Презентация на тему: "УУД на уроках обществознания"
презентация к уроку по обществознанию на тему

Попович Мария Олеговна

презентация подготовлена на тему учебные универсальные действия. В данной работе представлены варианты заданий для развития различный УУД

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon uud_obshchestvoznanie.ppt52.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование универсальных учебных действий на уроках обществознания

Слайд 2

Личностные УУД Варианты заданий: 1. Интеллектуальный тренинг (обсуждение пословиц, изречений, утверждений…) - В чем суть утверждения, что право – это моральный минимум? - А.В. Суворов: «солдат не разбойник», «послушание, обучение, дисциплина, чистота, здоровье, бодрость, смелость, храбрость - победа» 2. «Интервью с личностью» на заданную тему. - интервью с А.С.Макаренко «Что такое дисциплина» - интервью с И.Н. Кожедубом «Защита Родины-долг и / или обязанность».

Слайд 3

3. Мини-сочинения: - «Нация не нуждается в жестокости, чтобы быть стойкой». (Ф. Рузвельт). - « Семья – это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого сообщества». (Ф. Адлер). - «Мораль без политики бесполезна, политика без морали бесславна». (А. Сумароков).

Слайд 4

Регулятивные УУД Примеры заданий: Работа в группах (тема: группы прав) 2. Урок-диспут (тема: стоит ли спорить с начальством или это «будет себе дороже»; безработица – это польза для общества или она калечит человека духовно и физически и наносит вред обществу).

Слайд 5

Познавательные УУД 1. Решение задач: г-н Никоноров вместе с женой гулял в парке. Вдруг на них набросилась собака, которая бегала без поводка и намордника. Хозяин собаки попытался ее отогнать, но она успела укусить Никанорова за ногу и порвать его брюки. В поликлинике куда обратился Никоноров, ему выписал бюллетень и обязали ежедневно в течение 7 дней приходить в процедурный кабинет и делать уколы против бешенства. Какой вред был причинен г-ну Никанорову? Определить нормами какой отрасли права следует урегулировать данный конфликт.

Слайд 6

Коммуникативные УУД Деловая игра : подготовить и провести заседание Государственной Думы, которая рассматривает вопрос о внесении поправок в Конституцию РФ касающуюся образования; Заседание Правительства РФ , на котором рассматривается вопрос о начале учебных занятий в школах в 7.30 ч. утра.

Слайд 7

Спасибо за внимание!