Роль государства в экономике
презентация к уроку по обществознанию (8 класс) на тему

Ягодина Елена Игнатьевна

Презенация для урока обществознания в 8 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_gosudarstva_v_ekonomike.pptx124.56 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока: Роль государства в экономике

Слайд 2

Вставьте пропущенные слова: Продукт труда, произведённый для продажи -… ; Труд, … , капитал, предпринимательство, – это… ; … - это ценная бумага, свидетельствующая о вложении капитала в … и подтверждающая право на получение части его прибыли.

Слайд 3

Верны ли суждения о предпринимательской деятельности: а ) предпринимательскую деятельность можно вести в одиночку; б) предпринимательская деятельность всегда позволяет человеку повысить свои доходы ? Верны ли суждения о малом предпринимательстве: а) малое предпринимательство позволяет исключить риск банкротства; б) малое предпринимательство имеет незначительные расходы на аппарат управления?

Слайд 4

Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением одного, характеризуют понятие «юридическое лицо ». Товарищество, индивидуальный предприниматель, акционерное общество, потребитель

Слайд 5

Государство участвует в экономике практически повсюду, становясь все более активными участниками рыночных отношений. Оно использует различные методы регулирования экономической жизни.

Слайд 6

Правовые методы Заключаются в том, что государство принимает законы, призванные упорядочить взаимоотношения участников рыночной игры. Особое место среди этих законов занимает так называемое антимонопольное законодательство, законы, направленные на поддержку мелкого и среднего бизнеса, поддерживая таким образом разнообразную структуру производства.

Слайд 7

Финансово-экономические методы К ним относятся прежде всего налоги . Увеличивая или уменьшая размер налогов, государство либо способствует развитию производства, либо тормозит его. Государство оказывает определенное влияние на экономику при проведении своей денежной политики. Под денежной политикой понимают политику государства по управлению денежной массой и кредитами. Главную ответственность за ее проведение, как правило, несет государственный банк страны, который регулирует ставку банковского процента. С ее помощью банк либо ограничивает, либо расширяет возможности получения предпринимателями кредита на развитие производства.

Слайд 8

Налог – обязательный платеж, взимаемый государством с каждого производителя товара, получателя дохода, владельца того или иного имущества.

Слайд 9

Прямые налоги взимаются с какого-то дохода или имущества в установленном размере

Слайд 10

Косвенными налогами облагаются товары, потребление которых устойчиво, а так же таможенная пошлина

Слайд 11

Государство также может помочь товаропроизводителям, вводя таможенные пошлины . Пошлина — это специальный налог государства на товары, покупаемые за границей.

Слайд 12

Экономическое программирование Заключается в том, что государство составляет примерные планы развития экономики на некоторый период. Но в отличие от командной экономики, где подобные планы являются обязательными и внедряются при помощи приказов сверху, в рыночной экономике они носят рекомендательный характер и на практике обычно оказывают определенное влияние на частных товаропроизводителей.

Слайд 13

Государственный бюджет – это вся совокупность доходов и расходов государства на общество.

Слайд 14

Домашнее задание : п. 23 пересказ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль государства в экономике

Презентация к уроку экономики в 10 классе по теме "Роль государства в эконмике"...

Контрольная работа Роль государства в экономике. 9 (11) класс

Контрольная работа по разделу  Роль государства в экономике, включая тему Налоги. Может быть использована га уроках в 9 классе, если дети изучают предмет в средней школе, или в 11 классе, если эк...

"Роль государства в экономике."

виды и формы государственного вмешательства в экономику....

Разработка урока обществознания "Роль государства в экономике" 8 класс

В материале представлен конспект урока обществознания в 8 классе по теме "Роль государства в экономике", дополнительные материалы, которые также могут быть использованы учителем при изучении данной те...

Урок обществознания в 11 классе по теме "Роль государства в экономике. Экономические функции государства."

Урок организован в форме работы учащихся в группах.В ходе анализа экономических ситуаций и текстовой информации в группах: учащиеся актуализируют знания экономических понятий : несостоятельность рынка...