Классный час на тему: "Толерантность: гендерное неравенство"
классный час по обществознанию (10 класс) на тему

Шарова Татьяна Николаевна

 

Тема очень актуальна для старшеклассников,  так как  традиционные гендерные стереотипы формируются, преимущественно,  в школьные годы, остаются глубоко укорененными в сознании и проявляются в повседневной практике на протяжении всей жизни.  А  затрагивают они  как мальчиков, так и девочек.     

    

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gendernoe_neravenstvo.doc91.5 КБ

Предварительный просмотр:

КЛАССНЫЙ ЧАС В 10 А КЛАССЕ

на тему: «Толерантность: гендерное неравенство»

классный руководитель Шарова Т.Н.

Цель: ознакомление с проблемой социального неравенства мужчин и женщин в обществе; прогнозирование перспектив развития общества при соблюдении равенства полов.

 

План работы: тренинг «Управление государством», лекция с использованием ИКТ,  обсуждение материала по вопросам, выводы.

1. Тренинг «Управление государством». 

Учитель просит одного из молодых людей встать, представить, что он вновь избранный Президент страны, и выбрать из класса Главу Правительства, Руководителя МВД, Руководителя МИДа.

Затем учитель просит девушку встать, представить, что она вновь избранный Президент страны, набрать команду тех же должностей.

Если молодой человек набрал в команду только молодых людей, то вопрос к нему: почему он набрал только молодых людей в команду

Если взял в команду девушку, вопрос, почему он ее выбрал.

Сравнить выбор молодого человека и девушки.

Примечание: учащиеся не должны знать тему урока во время тренинга.

2. Лекция с использованием ИКТ

Из одного миллиарда взрослых, не имеющих возможности получить начальное образование, на долю женщин приходится 60%. В мире более 130 миллионов детей не имеют возможности получить начальное образование; большинство из них девочки. Экономическая необходимость, груз традиций, раннее замужество и беременности часто вынуждают девочек бросать школу до окончания первой стадии обучения. В развивающихся странах в средних школах процент девочек гораздо ниже, чем процент мальчиков. Более того, даже в развитых странах их гораздо меньше в технических и научных образовательных учреждениях. Что касается высшего образования, то и в развитых странах, и в развивающихся женщины учатся главным образом на укороченных курсах. В сфере высшего образования и в науке женщины занимаются главным образом литературой и гуманитарными дисциплинами. Их гораздо меньше в естественных науках и технологии. Несмотря на то, что все больше женщин становятся учителями и часто составляют большинство в этой профессии как в развитых странах, так и в развивающихся, они очень редко занимают высокие административные должности.

Пол и гендер – это не одно и то же. «Пол» относится к биологическим и физиологическим характеристикам, определяющим мужчин и женщин. «Гендер» относится к социально сконструированным ролям, поведению, видам деятельности и свойствам, которые считаются данным обществом свойственными мужчинам и женщинам.

Некоторые примеры половых характеристик:

•         женщина может родить ребенка, мужчина – нет;

•         женщины смогут кормить грудью ребенка, а мужчины нет;

•         после периода полового созревания у большинства мальчиков разовьется большая мышечная сила, чем у девочек.

Некоторые примеры гендерных характеристик:

•         в Европе женщины зарабатывают значительно меньше денег, чем мужчины на аналогичной работе;

•         во многих странах девочки больше занимаются танцами, в то время как мальчики больше играют в футбол;

•         во всем мире женщины и девочки делают больше работы по дому, чем мужчины и мальчики;

•         мальчики чаще подвергаются телесному наказанию, чем девочки.

Будучи важной частью идентичности и индивидуальности, гендерные роли формируются посредством социализации. Сегодня не только семья, школа и рабочее место, но также и средства массовой информации, включая новые информационные технологии, музыка и фильмы влияют на такую социализацию. Как традиционные, так и такие новые социализирующие силы служат сохранению и передаче гендерных стереотипов.

Гендерное равенство не достаточно распространено в Европе:

•         молодые люди зарабатывают примерно на 20% больше, чем девушки;

•         если молодые люди и девушки живут вместе, девушки делают в два раза больше работы по дому, чем молодые люди;

•         совсем немногие молодые отцы берут отпуск по уходу за ребенком в тех странах, в которых это возможно.

Традиционные гендерные стереотипы остаются глубоко укорененными в европейской культуре и проявляются в повседневной практике. Мужчины все еще участвуют в принятии гораздо большего количества важных решений, чем женщины. Несмотря на некоторые позитивные меры, политическое участие женщин все еще остается на незначительным: в Европе только 21% членов парламента - женщины, этот процент колеблется от 4,4% в Турции до 45% в Швеции.

3. Обсуждение материала по вопросам

1) Какие формы социальной несправедливости, указанные в манифесте, имеют место в России

2) Какие еще формы социальной несправедливости в отношении женщин имеют место в России

3) Каково ваше отношение к этой ситуации

4) Сформулируйте перспективы развития политики, экономики и культуры страны и международного сообщества при условии численно равного участия депутатов-мужчин и депутатов-женщин в работе Государственной Думы РФ в соотношении 50-50.

4. Выводы

Традиционные гендерные стереотипы могут затрагивать как мальчиков, так и девочек. Поскольку такие гендерные стереотипы формируются, преимущественно, в школьные годы, многих девочек не поощряют за независимость действий, за соперничество и активизм в общественной сфере. Девочки, не соответствующие стереотипным ожиданиям, могут подвергаться критике, резкомуосуждению. Стереотипные ожидания силы и соперничества от мужчин часто противоречат повседневному опыту мальчика, как жизнь в семьях с нестандартной структурой, мужская безработица или увеличивающееся присутствие женщин в общественной сфере. Такие противоречия могут усложнить развитие половой идентичности у мальчиков. Мальчики, не соответствующие типичным стереотипам о мужчинах, могут подвергаться агрессии, изоляции и дискриминации.

Гендерное равенство подразумевает общество, в котором и женщины, и мужчины обладают равными возможностями, правами и обязательствами во всех сферах жизни. Равенство между женщинами и мужчинами – это когда представители обоих полов могут на равных иметь доступ к образованию и здравоохранению, управлению и власти, имеют равные возможности достичь финансовой независимости, работая на кого-то или управляя собственным бизнесом, реализации своих личностных и профессиональных протребностей и интересов. 

Гендерное равенство, означает равное предоставление возможностей и участие для мужчин и женщин во всех сферах общественной и частной жизни. Это не означает, что оба пола одинаковы, а скорее, что они равны в правах и достоинстве. Как и в случае со всеми правами человека, за гендерное равенство нужно постоянно бороться, защищать и поощрять его.

Результатом гендерного образования для девочек является большая уверенность в себе, настойчивость, независимость и участие в общественной деятельности. Результатом для мальчиков является преодоление страха неудачи, умение справляться с агрессией, повышение степени социализации и ответственности и большее внимание частной сфере.

Важной целью гендерного образования является помощь детям в признании социальной ценности традиционных женских занятий, таких как материнство, и качеств, таких как забота, внимание, сотрудничество и терпимость. Это признание может привести к подлинному партнерству между мужчинами и женщинами, что является основной целью гендерного образования. Таким образом, дети узнают о том, что различный вклад мужчин и женщин в семью и общество равным образом важны и что и мужчины, и женщины имеют равные права и несут равную ответственность.

11. 11. 2011 год                                                                                       Шарова  Т.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час на тему " Толерантность"

Разработка классного часа...

Классный час на тему "Толерантность - это что?"

Предлагаю сценарий классного часа на актуальную тему - толерантные отношения в коллективе подростков....

Классный час по теме "Толерантность"

Цели:Сформировать у учащихся представление о толерантности; развивать критическое мышление, навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения ...

Конспект классного часа по теме: "Толерантность. Учимся быть терпимыми"

Для внеклассной работы. Конспект классного часа по теме : "Толерантность. Учимся быть терпимыми"   Цель классного часа- формировать толерантное и уважительное отношение к одноклассникам, уч...

Классный час на тему "Толерантность и мы"

Классный час на тему "Толерантность и мы"...

Классный час на тему "Толерантность"

Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле, как люди. Б. Шоу...