Групповая дифференциация и лидерство.
презентация к уроку (обществознание , 10 класс) на тему

Презентация е уроку обществознания в 10 классе (профиль).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gruppovaya_differenciaciya_i_liderstvo.pptx648.05 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Цель человечества лежит в его высших представителях. .. Человечество должно неустанно рождать великих людей -в этом, и ни в чем ином, состоит его задача». При этом неизбежно возникают вопросы: кто дает право лидеру руководить, почему одни управляют, а другие лишь исполняют предписания». Ф. Ницше

Слайд 2

Групповая дифференциация и лидерство

Слайд 3

1. Положение личности в группе. 2. Что такое «лидерство»? 3. Лидерские роли, стили лидерства. 4. Взаимоотношения в ученических коллективах.

Слайд 5

социометрический метод звезды лидеры приятные предпочитаемые пренебрегаемые изолированные отверженные

Слайд 6

критерии • эмоциональные (симпатии и антипатии по поводу проведения досуга); • деловые (проверка деловых качеств); • личностные (качества товарища) и т. д.

Слайд 7

Факторы, влияющие на дифференциацию в группе • вид группы (формальная, неформальная); • степень сплоченности; • личностный состав; • система ценностей и установок; • полезные дела .

Слайд 8

Что такое «лидерство»? В переводе с английского языка «лидер» - ведущий, В русском языке различают два понятия: лидер и руководитель. Лидерство и руководство.

Слайд 9

Лидерские роли, стили лидерства работая с п. 3 § 36 и документом к параграфу, опишите лидерские роли согласно различным моделям классификации, работу предъявите наглядно. работая с п. 4 § 36, опишите и проанализируйте стили лидерства, работу предъявите наглядно.

Слайд 13

Взаимоотношения в ученических коллективах. Любой класс представляет собой формальную малую группу, которая имеет: • орган самоуправления; • способность к самоорганизации; • имеет основную цель, заданную обществом .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект логопедического группового занятия "Дифференциация Б - Д".

Представляемый конспект группового занятия "Дифференциация б - д"  рассчитан на группу младших школьников, имеющих нарушения  чтения и письма, обусловленные  недоразвитием  зритель...

Групповая работа как средство уровневой дифференциации на уроках алгебры

В работе показано с какими трудностями я столкнулась, организуя групповую работу на уроках алгебры. Попыталась дать рекомендации по ниболее удобному формированию групп....

Групповое занятие"Дифференциация звуков и букв Ж-Ш"

В занятии дифференцируются звуки и буквы Ж-Ш в слогах, словах, предложениях....

Текущий тест. Групповая дифференциация.

Текущий контроль по обществознанию. 10 класс....

Групповая дифференциация и лидерство

Урок по обществознанию в 10 классе по теме "Групповая дифференциация и лидерство"...

Групповая дифференциация и лидерство

Урок по обществознанию в 10 классе по теме "Групповая дифференциация и лидерство"...

Групповое эссе "Проблема лидерства в ШОС"

В 2018 году с 11 Б классом(социально-гуманитарный), мы впервые попробовали поучаствовать во Всероссийском мероприятии по данной проблеме. Групповое эссе получилось, не получилось, судите сами, но ребя...