Презентация на тему " Что такое культура"
презентация к уроку по обществознанию (9 класс) на тему

Майорова Любовь Никитична

Презентация может быть использована при проведении урока " Что такое культура?" в 9 классе к учебнику А.Кравченко. Содержит 11 слайдов, предложены разные подходы к понятию "культура", дается  представление о видах культуры,культурных универсалиях и культурном наследии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon chto_takoe_kultura.ppt1.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что такое культура?

Слайд 2

Основные подходы к понятию « культура» Культура (лат. cultura, от colo, colere — возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание) — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Культура является предметом изучения философии, культурологии, истории, искусствознания, лингвистики (этнолингвистики), политологии, этнологии, психологии, экономики, педагогики и др. Марк Порций Катон ( 2-1 вв. до н.э.) первым ввел понятие « культура» в научном трактате о земледелии.

Слайд 3

Основные подходы к понятию « культура» под культурой понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, «продукт играющего человека!» Й. Хёйзинг «совокупность генетически ненаследуемой информации в области поведения человека» Ю. Лотман набор знаний, верований и поведений, который основан на символическом мышлении и социальном обучении

Слайд 4

Основные подходы к понятию « культура» В Древней Греции близким к термину культура являлась пайдейя, которая выражала понятие «внутренней культуры», или, иначе говоря, «культуры души». Марк Порций Катон ( 2-1 вв. до н.э.) первым ввел понятие « культура» в научном трактате о земледелии. в латинском языке слово имеет несколько значений: возделывание, обрабатывание, уход; разведение; земледелие, сельское хозяйство воспитание, образование, развитие поклонение, почитание В значении самостоятельного понятие культура появилось в трудах немецкого юриста и историка Самуэля Пуфендорфа (1632—1694). Он употребил этот термин применительно к «человеку искусственному», воспитанному в обществе, в противоположность человеку «естественному», необразованному.

Слайд 5

Основные подходы к понятию « культура» Слово культура вошло в русский лишь с середины 30-х годов XIX века. Наличие данного слова в русском лексиконе зафиксировала выпущенная И. Ренофанцем в 1837 году «Карманная книжка для любителя чтения русских книг, газет и журналов». Названный словарь выделял два значения понятия « культура»: во-первых, «хлебопашество, земледелие»; во-вторых, «образованность». Расширил и углубил толкование слова «культура» русский художник, философ, публицист, археолог, путешественник и общественный деятель — Николай Константинович Рерих.

Слайд 6

Современное понимание культуры. Культура- комплекс, включающий знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи, а также иные способности и навыки, усвоенные человеком как членом общества. Культура народа- это его образ жизни, его одежда, жилище, кухня, фольклор, духовные представления, верования и язык.

Слайд 7

Виды культуры. Материальная ( артефакты) Нематериальная (духовная)

Слайд 8

Единство материальной и нематериальной культуры. Культурный комплекс — совокупность культурных черт или элементов, возникших на базе исходного элемента и функционально с ним связанных. Примером служит спортивная игра, в частности, футбол. С ним связаны стадион, болельщики, рефери, спортивная одежда, мяч, пенальти, форвард, билеты. Культурным комплексом могут являться частные собрания картин и антикварных предметов, галереи и музеи, художественные стили и направления, научные теории и школы, науки и научные дисциплины, философские и религиозные учения и т. д.

Слайд 9

Этикет. Этике́т (от фр. étiquette — этикетка, надпись) — нормы и правила поведения людей в обществе. В современном виде и значении слово было впервые употреблено при дворе короля Франции Людовика XIV — гостям были розданы карточки (этикетки) с изложением того, как они должны держаться; хотя определённые своды норм и правил поведения существовали уже с древнейших времён. Этикет можно условно разделить на ситуационный и профессиональный, светский и деловой, хотя чётких границ между ними зачастую провести невозможно.

Слайд 10

Культурное наследие. Культу́рное насле́дие — часть материальной и духовной культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся поколениям как нечто ценное и почитаемое. Объект культурного наследия — место, сооружение, комплекс , созданные человеком, которые донесли до нашего времени ценность с антропологической, археологической, эстетичной, этнографической, исторической, научной или художественной точки зрения и сохранили свою подлинность; Достопримечательность — объект культурного наследия, который занесен в Государственный реестр достопримечательностей России; Историческое населенное место — населенное место, которое сохранило полностью или частично исторический ареал и отнесено к списку исторических населенных мест.

Слайд 11

Культурные универсалии. Культурные универсалии — это такие нормы, ценности, правила, традиции и свойства, которые присущи всем куль турам, независимо от географического места, исторического времени и социального устройства общества. Культурные универсалии возникают потому, что все люди в какой бы части света они ни жили, физически устроены одинаково, они имеют одни и те же биологические потребности и сталкиваются с общими проблемами, которые ставит перед человечеством окружающая среда. В 1959 г. американский социолог и этнограф Джордж Мердок выделил более 70 универсалий — общих всем культурам элементов: спорт, нательные украшения, календарь, соблюдение чистоты, общинная организация, приготовление пищи, кооперация труда, ухаживание, танцы, декоративное искусство, гадание, толкование снов, образование и т . д.

Слайд 12

Домашнее задание. п 17 ( 41) 1 ряд -зад. 4 в рт. 2 ряд –зад. 5 в рт. 3 ряд- зад. 3 в рт. Инд .задания- сообщение на тему: « Правила этикета в разных странах»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Что такое дисграфия?"

В данной презентации дается понятие дисграфии, описываются её виды, а также приводятся примеры характерных ошибок....

Учебная презентация на тему "Что такое проект"

Презентация предназначена для наглядной демонстрации этапов творческого проекта. Может служить пособием для объяснения нового материала по теме "Творческий проект", а также поможет учащимся создать св...

Презентация по теме "Что такое счастье?" для обучающихся 8 класса

Данная презентация использовалась на классном часе в рамках школьного этапа конкурса "Самый классный классный"     в  2014 году . Презентация помогает обучающимся  раскры...

Презентация на тему "Что такое выборы"

Презентация на тему "Что такое выборы"....

Конспект урока по обществознанию в 9 классе по теме "Что такое культура?"

Конспект урока по обществознанию в 9 классе по теме "Что такое культура?"...