Презентация к уроку по обществознанию в 9 классе "Трудовая дисциплина"
презентация к уроку по обществознанию (9 класс) на тему

Трофимова Татьяна Фёдоровна

Презентация подготовлена учеником к уроку "Трудовые правоотношения"- параграф 17 (учебник Боголюбова Л.Н.)  Освещены такие вопросы, как "Понятие трудовой дисциплины", "Значение и виды трудовой дисциплины", "Меры дисциплинарного взыскания".  Идёт как дополнительный материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trudovaya_distsiplina_filonova_ya._.pptx100.41 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Трудовая дисциплина Выполнил ученик 9а класса МБОУ « Икрянинская СОШ» Филонов Ярослав. Руководитель- учитель Трофимова Т.Ф .

Слайд 2

СОДЕРЖАНИЕ: I. Понятие и значение трудовой дисциплины. II. Трудовая дисциплина как основной институт трудового права. 1.Роль власти работодателя в обеспечении трудовой дисциплины. 2. Поощрение за добросовестный труд. 3. Дисциплинарная ответственность и ее виды. 4. Меры дисциплинарного взыскания и порядок их применения.

Слайд 3

I. Понятие трудовой дисциплины Трудовая дисциплина - сознательное, добросовестное выполнение работником своих трудовых обязанностей, добровольное соблюдение установленного порядка, своевременное и точное исполнение приказов и распоряжений администрации по работе.

Слайд 4

Значение трудовой дисциплины Следует различать объективные и субъективные аспекты правового понятия трудовой дисциплины. Объективные аспекты дисциплины труда находят выражение в установленных в организациях правилах внутреннего трудового распорядка, закрепляющих трудовые обязанности работников и работодателя, режимы их исполнения. Субъективные аспекты понятия дисциплины труда представляют собой добросовестное выполнение работниками и работодателем обязанностей установленных локальными нормативными актами. Дисциплина труда является неотъемлемой частью любых правоотношений.

Слайд 5

Понятие трудовая дисциплина и дисциплина труда используются как синонимы. Трудовая дисциплина невозможна без целого ряда факторов. Таковыми факторами являются: а) условия труда; б) уровень организации производственного процесса; в) материально- бытовое обеспечение работников; г) размер оплаты труда д ) своевременность оплаты труда и др.

Слайд 6

В соответствии с ТК РФ и другими нормативно-правовыми актами работодатель обязан создать условия необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда. Внутренний трудовой распорядок – это порядок взаимоотношений работодателя с работниками, а также работников между собой. Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников и, как правило, приложением к коллективному договору.

Слайд 7

. Все работники организации должны быть ознакомлены с правилами внутреннего трудового распорядка. Работодатель обязан вывесить правила внутреннего распорядка на видном месте для общего ознакомления. Основные обязанности работников закреплены в правилах внутреннего трудового распорядка и коллективным договором, другими локальными нормативными актами перечисленными выше. Статья 21 ТК РФ посвящена основным трудовым обязанностям работников, выполнение которых составляет суть трудовой дисциплины. Их можно рассматривать как важнейшую составляющую общего правового статуса работника.

Слайд 8

II. Трудовая дисциплина как основной институт трудового права. 1.Роль власти работодателя в обеспечении трудовой дисциплины. В условиях развивающихся рыночных отношений в сфере труда власть работодателя … призвана играть роль созидательную. Именно творческой инициативой работодателя создается организация, налаживается производство, обеспечиваются рабочие места для работников и условия для повышения их благосостояния. Именно властью работодателя достигается соблюдение дисциплины труда, столь необходимой для производственного процесса. Обеспечение дисциплины труда направлено, во-первых, на создание необходимых условий высокопроизводительного труда работников, во-вторых, на воспитание у них добросовестного отношения к труду.

Слайд 9

Что касается работодателя, то в условиях рыночного характера трудовых отношений он наделяется достаточным комплексом прав и обязанностей, для того чтобы обеспечить должную трудовую дисциплину среды работников (статьи 29, 189, 191-195 ТК РФ). Реализуя свои права и обязанности по обеспечению дисциплины труда, работодатель не должен злоупотреблять своей властью, а опираться в своем поведении на мнение и поддержку трудового коллектива. Статья 189 Трудового Кодекса, говоря об обязанностях работодателя и администрации, основной акцент делает на их действия по созданию условий для роста производительности труда. Тем самым подчеркивает , что указанные факторы являются решающими в их обязанностях и именно они в первую очередь обеспечивают должную трудовую и производственную дисциплину, то есть дают работнику установку на труд.

Слайд 10

Немало важное значение среди обязанностей работодателя и администрации имеет их деятельность, связанная с неуклонным соблюдением правил охраны труда , а также заботе о нуждах работников. Эти обязанности вытекают из необходимости не допустить, что бы власть работодателя переросла в произвол. 2. Поощрение за добросовестный труд. Руководствуясь статьями 191 и 192 Трудового Кодекса РФ , работодатель поощряет работника за успехи в производственной деятельности и добросовестный труд и наказывает недобросовестных работников нарушающих дисциплину труда. При том применение мер поощрения и наказания, указанных в соответствующих статьях Трудового Кодекса, относится … к исключительной компетенции работодателя как обладателя основной власти в организации. Этим подчеркивается необходимость работодателя в налаживании дисциплины труда и его лидирующая роль по сравнению с трудовым коллективом

Слайд 11

Согласно, статьи 191 Трудового Кодекса РФ, работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих свои трудовые обязанности, такими мерами поощрения как: 1) объявляет благодарность; 2) выдает премию; 3) награждает ценным подарком; 4) награждает грамотой; 5) представляет к званию лучшего по профессии.

Слайд 12

3. Дисциплинарная ответственность и её виды. Дисциплинарная ответственность – это обязанность работников претерпеть наложение на него дисциплинарного взыскания за дисциплинарный проступок. Дисциплинарную ответственность надо отличать от других видов мер дисциплинарного воздействия, применяемых к нарушителям (устное замечание, обсуждение на собрании, лишение премии и так далее). Дисциплинарная ответственность применяется лишь в трудовых правоотношениях.

Слайд 13

По трудовому законодательству существует два вида дисциплинарной ответственности общая и специальная. Общая дисциплинарная ответственность распространяется на всех работников, в том числе и на должностных лиц администрации производства. Ее предусматривают статьи 192-194 Трудового Кодека РФ и правила внутреннего трудового распорядка данного производства. Статья 192 ТК РФ говорит: “За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1)замечание 2)выговор 3)увольнение по соответствующим основаниям…”

Слайд 14

Специальная дисциплинарная ответственность установлена специальным законодательством (Федеральным Законом РФ “О федеральной государственной службе РФ ”, уставами и положениями о дисциплине) для некоторых категорий работников, которое предусматривает и иные меры дисциплинарного взыскания. Для государственных служащих, судей, прокуроров законы предусматривают свои особенности порядка применения дисциплинарных взысканий( например, дисциплинарное расследование, которое может длится до года, и другое).

Слайд 15

4 . Меры дисциплинарного взыскания и порядок их применения . Они для всех производств одинаковы и обязательны. Сами предприятия не в праве не изменить, не дополнить их. В правилах внутреннего трудового распорядка не могут быть закреплены иные меры дисциплинарного взыскания, чем предусмотренные статей 192 Трудового Кодекса РФ, и не может устанавливаться порядок их применения, противоречащий статье 193 Трудового Кодекса РФ. Меры дисциплинарных взысканий – это замечание, выговор, увольнение(пункт 5,6 по всем его подпунктам, пункт 10 статьи 81 Трудового Кодекса РФ) Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания непредусмотренный федеральным законодательством.

Слайд 16

Дисциплинарное взыскание налагается приказом, который доводится до работника под расписку в течении трех дней со дня его издания. В случаи отказа работника подписать приказ составляется соответствующий акт. Отказ подписать приказ препятствием для применения дисциплинарного взыскания не является. За один дисциплинарный проступок к работнику может быть применена только одна мера дисциплинарного взыскания. Статья 194 Трудового Кодекса РФ разъясняет порядок снятия дисциплинарного взыскания. Если в течении года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание может быть снято работодателем ранее срока одного года со дня применения взыскания по собственной инициативе, по просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников. Работник может обжаловать дисциплинарное взыскание в Гострудинспекцию или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Слайд 17

Для некоторых категорий работников установлено, что они не могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию без предварительного запроса мнения соответствующего органа: члены профсоюзных комитетов – без мнения того органа, членами которого они являются, руководители профсоюзов – без вышестоящего органа профсоюза. Статья 195 Трудового Кодекса РФ определяет порядок привлечения к дисциплинарной ответственности руководителя предприятия и его заместителя. Статье 195 ТК РФ указывает на то, что работодатель обязан рассмотреть заявление представительного органа работников о нарушении руководителем организации, его заместителем трудового законодательства, условий соглашений, коллективного договора и сообщить о результатах рассмотрения представительному органу работников. В случае факты таких нарушений подтвердились, работодатель обязан применить к руководителю организации, его заместителям дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения. Будем надеется, что наши профсоюзы начнут активно применять эту норму.

Слайд 18

Источники Конституция РФ Трудовой кодекс РФ. Трудовые отношения в коллективе: практические аспекты //Библиотечка Российской газеты. 13. Чуга С. Как регулируется социальное партнерство. Кашанин А.В. Основы государства и права. Краткий справочник школьника 9-11 классов. Мушинский В.О. Основы правоведения. Учебник для основной школы. Элеткронное учебное пособие «Основы правовых знаний». 8-9 класс, ООО «Кирилл и Мефодий ». Электронное учебное пособие «Экономика и право». 9-11 класс. Дрофа. 2012г. Электронное учебное пособие Обществознание. Практикум. 8-11 класс. ООО « Марис ». 2011г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

фрагмент презентации к уроку по обществознанию 9 класс по теме"Государство"

электронные материалы к уроку по теме: "Государство" в обществознании 9 класса...

Презентация к уроку по обществознанию "Политическая идеология"

Презентация поможет при проведении урока в 11 классе по теме "Политическая идеология"...

презентация к уроку по обществознанию

Развитие парламентаризма в России...

Презентация к уроку по обществознанию "Познание и знание" 10 кл.

Использование презентации дает возможность наглядно представить изучаемый материал. Вызывает интерес у учащихся, позволяет существенно повысить наглядность изложения материала и привлечь внимание учащ...

Презентация к уроку по обществознанию "Духовная культура" 10 кл.

Вызывает интерес у учащихся, позволяет существенно повысить наглядность изложения материала....

Презентация к уроку по обществознанию "Конфликты в обществе".

Презентация к уроку по обществознанию "Конфликты в обществе"....

презентация к уроку с использованием информационных технологий Дисциплина: Основы безопасности жизнедеятельности Тема: «Электричество» 5 класс

Приложение к конспеку урока на тему "Электричество" 5 класс Цель. По окончании урока учащиеся должны:а) знать:• почему опасно электричество и в чем это заключается;• как уберечь себя от поражения...