Педагогический проект на тему : « Формирование ключевых компетенций у школьников через проектную деятельность на тему: «Общественное сознание и философия »
проект по обществознанию (10 класс) на тему

Кондратьева Надежда Сергеевна

Цель работы:  показать, что  в настоящее время процесс обучения всё больше связывают с деятельностным подходом к освоению детьми новых знаний. Одной из разновидностей такого подхода является проектная деятельность, направленная на обучение детей  приемам совместной работы в ходе разработки проекта. В современном понимании проектная деятельность- это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая должна завершиться вполне реальным практическим результатом, оформленным тем или иным образом. Проектная деятельность наглядно демонстрирует возможности моно - и полипредметного,  индивидуального и группового образовательных маршрутов проекта. Существенными особенностями этого метода являются субъективность школьника, диалогичность, креативность,  контекстность, технологичность и самостоятельность учащихся, возникающие в процессе реализации метода проектов.  В процессе проектной деятельности формируются ключевые компетенции.

Предложена  для внимания педагогов пошаговая инструкция реализации проекта на достаточно сложную для восприятия тему : « Общественное сознание и философия», дана характеристика способов реализации вышеуказанного проекта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogicheskiy_proekt_o_filosofii.docx25.36 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогический проект на тему : « Формирование ключевых компетенций у школьников через  проектную деятельность  на тему: «Общественное сознание и философия »

Автор работы Кондратьева Надежда Сергеевна,

учитель обществознания и права

ГБОУ СОШ № 8 п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель

Самарской области.

Аннотация.

Цель работы:  показать, что  в настоящее время процесс обучения всё больше связывают с деятельностным подходом к освоению детьми новых знаний. Одной из разновидностей такого подхода является проектная деятельность, направленная на обучение детей  приемам совместной работы в ходе разработки проекта. В современном понимании проектная деятельность- это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая должна завершиться вполне реальным практическим результатом, оформленным тем или иным образом. Проектная деятельность наглядно демонстрирует возможности моно - и полипредметного,  индивидуального и группового образовательных маршрутов проекта. Существенными особенностями этого метода являются субъективность школьника, диалогичность, креативность,  контекстность, технологичность и самостоятельность учащихся, возникающие в процессе реализации метода проектов.  В процессе проектной деятельности формируются ключевые компетенции.

Предложена  для внимания педагогов пошаговая инструкция реализации проекта на достаточно сложную для восприятия тему : « Общественное сознание и философия», дана характеристика способов реализации вышеуказанного проекта.

Резюме проекта:

По профилю знаний:  обществознание, 10 класс.

Межпредметные связи: история философии.

По числу участников: групповой.

По уровню контактов: внутришкольный проект, организуемый на уроках обществознания.

По продолжительности: краткосрочный (2 урока)

Тип проекта: информационный, познавательный.

Цель проекта: сформировать объективный взгляд  у учащихся на общество и своё место в нём.

Задачи:

1. расширить представления учащихся об значимости философии в жизни общества и конкретного человека.

2.  развитие коммуникативных, исследовательских навыков, умений работать с информацией. Рассуждать, делать выводы.

3. воспитание людей, способных быть самостоятельными в мышлении и действиях.

Участники проекта:  учащиеся 10 класса.

Материально- техническое и учебно- методическое оснащение: учебные пособия по философии, энциклопедии, библиотечный фонд,  Интернет- ресурсы.

Проблема. Учебное пособие по обществознанию не раскрывает достаточно полно историю философии, развитие философских идей и концепций от античности до сегодняшнего дня, не рассматривает связь традиционных философских проблем с задачами современной науки и общественной жизни. Между тем философия есть мировоззрение, то есть совокупность взглядов на мир в целом и на отношение человека к этому миру.

Почему?

Сущность философии- в размышлениях над  всеобщими проблемами в системе «мир- человек».  Понимание  её позволит учащимся более осознанно подойти к изучению разделов  обществознания, сформировать целостный взгляд на мир, задуматься над вопросами, которые ставит философия, определить свою позицию. Философия представляется и как всеобщий метод познавательной деятельности.

Что делать?

Познакомить с историей философии посредством самостоятельной  и групповой работы, выполнения творческих заданий.

Как?

- Обосновать актуальность проекта.

- Выделить ключевые вопросы в рамках исследуемой проблемы.

- Сформировать творческие группы.

- Найти и отобрать информацию.

- Сформулировать ответы на ключевые вопросы.

- Сделать выводы.

- Представить результаты проекты.

Что получить (результат):

-Презентации по истории философии;

-Ролевые дебаты по основным вопросам философии: «Познаваем ли мир?», «Что первично: дух или материя?»;

- книжка – шпаргалка (схемы, тесты)

Какие задачи решает проект:

познавательные (знания об истории философии, основных вопросах философии и методах познания);

развивающие ( информационная компетентность, критическое мышление, развитие исследовательских навыков и навыков самостоятельной работы и работы в группе);

воспитательные (формирование познавательной активности, собственной мировоззренческой позиции)

Актуальность проекта.

Иногда говорят, что философия- не школьная наука, так как её постичь может только при наличии жизненного опыта и в процессе долгих размышлений. Философия любит спрашивать, для неё вопросы оказываются важнее ответов. Но детство и юность спрашивают чаще, чем другие эпохи жизни, а вопросы их бывают острее, фундаментальнее, чем вопросы людей зрелых. Но и здесь его союзник- философия. Он наивен, и философия, в сущности, наивна; он непрактичен, но и философия отвлекается от непосредственной пользы. Он неидеален, и философия тоже ищет идеалы. Философия борется с предрассудками, но у юных их ещё нет. Представим себе обычные  возражения: «Слишком рано»; «Слишком сложно»; Философию лучше отложить на потом»; «Философия бесполезна»; «Философии как и искусству нельзя научить» Но опыт показывает, что удачные методы снимают эту проблему.

А) Введение в проект.

1. Мотивация деятельности.

 Учитель. В процессе своей деятельности человек познаёт окружающий мир, приобретает новые знания о нём. О роли знаний в человеческой жизни рассуждали ещё мудрецы древности.

Послушайте их высказывания. Какие особенности человеческого общежития они подметили?

Лишь умён , кто понимает,

Что неучён, что  мало знает.  (Абу Шукур)

Как бы ты ни был, юноша,  умён,

Чего бы тыл не знал,

Старик тебя мудрее:

Больше он на свете повидал. (Асади Туси)

Вывод: знания необходимы человеку для ориентации в окружающем мире, для объяснения и предвидения событий, для удовлетворения своих потребностей, планировании и реализации деятельности  и выработки новых знаний.

2. Организация работы с глоссарием при использовании  энциклопедий, библиотечного фонда: знание, разнообразие знаний, функции знаний, философия, мировоззрение, источники знаний.

3. Формирование вопросов для для исследования.  

Предлагаю вам  окунуться в мир философии. Сформулируйте вопросы для исследования. ( Учитель оказывает помощь в редактировании вопросов)

1. Как возникла философия? Кто её родоначальник?

2. На какие мировоззренческие вопросы отвечали философы в разные исторические эпохи?

3. Что первично- материя или сознание? Материализм или идеализм?

4. Познаваем ли мир ?

5. Какое будущее ожидает человечество, и  можем ли мы целенаправленно изменять его?

 Б) Реализация проекта.

1 этап проекта.

Учитель. Вопросы определены, предлагаю сформировать творческие группы для их исследования.

1-ая группа. Возникновение философии в античном обществе.

2-ая группа. Философия Средних веков и эпохи Возрождения.

3- ая группа. Европейская философия XVII- XX вв.

4-ая группа. Классическая немецкая философия XVIII- начала XX века.

5- ая группа. Европейская философия XIX- XX вв.

Результатом работы групп станет презентация в Power Point, а также книжки- шпаргалки с кратким изложением полученной информации, понятиями, схемами, тестами.

II этап проекта.

Учитель. На этом этапе проекта предлагаю провести дебаты по проблеме «Познаваем ли мир?»

Проводятся дебаты.

III этап проекта.

Учитель. Завершить наш проект предлагаю составлением «Обращения к мировому сообществу», в котором будет содержаться ответ на вопрос:  «Какое будущее ожидает человечество, и можем ли мы целенаправленно формировать это будущее?»

IV этап проекта. Рефлексия.

Учитель. «Рене Декарт утверждал: «Нет таких отдалённых явлений, познания которых нельзя было бы достичь, и нет таких таинственных явлений, которые нельзя было бы понять…»  Одним словом, философствуйте и вы познаете истину.

Источники:

1. История философии: энциклопедия.- Минск: Интерпрессервис: Книжный Дом, 2002.

2. Орлов С. В. История философии /C. В. Орлов.- СПб.: Питер, 2007.

3. Гордер Ю.А. Мир Софии: роман об истории философии/ СПб.:ТИД Амфора, 2012.

4. Методика преподавания философии. http://ido.tsu.ru/ss/?unit=109&page=contents

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ.

Не секрет, что компетентностный подход к обучению требует овладения учащимися определенным набором способов в учебной деятельности. Знания, приобретаемые учащимися в процессе обучения, должны быть ори...

Выступление на городской августовской конференции учителей по теме: «Формирование ключевых компетенций школьников в процессе преподавания курса географии» Секция географии

  Развитие современного общества затрагивает многие сферы его деятельности, включая географическое образование как один из важнейших инструментов формирования общей культуры. Приведу приме...

Педагогический проект на тему : "Формирование профессиональных компетенций по профессии "Повар" на учебных занятиях через игровые методы"

Педагогический проект на тему :" Формирование профессиональных компетанций профессии "Повар" на учебных занятиях через игровые методы"...

Виртуальный музей педагогического колледжа как условие формирования ключевых компетенций через организацию самостоятельной работы студентов.

Одним из системообразующих качеств личности является самостоятельность. Развитие этого качества приводит к развитию личности в целом. Необходимость формирования и развития самостоятельности диктуется ...

Выступление на педагогическом совете на тему: "Формирование ключевых компетенций обучающихся с использованием новых педагогических технологий".

Материал имеет информацию о формировании основных компетенций обучающихся с использованием новых педагогических технологий....

Новые педагогические технологии, как ресурс формирования ключевых компетенций обучающихся

Новые педагогические технлогии в математике ,позволяющие сформировать ключевые компетенции обучающихся. Рассмотрены игровые технологии, информационно-коммуникационные и другие...