Изучение вопросов правового блока при подготовке к ЕГЭ по обществознанию
материал для подготовки к егэ (гиа) по обществознанию (10, 11 класс) на тему

Калашникова Нелли Николаевна

Вопросы права  занимают в общем объёме экзаменационной работы ЕГЭ по обществознанию достаточно большое место и имеют свою специфику преподавания.                 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Изучение вопросов правового блока при подготовке  к ЕГЭ по обществознанию

Современному обществу и государству очевидна важность воспитания человека с высоким уровнем правовой культуры, хорошо знающего свои права, обязанности и уважающего права других людей, демократически и гуманно настроенного в решении правовых конфликтов. Именно поэтому содержание обучения праву в школе представлено в виде модуля  Государственного стандарта знаний образовательной области «Обществознание».  Известно, что количество выпускников, выбирающих сдавать ЕГЭ по обществознанию, с каждым годом увеличивается. При этом из года в год  совершенствуются контрольно-измерительные материалы, и растет число заданий, для выполнения которых выпускник должен владеть рядом компетенций, а не просто уметь воспроизводить полученные знания. Это в полной мере касается и вопросов права, которые занимают в общем объёме экзаменационной работы по обществознанию минимум 1/7 часть (не считая тем для эссе и пр.)                

Результаты выполнения заданий раздела «Право» курса обществознания на ЕГЭ показывают, что  одиннадцатиклассники испытывают затруднения при ответе на вопросы, связанные с основными функциями Президента РФ, Федерального Собрания РФ, Правительства РФ. Сложными остаются ситуации, связанные с административной ответственностью, а также задания по содержательной единице «Организационно-правовые формы и правовой режим предпринимательской деятельности». 
Слабо справляются выпускники с заданиями на умение осуществлять выбор необходимых позиций из предложенного списка, применяя знания характерных черт, признаков понятий и явлений.

Таким образом, главной задачей для учителя является создание системы работы  по повышению качества подготовки выпускников по предмету обществознание и, в частности, по праву. Рассмотрим лишь некоторые элементы этой работы.

Положения права эффективно усваиваются только тогда, когда они рассматриваются применительно к конкретным ситуациям. Поэтому планирование этого тематического блока основано на том, что изучение какого-либо раздела права завершается, как правило, уроком-практикумом. При решении правовых задач от ученика требуется первичный анализ и синтез учебного материала, умение устанавливать причинно-следственные связи и отношения, объяснять происходящее в соответствии с требованиями правовой нормы конкретного нормативно-правового акта. Ученики должны продемонстрировать, насколько грамотно они оперируют юридическими терминами и понятиями.

В методике обучения праву выработаны специальные приемы работы с учебником. Например, учебники «Основы правовых знаний» РФПР (авторы С.И. Володина и др.) имеют следующую структуру параграфа: мотивационная ситуация, основной текст, насыщенный схемами, словарь понятий, вопросы для самоконтроля, задания для самостоятельной работы. На основе текста учебника школьники учатся составлять развернутый план урока (подобное задание по-прежнему является одним из самых сложных в структуре КИМА по обществознанию).

Эффективными для формирования правовых компетенций являются известная методика критического мышления, в рамках которой  выделяют стадии «вызова», «осмысления» и рефлексии, а также  проблемно-диалоговая технология. Последняя, в частности, хорошо «работает» на выполнение задания №19 правового блока - анализ двух суждений (верно-неверно).

Особый интерес представляют отдельные методы и приемы работы с правовым материалом. Например, работа с прессой на правовые темы. Так, при изучении прав человека и гражданина на уроках права в старших классах   ученикам предлагается проанализировать статьи отдельных газет, которые учитель подбирает заранее. Такая работа проходит по группам. Школьники группируют материал средств массовой информации по трем разделам: как защищаются права, как соблюдаются права и как нарушаются права. Далее представители групп делают небольшое выступление о результатах работы.

Также для формирования отдельных компетенций проводится интеллектуальный тренинг: анализ пословиц и поговорок о праве, афоризмов, латинских изречений, юридических афоризмов. Проникнуть в суть изречения – задача, которая кажется легкой лишь на первый взгляд. И мы знаем, что на экзамене учитывается в первую очередь правильное понимание заданной фразы.

Таким образом, изучение вопросов правового блока при подготовке  к ЕГЭ по обществознанию имеет свои особенности и требует серьёзной системной  работы  от учителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические приёмы изучения вопросов социологии в курсе обществознания»

Оглавление I. Пояснительная записка. 3II.  Введение. 6III. Основная часть. 71. Социальные институты в социальной структуре общества. 7Институт семьи. 72. Анализ документов в социологии. 113....

Нормативно - правовой блок

Данный материал содержит ответы на вопросы нормативно - правового блока для аттестации работников школы....

Нормативно-правовой блок

тесты к атестации с ответами...

Перечень нормативных (правовых и локальных) актов по вопросам образования, актуальных для учителя истории и обществознания.

Краткая аннотация нормативных актов в сфере образования, начиная с международных и заканчивая локальными актами....

Перечень нормативных (правовых и локальных) актов по вопросам образования, актуальных для учителя истории и обществознания.

Перечень нормативных (правовых и локальных) актов по вопросам образования, актуальных для учителя истории и обществознания....

Перечень нормативных правовых документов по вопросам образования, актуальных для учителя истории и обществознания

Перечень нормативных правовых документов по вопросам образования, актуальных для учителя истории и обществознания...