Презентация "Понятие и структура правовой системы"
презентация к уроку по обществознанию на тему

Сулейманова Шефика Джевдетовна

Презентация раскрывает содержание понятия "правовая система", знакомит с ее структурой. Может быть использована в качестве дополнительного материала  на уроках права и обществознания, а также при подготовке к ЕГЭ по обществознанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ponyatie_i_struktura_pravovoy_sistemy.pptx2.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ

Слайд 2

ПРАВО - ЭТО СИСТЕМА НОРМ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ Общественные отношения неоднородны: семейные; трудовые; гражданские; уголовное и т.д.

Слайд 3

ОТРАСЛЬ ПРАВА – УПОРЯДОЧЕННАЯ СОВОКУПНОСТЬ ПРАВОВЫХ НОРМ, КОТОРАЯ РЕГУЛИРУЕТ ОПРЕДЕЛЁННУЮ СФЕРУ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ. - ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО – ЭТО СИСТЕМА НОРМ, РЕГУЛИРУЮЩАЯ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ, А ТАКЖЕ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВОМ ( ЕГО ОРГАНАМИ) И ЛИЧНОСТЬЮ (ОБЩЕСТВОМ) - ЧАСТНОЕ ПРАВО – ЭТО СИСТЕМА НОРМ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЧАСТНЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

Слайд 4

ОТРАСЛИ ПРАВА Конституционное право регулирует форму правления, форму государственного устройства, порядок формирования и компетенцию органов государства, основы правового положения граждан. Административное право регулирует отношения в сфере исполнительно-распорядительной деятельности, то есть организацию и порядок в системе государственного управления обществом и в самих государственных органах. Административное право устанавливает понятие административного правонарушения, виды административных взысканий и порядок их наложения. Гражданское прав о регулирует имущественные и связанные с ними личные не-имущественные отношения (например, отношения купли-продажи, защите чести и достоинства и т.д.). Уголовное право устанавливает, какие деяния являются преступлением, называет виды преступлений и наказания, применяемые к лицам, которые эти преступления совершили. Семейное право регулирует порядок заключения и расторжения брака, права и обязанности супругов, взаимоотношения между родителями и детьми, вопросы опеки и попечительства и т. д. Трудовое право регулирует отношения между работником и собственником или уполномоченным им органом или физическим лицом по поводу заключения и расторжения трудового договора, условия работы и оплату труда, порядок рассмотрения трудовых споров. Земельное право регулирует отношения между государством и субъектами различных форм собственности на землю. Жилищное право – регулирует отношения, возникающие в сфере удовлетворения человека потребности в жилье .

Слайд 5

ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ- ЭТО ГРУППА ПРАВОВЫХ НОРМ В РАМКАХ КОНКРЕТНОЙ ОТРАСЛИ ПРАВА, КОТОРАЯ РЕГУЛИРУЕТ ОПРЕДЕЛЁННУЮ ГРУППУ КАЧЕСТВЕННО ОДНОРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПРЕДЕЛАХ ОПРЕДЕЛЁННОГО ИХ ВИДА ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО: - ИНСТИТУТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ; - ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ; - ИНСТИТУТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ; - ИНСТИТУТ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВА и др. УГОЛОВНОЕ ПРАВО: - ИНСТИТУТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ; - ИНСТИТУТ НАКАЗАНИЯ; - ИНСТИТУТ СОУЧАСТИЯ

Слайд 6

ПРАВОВАЯ НОРМА -это общеобязательное, формально определенное правило поведения , установленное и обеспечиваемое государством и направленное на урегулирование общественных отношений . Правовые нормы имеют следующие признаки: Регулирование поведения . Нормы права регулируют поведение и отношения людей (как правило, в отношениях с другими людьми), деятельность организаций, представляют собой правила поведения. Общий характер. Неконкретность адресата, неперсонифицированный характер (в отличие от правоприменительных актов). Они регулируют типичные отношения и рассчитаны на многократное применение. Общеобязательность . Нормы права обязательны для всех, кому они адресованы. Их легитимность подтверждается нормами морали нравственности. Связь с государством. Правовые нормы устанавливаются или санкционируются государством, при необходимости обеспечиваются государственным принуждением. Формальная определённость. Нормы права, как правило, фиксируются в правовых актах государства и чётко закрепляют права, обязанности и запреты. Системность. Нормы права взаимосвязаны и не противоречат друг другу, нормам морали и нравственности.

Слайд 7

ПРЕДСТАВИМ СИСТЕМУ ПРАВА Весь кубик – система права. Его бок – отрасль права. Один из рядов – правовой институт. Одна его часть - правовая норма.

Слайд 8

ЕСЛИ ТО ИНАЧЕ

Слайд 9

Международные судебные инстанции Международный суд ООН в Гааге; Международный уголовный суд в Гааге; Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге; Международный арбитражный суд в Гааге; Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Слайд 10

Классификация правовых систем Романо-германская правовая система Англо-саксонская правовая система

Слайд 11

Классификация правовых систем Традиционная Религиозная правовая система

Слайд 12

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правовые системы современности

Презентация по теме "Правовые системы современности". Для школ и вузов....

Англо-Саксонская правовая система

Презентация к уроку Права 10 класс углубленный уровень...

Статья "Электронные информационно-правовые системы и их роль в правовом воспитании школьников"

Статья рассказывает об успешном опыте использования электронных информационно-правовых систем в правовом воспитании школьников и профилактике правонарушений несовершеннолетними....

Презентация к уроку "Нормы права. Структура правовой нормы и способы ее закрепления"

Презентация к уроку "Нормы права. Структура правовой нормы и способы ее закрепления" (10 класс)...

Лекция «Правовое сознание и его структура. Правовая семья» для дисциплин «Индивидуальный проект (Право)» и «Право»

Лекция «Правовое сознание и его структура. Правовая семья» для дисциплин «Индивидуальный проект (Право)» и «Право»...

презентация "Правовые системы современности"

Презентация к уроку права "Правовые системы современности" по УМК Л.Н.Боголюбова...