11 классе по теме "Международное гуманитарное право"

Урок права по теме МГП в 11 классе. Уебный материал по подготовке егэ и огэ по обществознанию...