Истина
материал по обществознанию (10 класс) по теме

АФАНАСЬЕВА Елена Александровна

Карточки к практическому занятию по теме "Истина" в 10кл.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon praktich.zanyatie_istina.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Карточка №1.

Прочитайте нижеприведенные определения истины. Какое (ие) из них вам представляется (ются) наиболее правильным и точным? Свой выбор аргументируйте.

Истина – это то, во что человек верит.

Истина – это верное, правильное отражение действительности в мысли.

Истина – это незыблемые, не меняющиеся со временем утверждения.

Истина – это те выводы, с которыми согласны все.

Истина – это соответствие наших знаний о предмете самому предмету.

Карточка №2.

Прочитайте два высказывания, приведенные ниже. Какое из них, на ваш взгляд, правильное? Обоснуйте свою точку зрения.

  1. Мир находится в покое, он не изменяется и поэтому доступен пониманию.
  2. Окружающая нас действительность находится в постоянном развитии, изменении, безостановочном движении, поэтом познать окружающий нас мир невозможно.

Карточка №3.

Прочитайте текст учебника (параграф 8, пункт 2) и выделите критерии истины, т.е. то, с помощью чего можно соизмерять явление или любой предмет, доказывая, что оно истинно.

Карточка №4.

В своем время разгорелся спор между философами о существовании абсолютных истин (те, которые незыблемы, не зависят, ни от воли человека, ни от исторической эпохи). Сторонники существования абсолютных истин выдвинули свой аргумент: абсолютной истиной является дата смерти человека, например, «Наполеон умер 5 мая 1821 года». Приведите свои контраргументы, доказывающие обратное: что дата смерти конкретного человека не является абсолютной истиной.

Ответы:

к  карточке №1.

Правильными с точки зрения научности являются 2 и 5 определения. По-первому: вера-это очень личное, субъективное понятие. По-третьему: незыблемых истин крайне ограниченный круг. По-четвертому: идея, которую разделяет большинство, со временем оказывается ошибочной.

к карточке №2.

Ни одно из высказываний не является правильным. Их объединяет предположение, что человек может познавать только предметы и явления, находящиеся в покое. Это не так. Человек в состоянии выявлять динамику изменений, просчитывать и предполагать закономерности развития на перспективу.

к карточке №3.

  1. Логика (высказывание о предмете или явлении вытекает из логических суждений)
  2. Практический опыт (подтверждено или опровергнуто на практике, жизнью)
  3. Научный эксперимент (создание особых условий, в которых возможно сопоставление, строгий просчет, привлечение теоретических научных знаний)
  4. ЗАПОМНИТЬ!!! Понятие истины нельзя применять к представлениям людей о нравственных и художественных ценностях, к продуктам художественного творчества.

к карточке №4.

Контраргументы:

  1. Дата смерти Наполеона дана по григорианскому календарю, который отстает от астрономического к 1821 году на 13,5 часов. Поэтому датой смерти может быть как 4, так и 5 мая.
  2. Что такое смерть? Если брать медицинские показатели: остановка сердца, то по этим параметрам данное утверждение верно. Но возможно в будущем смерть будет устанавливаться по другим показателям. Смерть может быть и духовной. Т.е. физически человек умер, а в душах и сердцах кумиров он продолжает жить.
  3. Не только понятие смерти слишком широкое, но и само имя является нарицательным. Например, как личность Наполеон умер раньше своей физической смерти (например, после поражения в Отечественной войне с Россией). Умирающий Наполеон, по сути, уже не та личность, какой он был, например, в сражении под Аустерлицем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий урока "Таблицы истинности."

Сценарий урока с использованием бюджетного варианта многопользовательской интерактивной  доски – система «Умный мел» при изучении темы "Построение таблиц истинности" в курсе информатики 10 класс....

Истинная вежливость

" Приветливость - это золотой ключ, который открывает железные замки  людских сердец",- гласит восточная пословица.От того, как мы говорим, мы можем поднять настроение, можем вызвать улыбку, а мо...

Интегрированный урок (русский язык и литература) "Истинный петербуржец... Кто он?"

Урок мжно использовать для подготовки к ЕГЭ и ГИА (написание сочинения)...

Межпредметный урок по истории и литературе по теме "Истинный подвиг декабристов в их жизни и деятельности"

Интегрированный урок по теме "Истинный подвиг декабристов в их жизни и деятельности".Урок по длительности - 2 урока.Он включает сообщения и презентацию, сделанные учащимися в качестве опережающего зад...

Технологическая карта урока обществознания с использованием ЭОР "Истина и ее критерии. Относительность истины"

Технологическая карта урока обществознания с использованием ЭОР «Истина и ее критерии. Относительность истины» (Познание и знание) (10 класс)...

Урок – игра: «Истинная веселость и «истинная поэзия». «Вечеров…».

Команды за разными столами. Отвечает та команда, которая первой поднимет сигнальную карточку. За каждый верный ответ – очко, словарик – по очку за каждое верно определенное слово, «черный ящик» - по т...