Исследовательские проекты учащихся. О проекте "Современная семья глазами подростка". Статья
проект по обществознанию (10 класс) по теме

Запрягаева Наталья Юрьевна

Представлено описание проекта (мониторинга), изучения  мнений учащихся о проблемах семьи. Проект проводился в два этапа. Первое социологическое исследование проведено школьниками в 2008 году, второе - в 2015 году. Учитель, руководитель проекта,  представляет сравнительный анализ результатов опросов.  Представлена анкета, составленная  учащимися в 2008 году на основе анкет ВЦИОМ и Левада-центр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovatelskie_proekty_uchashchihsya.docx42.67 КБ

Предварительный просмотр:

                    Исследовательские  проекты учащихся.

 О результатах  проекта «Современная семья глазами подростка».

                           

                                        Дети – не случайное приобретение

                                                                                 Иоанн Златоуст

   Учащиеся школы № 38, выбравшие социально-экономическое направление, знакомятся с  основами социологии,  что помогает в работе над  проектами. Как правило, это проекты информационного и исследовательского типов.

    Информационные проекты направлены на сбор сведений о проблемах  школьной жизни. Для их реализации  подбираются типовые анкеты различных  организаций (ВЦИОМ, Левада-центр и др.) по заданной проблеме, и результаты социологического опроса сравниваются с общероссийскими. Презентация результатов проходит через сайт школы и школьную газету.

   Исследовательские проекты создаются в соответствии с интересами  учащихся и предполагают  самостоятельную разработку социологических анкет,  их обработку и презентацию результатов на мероприятиях различного уровня.

  Среди  социологических проектов, созданных школьниками за последние годы, можно выделить наиболее значимые, такие, как:  «Проблемы толерантности в школе № 38», «Сквернословие есть смерть души», «Современная семья глазами подростков», «Как прекрасен этот мир.  О культуре», «Как прекрасен этот мир. О любви»

     Некоторые проекты выполняются в режиме мониторинга.

Опрос «Современная семья глазами подростка»  проводился по анкете, составленной учащимися на основе анкет ВЦИОМ. Первое исследование  проведено в 2008, второе – в апреле 2016.  В исследовании анализировались многие  проблемы семьи, воспринятые школьниками как значимые. Опрос 2008 года проводился среди учащихся 10 и 6 классов – 55 анкет. В опросе 2016 года приняли участие 45 человек из 10 и 5 классов. 19 семей – 42% неполные.

     Представим результаты мониторинга, исходившего от предположения, что семья — это тот специфический социальный институт, в котором переплетаются интересы общества, членов семьи в целом и каждого в отдельности.

В настоящее время для среднестатистической семьи характерны определенные жизненно важные функции, с исключением которых теряется смысл самого существования семьи. Среди важнейших функций, применительно к современной семье, можно выделить следующие:

1. Воспитательная функция.

2. Функция психологической разрядки.

3. Функция интеллектуального общения.

4. Функция хозяйственно-бытовых отношений.

Опираясь на результаты  исследования семей школьников ГБОУ № 38, рассмотрим те из функций, которые исследовались в опросе.

  1. Воспитательная функция

Во всех семьях, принявших участие в исследовании, воспитание детей осуществляется на основе «женской психологии» (мамы занимаются воспитанием детей в 90 % случаях, а в 35 % случаях — бабушки). Отрадно, что 48% отцов заботятся о воспитании детей.  (В 2008: 90 % - мамы, 20%– бабушки, 20% - отцы)

Общественное воспитание детей дошкольного и школьного возраста осуществляется также в основном женщинами. Поэтому из-за отсутствия в воспитании в ряде семей роли отца, с каждым годом более острыми становятся вопросы гендерной самоидентификации мальчиков, воспитания у них «мужских» качеств личности.

Во всех семьях детей наказывают. Наказание — один из методов воспитания. Лишь один подросток отметил, что его не наказывают, в его семье метод воспитания:  «Любовь, прощение и ещё раз любовь»

Основные формы наказания: (первая цифра – результаты 2008 года, вторая – результаты 2016 года)

чтение морали (70 %);     60%

— домашний арест (6 %);  8% (пятиклассников ставят в угол)

— окрики (35 %);  33%

— работа по дому (6 %); 27 % Работа по дому не должна быть наказанием!

— снизился показатель «отказ родителя от общения с ребенком» (16 %); 8%

— физическое наказание применяют в 11% семей. В 2008 году лишь 3 % семей применяли физическое наказание

— отказ в деньгах или покупке вещей, пользовании компьютером (17 %) 11%

Вопросы взаимоотношений родителей и детей в семье рассматривались  с точки зрения  детей. Анализ результатов показал:

— Большая часть детей (61 %) 88% удовлетворена отношениями с матерью, (15 %) 48% — отношениями с отцами. Т.е. каждый второй ребенок в 2016 году  полностью  адаптирован к условиям семейной жизни, воспринимает их как приемлемые для себя. В 2008 году только каждый шестой ребенок  был адаптирован к условиям семейной жизни

Эмоциональная близость ребенка с родителями, как правило, является источником сотрудничества. При этом эмоциональная дистанция детей с отцами может рассматриваться как тревожащий фактор.

— Как фактор внутрисемейных отношений может рассматриваться также восприятие детьми авторитета родителей.  (67 %)  71%  матерей и  (42 %)      48 % отцов имеют полный авторитет у своих детей.

2. Функция психологической разрядки

Психологическая разрядка тесно связана с досугом, организацией свободного времени.

(30%) 48 %  школьников любят проводить свободное время с родителями, (30%) 28 % предпочитают одиночество. (70%)  77 % готовы делить свободное время с друзьями.

Как показало данное исследование, есть родители, которые совсем не принимают участие в организации свободного времени своих детей.

«Важнее всего в воспитании — личный пример!» — все знают этот лозунг, но редко кто его глубоко осознает и тем более осуществляет.

3. Функция интеллектуального общения

    Назначение функции интеллектуального общения — обеспечение взаимопонимания как наиболее прочного основания семьи.  Каждому члену семьи нужен уют и комфорт, отношение доверия, чувство защищенности и покоя. Но, главное, человек нуждается в том, чтобы его выслушали, поняли и приняли таким, какой он есть.

    Обеспечение функции интеллектуального общения происходит на фоне дефицита времени для общения и свидетельствует о том, что данная функция является особенно проблематичной. Поэтому настораживает тот факт, что  каждый десятый родитель использует «отказ от общения с ребенком» как одну из форм наказания, и что родители чаще всего беседуют с детьми об учебе (в 62%)  70 % случаях. Для большинства родителей именно учеба, успеваемость являются наиболее актуальными проблемами воспитания, поэтому, в первую очередь, они говорят о ней, а уже потом о друзьях – (45%)  62 %. Чаще стали говорить о событиях дня: 91 % против 60% в 2008; реже  о  будущем  - 40 % против 50 % в 2008, «о другом» 13% (раньше  25%). В одной семье ведутся беседы  о фильмах.

 Школьные годы воспринимаются родителями и педагогами как некий промежуточный этап жизни, а, скорее всего, как этап подготовки к будущей жизни. Дети с раннего детства оказываются в условиях не детства, а взрослой жизни («Учеба — твоя работа!») Вслед за проблемами успеваемости значимыми являются проблемы дисциплины, а также будущего профессионального образования, выбора профессии.

 Требуя от детей, в первую очередь, успехов в учебе, родители способствуют понижению значимости семьи как условия счастливой жизни.

4. Семья как ведущий фактор воспитания

Семья может  выступать как в качестве положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Лучший способ сделать ребенка хорошим – сделать счастливым.

Что же думают дети о своих родителях, о семьях, в которых воспитываются?

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

  1. значимость семьи для подростков, участвовавших в опросе, достаточно велика. Об этом говорит факт, что (55%) 60% расценивают отношения в семье как хорошие и (30%)  22%- как нормальные. Увеличилось количество детей, с 8% до 18%, оценивающих отношения как конфликтные, треть детей не хотят иметь в будущем такую же семью, как семья родителей. 67 % хотят иметь семью, похожую на родительскую (раньше только треть хотела иметь подобную семью)
  2.  Главной ценностью в жизни современного человека семью называют 100 % подростков. (66% из них считают семью очень важной для себя ценностью, остальные – важной). В 2008 ГОДУ – 76 %
  3. К сожалению,  только четверть опрошенных считает, что семья полностью подготовила их к встрече с первой любовью, материнством, отцовством, научила умению строить  счастливую семью и быть за неё в ответе. С 10% до  22%  повысилось количество ответов детей, считающих, что  родители им ничего не дали в этом плане. С  60% до  46% уменьшилось  число детей, считающих, что семья подготовила их частично. 6 % не могут ответить на этот вопрос
  4. (70 %)  57 % опрошенных считают счастливой семью, где царят любовь и доверие. 97% подростков назвали любовь одной из главных ценностей современного человека. (78% - 2008) Интересно, что наличие в семье двух родителей считают  фактором счастливой семьи 55% опрошенных. Раньше – всего 20%. Свою семью считают счастливой 26 % учащихся.
  5. На вопрос, сколько детей хотели бы иметь в семье,  более половины подростков ответили, что двоих- троих, четверть планирует иметь одного ребенка. Треть опрошенных ответили положительно на вопрос о возможности в будущем взять приемного ребенка на воспитание.

26 % не хотят воспитывать приемного ребенка.

На основании этих данных можно сделать вывод о позитивном отношении к семье и материнству у современных подростков.

5. Ценностные приоритеты современных подростков.

Помимо семьи и любви, среди главных ценностей в жизни современного человека подростки назвали:

Дружба (75 %) - 97 % (51% отметили особую важность для себя)

Здоровье (72 %) - 90 % (44 %- очень важно)

Образование  (67 %) 95 % (из них 40 % ответов - очень важно. Почти все ответы об особой важности принадлежат пятиклассникам)

Карьера (35 %)  59%

Интересная работа   (37 %) 53%

Богатство  (18 %)  46% (важно – оценили одним баллом)

Патриотизм – (18 %) - 55% (15% - очень важно). Рост значительный.

Религия – 28 % (важно). В 2008 году эту позицию не отмечали

Хобби – 69% (важно). В 2008 году эту позицию не отмечали.

   Итак, полученные данные позволяют выявлять некоторые  тенденции развития  взаимоотношений в современной семье.

Приложение 1. Анкета для проведения опроса ( мониторинга)

Анкета «Современная семья» Анкетирование анонимно. Выбор ответа отмечайте любым значком В графе «Другое» можно дополнить ответ.

1 .Поддерживаете ли вы отношения с бабушками и дедушками?

Живем вместе

Оказываем помощь при болезни

Ходим к ним в гости

Они помогают воспитывать детей

Помогаем друг другу материально

Не общаемся

Другое

2.На ком в Вашей семье, как правило, лежат заботы о воспитании детей?

Мама

Соседи

Отец

Друзья

Бабушка

Учитель, школа

родственники

Ни на ком

Другое,

З.С кем Вы любите проводить свободное время? С родителями С друзьями Один (одна)

4.0бщаясь с родителями, о чем Вы беседуете?

Об учебе

Беседуем очень редко

О друзьях

О будущем

О событиях дня

другое

5.К кому (куда) Вы обратились бы за помощью и поддержкой в случае острой необходимости?

Мама

Друзья

Отец

В школу

Родственники

Другое

б.Кто в Вашей семье является безусловным авторитетом для Вас?

Мама

Отец

Бабушка, дедушка

Брат, сестра

Другое

7.Как Вы оцениваете отношения в Вашей семье?
Хорошие
                               Конфликтные

Нормальные                          Не знаю

8.Хотите ли Вы в будущем иметь такую же семью, как у Ваших родителей? Да

Нет

9. Кто является для Вас авторитетом:

Мать

Бабушка, дедушка

Брат, сестра

Нет доверительных отношений

10.Как Вы считаете, подготовила ли Вас семья к встрече с первой любовью, отцовством,
материнством, умению строить счастливую семью, быть за неё в ответе?
Да
        Частично

Нет        Не знаю

11. Какую семью Вы считаете счастливой? Полную, где есть отец и мать Семью, где царит любовь и доверие Другое (что именно)

12.Сколько детей Вы хотели бы иметь в своей будущей семье?

13.        Могли бы Вы взять в свою будущую семью приемного ребенка?

Да

Нет

Не знаю

Да, если не будет своих детей

14.        Основные формы наказания в Вашей семье?

Чтение морали        Отказ родителей от общения с ребенком

Физическое наказание        Домашний арест

Отказ в деньгах или покупке вещей

Окрики        Работа по дому

Другое

15.        Что, на Ваш взгляд, является главной ценностью в жизни современного человека:
семья        
        хобби        

интересная работа                карьера        

богатство                образование        

любовь                религия        

дружба                патриотизм        

здоровье                другое        

Оцените Ваш ответ в баллах: 0 - не важны; 1- важны; 2- очень важны

Сообщите, пожалуйста, некоторые сведения о себе:

Ваш пол        Возраст        Количество детей в семье        

В полной или неполной семье проживаете (нужное подчеркнуть)

Спасибо за сотрудничество!

 Список литературы

  1. Современная семья http://www.vevivi.ru/best/Sovremennaya-semya-ref227920.html
  2. Функции современной семьи http://doshkolniki.org/doshkolnaya-pedagogika/246-funkczii-sovremennoj-semi.html
  3. Социально-педагогические особенности современной семьи http://www.ronl.ru/dissertatsii/pedagogika/256170/
  4. С.Н.ВарламоваА.В. Носкова, Н.Н. Семья и дети в жизненных установках россиян. Социологические исследования. 2006.  № 11. С. 61-73.
  5. Н.Ю.Пахомова. Метод учебного проекта. Москва: АРКТИ. – 2004.- 78 с.
  6. И.С.Сергеев.  Как  организовать проектную деятельность учащихся. Москва: АРКТИ. – 2004.- 78 с. http://ecsocman.hse.ru/articles/16000363/j16075282/page9.html
  7. В.В. СолодниковСемья: социологическая и социально-психологическая парадигмы.  Социологические исследования. 1994.  № 6. С. 130-138. http://ecsocman.hse.ru/articles/16000363/j16075282/page9.html
  8. Е.Р. Ярская-СмирноваП,В. РомановЕ.П. Антонова Домашнее насилие над детьми: стратегии объяснения и противодействия

Социологические исследования. 2008.  Т. 7. № 1  http://ecsocman.hse.ru/articles/16000363/j16075282/page9.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательские проекты учащихся при изучении иностранного языка

В статье даётся понятие проектно-исследовательской деятельности учащихся и опыт применения её на уроках...

Выступление на занятии «мастер-класс» № 4 Тема: Методические рекомендации по организации исследовательских проектов учащихся

Выступление на занятии «мастер-класс» № 4Тема: Методические рекомендации по организацииисследовательских проектов учащихся...

Исследовательский проект учащихся "Ориентирование по местным приметам" под девизом "Вспомни всё, чему тебя когда-то учили, и помоги себе сам!" Реализован в рамках ЛОЛ

Кто из нас не знает сказок «Три медведя», «Маша и медведь»       о девочках, которые заблудилась в лесу      и попали к медведям. Обе  спаслись чудом.   Мы заду...

Исследовательский проект "Военная история моей семьи"

В нашей семье хранятся медали, ордена и наградные документы моей мамы, участника ВОВ. Мой внук заинтересовался ими и решил изучить материалы.Работа была долгой, в сети интернет нашли много дополнитель...

Исследовательский проект "Современная семья глазами подростков"

Опрос «Современная семья глазами подростка»  проводился по анкете, составленной учащимися на основе анкет ВЦИОМ. Первое исследование  проведено в 2008, второе – в апреле 20...

Исследовательский проект учащегося (8 класс) «Лексикон учащихся 7-х классов МОУ лицея №3 г. Галича Костромской области»

На сегодняшний день существует проблема «загрязнения родного языка». Подростки засоряют язык, грубо выражая свои мысли. Речь школьников – безлика и стандартна.Работа над данным учебн...

Исследовательский проект учащегося "Влияние физических упражнений на здоровье подростка

Исследовательская деятельность учащихся на уроках физкультуры...


 

Комментарии

Колесник Ольга Юрьевна

Очень интересное и полезное исследование. Есть, над чем задуматься!

Запрягаева Наталья Юрьевна

Спасибо за прочтение