Презентация к уроку по обществознанию "Политическая идеология"
презентация к уроку по обществознанию (11 класс) на тему

Камалова Ирина Ирековна

Презентация поможет при проведении урока в 11 классе по теме "Политическая идеология"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon politicheskaya_ideologiya_11_klass.ppt563 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Проблемное задание: Наблюдатели отмечают, что многие идеи и лозунги кочуют из программы одной партии в программу другой. Слова «патриотизм», «справедливость», «национальный интерес», «благосостояние», «демократия», «борьба с бедностью», «борьба с коррупцией» встречаются в документах и программных заявлениях лидеров многих партий. Говорят даже о «перехвате» лозунгов представителями одной политической силы у другой. Означает ли это, что идеологическая определенность партий размывается? Как ориентироваться избирателю?

Слайд 3

Идеология ( греч. ιδεολογία , от греч. ιδεα — прообраз, идея; и λογος — слово, разум, учение) — учение об идеях.

Слайд 4

Идеология Система идей, теорий и взглядов, выражающих интересы субъектов политики Разрабатывается идеологами-учеными

Слайд 5

К. Маркс видел в идеологии прежде всего форму иллюзорного сознания, вызванную противоречиями производственных отношений. Идеология по К. Марксу — это надстройка, зависящая от базиса (производственных отношений) - она выражает специфические интересы определённого класса.

Слайд 6

К. Мангейм также понимал её как совокупность ложных представлений. Однако большее внимание он уделял функциональным характеристикам и, в частности, способности сплачивать людей, аккумулировать их политическую энергию. Идеология по К. Мангейму — искажённое отражение социальной действительности, выражающее интересы определённых групп или классов, стремящихся сохранить существующий порядок вещей.

Слайд 7

Верно ли характеризует идеологию каждое из приведенных ниже суждений о ней? Дайте с этой точки зрения их аргументированную оценку. - Идеология дает людям ориентиры и способствует мобилизации людей на решение крупных политических задач. - Идеология не позволяет людям разбираться в политике, поскольку навязывает точку зрения, определяемую политическими целями.

Слайд 8

Функции политической идеологии 1. Овладение общественным сознанием. 2. Внедрение в него собственных критериев оценки прошлого, настоящего и будущего. 3. Создание позитивного образа в глазах общественного мнения предлагаемых ею целей и задач политического развития.

Слайд 10

Разновидности идеологий Консервативная Приверженность традициям Стабильность и порядок Иерархичность общества Естественное неравенство Сильная государственная власть Частная собственность и свобода предпринимательства Неоконсерватизм: ограниченное государственное регулирование рыночной экономикой, бесплатные блага только тем, кто в них нуждается

Слайд 11

Разновидности идеологий Либеральная идеология Индивидуализм Защита демократии Частная собственность Права и свободы личности Равенство возможностей Равенство перед законом Неолиберализм: государственное регулирование рыночной экономикой, социальная помощь нуждающимся.

Слайд 12

Разновидности идеологий Коммунистическая Общественная собственность на средства производства Диктатура пролетариата Социальная справедливость

Слайд 13

Разновидности идеологий Социал-демократическая Преобразование общества путем реформ Равенство форм собственности Перераспределение доходов Доступность социальных благ Государственное регулирование рыночной экономикой Демократия

Слайд 14

Разновидности идеологий Фашизм Расовое и национальное неравенство Тоталитаризм Принцип фюрерства Насилие и агрессия

Слайд 15

Роль идеологии в политической жизни 1.Сплачивает, мобилизует членов общества. 2.Дает знание о социальной действительности. 3.Задает ориентиры политической деятельности. 4.Выражает интересы определенных социальных групп и общества в целом. 5.Отражает общие национально-государственные интересы

Слайд 16

Группа А Преподаватель предложил студентам самостоятельно найти в различных изданиях определения идеологии. В результате на семинарском занятии прозвучали неодинаковые определения, как серьезные, так и парадоксальные, как научные, так и публицистические: - Идеология — это система идей, взглядов и представлений, в которых выражается отношение людей к миру, к действительности. - Идеология: монополия социума на истину — формула его власти над душами. - Идеология — это подмена живого мировоззрения серийным протезом. - Идеология — относительно систематизированная совокупность идей, ценностей и представлений, в которых различные группы людей осознают свое место в социальной действительности, свое отношение к ней, свои интересы и устремления и пути их реализации. - Идеология — социализированное мировоззрение, набор идей, определенным образом организующий социум, вера в который по этой причине определяется не теоретической, а так понимаемой нравственной необходимостью. Как вы считаете, какое определение поддержал преподаватель? Почему вы так думаете? Выскажите свое собственное отношение к каждому из приведенных определений. Есть ли среди них такие, с которыми согласиться невозможно? Почему?

Слайд 17

Группа Б В ответ на вопрос социологов: «Сторонником какого идейно-политического течения вы являетесь?» — сторонниками социал-демократической идеологии объявили себя 5% опрошенных в 1998 г. и столько же — в 2004 г. Количество сторонников коммунистической идеологии сократилось за те же годы с 10 до 8%. Количество сторонников радикальных рыночных реформ уменьшилось с 7 до 6%. Число сторонников самостоятельного русского пути развития тоже стало меньше: с 16 до 13% . Сократилось и количество тех, кто поддерживает центристов, — с 17 до 12% . При этом число заявивших, что они не являются сторонниками никаких политических течений, составило в 1998 г. 45% , а в 2004 г. — 56% . Опираясь на изученный материал, сделайте все возможные выводы из приведенных данных.

Слайд 18

Группа В. Для каких идейно-политических течений являются типичными идеи, ценности, принципы, представленные ниже? Незыблемость естественным образом сложившегося порядка. Отмена частной собственности на средства производства. Разделение властей и свободные выборы институтов власти. Тотальный контроль над обществом и личностью.

Слайд 19

Изложите свои мысли (свою точку зрения, отношение) по поводу поднятой проблемы. Приведите необходимые аргументы для обоснования своей позиции. Выполняя задание, используйте знания, полученные в курсе обществознания, соответствующие понятия, а также факты общественной жизни и собственный жизненный опыт. «Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов» (Владимир Ульянов -Ленин).

Слайд 20

Проблемное задание: Наблюдатели отмечают, что многие идеи и лозунги кочуют из программы одной партии в программу другой. Слова «патриотизм», «справедливость», «национальный интерес», «благосостояние», «демократия», «борьба с бедностью», «борьба с коррупцией» встречаются в документах и программных заявлениях лидеров многих партий. Говорят даже о «перехвате» лозунгов представителями одной политической силы у другой. Означает ли это, что идеологическая определенность партий размывается? Как ориентироваться избирателю?

Слайд 21

Домашнее задание: § 14, вопросы, подобрать материалы СМИ, характеризующие идеологию современных российских политических партий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку алгебры в 8 классе по теме "Квадратные уравнения" Презентация к уроку "Действительные числа"

Презентация к уроку объяснения нового материала по теме "Определение квадратных уравнений" Урок 8 класс.Презентация к уроку закрепления по теме "Действительные числа" в 8 классе....

урок по теме: "Идеология национал-социализма: уроки истории и вызовы современности"

Обращение к истории борьбы с режимом фашизма позволит уяснить, что является движущей силой возникновения подобного течения в обществе, при каких исторических условиях он может возникнуть, какие силы м...

Разработка урока и презентации к уроку. Тема программы: Огневая подготовка, тема урока: "История создания АК-47, неполная разборка и сборка автомата", тема презентаций:"История АК - 47" и "АК - 47 составные части"

При создании электронной потемной папки мною был собран материал по теме программы "Огневая подготовка", переработав который у меня получилась разработка урока "История создания АК-47, неполная разбор...

Презентация к уроку обществознания "Идеология и пропаганда.Роль СМИ в жизни общества" 11 класс

Презентация к уроку обществознания "Идеология и пропаганда.Роль СМИ в жизни общества" 11 класс...

Презентация по истории на тему "Идеология и культура в 1945-1953 гг." (9 класс)

Презентация по истории на тему "Идеология и культура в 1945-1953 гг."...