Папка достижений педагога
презентация к уроку по обществознанию по теме

Кузеванова Наталья Афанасьевна

материал окажет помощь учителям при аттестации

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon аттестация учителей1.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педсовет Тема: «Повышение профессиональной компетенции учителя через обобщение опыта работы»

Слайд 2

Повестка дня 1. Папка профессиональных достижений учителя как средство оценки уровня его профессиональной компетенции . 2.Портфель ученика. 3.ОРКиСЭ как средство духовно-нравственного развития ребенка.

Слайд 3

Папка достижений педагога

Слайд 4

В переводе с французского : Porter - «нести, излагать, формулировать» Folio - «лист, страница» «собрание достижений». Значение понятия «портфолио»

Слайд 5

Происхождение понятия «портфолио» Понятие «портфолио» пришло к нам из Западной Европы XV - XVI веков. В эпоху Возрождения архитекторы представляли заказчикам готовые работы и наброски своих строительных проектов в особой папке, которую называли «портфолио». Документы, представленные в этих папках, позволяли заказчику составить впечатление о профессиональных качествах претендента. Идея использования портфолио в сфере образования возникла в середине 80-х годов в Соединённых Штатах Америки. В конце прошлого века идея применения «портфолио» в школе и УДО становится популярной во всем мире, в том числе и в России.

Слайд 6

Определение «портфолио» ПОРТФОЛИО – это … портфель достижений педагога; это собрание различных материалов, документов и иных свидетельств достижений и прогресса в педагогической, управленческой деятельности работника; это набор материалов, демонстрирующих умение педагога решать задачи своей профессиональной деятельности, выбирать стратегию и тактику профессионального поведения и предназначенный для оценки уровня профессионализма учителя; индивидуальная папка в которой фиксируются, накапливаются и оцениваются индивидуальные достижения за определенный период времени в разнообразных видах деятельности; портфель документов, позволяющих учитывать результаты, достигнутые учителем в разнообразных видах деятельности: учебной, творческой, социальной, коммуникативной.

Слайд 7

Предназначение портфолио осуществления непрерывной диагностики результатов деятельности педагога со стороны администрации, наблюдение его профессионального роста. оценивания квалификационного уровня и качества профессиональной деятельности (во время аттестации, при устройстве на работу, оценки собственного профессионального развития; ПОРТФОЛИО ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ: прохождении конкурса на вакантную должность, при определении размеров стимулирующих надбавок и поощрительных выплат);

Слайд 8

Практическая значимость портфолио Для педагога Для администрации повышение профессионального мастерства (качество); реальное представление о результатах деятельности и резервах; основание для аттестации; основа для участия в конкурсных и грантовых программах; предъявление результатов социуму через систематизацию наработок . лицензирование, аккредитация ОУ; расширение методического диапазона ОУ; основание для назначения стимулирующих выплат и денежного вознаграждения; мониторинг эффективности работы педагога; объективность системы оценивания успешности педагога; интеграция количественной и качественной оценок .

Слайд 9

Цели портфолио Оценочно-стимулирующая (основание для начисления стимулирующей части заработной платы). Демонстрационная по отношению к процедуре оценки качества профессионального труда конкретного педагога и профессиональному уровню в региональной системе образования. Развивающая по отношению к образовательной ситуации. Структура портфолио представляет собой своеобразный ориентир возможных видов активности педагога.

Слайд 10

Условные типы портфолио Портфолио документов (дипломы, грамоты, свидетельства). Портфолио работ (проекты, рефераты, видеозаписи, электронные документы, исследовательские работы, методические рекомендации). Портфолио отзывов (рекомендательные письма, отзывы). Комплексный портфолио.

Слайд 11

Нормативная основа создания портфолио С 1.01.2011г- вступил в действие новый «Порядок аттестации педагогических работников государственных и общеобразовательных учреждений», утвержденный приказом Минобразования и науки России от24.03.2010г. Приказом Главного управления образования Курганской области от 12.01.2011г. Создана Аттестационная комиссия по аттестации педработников, находящихся в ведении Курганской области. Аттестационной комиссией разработана методика оценки проф. деятельности педработников. В настоящей методике используют такие понятия как: папка профессиональных достижений педагога; лист экспертной оценки.

Слайд 12

Порядок оценки профессиональной деятельности педработника при аттестации Оценка профессиональной деятельности педагогического работника, аттестующегося на квалификационную категорию осуществляется на дистанционной основе путем всестороннего анализа результатов, представленных в папке профессиональных достижений

Слайд 13

Папка профессиональных достижений представляется экспертной группе по выбору аттестующегося в 2-х видах: -на бумажном носителе; - путем размещения в персональном кабинете на сайте координатора аттестации.Предоставление папки профессиональных достижений на бумажном либо по электронной почте осуществляется в следующей последовательности: - эксперту ОУ; - эксперту,представляющему МО; -руководителю экспертной группы

Слайд 14

Аттестуемый самостоятельно регулирует движение папки проф.достижений с учетом 10 дневного интервала с начала срока проведения аттестации. Член экспертной группы в течение 10 дней осуществляет анализ представленных в папке документов и материалов,заполняет лист оценивания, подписывает его и прилагает к папке профдостижений.

Слайд 15

Руководитель экспертной группы на основе собственной оценки, также листов оценивания членов экспертной группы определяет средний балл, соотносит его с установленной шкалой оценки и на основе полученного результата готовит экспертное заключение.

Слайд 16

Принципы работы с портфолио - Непрерывность самомониторинга. - Последовательность. - Достоверность. - Объективность. - Актуальность. - Логичность и лаконичность всех материалов и пояснений к ним. - Аккуратность и эстетичность оформления. - Наглядность результатов работы. - Творчество (оригинальность).

Слайд 17

Требования к оформлению «портфолио » Объем папки профессиональных достижений педагогического работника не ограничен. Рекомендуемый форма листа - А4. В оформлении рекомендуется придерживаться строгого (академического) стиля, активно использовать наглядность (графики, гистограммы, диаграммы и др.). Сведения, представляемые в папке профессиональных достижений педагогического работника, должны быть заверены руководителем образовательного учреждения (отдельно каждый материал, либо все сведения папки профессиональных достижений одной подписью). В папке профессиональных достижений педагогического работника должны содержаться сведения о деятельности педагога с момента последней аттестации.

Слайд 18

Требования к оформлению «портфолио» - художественное оформление портфолио не оценивается; - должна прослеживаться целостность и тематическая завершенность представленных материалов; - состав портфолио зависит от конкретных задач, которые ставит перед собой сам педагог; - портфолио должно обязательно содержать результаты аналитической работы самого педагога; - портфолио формируется, храниться и предъявляется в бумажном и электронном варианте. - целесообразно структурировать материалы портфолио по разделам с логичностью и лаконичностью всех письменных пояснений; - можно приложить видеофайлы, отражающие наиболее яркие события профессиональной деятельности педагога.

Слайд 19

Формы предъявления портфолио 1. Бумажно-папочный вариант. 2. Электронный вариант (имеет ряд особенностей и преимуществ). 3. Сайт педагога (для большого объема информации, систематическое пополнение в течение всей педагогической деятельности).

Слайд 20

- титульный лист; - визитная карточка; - оглавление; - введение; содержание папки профессиональных достижений педагогического работника. СТРУКТУРА ПОРТФОЛИО


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Папка достижений учителя технологии МКОУ СОШ № 10 п.Лебединый Алданского района РС(Я) Шевелевой Лидии Терентьевны.

В папке достижений собран пракитеский материал из опыта моей работы- учителя технологии , стаж 43 года шевелевой Лидии Терентьевны....

Папка профессиональных достижений педагога

Представлены документы по аттестации....

Папка достижений

Титульный лист.Дата рождения: 2 марта 1961 года.Образование: высшее. Закончила историко-филологический факультет Благовещенского Государственного педагогического института им. М.И. Калинина в 1982 г.О...

Папка достижений педагога

Достигнутые результаты за последние 5 лет...

Папка достижений учителя истории и обществознания (портфолио)

Папка достижений включает в себя следующие разделы: общие сведения о педагоге, результаты  деятельности,  научно-методическая деятельность педагога и приложения....

Папка достижений

Папка содержит мониторинг достижений, экспертизу деятельности как учителя якутского языка и литературы...

Папка достижений, представленная на конкурс лучших учителей России (ПНПО - 2011)

Папка достижений, представленная  на конкурс лучших учителей России (ПНПО - 2011)...


 

Комментарии

Кузеванова Наталья Афанасьевна

презентация окажет помощь во время аттестации педагога