Групповое эссе "Проблема лидерства в ШОС"
методическая разработка по истории (11 класс)

Усачева Елена Юрьевна

В 2018 году с 11 Б классом(социально-гуманитарный), мы впервые попробовали поучаствовать во Всероссийском мероприятии по данной проблеме. Групповое эссе получилось, не получилось, судите сами, но ребята получили огромнейшее удовольствоие изучив массу литературы по данной теме. Результатом командного конкурса стало приглашение в город Челябинск и благодарственное письмо за участие в нем. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_shos_-_kopiya.docx20.63 КБ

Предварительный просмотр:

Проблема лидерства в ШОС

«Ни одна страна не может

достигнуть стабильности посредством

нестабильности другой»

Си Дзинь Пин

Для того, чтобы раскрыть тему, необходимо ответить на вопрос: насколько новый виток дружбы двух наших стран обусловлен исторически, современной политической и экономической конъюктурой, то есть противостоянием РФ и Китая с США и Западом в целом, совершить экскурс в историю наших отношений с Китаем.

Даже самый беглый экскурс в историю показывает, что всегда Россия находилась в самой гуще исторических событий. Она участвовала во многих войнах, определивших очертания карты мира. Российским первопроходцам принадлежат многие географические открытия, огромное количество научных изобретений было сделано русскими учеными.

Еще во время Великой Отечественной войны в США началась разработка планов мирового господства. Это, в первую очередь, означало ограничение влияния СССР. Во-вторых, установление над теми регионами, где могла бы образоваться геополитическая, экономическая и военная мощь, контроля. Англия и США приняли директиву (после бомбежки Хиросимы и Нагасаки), где были обозначены 20 целей на территории Советского Союза для ядерных бомбардировок. В апреле 1949 года, для обеспечения американского военного преимущества, был создан блок НАТО. Через 4 года американская монополия на ядерное оружие пала. Теперь Западу нужна была другая политика. Теперь первостепенной задачей стали: расчленение СССР (в первую очередь – отделение республик Прибалтики и Украины) и подрыв изнутри Советской системы.

Из года в год провокационные шаги США становились все более изощренными и наглыми. В 1986 году Рональд Рейган установил Новый порядок в мире, что требовало устранения с арены СССР. А именно: экономическая война, подпольные организации, дестабилизация обстановки и щедрая поддержка «пятой колонны» в СССР и странах Варшавского договора.

Точно так же, как и Россия испытала на себе пренебрежительное отношение со стороны Запада как к оплоту «дикости и некультурности», так и с Китаем не хотели общаться на равных.

История американо-китайских отношений насчитывает более ста семидесяти лет. В 1841 году, в местечке Ванся, был подписан договор о вступлении США в «Клуб Хищников» - государств, которые хотели урвать в Китае «кусок пожирней». И с тех пор, несмотря на заверения, военную и финансовую помощь, вокруг Китая появляются все новые и новые американские базы: Южная Корея, на острове Окинава (Япония), в Сингапуре, Таиланде, на Филиппинах.

В 1989 году, в Пекине начались беспорядки. Они набирали оборот день ото дня. Семь месяцев держалось чрезвычайное положение. Китай спас себя от неминуемого распада, чего СССР сделать не удалось.

Ставки США на раскачивание ситуации закончились полным провалом. Какая судьба ждала Китай, если бы власти тогда дрогнули? Но американцы всерьез рассчитывают принести туда «арабскую весну». Разыгрывается «тибетская карта», на противоречиях, этнических и религиозных, «играют» с жителями Синьцзяна. В 2014 году технологию «цветных революций» опробовали на Гонконге. Ситуация грозила развитием по украинскому сценарию. Чрезвычайно болезненна для народа Китая проблема Тайвани, в тлеющей фазе конфликт с Южной Кореей (предмет спора – остров Йода), горячие споры вокруг островов Стратло (Наньша). Выполняется задача США – не допустить усиления Китая.

Ослабление экономики России, окружение ее базами, попытки помешать Китаю усиливать свою мощь – это все и ведет к упрочению российско-китайского партнерства, которое началось еще в XIV веке. На китайских картах государство русское появляется как северо-западная оконечность Монгольской империи. Факторами партнерских отношений является многовековая история. Здесь географическая близость и схожесть геополитических характеристик.

Конечно, не все вопросы взаимоотношений между Россией, Китаем и США, между Россией и Китаем удалось осветить, но очевидно, что восстановление экономических связей с бывшими республиками СССР и Китаем – это насущная необходимость. Так, 15 июня 2001 года была создана ШОС. Это стало важнейшим выбором шести государств: России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана.

Вопрос о лидерстве, по нашему мнению, должен отпадать сам по себе, ибо согласно Уставу Организации, в июне этого года, после 17-го заседания Совета членов государств ШОС, Китай принял председательство от Казахстана. Еще потому, что «Шанхайский Клуб» концентрирует внимание на общих для всех ее членов задачах, представляет заинтересованность проблем и принятие по ним согласованных решений, способствует развитию атмосферы взаимного уважения и добрососедства. В Хартии предусмотрена возможность совместного осуществления хозяйственных и культурно-гуманитарных проектов.

Когда Дели и Исламабад подали заявку о вступлении в ШОС, некоторые наблюдатели выражали определенные опасения, не принесут ли они на площадку свои двухсторонние трения  и специфические подходы. Все сомнения отпали, потому что договорно-правовая база Организации регламентирует всю административную, политическую и организационную деятельность.

Уже в первые годы после образования ШОС была проведена выработка критериев и конкретизации положения о статусе наблюдателей, а позднее и партнеров по диалогу.

В 2005 году Индия и Пакистан стали одними из первых государств, которым дали статус наблюдателей. Затем Афганистан, Монголия, Иран. Статус «партнера по диалогу» имеет Беларусь, Шри-Ланка, Турция. Так как сейчас председательствует Китай, то председатель КНР Си Цзинь Пин объявил, что в июне 2018 года проведет 18-ое заседание. На нем будет подписан пятилетний план о долгосрочном добрососедстве. Китай организует молодежный лагерь, летний лагерь для школьников, фестиваль культуры и искусства стран-участниц ШОС. Это говорит о том, что Китай ответственным образом подходит к своим обязанностям, как и все страны ранее.

«Уберите огонь и воду – мир погибнет! Уберите день и ночь – начнется хаос! Так и в политике, в демократии – обязательно должна быть конкуренция, противостояние. Но оно не должно выходить за рамки закона…», - Говорил Жириновский.

И какие бы формы не принял союз «Россия-Китай» - от ШОС и до Европейского союз, он имеет серьезную культурно-историческую основу, а значит  и будущее.

P.S. Закончить эссе хотелось бы фразой: «Но Россия, наученная горьким опытом, не должна ли сбрасывать со счетов, а «не удушит ли огромный Китай в своих любвеобильных объятиях доверчивую Россию? И не закончится ли дружба  новым витком противостояния на Амуре , а то, не дай Бог, - на Урале?» Наверное, нет!»

Но мнения команды разделились. Одни говорили, что этого писать не надо, другие – надо. Одни утверждали, что невозможно успешно развиваться, укрывшись от всего мира за «Великой Стеной», что добиться успеха можно только объединив усилия. Сомнения, в итоге, неуместны.

Другая часть команды говорила, что политика, все-таки, дело хоть и продуманное на несколько шагов вперед, но риск в дипломатии не исключен. Поэтому писать об этом стоит.

Хорошая фраза… Но нужна ли в итоге эссе? Так и не решили.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

5 измерений лидерства

Какими качествами должен обладать лидер  ...

5 мифов о лидерстве

Существующие мифы о лидерах...

Мастер-класс по лидерству. Формирование лидерского потенциала в группе.

Формирование лидерского потенциала в группе. Рекомендации, упражнения, приемы, методы....

Презентация "Психология лидерства"

Презентация «Психология лидерства» посвящена вопросам лидерства в образовательных учреждениях - процессу, посредством которого определенные члены группы мотивируют и ведут за собой остальных. Да...

Групповая дифференциация и лидерство.

Презентация е уроку обществознания в 10 классе (профиль)....

Групповая дифференциация и лидерство

Урок по обществознанию в 10 классе по теме "Групповая дифференциация и лидерство"...

Групповая дифференциация и лидерство

Урок по обществознанию в 10 классе по теме "Групповая дифференциация и лидерство"...