Вина и ответственность
презентация к уроку по обществознанию (9 класс) на тему

Кассина Татьяна Петровна

Презентациия по обществознанию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vina_i_otvetstvennost1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вина и ответственность МБОУ Школа № 175 г.о . Самара Авторы : Березина Лидия Легошина Алиса, у чащиеся 9 «Г» Учитель: Кассина Т.П.

Слайд 2

Вина - психическое отношение лица к своему противоправному деянию или бездействию и его последствиям. Означает осознание лицом недопустимости своего поведения и связанных с ним результатов. Необходимое условие юридической ответственности. В уголовном праве - психическое отношение лица к совершенному им преступлению, выражающееся в форме умысла или неосторожности.

Слайд 3

ФОРМЫ ВИНЫ: умысел и неосторожность. Умысел имеет место тогда, когда поведение лица сознательно направлено на нарушение обязательства. При вине в форме неосторожности в поведении лица отсутствуют элементы намеренности: оно не направлено на сознательное совершение нарушения обязательства, однако в нем отсутствует необходимая для надлежащего исполнения обязательства заботливость и осмотрительность.

Слайд 6

Ответственность - объективная обязанность отвечать за поступки и действия , а также их последствия.

Слайд 14

Быть виноватым означает, что человек заранее знал , что нанесет своими действиями/словами какой- то вред другим, и все равно сделал/сказал. А чувствовать себя виноватым - это предполагать, что человек нанес вред, даже если другие это отрицают. Данное чувство рождается исходя из ценностей и убеждений человека , который его испытывает.

Слайд 15

Каждый человек в своей жизни испытывал чувство вины . Это естественное переживание, как и многие другие. Благодаря этому чувству можно оценить разницу между тем, какой человек есть и каким он хочет быть . Чувство вины возникает, когда поступки индивида не соответствуют его морально-этическим принципам. Вина очень близка к чувству ответственности . Однако вина направлена в прошлое (я виноват и должен заплатить), в то время как ответственность - в будущее (я виноват, но смогу больше это не повторять).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Винный погреб президента России в Константиновском дворце

Название говорит за себя.Фильм можно посмотреть по ссылке:http://www.dailymotion.com/video/xjalsa_yyyyyy-yyyyyy-yyyyyyyyyy-yyyyyy-y-yyyyyyyyyyyyyyyy-yyyyyy-yyyyyy-yyyyy-yyyyyyyyyy_travel...

Ответственными не рождаются, ответственными становятся

Сценарий родительского собрания, посвященного воспитанию чувства ответственности у детей. Цель: психолого-педагогическое просвещение родителей по теме собрания; способстввать повышению мотивации учени...

презентация "материальная ответственность. договор о материальной ответственности"

В отой презентации содержится материал для проведения урока по предмету "Калькуляция и учет"...

Классный час "Надо быть ответственным!" (с элементами игры на развитие доверия и ответственности)

Все упражнения направлены на развитие в классе атмосферы доверия, ответственности и уважения....

Классный час "Надо быть ответственным!" (с элементами игры на развитие доверия и ответственности)

Все упражнения направлены на развитие в классе атмосферы доверия, ответственности и уважения....

Ответственность за вовлечение детей в группировки, их участие в акциях и митингах. Ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Распространение материалов о призыве участия в несанкционированных массовых мероприятиях в сети Интернет, социальных сетях, форумах и на иных интернет-платформах, вовлечение в противоправную деятельно...