Урок обществознания "Символы России"
методическая разработка по обществознанию (7 класс) по теме

Куликова Наталья Николаевна

Урок обществознания "Стимволы России" рассказывает об истории возникновения герба, флага, гимна нашего государства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_obshchestvoznaniya_simvoly_rossii.doc62.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок обществознания «Символы России»

Учитель: Куликова Н.Н.

Дата проведения 12.12.12 г.

Форма проведения урока: Урок – лекция с ИКТ

Класс: 6-8

Подготовительная работа:  

  1. изучить соответствующую литературу;
  2. подготовить выступления учащихся;
  3. сделать презентацию о символах государства;
  4. оформить стенд «История государственной символики»

Цель:

  1. Познакомить с историей государственной символики.
  2. Воспитывать у учащихся уважительное отношение к символам своего государства, чувство любви и гордости к своей Родине.

План проведения урока.

1. Вступительное слово.

2. Рассказ о государственном флаге.

3. Рассказ и гербе.

4. Рассказ о гимне.

5. Подведение итогов (вопросы на закрепление).

1.Вступительное слово учителя:

     К государственным символам любой страны относятся, прежде всего, государственные герб, флаг и гимн. Есть они и у нашей Родины. Они нужны как воплощение ее истории и отражение настоящего, как выражение патриотизма ее граждан и обозначение на международной арене, как ее зрительный и музыкальный образ.

  Вот почему отношение к гербу, флагу и гимну – это и отношение к самому государству. А оно должно быть уважительным.

    Жители разных стран по праву гордятся своими государственными символами. Но важно не только знать, как выглядят герб, флаг и гимн родной страны, но и понимать их символику. А для этого нужно иметь представление об их истории, о том, как возникли эти символы, и какой путь прошли сквозь века.

 2. -Ребята, скажите как иначе называется флаг? (знамя).Слово “Флаг” - голландского происхождения и означает “корабельное знамя”. А слово “знамя” (славянское) происходит от слов “знаменье, знак”. Знамя – это знак того, кому оно принадлежит, его символ.

Раньше на Руси знамя называли стягом.

Все вы знаете, как выглядит современный государственный флаг России.
— Как мы опишем его? (Флаг состоит из трех горизонтальных полос, сверху вниз: белой, синей и красной.)
Теперь послушайте, как звучит его официальное описание, закрепленное в федеральном законе «О Государственном флаге Российской Федерации», принятом Государственной Думой 8 декабря 2000 г.:
«Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих полос: верхней - белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3».
Выступление учащегося: Русские цари при утверждении флага должны были считаться с древними традициями народа. В соответствии с геральдическими принципами  в России право на существование имеет, прежде всего, чёрно-золото-белый флаг.  Поскольку в нём заимствуются цвета государственного герба:

 чёрный цвет – державного Орла;

золотой (жёлтый)  - фон герба, принятого ещё Иваном III,

белый – цвет одежд Святого Георгия Победоносца,  издавна почитаемого на Руси как символ жертвенности в борьбе с врагами Отечества.

Этот флаг и существовал вплоть до Петровских времён.

Российский триколор появился  в конце XVII в. при Петре I. Тогда он стал флагом торгового флота России, а в  XIX в. - становится национальным флагом России.

Со временем установления Советской власти в 1917г.  государственным флагом был флаг красного цвета с изображением серпа и молота.

  В 1989 г. в Москве и Ленинграде демонстранты во время митингов стали поднимать трёхполосное бело-сине-красное знамя. Во время августовского путча 1991 года в Москве над Белым домом и в других местах взвились бело-сине-красные полотнища. Вскоре знамя стало государственным флагом Российской Федерации. В августе 1991 г. Верховный Совет РСФСР постановил считать трёхполосное знамя официальным национальным флагом России. 22 августа было постановлено считать Днём государственного флага Российской Федерации.  
 Что означают цвета флага? На Руси издревле белый цвет означал чистоту, мир, правду, добро. Синий (небесный) - веру, верность. Красный — огонь, смелость, честность, красоту. После долгого перерыва в конце XX столетия триколор стал знаменем новой России.
В 2000 году к государственному флагу России приравнено и красное Знамя Победы. Красный цвет – цвет знамени российских Вооружённых Сил. Андреевский флаг  появился  в 1707 году. Это флаг – голубой косой крест на белом поле. Андреевский флаг стал флагом военного флота Российской империи. Символом флота является  сейчас.

Учитель: Государственный флаг мы видим на зданиях органов власти, в дни гос. праздников, на зданиях дипломатических посольств за рубежом, на месте пребывания воинских частей, на мачтах российских кораблей, на олимпиадах, изображение флага наносят на воздушные суда и космические аппараты Российской Федерации.

В дни всенародного траура флаг припускают или  же прикрепляют к верхней части древка черную ленту. Это свидетельствует о скорби всего государства, всего народа.

Ученик: Шили флаги косынкою В давнем веке у нас.

 И летел над Россиею Шитый золотом Спас.

Под багряно-червлеными В том великом году,

 Под святыми знаменами Дмитрий шел на Орду.

И вскружил над столицею Синий стяг Ермака,

И могучею птицею Прилетел сквозь века.

И победными красками Созывало на бой

Знамя князя Пожарского Над горящей Москвой.

А полками Суворова В честь Российской земли

Стяги с лентой Георгия Через Альпы прошли.

И забыть нам не велено Славный крейсер «Варяг»

И горящий, простреленный Тот Андреевский флаг…

3.Учитель:  Государственный герб свидетельствует о суверенитете страны и может считаться гербом только тогда, когда используется постоянно на протяжении определённого времени. История Российского герба ведёт свой отчёт с конца XV века. Современный герб России появился 25 декабря 2000 года, когда Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный Конституционный закон “О Государственном гербе Российской Федерации”.

 Государственный Герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, заострённый в оконечности красивый геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла в красном щите серебряный всадник в синем плаще на коне, поражающий копьём опрокинутого навзничь дракона.

Смотрите, орел! - крикнул молодой солдат, увидев парящую над биваком птицу.

  1. Какой же это орел? Носишь кивер, а не знаешь, что орлы-то о двух головах- урезонил его седой ветеран.

Да, в этой старой шутке есть доля истины. Российский орел, наш национальный символ, действительно был двуглавым. Но почему? Откуда он «влетел» в российскую геральдику, став на полтысячелетия государственным гербом крупнейшей державы мира?

Выступление учащегося: Самое раннее известное науке изображение двуглавого орла принадлежит искусству Хеттской империи (II тыс. до н. э.). У хеттов, народа, родственного славянам и другим индоевропейцам, он был посредником между людьми и двумя величайшими богами –Богом солнца и богом и Грозы.  Затем после распада Хеттской державы двуглавого орла «приютили» у себя древние иранцы. А от них вместе с другими элементами государственной  символики хеттского орла заимствовали строители новой мировой империи-римляне.  В 1472г. состоялось венчание великого князя Московского Ивана III и Софьи Палеолог, племянницы византийского императора Константина IX. Во главе свадебной церемонии  невесты везли золотой стяг с черным двуглавым орлом под царской короной.  Так орел «прилетел» в Россию, где приобрел существенное дополнение. А именно: грудь орла прикрывает щит с изображением всадника, поражающего  копьем дракона. Этот всадник – святой Георгий Победоносец, который жил в Малой Азии,  когда происходили гонения на христиан. Согласно легенде, некогда в Палестине жила прекрасная царевна. Но в окрестном озере завелся страшный змий, которому горожане должны были отдать царевну на съедение. Георгий победил чудовище и спас девушку. Он пронзил чудовище копьем, а конь растоптал змея.  Царь и его подданные убедились в силе христианской веры и крестились.  За то, что Святой Георгий принял христианство, раздал своё имущество бедным и призывал других это сделать,  Георгия подвергли жестоким пыткам и обезглавили в 303 году в городе Никомедии. Ему стали поклоняться, как мученику и воину, стали изображать на монетах. Существует и много сказаний о чудесах Святого Георгия. В России Святой считался покровителем воинов и землепашцев.

 Орел с тремя коронами над головами (символ Троицы) в петровские времена получил в лапы скипетр и державу - знаки царской власти.

  Грозная, гордая птица, обращенная головами на Восток и Запад, олицетворяла могущество России, ее положение связывающего звена между Европой и Азией.

 После революции 1917 года двуглавый герб был заменен новым. В 1923 году был утвержден Государственный герб СССР. Он представлял изображение серпа и молота на фоне земного шара в лучах восходящего солнца в обрамлении колосьев с надписью «Пролетарии, всех стран, соединяйтесь!» В верхней части герба - пятиконечная звезда.

  В 1993 году по указу Президента РФ двуглавый державный орел вновь возвращен на российский герб. На пороге XXI века  державный орел России сменил Государственный герб СССР, как бы являясь символом исторической преемственности культурных традиций нашей страны, объединения и единства земель российских.

 Учитель: Изображение герба помещается на зданиях правительства, суда, Государственной Думы и иных правительственных зданиях, официальных документах, паспортах, государственных печатях, пограничных столбах, боевых знаменах воинских частей, штандарте (флаге) Президента РФ и проч.

Ученик: 

Мы возвратили герб старинный, Россия, в нем твои черты:

И красный – сколько красоты! В нем белизна твоих буранов

И синева твоих озер, твои надежды, муки, раны и вечный огневой задор.

Россия – тройка, песня, птица, страна с особенной судьбой,

Должна Россия возродиться, и  возродимся мы с тобой.


-Ребята, вы знаете, что каждый город России имеет свой герб. А какой герб у нашего  областного города?      (ответы уч-ся, на слайде – герб Томска)                                                                                                                          

- А кто из вас может сказать, что изображено на гербе нашего районного центра?                                                                                                                                      (на слайде -герб Каргаска, герб Молодёжного).

4. Гимн

Учитель: Государственный гимн (торжественная  песнь), так же как флаг и герб, является официальным символом РФ.

Выступление учащегося: Длительное время Россия не имела официально установленного гимна. Первым Государственным гимном России стала молитва русских, слова которой написал в 1815 году поэт В.А. Жуковский на мелодию английского королевского гимна «Боже, храни короля».

   Вторым официальным Государственным гимном Российской империи стала торжественно- патриотическая песнь «Боже, царя храни», написанная В.А. Жуковским, композитор А.Ф. Львов. Впервые она была исполнена в Москве в Большом театре в 1833 году. Данный гимн просуществовал почти век. Он был торжественным и самым кратким в мире.

Боже, царя храни.

Сильный, державный,

Царствуй на славу.

На славу нам.

 Царствуй на страх врагам,

 Царь православный,

 Боже, царя, царя храни.

 Гимн обязательно исполнялся на военных парадах, разводах, при освещении знамен, во время присяги, на всех официальных церемониях.

Исполнение гимна было олицетворением независимости, целостности и величия России. С пением гимна защитники Родины шли в свой последний бой.

  В 1917 году Государственный гимн Российской империи был упразднен. Роль гимна стал выполнять «Интернационал» (слова Э. Потье, музыка П. Дегейтера), написанный французскими революционерами. На русский язык слова перевёл поэт Аркадий Коц.

Звучит фрагмент «Интернационала»

 В 1944 году был утвержден новый гимн СССР. «Союз нерушимых республик народных»- текст С. В. Михалкова, музыка А.В. Александрова.

Звучит фрагмент «Гимна СССР»

Современный гимн России утвержден указом президента России В.В Путина 30 декабря 2000 года. Текст нового гимна принадлежит известному советскому поэту С.В.Михалкову, а музыка осталась от прежнего гимна, и принадлежит композитору и дирижеру А.В.Александрову.

Учитель: Государственный гимн может исполняться:

- при открытии и закрытии торжественных собраний, при проведении торжественных мероприятий регионального, местного значения;

- при открытии памятников или памятных знаков;

- при вручении награды деятелям культуры, науки;

- при вручении наград на Олимпийских играх;

- при принятии присяги.

 При исполнении гимна все должны встать. Мужчины при этом снимают головные уборы. Слушают гимн, молча, или подпевают. Такое поведение при исполнении гимна считается достойным.

Звучит гимн Российской Федерации

5. Подведение итогов

1. Когда трехцветный флаг был восстановлен в России? (1991 г.)

2. Что символизируют цвета российского флага? (белый цвет означал чистоту, мир, правду, добро. Синий (небесный) - веру, верность. Красный — огонь, смелость, честность, красоту)

3. О чем свидетельствует приспущенный гос. флаг или прикрепленная к древку черная лента?

(Это свидетельство скорби всего государства и делается в дни всенародного траура)

4. В каких случаях звучит гимн? (торжественных случаях. Например, при вступлении в должность руководителей органов гос. власти, во время проведения торжественных ритуалов, мероприятий и праздников)

5. Откуда к нам пришел двуглавый орёл?  (из Византийской империи).

6. Всадник с копьем на гербе, кто это? (Святой Георгий - Победоносец)

                   

   ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Ворожейкина Н.И., Соловьев В.М., Студеникин М. Т. Рассказы по родной истории.

М., «Просвещение», 1996 год.

Пчелов Е.В. Государственные символы России. М., «Русское слово», 2002 год.

Серов Б. Н.  Поурочные разработки по курсу «Государственная символика России» М. Вако, 2004

Алексеев Ю.А., Зуев М.Н., Ковалёв В. Е. Государственные символы России. Моя Родина – Россия. М. 2002

Синова И.В. Герб, гимн, флаг России. Санкт- Петербург 2007


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

7 класс. История России. Урок повторения "Россия в 17 веке"

Методическая разработка урока-повторения в форме игры, с ответами....

Открытый урок география России 8 класс "Особо охраняемые территории России"

Открытый  урок по географии России 8 класс "Особо охраняемые территории России",с сообщениями учеников о разных формах охраняемых территорий  в виде презентаций....

урок истории России в 9 классе "Начало Гражданской войны в России"

Урок построен на системно-деятельностном подходе. Предусматривается использование ИКТ и различных форм работы учащихся, например, групповой....

Методическая разработка урока истории России "Русская культура XIV-XVI"веков (по учебнику "История России с древнейших времен до конца XVI века" под ред. А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной).

Представлена методическая разработка урока "Русская культура XIV-XVI веков" для 6 класса . Тема рассчитана на 2 часа и состоит из двух частей "Просвещение, устное народное творчество, литература XIV-X...

Презентация у уроку истории России "Экономическое развитие России в годы правления Александра III".

Презентация к уроку истории России "Экономическое развитие России в годы правления Александра III"....

Презентация к уроку истории России в 6 классе по теме "Россия в древности"

Презентация содержит основные даты, понятия по теме, а также иллюстративный  материал, карты и вопросы для закрепления изученного материала. Презентация снабжена оглавлением и системой навигации,...