презентация по обществознанию
презентация к уроку по обществознанию (11 класс) по теме

Кузеванова Наталья Афанасьевна

политическое сознание

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_microsoft_powerpoint.ppt71.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Политическое сознание Выполнила учитель истории и обществознания Кузеванова Н.А

Слайд 2

Политическое сознание - Сфера общественного сознания, образуемая совокупностью социальных чувств, представлений, взглядов, отражающих реальные политические отношения

Слайд 3

Функции политического сознания познавательная оценочная регулятивная интегративная прогностическая нормативная

Слайд 4

Уровни политического сознания с точки зрения субъекта По глубине отражения 1. Массовое (реально действующее политическое сознание массовой общности) 2. Групповое (сознание больших и малых групп: классов, политической элиты, связанных с политикой) 3. Индивидуальное ( система мотивации и ценностных компонентов, обеспечивающих познание личностью политики) Обыденное (формируется на базе жизненного опыта человека) Научное (формируется социальными группами на основе исследования политических процессов)

Слайд 5

Политические идеологии Политическая идеология – форма политического сознания, определенная доктрина, содержащая теоретическое осмысление политического бытия с точки зрения интересов, целей и идеалов определенных социальных групп и слоев, национальных образований.

Слайд 6

Функции политической идеологии: Легитимация власти определенных политических сил и режимов. Мобилизующая и интеграционная. Критическая. Когнитивная. Нормативная. Компенсаторная.

Слайд 7

современные политические идеологии либеральная социалистическая консервативная Социал-демократическая коммунистическая фашизм

Слайд 8

либерализм идейно-политическое движение, объединяющее сторонников буржуазно-парламентского строя, выступающих против любых форм контроля за его экономической и духовной деятельностью со стороны светской и церковной власти.

Слайд 9

Ведущие идеологи классического либерализма Д.Локк (1632-1704) И.Кант (1724-1804) Ш.Монтескье (1689-1755) А. де Токвиль (1805-1859) А.Смитт (1723-1790) Г.Джефферсон (1743-1826)

Слайд 10

Основные компоненты либерализма Абсолютная ценность человеческой личности и изначальное (от рождения) равенство всех людей. Признание определенных неотчуждаемых прав человека (право на жизнь, свободу, собственность). Идея гражданского общества, как общества Идея "естественного неравенства людей". Теория и практика правового государства. Главные условия процветания государства: государство частной собственности; - невмешательство государства в экономику; - простор для личной инициативы.

Слайд 11

КОНСЕРВАТИЗМ политическая идеология, выступающая за сохранение традиций и устоев государственного и общественного устройства.

Слайд 12

Основоположники консерватизма Э. Берк (1729-1797) Ж. де Местр (1754-1821) Л. де Бональд (1754-1840)

Слайд 13

Принципы и установки консерватизма Преклонение перед традициями и историческим прошлым. Гос-во и правящая элита должны не только управлять обществом, но и воплощать мудрость нации Оправдание решительных мер в защиту консервативных ценностей. Сдержанное отношение к социальным изменениям, позитивное отношение только к тем изменениям, которые согласуются с существующим порядком и развиваются подконтрольно, а не синхронно. Критическое отношение к потенциальным возможностям совершенствования человека и общества с помощью политических средств и методов только религиозная вера может сделать человека лучше, политические законы лишь не позволяют ему поступать плохо.

Слайд 14

СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ доктрина постепенного реформирования буржуазного общества путем утверждения демократии во всех сферах жизни - политической, экономической, социальной и международной.

Слайд 15

Основные принципы социал-демократии Свобода. Каждый человек имеет право быть свободным от политического принуждения, действовать в силу своих личных целей и индивидуальных возможностей. Равенство. Оно предполагает равную ценность всех людей и служит условием свободного развития личности и социального прогресса. Солидарность. Она носит всеобъемлющий глобальный характер. то выражение общности человечества и чувства сострадания к жертвам несправедливости, моральная и материальная поддержка.

Слайд 16

ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ СОЦИАЛИЗМ Основные положения Политическая демократия. наличие свободных выборов; представление гражданам действительного выбора между различными политическими альтернативами; возможность смены правительства мирными средствами; гарантия прав личности и меньшинства; существование независимой судебной системы, основанной на верховенстве закона. Экономическая демократия. "плюралистическая экономика, основанная на началах самоуправления, предполагающая элементы планирования и сохранение рынка, как регулятора производства"; государство регулирует рынок в интересах людей; развитие "соучастия" представителей трудящихся в управлении капиталистическими фирмами, а также развитие "самоуправления".

Слайд 17

ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ СОЦИАЛИЗМ Социальная демократия. Борьба за социальную демократию - это борьба за более высокое качество жизни, которое характеризует степень социальной свободы человека, условия и содержание его труда, доступность системы образования и духовных ценностей, состояние окружающей среды . Международная демократия. Мир и сотрудничество государств.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентации по обществознанию

Презентации к блоку "Политика"...

Презентация урока обществознания. Тема:"Деятельность-способ существования человека".10 класс.

Презентация предназначена для проведения урока обществознания в 10 классе на  базовом уровне....

презентация по обществознанию в 9 классе на тему"Выборы.Избирательное право"

презентация по теме "Выборы. Избирательное право" для 9 класса...

Презентация по обществознанию 6 кл.

Презинтация для 6 класса на тему "Семья - ячейка общества". В презинтации сообщатеся о правах ребенка; обязанностях родителей; какие бывают семьи....

Презентация по обществознанию 6 кл.

Презинтация для 6 класса на тему "Семья - ячейка общества". В презинтации сообщатеся о правах ребенка; обязанностях родителей; какие бывают семьи....

Презентация по обществознанию по теме"Способности и талант" для 6 класса.

Данная презентация подготовлена дл курса 6 класса по обществознанию по программе Л.Н.Боголюбова и Л.Ф.Ивановой "Обществознание 6 класс".Такой темы нет в содержании программы, но я еще разработала и да...

Презентация по обществознанию 8 кл "Экономика: рынок, спрос, предложение

Презентация  интересна учителям обществознания, преподающим данный курс в 8 классе по учебнику Кравченко А.И. к параграфам 11и12 (учебник "Обществознание" 8 класс,  Русское слово, 2008 г.)...