Статья "Обучающие тренинги как активный метод по формированию гражданской идентичности школьников"
статья по обществознанию по теме

Маннанова Елена Владимировна

Одной из форм работы по формированию гражданской идентичности у подростков являются использование обучающих тренингов и их элементов. Тренинговая форма работы ориентирована на использование активных методов групповой работы с целью развития компетентности в той или иной сфере. Тренинг — один из ведущих методов, опирающийся на активные методы обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mannanova_statya.docx25.22 КБ

Предварительный просмотр:

Обучающие тренинги как активный метод по формированию гражданской идентичности школьников

Маннанова Е.В.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа№ 171 с углубленным изучением отдельных предметов» Советского района г. Казани (Школа-центр компетенций)

leka.i.73@mail.ru

В современных условиях проблема воспитания гражданской идентичности, то есть осознание своей принадлежности к гражданам России, стоит особенно остро. При выборе жизненных ориентиров ребенку необходима помощь педагога, так как стремление к самостоятельности не всегда подкреплено устойчиво сложившимися социальными мотивами, интересами и достаточным опытом. В настоящее время идет поиск путей формирования гражданской идентичности. Постановка задачи формирования гражданской идентичности как ключевой задачи общего образования стала ответом на вызовы времени.(В.В.Макаев,З.А. Малькова, Л.Л.Супрунова,1999)

В новом законе «Об образовании в Российской Федерации» «воспитание гражданственности, трудолюбия, ответственности, уважения закона, прав и свобод личности, патриотизма…» определяется одним из принципов государственной политики (гл.1, ст.3).  

Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 гг., утвержденная Правительством РФ в октябре 2012 г., составной частью образовательной стратегии определяет патриотическое воспитание граждан Российской Федерации.

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы» предусматривает комплекс правовых, нормативных, организационных, методических, информационных и иных мероприятий по дальнейшему развитию и совершенствованию системы патриотического воспитания самых различных категорий граждан и прежде всего подрастающего поколения.

В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России» особо отмечается, что «общеобразовательные учреждения должны воспитывать гражданина и патриота, раскрывать способности и таланты молодых россиян, готовить их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире».  

23 января 2012 г. В.В.Путин опубликовал в «Независимой газете» статью «Россия: национальный вопрос», в которой объяснил, почему национальный вопрос для нашей страны носит фундаментальный характер. «Российский опыт государственного развития уникален. Мы многонациональное общество, но мы единый народ. Это делает нашу страну сложной и многомерной. Дает колоссальные возможности для развития во многих областях.

Русский народ является государствообразующим – по факту существования России. Великая миссия русских – объединять, скреплять цивилизацию. Языком, культурой, «всемирной отзывчивостью», по определению Федора Достоевского, скреплять русских армян, русских азербайджанцев, русских немцев, русских татар. Скреплять в такой тип государства-цивилизации, где нет «нацменов», а принцип распознания «свой–чужой» определяется общей культурой и общими ценностями.

Огромная роль здесь принадлежит образованию. Выбор образовательной программы, многообразие образования – наше несомненное достижение. Но вариативность должна опираться на незыблемые ценности, базовые знания и представления о мире. Гражданская задача образования, системы просвещения – дать каждому тот абсолютно обязательный объем гуманитарного знания, который составляет основу самоидентичности народа. И в первую очередь речь должна идти о повышении в образовательном процессе роли таких предметов, как русский язык, русская литература, отечественная история – естественно, в контексте всего богатства национальных традиций и культур…»

ФГОС ориентирует школу на формирование личностных характеристик выпускника («портрет выпускника школы») – личности, гражданина, патриота: он любит свой край и свою Родину, уважает свой народ, его культуру и духовные традиции; осознает и принимает традиционные ценности семьи, российского гражданского общества, многонационального российского народа, человечества, осознает свою сопричастность судьбе Отечества; социально активный, уважает закон и правопорядок, осознает ответственность перед семьёй, обществом, государством, человечеством.

Предметной области «Обществознание» предстоит занять особое место в реализации ФГОС основного общего образования. Очевидно, что многие ключевые задачи, сформулированные в рамках ФГОС - формирование и развитие личности школьника, формирование российской гражданской идентичности, овладение учащимися духовными ценностями и культурой многонационального народа России, духовно-нравственное развитие подрастающего поколения - могут эффективно решаться именно средствами исторического и обществоведческого образования.

Обществознание как учебный предмет обеспечивает формирование ценностно-мировоззренческой основы гражданской идентичности: системы представлений о социально-политическом устройстве (представление о государственной организации России, знание государственной символики – герб, флаг, гимн, знание государственных праздников, знание основных прав и обязанностей гражданина), структуре и динамике развития общества и государства, создает основы формирования правового сознания учащихся. Возможны такие приемы организации деятельности: прочитать тексты гимнов разных времен и записать главную мысль каждого из них, выполнить проекты «Создай свое государство» со своими символами и их объяснением, «Создай герб своей семьи», «Правила жизни для счастливых граждан». Критическая модель преподавания обществознания, основным методом которой является критическое отношение, рефлексия своих собственных представлений об окружающем мире, предполагает развитие социально-критического мышления, демократичных форм взаимоотношений в современной школе и создания адекватной мотивации.

Одной из форм работы по формированию гражданской идентичности у подростков являются использование обучающих тренингов и их элементов. Тренинговая форма работы ориентирована на использование активных методов групповой работы с целью развития компетентности в той или иной сфере. Тренинг — один из ведущих методов, опирающийся на активные методы обучения.

Базовыми методами тренинга являются групповая дискуссия, ролевая игра, специально подобранные упражнения в различных модификациях и сочетаниях, а также мини-лекции.

Ведущими принципами организации тренингов являются:

1) Принцип активности участников – каждый участник имел возможность проявить себя, показать свои особенности, выступить в разных ролях, но в то же время принцип активности затрагивал не только каждого индивидуально – необходимо было включить свои индивидуальные особенности и достоинства для достижения обшей цели.

 2) Принцип исследовательской позиции в процессе работы в группах – в ходе тренинга участникам были предложены вопросы для размышления, касающиеся социально-психологической адаптации и факторов личностного развития таких особенностей, которые создают предпосылки толерантности и росту терпимости и доверия к миру и окружающим людям. Открытые и стимулирующие к развитию коммуникативных навыков вопросы на самопознание, осознание своей гражданской позиции, ценностно-смысловых ориентиров, направленных на мирное и продуктивное взаимодействие.

3) Принцип объективации поведения. Важным средством объективации поведения является особым образом организованная обратная связь. Принцип партнерского общения, который предполагает признание ценности личности другого человека, его мнений, интересов.

4) Принцип рефлексии, позволяющий лучше осознать каждому участнику свои ценности, позиции, их критерии и основания, осуществить личностный выбор.

Так, например, при изучении темы «Межличностные отношения» в 7 классе возможно проведение тренинга «Конфликты в нашей жизни».

Его целями являются:

 знакомство со стратегиями поведения в конфликте;

 исследование специфики собственного поведения в конфликте;

 знакомство с эффективными способами разрешения конфликтов;

 отработка навыков эффективного разрешения конфликтов.

Данный тренинг способствует пониманию обучающимися природы конфликта, помогая формировать когнитивный компонент гражданской идентичности. Благодаря ему, детьми осваивается техника тушения «эмоциональных пожаров», они учатся направлять энергию конфликта в конструктивное русло, что способствует формированию деятельностного (поведенческого) компонента гражданской идентичности. Он помогает детям понять, какие стратегии поведения в конфликтной ситуации присущи им – эмоционально – оценочный компонент. Знакомит с эффективными способами разрешения конфликтов – формирует ценностно – ориентировочный компонент.

Индивидуальные тренингиготовят ученика к межнациональному общению в форме самостоятельной работы. Наблюдения показали, что учащиеся 5-9 классов проявляют большой интерес к такой подготовке. Перед учащимися ставятся задачи (вопросы) следующего характера:

  • составьте список учеников–представителей разных национальностей;
  • напишите об опыте вашей дружбы (ваших отношениях) с ровесниками, учащимися других национальностей;
  • какое впечатление остаётся у вас после общения (беседы) со сверстниками других национальностей;
  • какие возникают трудности в отношениях и общении с представителями других национальностей (ровесниками) и как вы их стараетесь преодолеть.

Эффективным приемом подготовки учащихся к межнациональному общению является групповой тренинг. Работа в группе дает положительный результат, но при условии, что для тренинга подготовлены разнообразные задания и упражнения. Одно из таких упражнений – двухсторонний диалог. Этот прием считается эффективным при подготовке учащихся к межнациональному общению. Суть его заключается в следующем: двое учащихся вступают в диалог. После того, как первый ученик высказал свои мысли, второй должен повторить сказанное «слово – в - слово» и вслед за этим изложить свои мысли. Первый ученик, в свою очередь, полностью повторяет мысли второго, и таким образом диалог продолжается дальше. Такую беседу можно продолжать в течение 8-10 минут. При выполнении упражнений учителю необходимо соблюдать все требования тренинга, в частности: все участники группы, должны выражать свои мысли литературным языком, что несколько замедляет и осложняет процесс обсуждения. Для того чтобы диалог проходил более свободно, учителю перед тренингом следует обсудить его тему с учащимися и предварительно кратко наметить ключевые позиции. Тогда на заключительном этапе легче будет достигнуть намеченной цели.

Использование тренинга "Жить в мире с собой и другими" или его от-дельных элементов, разработанного для подростков, поможет учителю на уроках обществознания в 7 классе по теме «Мы и они», «Мир знакомых и незнакомых людей» познакомить с понятиями "толерантность", "толерантная личность", "границы толерантности"; обсудить проявлений толерантности и нетерпимости в обществе, формируя когнитивный компонент идентичности.

Данный тренинг способствует развитию чувства собственного достоинства, развивает способности к самоанализу, самопознанию, навыков ведения позитивного внутреннего диалога о самом себе, повышению самооценки через получение позитивной обратной связи и поддержки, от группы способствуя развитию эмоционально – оценочного (коннотативного) компонента. Используемые приемы учат уважать достоинство других; осознавать многообразие проявлений личности каждого участника в групповом взаимодействии, способствуя ценностно – ориентировочному (аксиологическому) компоненту. Тренинг обучает конструктивным способам выхода из конфликтных ситуаций, выражению своих чувств и переживаний без конфликтов и насилия, развитию социальной восприимчивости, социального воображения, доверия, умения выслушивать другого человека, способности к эмпатии, сочувствию, сопереживанию, развитию коммуникативных навыков, укрепляющих социальные связи, межкультурному пониманию и толерантному поведению в межэтнических отношениях.

В ходе тренинга подростки, работая с понятием "толерантность", открывают его новые грани и аспекты. (Н.В.Мольденгауэр, 2001) Это можно заметить, ознакомившись с определениями толерантности, которые дали ученики, прошедшие тренинги по данной теме.

"Толерантный человек способен понять и простить других людей, он с уважением относится к их привычкам и ценностям" (Тамуна, 8 класс).

"Толерантность это лучшее качество человека. Оно учит принимать других людей такими, какие они есть. Если бы все люди были такими, то мир был бы совсем другим, намного лучше" (Софья, 7 класс ).

"Толерантность, терпимость, доброжелательность, взаимопонимание - эти качества очень важны, и они должны присутствовать в каждом человеке, ведь без взаимопонимания и доброжелательности не может существовать дружба, а без терпимости - деловые отношения" (Ранель, 8 класс).

Такая реакция со стороны детей является очень важной, т.к. ключевым условием, определяющим особенности гражданской идентичности, являются именно личностный смысл и ценностный компонент. Ценностный и эмоциональный компоненты могут преобладать и оказывать существенное влияние на содержание когнитивного компонента. Становление гражданской идентичностью определяется не только фактом гражданской принадлежности, но ценностным отношением и характером переживания, с которым связана эта принадлежность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Школьный музей в формировании гражданской идентичности школьников.

Выступление на областной научно - практической конференции "Актуальные проблемы преподавани историко - общественного и художественно - эстетического циклов в свете новой концепции историко - культурно...

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ШКОЛЬНИКА

    Формирование гражданской идентичности личности является на сегодняшний день актуальной ключевой задачей социокультурной модернизации общества и представляет практическую ценность ...

Формирование гражданской идентичности школьников как механизма реализации ФГОС.

доклад о формировании гражданской идентичности на уроках и во внеурочное время...

Формирование гражданской идентичности школьников методом проектной деятельности

Важно предусмотреть участие школьников в социально-значимых проектах с использованием ресурсов сельского социума в урочной, внеурочной и внеклассной работе, направленных на формирование УУД, необходим...

Историко-краеведческое воспитание как средство формирования гражданской идентичности школьников.

Понимание  гражданской идентичности школьников через историко-краеведческое воспитание.Из опыта работы....

Педагогический опыт "Формирование гражданской идентичности школьников методом проектной деятельности на уроках изобразительного искусства в 5 классе"

Данный материал содержит описание педагогического опыта формирования гражданской идентичности школьников методом проектной деятельности на уроках изо в 5 классе по программе Б.М.Неменского...

Использование ресурсов краеведения как эффективный метод формирования гражданской идентичности школьника

Одним из главных приоритетов, поставленных перед школой в связи с принятием ФГОС, является формирование основ гражданской идентичности обучающихся, которые ориентированы на воспитание патриотизма, ува...