Программа элективного курса "Основы политологии" для 11 класса
рабочая программа по обществознанию на тему

Давтян Татьяна Владимировна

Программа элективного курса предназначена для более углубленного изучения одной из самых сложных тем обществознания - политической сферы общества. Курс расчитан для учащихся 11 класса, 34 часа в учебном году.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                             Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы

средняя общеобразовательная школа №892

ПРОГРАММА

Элективного курса

«Основы политологии»

11  КЛАСС

(34 часа)

                                                                             Давтян Т.В.,

                                                             учитель истории и обществознания,

                                                                              первая категория

Пояснительная записка

     Программа курса предназначена для углубления знаний по обществознанию и для ознакомления учащихся 11 класса с основами политологии.

     Программа курса разработана на основе федерального компонента Государственного образовательного стандарта и программы по обществознанию для 10-11 классов.

     Программа ставит следующие задачи обучения политологии в школе:

  • Углубить теоретические знания обучающихся по данной теме;
  • Социальная адаптация учащихся к происходящим изменениям в жизни российского общества;
  • Воспитание гражданственности и формирование гуманистических и демократических ценностей и убеждений учащихся.

     Содержание программы отвечает двум основным условиям. Во-первых, сохраняется преемственность с содержанием курса обществознания, учитываются метапредметные и внутрикурсовые связи. Во-вторых, предусмотрено дальнейшее углубление и расширение знаний по политологии. Все содержательные линии программы нацелены на адекватное отражение основополагающих и социально-значимых проблем современной политологии с учетом необходимой адаптации для учащихся школы.

     В рамках изучения курса предполагаются разнообразные формы и методы обучения: лекции, практикум, работа с источниками и предусматривает равное количество времени на теоретическое и практическое изучение. По окончании курса предусмотрена обязательная защита презентаций по одной из тем курса для зачета.

    Программа рассчитана на 34 часа.

        ВВЕДЕНИЕ В КУРС «ОСНОВЫ   ПОЛИТОЛОГИИ» (1 ч.)

     Политическая сфера жизни общества как объект изучения. Предмет и метод политологии. Современные наиболее распространенные концепции учения о политике. Политология – наука о политике, закономерностях возникновения, функционирования и развития политической власти и управления обществом. Основные понятия политологии.

     Структура, цели и задачи курса «Основы политологии». Место и роль курса в формировании политической и правовой культуры школьников.

    Раздел  I. ПОЛИТИКА И ПРАВО КАК ЯВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА (2 ч.)

                                              Тема 1. ПОЛИТИКА

      Политика как специфическая сфера общественной жизни, вид деятельности людей. Ее исторические т социально-экономические корни.

     Структура политики, ее основные области, сферы и направления, их взаимосвязь. Внутренняя и внешняя политика – важнейшие элементы структуры.

     Соотношение внутригосударственного (национального) и международного права. Органическая взаимосвязь внутренней и внешней политики.

     Субъекты и объекты политики. Субъекты политики: личность, социальная группа, класс, нация, народ, общество, созданные ими учреждения и организации, институты, их системы, союзы и т.д. Объекты политики: человек, социальные, социально-профессиональные, демографические, территориальные общности людей, их коллективы, партии, общественные организации и движения. Государство, союзы и блоки государств.

     Цели политики. Методы и средства их достижения. Мораль и политика.

                                                   Тема 2. ПРАВО

     Понятие права. Право в системе регулирования общественных отношений. Отличие правовых норм от других социальных норм, регулирующих поведение человека.

     Правовые нормы как властные предписания государства, обязательный характер их исполнения и соблюдения. Право как мера свободы, как справедливость. Методы, обеспечивающие выполнение норм права.

      Право и политика. Право как основа формирования внутренней и внешней политики, политической практики, средство их осуществления. Способы и выражения в праве политических интересов. Соотношение права и власти.

                       

    Раздел  II. СТРУКТУРА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ (4 ч.)

                    Тема 3. ВЛАСТЬ КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ

     Власть как социальный феномен. Современные подходы к ее определению. Обыденное и научное понимание власти.

     Власть – способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств: авторитета, права, насилия.

     Понятие управления. Управление – процесс осуществления властно организующих функций.

                                          Тема 4. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ

     Понятие политической власти. Политическая власть – реальная способность субъектов политической деятельности проводить в общественной жизни свою волю.

     Структура политической власти. Государственная власть как основной структурный элемент политической власти. Реализация политической власти через деятельность партий, профсоюзов, международных и других общественных организаций различного типа.

     Разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную ветви. Негативные последствия отсутствия разделения властей.

                                             Тема 5. ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ

     Понятие политического режима как совокупности методов, способов, приемов осуществления политической власти. Его отождествление с политическим строем.

     Общественные институты, обеспечивающие политико-правовой режим. Роль средств массовой информации. Политический режим – право и законность.

     Типы современных политических режимов: демократический, авторитарный, тоталитарный.

     Политический режим в бывшем СССР. Его особенности, эволюция, кризис и падение. Процесс конституционного закрепления политического режима в современной Российской Федерации.

                       

              Раздел  III. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ   ВЛАСТИ.

                              МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ (8 ч.)

                        Тема 6. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ

     Понятие законодательной власти. Система законодательных (представительных) органов государственной власти. Основные формы организации и принципы их деятельности. Правовое регулирование порядка их выборов.

     Высшие органы законодательной власти (парламенты), их структура. Срок полномочий. Форма деятельности. Полнота власти и компетенция.

     Местные органы представительной власти. Их система, порядок образования, компетенция, организация работы, правовое регулирование их организации и деятельности.

                               Тема 7. ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ

       Понятие исполнительной власти. Исполнительная власть – часть государственной власти.

     Место и роль исполнительной власти в системе разделения властей. Ее функции. Отличие от законодательной и судебной власти.

     Высшие органы исполнительной власти, их компетенция, ответственность и подотчетность. Институт президентства. Президент как глава государства, гарант Конституции, прав и свобод граждан. Полномочия президента. Специфика президентской власти в Российской Федерации.

     Правительство. Его место в исполнительной системе власти. Структура, состав, и компетенция правительства. Организация и деятельность правительства. Основные направления политики Российского правительства: в области экономики, общественного благосостояния, образования, науки и культуры, окружающей среды.

     Центральные и местные органы исполнительной власти и управления. Их признаки, компетенция. Система органов государственного управления. Понятие администрации.

 

                                           Тема 8. СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ

     Понятие судебной власти. Судебная власть – одна из трех ветвей государственной власти в построении на принципах разделения властей в правовом государстве. Ее осуществление – задача судов и действующих в них независимых и подчиняющихся только закону судей. Конституционные основы судебной власти.

     Органы судебной власти: порядок формирования и структура. Верховный Суд как высший судебный орган, его функции. Конституционный Суд, его компетенция. Законодательство о полномочиях, порядке образования и деятельности высших органов судебной власти.

     Основы правосудия. Роль суда в защите прав и свобод граждан в правовом государстве. Система правосудия в Российской Федерации. Основные направления совершенствования судебной власти.

                                           Тема 9. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

     Понятие местного самоуправления. Органы местного самоуправления и их функции. Взаимоотношения органов местного самоуправления и государственных органов. Независимость и самостоятельность действий органов местного самоуправления.

     Правовые основы местного самоуправления. Пути и средства осуществления населением местного самоуправления.

     Формы прямого волеизъявления народа (референдумы, собрания, сходы).

                   

                                  Раздел  IV. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА: ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ (9 ч.)

                           Тема 10. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

                              ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА

     Понятие политической системы. Соотношение социальной, экономической, политической и правовой систем в обществе. Социальная и национальная структуры общества и их влияние на политическую систему. Правовое закрепление общих принципов организации и функционирования политической системы.

      Общая характеристика структуры политической системы, основные группы ее элементов, их взаимосвязь и взаимодействие.

    Основные институты (организации и учреждения) политической системы. Государство как основной институт политической системы. Место и роль в ней политических партий, общественных организаций и движений, самодеятельных объединений граждан.

    Политическое сознание и политическая культура в структуре политической системы общества.

    Типы современных политических систем. Их черты, разнообразие, эволюция. Особенности политических систем индустриально развитых государств.

    Политическая система советского общества, ее особенности. Политическая система современной Российской Федерации.

                  Тема 11. ГОСУДАРСТВО – ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ

                             ПОЛИТИЧЕСКОЙ  СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА

     Понятие и функции государства. Изменения в государственном механизме российского общества. Закрепление в Конституции целей и задач государства. Правовое регулирование организации и деятельности органов государства.

     Формы организации государственной власти. Формы устройства государства: унитарное, федеративное, конфедеративное. Содружество, союз, сообщество и иные формы. Их отличие. Особенности государственного устройства Российской Федерации. Субъекты федерации.

     Формы государственного правления, их разновидности. Монархия и республика. Эволюция форм государственного правления

    Процесс формирования правового государства в России. Российская Федерация – путь к правовому государству.

    Понятие и критерии гражданского общества. Человек – главное действующее лицо, субъект гражданского общества.

                   Тема 12. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, ОБЩЕСТВЕННЫЕ                                                                  ОРГАНИЗАЦИИ И ДВИЖЕНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ 

     Понятие  политической партии. Место и роль политических партий в политической системе.

    Природа политических партий, их характер и назначение, главные цели и задачи, социальная база. Положение в демократическом обществе. Правящая партия. Оппозиционная партия. Нелегальная партия. Классификация и основные типы современных политических партий.

    Партия как групповой политический лидер. Характерные черты и основные направления их деятельности. Межпартийная и внутрипартийная борьба. Политический плюрализм во внутрипартийной жизни.

     Современные партийные системы, их типология и особенности. Многопартийность – отличительная черта политической системы демократического общества. Ее сущность.  Специфика двухпартийных систем. Особенности однопартийной системы.

     Основные типы общественных организаций и движений. Их ориентации. Формы и методы деятельности.

                           Раздел  V. ЛИЧНОСТЬ. ПОЛИТИКА. ПРАВО (8 ч.)

                           Тема 13. ЛИЧНОСТЬ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

     Понятие политического процесса. Политический процесс – совокупная деятельность политических субъектов.

    Участники политического процесса. Характер и особенности взаимоотношений между участниками политического процесса.

    Понятие политической деятельности. Политическая деятельность как участие личности в выработке и проведении в жизнь политики.

     Виды, цели, методы и средства, специфика политической деятельности. Политическая активность. Возрастание роли личности в современном политическом процессе.

                        Тема 14. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

    Понятие политического поведения.

    Основные формы и виды политического поведения личности: правомерное поведение, конформизм, нонконформизм и др.

     Формы отклоняющегося политического поведения; его сущность, социальные условия и причины появления, факторы личностного характера. Роль общественного мнения. Экстремальные и отклоняющиеся формы политического поведения в молодежной и подростковой среде.

    Популизм и его влияние на политическое поведение личности. Психология политического поведения человека в толпе. Политическое лидерство.

                      Тема 15. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ

      Понятие политических прав и свобод личности. Их отражение и закрепление в Конституции и других законодательных актах Российской Федерации.

    Содержание политических прав и свобод личности.

     Условия и порядок осуществления политических прав и свобод граждан. Условия их ограничения. Государственно-правовые гарантии политических прав и свобод личности. Практика их реализации в условиях различного типа политических режимов. Международные и государственные документы о политических правах и свободах личности. Национальное законодательство; их связь.

                   Тема 16. ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ

     Понятие политической культуры. Политическая культура как совокупность знаний, навыков, норм, ценностей, традиций, образцов поведения людей (личности), выработанных в процессе их политической деятельности.

     Пути и средства формирования политической и правовой культуры в современных условиях. Место и роль семьи, школы, самообразования, межличностных контактов в политической и правовой социализации личности.

                                   Тема 17. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕОЛОГИИ

                                 

          Понятие, происхождение, носители идеологий. Материальный базис идеологического развития. Отражение действительности

     Идеология и политика  как явления общественного сознания. Процесс идеологизации  политики.

    Политические идеологии, их разновидности, типологические признаки и сущность.

Заключение. Будущее политики как науки (2 ч.)

 ЛИТЕРАТУРА

                                                           

1. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. - М., 1995.
2. Демидов А.И., Федосеев А.А. Основы политологии. - М., 1995.
3. Политическая теория и политическая практика. Словарь-справочник. - М., 1994.
4. Гаджиев К.С. Политическая наука. - М.: Межд. отношения, 1994.
5. Введение в политологию. - М.: просвещение, 1993.
6. Унпелов А.Г. Политология: власть, демократия, личность. - М., 1994.
7. Белов Г.Н. Политология. Учеб. Пособие. - М.: Наука, 1994.
8. Политология в вопросах и ответах. - М.: Наука, 1994.
9. Введение в политологию: Учеб. пособие. - Новосибирск: НГТУ, 1995.
10. История политических и правовых учений: Учебник / Под ред. В.С. Нерсесянцева. - М., 1983.
11. Исаев И., Золотухина. История государства и права России вX-XX вв. - М., 1995.
12. Голосов В. Сравнительная политология. - Новосибирск НГУ, 1993.
13. Основы политической науки: Учебные пособие / Под ред. В.П. Пугачева. - М.- Ч.1,2.
14. Рассел Б. История западной философии. - М.: Миф, 1993. - Ч.1.
15. Арон Раймон. Этапы развития социологической мысли. - М.: Прогресс, 1993.
16. Джунусов А.И. Политическая культура: концептуальные аспекты // Социально-политический журнал. - 1994. - № 11-12. - С.75-83.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа элективного курса 9 класса

Программа элективного курса для 9 класса " Человек и его права"...

Рабочая программа элективный курс 10 класс

Рабочая программа по элективному курсу по русскому языку в 10 классе...

Теория и практика литературоведческого исследования (программа элективного курса) 11 класс

Для реализации целей структуры и содержания литературного образования автором работы был разработан элективный курс «Теория и практика литературоведческого исследования» по литературе для...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА элективного курса 10 класс

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА элективного  курса 10 класс...

Программа элективного курса 9 класса "В лабиринтах математики"

Работа состоит из пояснительной записки и учебно-тематического планирования...

Программа элективного курса (9 класс) «Графические редакторы».

Курс «Графические редакторы» является предметным  элективным курсом образовательной области «Информатика», который углубляет и расширяет раздел основного курса «Технология создания и обработки гр...