презентация к уроку обществознания в 6 классе "Что такое ценности?"
презентация к уроку по обществознанию (6 класс) по теме

этот материал поможет вам объяснисть учащимся тему "Что такое ценности? " Определение ценностей.Вечные ценности:истина, красота, добро, польза, справедливость, свобода. Ценности семейной жизни. Конфликт ценностей, нравственная дилема. Ценности подросков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon cennosti.ppt197.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока: Цели урока: Познакомить учащихся с понятиями идеала и ценности; Сформировать понятие конфликта ценностей; Воспитывать уважение к старшим, чувство долга и чести. « Ценности и идеалы»

Слайд 2

«Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла» В.О.Ключевский Мысли по теме «Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому» Августин

Слайд 3

I . Сопоставьте термины и понятия: Мораль 2. Право 3. Этикет . 4. Этика А) Учение о морали и нравственности Б) Нормы, которые установило общество. В) Нормы, которые установило государство. Г) Правила поведения людей в обществе

Слайд 4

II . Сопоставьте термины и понятия: 1. Грамотный человек 2. Просвещённый человек 3. Ученый человек А)Проводит серьёзные исследования, расширяя представления о мире. Б) Разбирается в основах наук. В) Разбирается не только в основах наук, но в литературе и искусстве.

Слайд 5

III . Соотнесите области науки и науки: 1. Естественные науки 2. Общественные науки А) Химия Б) Биология В) Социология Г) Демография Д) Физика Е) Психология

Слайд 6

Ответы к тесту: I . А-4, Б-1, В-2, Г-3. II . А-3, Б-1, В-2. III . 1 (А, Б, Д); 2 (В, Г, Е).

Слайд 7

Вопросы по домашнему заданию: 2. Для многих выбросить мусор в неподобающем месте- невелика беда. Представьте, что вы съели конфету. Что вы сделаете с обёрткой? А)Незаметно выбросите куда-нибудь Б) Поищете мусорную корзину В) Положите в карман, чтобы выбросить в ближайшую урну для мусора Г) Откровенно выкинете тут же на землю 1. Если человек нарушил нормы права, его наказывают, а если он совершил некрасивый поступок, в чем будет заключатся его наказание?

Слайд 8

Что такое идеал? Идеал - образец, нечто совершенное, высшая цель стремлений. Идеалист - бескорыстный человек, стремящийся к возвышенным целям. Материалист - человек стремящийся к материальной выгоде. Идеализация - представление кого-либо или чего-либо лучшим, чем есть в действительности.

Слайд 9

А что такое ценности? Ценности -это положительная значимость чего-либо, не подвергающееся сомнению. Нравственные ценности служат идеалом для всех людей. Семь фундаментальных ценностей: Истина, Добро, Польза, Господство, Справедливость, Свобода, Красота.

Слайд 10

Выделите те положения, которые являются ценными для вас в жизни. Хорошая учёба Понимание родителей Посещение театров и музеев Верные друзья Уважения класса Чтение Хорошее отношение учителей Домашние животные Спортивные успехи Карманные деньги на расходы Модная одежда

Слайд 11

Выпишите, что вы никогда не сможете простить человеку, с которым дружите или кого уважаете. Объясните почему. Дополните список. Хамство ? Слабость характера Грубость ? Предательство Жадность подлость ?

Слайд 12

Укажите, что вы себе никогда не позволяете в общении с человеком, которого любите и кем дорожите. Объясните почему. Добавьте свои варианты. Нагрубить Говорить неправду ? Обмануть Повысить голос ? Неопрятно выглядеть ?

Слайд 13

Важнейшая ценность для любого человека – это жизнь. но порой люди ею рискуют. Прочтите тексты и определите, во имя каких ценностей люди рисковали жизнью. Два друга-альпиниста в горах попали под обвал камней. Один серьёзно пострадал, а второй спас его , рискуя собственной жизнью. Во время эпидемии тифа врач помогал больным, хотя знал, что эта болезнь. В 1941 году на фронт уходили тысячи добровольцев, чтобы сражаться с фашистскими войсками, напавшими на нашу страну. Предложите Вашу ситуацию.

Слайд 14

«Золотое» правило нравственности: «Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку обществознания "Что такое человечность".

Презентация к уроку обществознания по учебнику Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф....

Презентация к уроку обществознания в 8 классе по теме "Что такое общество?"

Данная презентация разработана для преподавания курса "Обществознание" под редакцией"А.И.Кравченко...

Что такое экономика? Презентация к уроку обществознания в 8 классе

Презентация "Что такое экономика?" Включает проверку ранее пройденной главы "Мораль, религия и духовная культура"....

Презентация к уроку обществознания в 8 классе "Что такое право?"

Презентация к уроку обществознания в 8 классе "Что такое право?"...

презентация к уроку обществознания "Что такое общество"

презентация к уроку обществознания "Что такое общество"...

Презентация к уроку обществознания 10 класс на тему: "Что такое общество"

Общество — продукт совокупной деятельности множества людей. Человеческая деятельность есть способ существования или бытия общества. Общество вырастает из самого жизненного процесса, из обычной и повсе...