Статья: "Значение патриотического воспитания в современном обществе".
статья по обществознанию на тему

Данилова Ольга Константиновна

Статья о сущности, значении, реализации, методах, критериях патриотического воспитания обучающихся. Необходимость для молодого поколения и важность данного процесса для современного общества.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья: «Значение патриотического воспитания в современном обществе».

Автор: Данилова Ольга Константиновна

 (учитель истории и обществознания,

 ГБОУ СОШ №456  Колпинского района Санкт-Петербурга).

      Проблема патриотического воспитания молодого поколения является очень актуальным вопросом современного общества.

      Патриотизм – это сознательная и добровольная позиция граждан, в которой приоритет общественного и государственного выступает не ограничением, а стимулом индивидуальной свободы и условием всестороннего развития гражданского общества. На личностном уровне патриотизм является важнейшей и устойчивой характеристикой человека, выражается в его мировоззрении, нравственных идеалах и ценностях, нормах поведения.

       Патриотическое воспитание является одним из основных важнейших  элементов в системе воспитания и образования. Патриотическое воспитание - это формирование у граждан общей ответственности, патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов своей Родины. Оно направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина — патриота своей Родины, который способен успешно выполнять гражданские обязанности как  в мирное, так и в военное время.

        Патриотическое воспитание - это актуальная задача для общества в целом,  для школы, для семьи, для личности каждого человека.

          Значение патриотического воспитания заключается в том, что в результате его развития человек получает большие возможности реализовать себя как самостоятельную личность в различных областях жизни, сформировать ответственность за свою судьбу и судьбу других людей. Поэтому государством уделяется большое внимание гражданскому воспитанию нового поколения. А общеобразовательная школа выступает основной площадкой его развития.

          Патриотическое воспитание формирует у учащихся систему гражданских ценностей, развивает критичность  мышления и широту кругозора, способствует признанию равноправия и равноценности различных точек зрения. Оно делает человека способным защищать своё Отечество и принимать ответственность за свои слова , решения, поступки. Развитие патриотизма способствует приобретению человеком важнейших гражданских и личностных качеств:толерантности, умению критически мыслить, анализировать политическую ситуацию, сотрудничать с другими людьми, уважать  правам других,  готовность к компромиссу, желание участвовать в общественно- политической жизни.

       Самым благодатным временем для заложения основ патриотического мышления является детский и школьный возраст. Именно в этом возрасте гораздо лучше воспринимается гражданско-патриотическое воспитание. Мероприятия по  реализации патриотического воспитания являются существенным источником знаний о развитии человека и мира, интересов социальной и общественной жизни,  идеалов и ценностей .

      В современном обществе явно прослеживается проблема патриотической составляющей жизни страны. В посдеднии десятилетия в российском обществе наблюдается мощный духовный кризис. Причины этого обусловлены негативными процессами в обществе за последние годы: снижение общего жизненного уровня , последующее расслоение общества, подверженность влиянию западных культурных ценностей, обострение национального вопроса, утрата толерантности, трансформация  патриотизма в национализм, незнание своих корней, разрушение семейных и коллективных традиций в молодёжной среде, непонимание роли и места России, своего региона, родного города в историческом  и культурном развитии общества и государства, своей роли в обеспечении защиты Отечества.

     Данные процессы   повлекли за собой  разрушение  или  утрату  традиционно-нравственные черт, таких как ответственность,  романтизм, самоотверженность,  готовность к подвигу, честность, добросовестность, вера в добро и справедливость, стремление к правде.

      В современном общественном сознании, особенно у молодежи, получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, агрессивность, неуважительное отношение к старшему поколению и человеку труда, стремление к наживе, невысокий культурный уровень. неуважительное отношение к родному государству, окружающим людям.  

     Причиной столь заметного падения патриотизма в молодежной среде явилось отсутствие патриотической идеи в обществе, отрицательное влияние друзей и сверстников, утрата семейных ценностей, низкий уровень жизни населения.

     Многовековая богатая история нашей страны свидетельствует, что без патриотизма немыслимо создать сильную и достойную державу, невозможно привить людям понимание их гражданского долга и уважения к закону. Поэтому патриотическое воспитание всегда и везде является источником и средством духовного, политического и экономического возрождения страны, её государственной целостности и безопасности.

    Современная ситуация ставит перед обществом острую необходимость патриотического воспитания подрастающего поколения. Что в свою очередь занимает важное место в общей системе обучения и воспитания, развития государства в целом . Соответственно подталкивает общество к поиску новых форм воспитания. А школа и учитель выступает в этом процессе одним из важнейших элементов.

          Цель патриотического воспитания в школе: формирование и развитие у обучающихся уважения к своей Родине, гордости за свое отечество, чувства принадлежности к обществу, в котором они живут, умение формулировать, высказывать и отстаивать свою точку зрения, воспитание патриотических качеств личности.

      Данная цель охватывает весь школьный педагогический процесс: учебные занятия, внеурочную жизнь обучающихся, разнообразные виды кружковой, игровой деятельности.

      Задача учителя, педагога - создать условия для социальной адаптации учащихся через систему  патриотического воспитания в школе, культивировать интерес у детей и подростков к отечественной истории и культуре, формировать у подрастающего поколения духовность, нравственность, готовность и способность отдать силы и энергию на благо общества и государства.

       В итоге,  у выпускников к моменту окончания школы должны быть сформированы: активная жизненная позиция, умение формулировать, высказывать, доказывать свое мнение, толерантность, способность нести личную ответственность за себя, нравственные ценности, уважение к своей родине, окружающим.

       Следствием этого станет дальнейшее патриотическое формирование взрослого человека, т.е. осознание себя частью общества, формирование ответственности за судьбу своей семьи, города, отечества, верности Родине и готовности служить Отечеству.

         Реализация патриотического воспитание в процессе обучения предполагает не только правильное  усвоение учащимися знаний об истории своего отечества, города, края, общественной жизни, нормах поведения, но и обязательно требует формирования социально направленного, личностного отношения учащихся к усваиваемым мировоззренческим и моральным понятиям, выработки на основе этих понятий системы патриотических взглядов и убеждений.  Достижение этих задач может быть обеспечено лишь активной, самостоятельной или коллективной, эмоциональной деятельностью учащихся.  Активная познавательная и практическая патриотическая деятельность учащихся обеспечивают сознательное усвоение знаний и создают условия для их творческого применения и для дальнейшего развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль воспитания в современном обществе. Есть мнение, что в современном мире хорошее воспитание – только помеха...

Есть  двери, в которые не только заходить, но даже и стучаться не стоит, потому что за ними нет тех людей, с которыми мне по пути!...

Выступление на педагогическом совете "Патриотическое воспитание в современной школе"

Данный материал бвл подготовлен к выступлению на педагогическом совете по теме  "Патриотическое воспитание в современной школе". Материалы для данного выступления основываются на многолетние...

Статья "Проблема нравственного воспитания в современном обществе"

В статье приведены основные проблемы совремнного общества и пути их разрешения....

«Значение и актуальность гражданско – патриотического воспитаня в современных условиях»

«Значение и актуальность гражданско – патриотического воспитаня в современных условиях»...