Молодежь как социальная группа
презентация к уроку по обществознанию (11 класс) на тему

Бреславцев Максим Владимирович

Презентация на тему "Молодежь как социальная группа"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл molodezh_kak_sotsialnaya_gruppa.pptx328.39 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Молодежь как социальная группа

Слайд 2

Молодость – это период профессионального самоопределения, формирования мировоззрения и жизненных ценностей, создания семьи, достижение экономической независимости и социально ответственного поведения.

Слайд 3

Молодежь – это социально-демографическая группа, выделяемая по возрастному критерию (приблизительно от 16 до 30 лет), особенностям социального поведения и определенным социально-психологическим качествам.

Слайд 4

Специфика положения молодёжи как социальной группы: Переход к социальной ответственности Смена социального статуса и ролевого набора Расположенность к перемещению в пределах социальной структуры общества Стремление к новым знаниям Эмоциональная неуравновешенность, юношеский максимализм, желание показать свою индивидуальность, готовность к решительным действиям .

Слайд 5

В качестве отдельной социальной группы молодежь стала рассматриваться только после модернизации – перехода к индустриальному обществу из-за роста мобильности людей и обнаружившегося различия между образом жизни старших поколений и более молодых.

Слайд 6

Молодежи свойственна самодеятельность и ее разновидности Агрессивная. Выражается в ином представлении о системе жизненно важных ценностях, более наглядном и примитивном. Как следствие – недовольство современными реалиями или равнодушие. Эпатажная. Такая самодеятельность направлена на привлечение всеобщего внимания на определенную молодежную группу с помощью провокационных поступков или вызывающего стиля одежды. Сюда можно отнести рокеров, панков, тамблер -девочек. Альтернативная. Основывается на нахождении альтернативных жизненных установок, несовпадающих с общепринятыми (например, хиппи). Социальная – различные проявления социальной активности (например, феминизм, движения для привлечения внимания на проблему экологии). Политическая – недовольство конкретным политическим режимом, вступающим в противоречие с понятиями о политическом строе какой-либо молодежной группы.

Слайд 7

Активные попытки молодежи найти свое предназначение или просто выделиться из общей массы влекут за собой образование субкультур и прочих неформальных объединений

Слайд 8

Субкультура – отделившаяся от общей культуры часть, возникающая вследствие образования собственных системы ценностей, традиций.

Слайд 9

Субкультуру выделяет ряд особенностей Индивидуальность стиля общения/одежды/поведения Неформальность , спонтанность возникновения Обособленность от главного течения культуры Попытка бегства от реальной социальной действительности и общественных установок


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Молодежь как социальная группа"

материалы к уроку "Молодежь как социальная группа"...

«МОЛОДЕЖЬ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА»

Практикум поможет преподавателям, нацеленным на применение активных методов обучения. Задания составлены таким образом, чтобы можно было организовать самостоятельную работу студентов на семинарском за...

Презентация по обществознанию для 10 класса .Тема "Молодежь и социальное развитие"

Презентация по обществознанию на тему "Молдежь и социальное развитие" для 10 класса.Используется на уроках и для подготовки к ЕГЭ...

Молодежь как социальная группа. Этнические общности. Межнациональные отношения

Презентация по обществознанию.Подготовка к экзамену в форме ЕГЭ...

Молодежь как социальная группа

Урок обществознания в 11 классе...