темпераменты человека и их проявления в обществе
презентация к уроку обществознания (7 класс) по теме

Дзюбло Нелля Петровна

Материал для проведения урока в 7 классе по программе Кравченко. Можно использовать на классном часе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл temperamenty_cheloveka_i_ego_proyavleniya_v_obshchestve.pptx1005.33 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Темпераменты человека и его проявления в обществе

Слайд 3

Реакции людей на смятую шляпу. 1.

Слайд 6

2.

Слайд 9

3.

Слайд 12

4.

Слайд 15

Типы темперамента 1. 2 . 3. 4.

Слайд 17

Сангвиник

Слайд 18

Холерик

Слайд 19

Флегматик

Слайд 20

Меланхолик

Слайд 21

САНГВИНИК - характеризуется высокой психической активностью, энергичностью и эмоциональностью речи, высокой работоспособностью. Человек быстрый и подвижный, полнокровный, темпераментный, импульсивный. Его чувства непосредственно отражаются в поведении, но они не очень сильные и легко меняются. (Примером сангвиника являются: Стива Облонский из романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина».) Девиз абсолютного сангвиника: «Живи и давай жить другим». В обществе его ценят за жизнерадостность, обаятельность, щедрого на выдумки. Может быть ненадежен, хотел бы всем нравиться, характер непостоянный, лишен твердости; обещание иногда выходят за рамки возможно­го. М.Ю. Лермонтов и Наполеон были сангвиниками.

Слайд 22

ХОЛЕРИК - характеризуется высоким уровнем психической активности. Быстрый, иногда порывистый, вспыльчивый, горячий, легковозбудимый человек. Его чувства ярко отражаются в речи, мимике, жестах. Быстро возбуждает­ся и быстро успокаивается. При недостаточном воспитании недостаточная эмоциональная уравновешенность может привести к неспособности контролировать свои поступки в трудных жизненных ситуациях, эмоциональным вспышкам. Лучше его оставить в покое, если сам хочешь покоя. Девиз: «Ни минуты покоя» Таков, например, старый князь Болконский из романа Л.Н. Толстого «Война и мир». А.С. Пушкин и А.В.Суворов тоже были холериками.

Слайд 23

ФЛЕГМАТИК — человек медлительный, уравновешенный, иногда вялый, толстокожий. Его нелегко эмоционально задеть и трудно вывести из себя; равнодушен к беспокойству, не любит спешки и волнений, не любит неожиданностей. Предпочитает профессии, где «не горел бы на посту», а работал спокойно, без рывков. Девиз: «Не торопи!» Желанный друг и супруг, его спокойный и медли-тельный характер очень полезны в напряженных ситуациях, где нужна холодная, трезвая голова. Верен и надежен. (Таков, например, Пьер Безухов из романа Л.Н. Толстого «Война и мир», из великих людей - И.А. Крылов, М.И. Кутузов).

Слайд 24

МЕЛАНХОЛИК - человек, имеющий слабый тип нервной системы, низкий уровень психической активности, прояв-ляющий сдержанность в мимике и речи, замедленность движений, быструю утомляемость. У него большое разно-образие переживаний, но эти переживания отличаются большой силой и длительностью. Унылый, мрачный чело-век - жизнь давит на него тяжким бременем. Недоволен самим собой и жалеет себя, необщителен, полон подо-зрений . Его желания носят грустный отпечаток, страдания кажутся ему невыносимыми и выше всяких утешений. На него нельзя обижаться, он нуждается в сердечном отношении, понимании и чуткости. Примеры: княгиня Марья из романа Л.Н. Толстого «Война и мир», чиновник из рассказа А.П. Чехова «Смерть чиновника». Меланхоликами были Н.В. Гоголь и П.И. Чайковский.

Слайд 25

Бетховен Л. Симфония № 5. Часть первая

Слайд 26

Моцарт В.А. Симфония № 40

Слайд 27

Чайковский П.И. Времена года. Октябрь. Осенняя песнь

Слайд 28

Глазунов А.К. Балет Раймонда. Большой испанский танец

Слайд 29

Четыре темперамента и камень на дороге Бодро, легко и изящно прыгнет чрез камень сангвиник, Да и споткнувшись, не станет долго о том горевать. Злобным пинком отшвырнет камень с дороги холерик, Радостно вслед поглядит, ловкостью собственной чванясь. Камень заметив, флегматик свой шаг умеряет: "Коль ты с дороги не сходишь, я лучше тебя обойду". А меланхолику встретится камень - он станет задумчиво рядом, С миною мрачной невзгоды судьбы проклиная своей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Темпераменты человека

Классный час расчитан для обучающихся среднего звена....

Формирование ИКТ-компетентности учащихся как части специальной подготовки человека к жизни в информационном обществе.

Обобщение опыта учителя информатики.ПРИЛОЖЕНИЕПриложение_1–Паспорт проекта презентации ученика.Пиложение_2–Примерная презентация по теме. (Приложение_2_элективные курсы).Приложение_3–Конспект урока ин...

Методическая разработка по теме :"Темперамент, его проявление в жизнедеятельности человека"

Тема данной разработки является актуальной, так как позволяет сформировать у воспитанников представление о личностной психодиагностики посредством выявления своего типа темперамента. Выполнение практи...

презентация по теме "Темперамент человека."

Презентация для использования на уроке....

Конспект урока по обществознанию 7 класс "Темперамент человека"

Конспект урока по обществознанию 7 класс "Темперамент человека"...

Типы темперамента человека

"Типы темперамента человека". Тема предназначена для изучения курса "Человек"...