Презентация_11_класс_КОНСТИТУЦИЯ_РФ_
презентация к уроку по обществознанию по теме

Пахомова Надежда Петровна

Презентация ученицы 11 класса Шихкеримовой Лейлы по обществознанию

тема :" Конституция РФ"

Права, свободы и обязанности граждан Российской Федерации

 

Гражданин - приоритетный субъект административного права.

    Гражданин - приоритетный субъект административного права, так как в структуре публичного интереса, выраженного данной отраслью публичного права, стержневым является обеспечение прав и свобод гражданина. Именно они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти местного самоуправления и обеспечивается судом (ст.18 Конституции Российской Федерации

     

     

    Конституционный принцип приоритета прав и свобод гражданина положен в основу государственной службы, получившей специальное закрепление в Федеральном законе от 5 июля 1995 г. “Об основах государственной службы в Российской Федерации”.

     

    Деление прав и обязанностей граждан опирается прежде всего на их систему, закрепленную Конституцией Российской Федерации. Права и обязанности граждан по содержанию можно изначально подразделить на две группы:

    1. статусные;

    2. адекватные.

     

     

     

     

    Во взаимодействии с управленческими структурами реализуются прежде всего следующие права, свободы и обязанности:

      9. Право граждан на возмещение государственного вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействиями) органов государственной власти или их должностных лиц, закреплено в ст.53 Конституции Российской Федерации. Гражданский Кодекс Российской Федерации предусматривает право граждан на возмещение вреда, причиненного также органами местного самоуправления и их должностных лиц.

      Во взаимодействии с управленческими структурами реализуются прежде всего следующие права, свободы и обязанности:

        Конституция Российской Федерации содержит принципиально важную оговорку о том, что перечисление в ней основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. За их пределами граждане Российской Федерации имеют и другие права, в том числе и входящие в содержание их административно-правового статуса. Например: право изменения фамилии, имени и отчества; право на управление транспортными средствами; право на донорство; право на приобретение оружия.

         

        Граждане Российской Федерации, имея права, вместе с тем выполняют возложенные на них законом обязанности. Конституция Российской Федерации акцентирует внимание на равенстве не только прав, но и обязанностей граждан. К ним Конституция Российской Федерации относит - обязанность платить законно установленные налоги и сборы, сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, защищать Отечество. Но главной обязанностью каждого гражданина Российской Федерации является - соблюдение Конституции Российской Федерации и законов.

        Важнейшей обязанностью граждан, как субъектов административного права является соблюдение ими административно-правовых норм и основанных на них законных требований органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц. Соблюдение их является важнейшей обязанностью граждан Российской Федерации

        Скачать:

        ВложениеРазмер
        Файл 11_konstitutsiya_rf_leyla.pptx1.95 МБ

        Предварительный просмотр:


        Подписи к слайдам:

        Слайд 1

        13.10.2013 МБОУ ОСШ №3 , г. Нягань учитель Пахомова Н.П. Права, свободы и обязанности граждан Российской Федерации Выполнила ученица 11 «г» класса Шихкеримова Лейла Учитель Пахомова Н.П.

        Слайд 2

        13.10.2013 МБОУ ОСШ №3 , г. Нягань учитель Пахомова Н.П. Гражданин - приоритетный субъект административного права. Гражданин - приоритетный субъект административного права, так как в структуре публичного интереса, выраженного данной отраслью публичного права, стержневым является обеспечение прав и свобод гражданина. Именно они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти местного самоуправления и обеспечивается судом (ст.18 Конституции Российской Федерации

        Слайд 3

        13.10.2013 МБОУ ОСШ №3 , г. Нягань учитель Пахомова Н.П. Административно-правовой статус граждан Российской Федерации устанавливается прежде всего Конституцией Российской Федерации, актами органов представительной власти. В формировании, особенно в реализации составляющих данный статус прав и обязанностей значительна также роль органов исполнительной власти.

        Слайд 4

        13.10.2013 МБОУ ОСШ №3 , г. Нягань учитель Пахомова Н.П. Конституционный принцип приоритета прав и свобод гражданина положен в основу государственной службы, получившей специальное закрепление в Федеральном законе от 5 июля 1995 г. “Об основах государственной службы в Российской Федерации”.

        Слайд 5

        13.10.2013 МБОУ ОСШ №3 , г. Нягань учитель Пахомова Н.П. Деление прав и обязанностей граждан опирается прежде всего на их систему, закрепленную Конституцией Российской Федерации. Права и обязанности граждан по содержанию можно изначально подразделить на две группы: 1. статутные; 2. адекватные.

        Слайд 6

        13.10.2013 МБОУ ОСШ №3 , г. Нягань учитель Пахомова Н.П. 1. Статутные, указывающие на положение гражданина в социальной структуре страны. Они имеют универсальное значение, поскольку не увязываются с теми или иными сферами общества. Таких прав немного, но с точки зрения своего содержания они стоят особняком и не могут быть объединены в группы с другими правами. Например, право на жизнь, право на пользование родным языком, запрет на высылку гражданина Российской Федерации за ее пределы или выдачу его другому государству.

        Слайд 7

        13.10.2013 МБОУ ОСШ №3 , г. Нягань учитель Пахомова Н.П. 2. Адекватные тем сферам, в которых права и обязанности могут реализоваться. Они делятся: на личные (личная неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни); социально-экономические (право частной собственности, право на не запрещенную законом предпринимательскую деятельность), социальные (право на социальное обеспечение, на образование, на охрану здоровья); социально-культурные; политические права и свободы.

        Слайд 8

        13.10.2013 МБОУ ОСШ №3 , г. Нягань учитель Пахомова Н.П. Наиболее значительное влияние административного права на осуществление тех прав, свобод и обязанностей, процесс которых предполагает конкретизацию конституционных положений, взаимодействие граждан с управленческими структурами, контроль с их стороны за соблюдением конституционного принципа: “Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц” (п.3. ст.17 Конституции Российской Федерации).

        Слайд 9

        13.10.2013 МБОУ ОСШ №3 , г. Нягань учитель Пахомова Н.П. Во взаимодействии с управленческими структурами реализуются прежде всего следующие права, свободы и обязанности: 1. Право граждан участвовать в управлении государством, как непосредственно, так и через своих представителей (п.1 ст.32 Конституции Российской Федерации). Оно подкрепляется п.2. ст.32. Конституции Российской Федерации, что “ Гражданин может участвовать в управлении делами государства, реализуя право доступа к государственной службе”, а так же “ Граждане РФ имеют равный доступ к государственной службе. “ (п.4. ст.32. Конституции Российской Федерации).

        Слайд 10

        13.10.2013 МБОУ ОСШ №3 , г. Нягань учитель Пахомова Н.П. Во взаимодействии с управленческими структурами реализуются прежде всего следующие права, свободы и обязанности: 2. Право граждан на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов (п.1 ст.30 Конституции Российской Федерации)

        Слайд 11

        13.10.2013 МБОУ ОСШ №3 , г. Нягань учитель Пахомова Н.П. Во взаимодействии с управленческими структурами реализуются прежде всего следующие права, свободы и обязанности: 3. Право граждан проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование (ст.31 Конституции Российской Федерации). Порядок реализации указанного права регламентируемая Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 июля 1988 г. “О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР”, Указом Президента Российской Федерации от 25 мая 1992 г. “О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования”.

        Слайд 12

        13.10.2013 МБОУ ОСШ №3 , г. Нягань учитель Пахомова Н.П. Во взаимодействии с управленческими структурами реализуются прежде всего следующие права, свободы и обязанности: 4. Право граждан обращаться лично, а так же направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы местного самоуправления.

        Слайд 13

        13.10.2013 МБОУ ОСШ №3 , г. Нягань учитель Пахомова Н.П. Во взаимодействии с управленческими структурами реализуются прежде всего следующие права, свободы и обязанности: 5. Право граждан на свободу и личную неприкосновенность (п.1 ст.22 Конституции Российской Федерации) и “Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.” (п.2 ст.22 Конституции Российской Федерации). Основание и порядок применения административного задержания, а так же административного ареста урегулированы законодательством об административных правонарушениях. Так, согласно ст.242 КоАП: “Административное задержание лица, совершившего административное правонарушение, может длиться не более 3-х часов”.

        Слайд 14

        13.10.2013 МБОУ ОСШ №3 , г. Нягань учитель Пахомова Н.П. Во взаимодействии с управленческими структурами реализуются прежде всего следующие права, свободы и обязанности: 6. Право на неприкосновенность жилища (ст.25 Конституции Российской Федерации) означает, что никто не праве проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

        Слайд 15

        13.10.2013 МБОУ ОСШ №3 , г. Нягань учитель Пахомова Н.П. Во взаимодействии с управленческими структурами реализуются прежде всего следующие права, свободы и обязанности: 7. Право на передвижение, так согласно ст.27 Конституции Российской Федерации “Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Каждый может свободно выезжать за пределы РФ. Гражданин РФ имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию“. Лица, находящиеся на территории Российской Федерации, могут свободно выезжать за ее пределы. Правом беспрепятственного возвращения в Российскую Федерацию обладают только ее граждане. Порядок реализации этих конституционных прав регламентируется законом Российской Федерации “О порядке выезда за пределы Российской Федерации и въезда на территорию Российской Федерации граждан Российской Федерации”, от 1 января 1994 г.

        Слайд 16

        13.10.2013 МБОУ ОСШ №3 , г. Нягань учитель Пахомова Н.П. Во взаимодействии с управленческими структурами реализуются прежде всего следующие права, свободы и обязанности: 8. Право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, за исключением сведений, составляющих государственную тайну (п.4 ст.29 Конституции Российской Федерации).

        Слайд 17

        13.10.2013 МБОУ ОСШ №3 , г. Нягань учитель Пахомова Н.П. Во взаимодействии с управленческими структурами реализуются прежде всего следующие права, свободы и обязанности: 9. Право граждан на возмещение государственного вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействиями) органов государственной власти или их должностных лиц, закреплено в ст.53 Конституции Российской Федерации. Гражданский Кодекс Российской Федерации предусматривает право граждан на возмещение вреда, причиненного также органами местного самоуправления и их должностных лиц.

        Слайд 18

        13.10.2013 МБОУ ОСШ №3 , г. Нягань учитель Пахомова Н.П. Во взаимодействии с управленческими структурами реализуются прежде всего следующие права, свободы и обязанности: Конституция Российской Федерации содержит принципиально важную оговорку о том, что перечисление в ней основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. За их пределами граждане Российской Федерации имеют и другие права, в том числе и входящие в содержание их административно-правового статуса. Например: право изменения фамилии, имени и отчества; право на управление транспортными средствами; право на донорство; право на приобретение оружия.

        Слайд 19

        13.10.2013 МБОУ ОСШ №3 , г. Нягань учитель Пахомова Н.П. Граждане Российской Федерации, имея права, вместе с тем выполняют возложенные на них законом обязанности. Конституция Российской Федерации акцентирует внимание на равенстве не только прав, но и обязанностей граждан. К ним Конституция Российской Федерации относит - обязанность платить законно установленные налоги и сборы, сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, защищать Отечество. Но главной обязанностью каждого гражданина Российской Федерации является - соблюдение Конституции Российской Федерации и законов.

        Слайд 20

        13.10.2013 МБОУ ОСШ №3 , г. Нягань учитель Пахомова Н.П. Важнейшей обязанностью граждан, как субъектов административного права является соблюдение ими административно-правовых норм и основанных на них законных требований органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц. Соблюдение их является важнейшей обязанностью граждан Российской Федерации