Урок обществознания в 11 классе"Рынок труда"
презентация к уроку по обществознанию (11 класс) на тему

Этота разработка содеожит интересный материал по основным вопросам трудового законодательства, вопросам работы социальных служб по трудоустройству, и просто интересный для учеников материал к уроку в 11 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация к уроку838.73 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«На рынке труда» урок обществознания в 11 классе Учитель истории и социально-гуманитарных дисциплин @ Антонова С.Ю . Муниципальное образовательное учреждение «СОШ №10»

Слайд 2

Цели урока Сформировать умения и навыки, необходимые для адаптации человека в условиях перемен в социально-экономической сфере на основе практико-ориентированной методики обучения.

Слайд 3

Сегодня нам предстоит Узнать что собой представляет трудовая деятельность, какие правовые источники регулируют правоотношения между работником и работодателем. А так же изучить правила составления резюме и правила поведения на собеседовании, применить их при моделировании ситуаций, которые возникают на рынке труда.

Слайд 4

На протяжении урока вы должны ответить на вопрос: Нужны ли современному человеку данные знания? Сумеете ли вы применить их в дальнейшем на практике? Или это только подготовка к ЕГЭ?

Слайд 5

Домашнее задание Составить резюме по предложенному плану (общее задание) Эссе по теме: «Трудом, больше чем правом, поддерживается правосудие» (для учеников, кто сдает ЕГЭ по обществознанию)

Слайд 6

ТЕСТ (10 минут)

Слайд 7

Ответы Часть А Часть В 1-3 Познание 2-3 36 3-1 4-2 5-4 6 -3 7-1 8-3

Слайд 8

Оценивание теста Часть А 1-8 вопросы: 1 балл Часть В 1 вопрос: 1 балл 2 вопрос: 2 балла 10-11 баллов: оценка «5» 8-9 баллов: оценка «4» 7-6 баллов: оценка «3» 5-0 баллов: оценка «2»

Слайд 9

ТРУД СВОБОДНЫЙ, ДОБРОВОЛЬНЫЙ, ОПЛАЧИВАЕМЫЙ, ПОЛЕЗНЫЙ УДОВЛЕТВОРЯЕТ, САМОРЕАЛИЗУЕТ, ОБОГАЩАЕТ, РАДУЕТ ТОЛЬКО СВОБОДНЫЙ ТРУД МОЖЕТ РАДОВАТЬ, ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗБЕДНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ, СПОСОБСТВОВАТЬ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ, СОЗДАВАТЬ УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ.

Слайд 10

ТРУД СВОБОДНЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ ДОБРОВОЛЬНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ

Слайд 11

Каждый гражданин России имеет право на: ТРУД ОТДЫХ РАЗРЕШЕНИЕ ТРУДОВЫХ СПОРОВ

Слайд 12

Однажды в кадровом агентстве…

Слайд 13

Анализ СМИ на тему: Рынок труда ( группа 1)

Слайд 14

Как составить резюме ( группа 2)

Слайд 15

Трудовой договор Понятие Виды ( группа 3)

Слайд 16

И все-таки… как же пройти собеседование удачно? ( группа 4)

Слайд 17

Практические советы 1. В целях рационального выбора трудовой деятельности старайтесь следить за ситуацией на рынке труда ( свободные места, уровень оплаты, престижность профессии, требования к квалификации, условия труда). 2. Используйте экономическую свободу выбора наиболее соответствующего вашим способностям и возможностям варианта приложения своего труда. 3. Узнайте о деятельности государственных органов и частных агентств по вопросам занятости.

Слайд 18

4.Если Вы устроились на работу, но цена Вашего труда ниже той, на которую Вы рассчитывали, проанализируйте экономические причины расхождения (может не стоит сразу менять сферу деятельности, а получить дополнительные знания и умения). 5. Чаще вспоминайте уроки обществознания! Американцы настолько социально мобильны, что меняют место работы на протяжении жизни 10 раз и более и считают, что это поведение вполне рационально.

Слайд 19

И лично от меня Стремитесь хорошо учиться! Овладевайте навыками бизнеса! Смежными профессиями! Будьте творческими личностями! Получите водительские права! А совет, доброе слово и даже бесплатную правовую поддержку я дам Вам всегда!

Слайд 20

В добрый путь, мои дорогие одиннадцатиклассники !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Труд и творчество. Урок обществознания, 6 класс

Презентация к уроку "Труд и творчество", обществознание, 6 класс...

Таранов В.А. - Урок технологии по теме "Рынок труда и профессий". 11-й класс

определения понятий “рынок труда”, “конъюнктура рынка труда”, “спрос на рынке труда”, “предложение на рынке труда”, “безработица”;способы изучения рынка труда и профессий;способы получения информации ...

Технологическая карта урока обществознания 5 класс "Труд- основа жизни"

Целями урока является, создать условия для раскрытия роли и значения труда в жизни человека, способствовать воспитанию культуры труда и уважительного отношения к нему...

материал к уроку обществознания 6 класс по теме труд и образ жизни

Разработка урока обществознания 6 класс к учебнику Кравченко по теме "Труд и образ жизни" и презентация....

Презентация к уроку обществознания в 11 классе: "Рынок труда. Занятость и безработица"

Презентация "Рынок труда. Занятость и безработица" поможет учащимся 11 классов составить план к теме по подготовке к ЕГЭ....

Урок технологии по теме "Рынок труда и профессий".

Будет полезен учителям технологии....