конкурс по праву
тест по обществознанию (9 класс) на тему

Бондарь Мария Григорьевна

вопросы по праву

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konkurs_znatokov_prava.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

КОНКУРС ЗНАТОКОВ ПРАВА

Цели: воспитывать законопослушных граждан; расширять правовые знания учащихся

Подготовка к мероприятию: создание команд, выбор счетной группы и жюри

Эпиграф на доске: «Ничто так плохо мы не знаем, как то, что каждый должен знать, – закон» (О.Бальзак)

Вступление: Ребята! Сегодня мы проводим конкурс знатоков права. Такая тематика выбрана не случайно. Представьте себе: человек заблудился в лесу. Согласитесь, серьезное положение. Но если есть компас, он найдет дорогу. Нет этого надежного помощника- ему придется уповать  только на случай. Право- тот же компас. Оно показывает всем людям направление пути, дает  возможность свободно и уверенно ориентироваться в бескрайнем море сложных и разнообразных норм и правил поведения, установленных государством. Насколько вы умеете это делать, попытаемся выяснить сегодня.

Задание игрокам.

Разминка. Отгадай загадку.

1.В какой сказке один долгожитель, не пользующийся  успехом у женщин, похищает молодую и красивую девушку с целью вступления в брак, а другой персонаж, не имеющий  достаточного жизненного опыта, раскрывает секрет долголетия и возвращает себе законную жену? («Царевна-лягушка»)

2.В какой сказке одна дама использует добрый поступок своего мужа для обогащения и продвижения по служебной линии, но впоследствии теряет все из-за безмерной тяги к стяжательству?(«Сказка о рыбаке и рыбке»)

3.В какой сказке женщина неопределенных лет замышляет похитить чужого ребенка, используя для этого летательные аппараты, воспетые певцом и композитором Евгением Мартыновым? Одновременно  в сказке решается  проблема сбора  урожая.(«Гуси-лебеди»)

4. Героиня какой сказки, облаченная в дорогую, не имеющую государственного клейма шубу, явилась в гости, да не захотела уйти оттуда- очень уж понравилась архитектура строения? К кому только не обращался хозяин  о выселении гостьи,  пока действия её не были квалифицированы как незаконный захват жилища.( «Заячья избушка»)

Конкурс «Из истории права»

( за правильный ответ- 3 балла. В случае затруднения команды могут обратиться за помощью к зрителям. В таком случае они получают 1 балл)

1Древнеримские дети учились в школе с 7 лет. Изучали  чтение, письмо, арифметику и историю. Но вот пению обучалась  только часть детей. Кого именно обучали пению?

(это были девочки)

2.Аристотель не имел права  на приобретение земли и дома в Афинах, поэтому он построил  свой лицей в пригороде. А почему он не имел такого права?

( Он не был коренным жителем Афин)

3.Кто такая Фемида? (  Богиня правосудия в  греческой мифологии. Изображается с повязкой на глазах- символ беспристрастия; держит в  одной руке весы, а в другой- карающий меч. На одну чашу весов должно быть положено совершенное преступление со всеми смягчающими и отягчающими обстоятельствами, а на другую- соответствующее ему наказание. Чаши весов должны находиться  в равновесии)

4.Выражение «смягчить глину» в древности  являлось юридическим термином и означало, что должник  вернул весь долг сполна. Как вы думаете. В каком  древнем государстве мог  возникнуть  такой странный  термин?

( В Вавилоне. Водой смягчали глину и стирали  текст, написанный на  таблице

5.Рыцарство таковым бы не являлось, если бы не соблюдало определенные ритуалы. При посвящении в рыцари, например, на голову посвящаемого, стоящего на  коленях, его  сюзерен возлагал меч, рукоять  которого в форме креста новоиспеченный  целовал и произносил  соответствующую  случаю  клятву. А что  означал ритуал  возложения  боевой перчатки в руку  другого рыцаря?

( он признает вассалом этого рыцаря)

6.Кем становился. Согласно «Русской правде». Должник, бежавший от своего господина, пожелавший  жениться на  рабе или злостный банкрот?

(холопом)

7. В «Сказке о рыбаке и рыбке» старуха не хотела быть « черною крестьянкой». Сейчас человека, который отказывается  делать то, что обязаны  делать «черные люди» в 12-17 в.в. могут привлечь к уголовной ответственности. По какой статье?

( за неуплату налогов)

8.Мы часто говорим: «У тебя на лбу написано», не имея в виду , что  написано именно то, что  человек  пытается скрыть. А ведь  в старину  действительно писали на лбу… О чем?

( надпись была клеймом на лбу преступника, например, «вор»)

9.Борясь с казнокрадами, Петр1 издал указ, предусматривавшийся смертную казнь через повешение  за воровство из казны. Сумма, начиная с которой казнокрад попадал под действие этого  указа, должна быть равна  цене  веревки. Для чего  нужна была веревка?

( для повешения  подсудимого)

10. Как известно, преступникам лет 400 назад на лбу выжигали клеймо «Вор». А как Василий Татищев предлагал исправлять судебную ошибку, если клеймо выжжено напрасно?

( Выжигать отрицание «не» перед словом «вор»)

11. В смутное время когда Василия Шуйского «попросили» с царского трона, какое-то время в России было правительство из думских бояр под названием «семибоярщина». При них в России  еще большее разорение наступило , что и породило известную вам пословицу. Вот её-то вы нам сообщите.

( У семи нянек дитя без глазу)

12.Кто был виноват в том, что Екатерина Вторая приговорила реку Яик к переименованию?

(Именно яицкие казаки подняли восстание под предводительством Пугачева)

13.Какой царь правил в России, когда судебная власть полностью отделилась от  законодательной , исполнительной и  административной власти, а также было установлено равенство лиц перед судом?

( Александр Второй, по судебной реформе)

14.Жительница США зашла в одну из гостиниц Екатеринбурга , стала заполнять  карточку гостя и… Скажите, что её  возмутило, если она подала в суд за нарушение прав человека и выиграла  дело?

( разница в цене для жителей СНГ и  «дальнего  зарубежья»)

15.Одним деянием отмечено правление Владимира Мономаха, Николая Второго и Бориса Ельцина. Что они сделали?

( Основали Думу)

16.Как называется принцип , когда обвиняемый не обязан  доказывать  свою невиновность, а все  неустранимые сомнения трактуются в его пользу?

( презумпция невиновности)

17. Американцы могут использовать это право на Красной площади или Париже, французы – на Ривьере или в Нью-Йорке; некоторые русские – Кипре, но в основном-  на даче. Каким  русским  словом мы называем это право?

( отпуск, отдых)

18. В Афинах Древней Греции жили: граждане, обладающие всеми  гражданскими правами, абсолютно бесправные рабы и метеки. Кто такие метеки?

( Свободные, но не граждане)

Подведение итогов игры


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс знатоков права "Вместе сквозь года"

данный материал был создан для проведения конкурса для старшеклассников "Подросток и закон", посвященный 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав России....

Блиц конкурс по правам

Можно включить в конце каких-либо мероприятий по правам....

Конкурс «Знатоки Правил дорожного движения»

                    На станцию  «Знатоки Правил дорожного движения» пр...

Стихи и листовки участников районного этапа конкурса Моё право

Стихи и листовки участников районного этапа конкурса Моё право...

Конкурс "Знай правила движенья как таблицу умноженья"

Методическая разработка внеклассного мероприятия для учащихся 5 класса по ПДД....

Конкурс "Знатоки права" в рамках Месячника права в коррекционной школе

Разработка занятия предназначена для проведения в 8 - 9 классах коррекционной школы....

Конкурс знатоков права

Сценарий мероприятия, проведенного в рамках предметной недели - недели правовых знаний....