Отрочество – особая пора в жизни. - 2
презентация к уроку по обществознанию (5 класс) на тему

Ирина Владимировна Петухова

В презентации отражены вопросы: 1. Самостоятельность – показатель взрослости. 2. Всегда ли самостоятельность приносит пользу. 3. Нужны ли сегодня рыцари?

Презентация поможет учителю организовать занятие, а также поможет учащимся, которые не могли присутствовать на уроке, изучить тему самостоятельно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5_urok_otrochestvo_-_osobaya_pora_v_zhizni.pptx2.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отрочество – особая пора в жизни. Урок 5

Слайд 2

План урока: 1. Самостоятельность – показатель взрослости. 2. Всегда ли самостоятельность приносит пользу. 3. Нужны ли сегодня рыцари?

Слайд 3

Самостоятельность – показатель взрослости Ч ем подросток самостоятельнее, тем он больше похож на взрослого. С амостоятельность – это уверенность в своих силах и желание попробовать незнакомое дело. Самостоятельность – это воспитание в себе стремления отказываться от помощи, использовать её только в крайних случаях, развивать волю и целеустремлённость.

Слайд 4

Дисциплинированность, умение под- чиняться разумным требованиям взрослых без понукания – это прояв-ление самостоятельности .

Слайд 5

З наешь ли ты, что такое самодисциплина ? П опробуй при самостоятельном выполнении любого задания действовать по плану: Хочу ли я добиться успеха? Каковы мои шансы на успех? Что за чем я буду делать (порядок действий)? Разобрался ли я во всех деталях? Удалось ли достичь поставлен- ные цели? Все ли мои действия были правильными? Какие возникли трудности? Можно ли было решить задачу другим способом?

Слайд 6

Всегда ли самостоятельность приносит пользу самостоятельность ?

Слайд 7

У чись принимать правильные решения. У чись дружить и быть другом. У чись общаться.

Слайд 8

Нужны ли сегодня рыцари? Р ыцарство – это проявление благородства и самоотверженности. Р ыцарство – это честность и внимание к тем, кто слабее или беззащитнее. Р азве эти качества не стоит воспитывать? З начит, рыцари нужны в любое время и в любом обществе.

Слайд 9

В коридоре, в классе ли– Всюду стены красили, Тёрли краску, тёрли мел, Каждый делал, что умел. Труд делили поровну Мальчики и девочки. Шкаф тащили в сторону Девочки, девочки. Шкаф тяжёлый с книгами, с книгами Три девчонки двигали, д вигали. А два парня-крепыша Стул тащили не спеша. Отдыхали девочки, Отдыхали мальчики: Девочки – на лавочке, Парни – на диванчике. А.Л. Барто «Рыцари». Можно ли назвать такое поведение рыцарским? Выскажи своё мнение, в чём может быть причина такого поведения?

Слайд 10

Давай повторим главное В сегда ли самостоятельность приносит пользу? Р ассмотри иллюстрацию на с.19 учебника. Можно ли этого молодого человека назвать самостоятель-ным , дисциплинированным, акку -ратным? По каким признакам ты это определяешь?

Слайд 11

Домашнее задание : § 2, сс. 18-21, З адания в рабочей тетради: №№ 5-8, сс.10-13.

Слайд 12

Несколько слов для учителя: Курс подготовлен к УМК: Обществознание. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. - М.: Просвещение, 2012. Рабочая тетрадь : Л.Ф.Иванова , Я.В. Хотеенкова . Обществознание. 5 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2012. Методическое пособие : Методические рекомендации к учебнику «Обществоведение: гражданин, общество, государство»: 5 кл .: Пособие для учителя/Л.Н. Боголюбов, Н.Ф. Виноградник, Н.И. Городецкая и др.; под ред. Л.Ф. Ивановой. М.: Просвещение, 2003. При разработке Презентаций использовалась Рабочая тетрадь по обществоведению: 5 класс/ А.С. Митькин.- М.: Экзамен, 2012. В презентациях использованы иллюстрации из открытого банка иллюстраций Яндекс и Гугл : https://yandex.ru/images / ; https:// www.google.ru/imghp


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отрочество - особая пора в жизни

Самостоятельная работа по обществознанию....

Отрочество – особая пора в жизни.

В презентации отражены вопросы: 1. Легко ли быть подростком? 2. Отрочество – пора мечтаний.Презентация поможет учителю организовать занятие, а также поможет учащимся, которые не могли присутствовать н...

Конспект урока "Отрочество - особая пора жизни"

Урок предназначен учащимся 5 класса по курсу обществознания. Выстроен в соответствии с требованиями ФГОС....

Конспект урока по обществознанию: 5 класс «Отрочество – особая пора жизни»

МКОУ «Миролюбовская основная общеобразовательная школа».   Конспект урока по обществознанию:    5 класс   «Отрочество – особая пора жизн...

МБОУ «Лицей №4 г.Азнакаево» АМР РТ учитель истории и обществознания Шарипова Зиля Ринатовна_ОТРОЧЕСТВО – ОСОБАЯ ПОРА ЖИЗНИ_план урока _5класс

МБОУ «Лицей №4 г.Азнакаево» АМР РТ учитель истории и обществознания Шарипова Зиля РинатовнаУроки 4Тема урокаОТРОЧЕСТВО – ОСОБАЯ ПОРА ЖИЗНИДата урока Тип урокаКомбинированныйЦель...

Отрочество-особая пора в жизни

Презентация к уроку обществознания в 6 классе на тему: "Отрочество - особая пора в жизни" к учебнику под ред. Боголюбова...