Конспект урока по обществознанию на тему: "ПОДРОСТОК В ОБЩЕСТВЕ РИСКА" в 7 классе
план-конспект урока по обществознанию (7 класс) по теме

Зарипова Ляйсан Фагимовна

Конспект урока на тему: "ПОДРОСТОК В ОБЩЕСТВЕ РИСКА"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока: ПОДРОСТОК В ОБЩЕСТВЕ РИСКА.

Тип урока: комбинированный (нестандартный)

Вид урока: анализ («погружение»)

Цель урока:

  • формирование адекватных жизненных ценностей, серьёзного отношения к источникам риска в обществе, создание условий для преодоления рискованных ситуаций;
  • формирование у учащихся навыков самостоятельно принимать решения, навыка критического анализа сложных ситуаций; умение работать в группе, выражать свои собственные взгляды, аргументировать, вести дискуссию;
  • воспитывать социальную ответственность, правовое самосознание, отработка эффективных стратегий принятия решений на практике.

Задачи:

  • Образовательная: выяснить причины рискованного поведения подростка; познакомиться с источниками риска в жизни современных подростков.
  • Воспитательная: воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью, самостоятельность, критичность. 
  • Развивающая: развивать навыки работы в группах, умение аргументировать свой ответ, продолжать развивать умение сравнивать и делать выводы.

Образовательные ресурсы:

  • Обществознание. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, под ред. А.И. Кравченко, Е.А.Певцова. Издательство: «Русское слово»;
  • Презентация «Подросток в обществе риска»;
  • Рабочий лист для индивидуальной работы;
  • Набор карточек с текстами для парной, групповой работы;
  • Листы бумаги А4, фломастеры , компьютер, проектор, экран.

Методы и формы обучения: Методы: проблемно-поисковый, практический, Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Основные понятия: подросток, общество, риск.

Планируемые результаты:

Личностные УУД

Научатся: понимать, что подросток принадлежит обществу, живет и развивается в нем, подвергается риску в повседневной жизни.

Получат возможность научиться: определять источники риска, понимать опасность, анализировать свои поступки, чувства, состояния, приобретаемый опыт; работать в группах и парах.

Познавательные: выявляют особенности и признаки объектов;приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.

Коммуникативные: взаимодействуют в ходе групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии;принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Оргмомент.

Актуализация знаний.

Слайд 1 Послушайте древнюю притчу. Юноша пришел к мудрецу с просьбой принять его в ученики. - Умеешь ли ты лгать? - спросил мудрец. - Конечно, нет! - А воровать? - Нет. - А убивать? - Нет. - Так иди и познай все это, - воскликнул мудрец, - а познав, не делай!

Вопросы к классу: - О чем эта притча? - В чем ее смысл? - Какое отношение она имеет к уроку?

И еще скажите, что является предметом нашего изучения на уроках обществознания в 7 классе?

На дворе XXI век
Ты – современный человек.
Мир разделен злом и добром –
В общем, жить сейчас сложно в нем,
Много соблазнов вокруг.
И тебе нужно выбрать, друг,
Свой путь – дорогу  и в жизни подмогу.

Итак, сегодня на уроке речь пойдет об опасностях, которые сопровождают нашу жизнь, а так как мы изучаем жизнь подростков, то и будем говорить о тех опасностях, которые угрожают подросткам.

Слайд 2

Тема нашего урока «Подросток в обществе риска».

Подросток и все, что его окружает.

Запись на РЛ

Целеполагание

Слайд 3.Подумайте, какие задачи вы бы хотели разрешить на уроке?

Исходя из этого сформулируем цель урока.

Формировать адекватные жизненные ценности и ответственное отношение к своему здоровью.

Слайд4 План урока: 1. Важные закономерности. 2. Подросток и взрослый. 3. Подросток и ситуация риска.

Узнать что такое риск.

Кто подвергается большему риску – взрослые или дети.

Что является источниками риска.

Как можно избежать основных опасностей.

1.Важные закономерности

2. Подросток и взрослый

Скажите, как вы понимаете, что такое риск?

 Слово  «риск»  в переводе с итальянского означает «утес», «скала», а это возможная опасность, поэтому сейчас это слово и означает возможную опасность.

Слайд 5 Задание: Как вы считаете, легко ли быть молодым?

Слайд 6 Подведем итоги… Итак, мы выяснили, что подростку живется не так уж беззаботно, как себе представляют некоторые взрослые. А можно ли избежать некоторых ошибок и, тем самым, облегчить себе жизнь? Попробуем поразмышлять на эту тему.

Слайд 7 Ученые пришли к выводу, что в современном обществе подросток находится в большей опасности, чем его одногодки в предшествующие эпохи. ПОЧЕМУ?

Учебник стр. 142

Слайд 9 Подведем итоги… Таким образом, мы установили две важные закономерности: Современный подросток встречается с большим числом рисков, чем его предшественники На детей и подростков выпадает большая доля опасностей, чем на взрослых.

Слайд 10 Почему же на детей выпадает большая часть опасностей, чем на взрослых? Ведь родители стараются вас опекать, лелеять и холить? Чем взрослые отличаются от подростков?

 Найдите ответ на этот вопрос в учебнике на стр. 142, 3,4 абз.

Слайд 11

Слайд 12 Подведем итоги… Следовательно, мир взрослых и мир подростков отличается друг от друга. Однако в жизни мы видим, как молодые люди, не осознавая этого, пытаются слепо копировать взрослый образ жизни, естественно, попадая в ситуации риска. Задание: приведите примеры подобного поведения: раннее употребление алкоголя и наркотиков; ранее приобщение к курению; раннее начало половой жизни

Слайд 13 Подумайте… Как вы думаете, решает ли подобное поведение все проблемы подростка? К чему это может привести?

Слайд 14 Задание: Разбившись на группы, обдумайте ответ на вопрос: Что, с вашей точки зрения, может еще спровоцировать тяжелое положение человека в социуме

Вывод: подростка окружают многочисленные и чаще всего неожиданные для него риски. 

Возможная опасность.

Ответы учащихся.

Слайд 8 Развитие современных технологий Сверхскоростные магистрали Ядерные электростанции Техногенные катастрофы Неблагополучная экология Рост преступности Распространение наркомании Субъективные факторы Поведение подростка Неуправляемое Импульсивное

Слайд 11 Возможные версии: Физические данные: рост, физическая сила Умственные способности Отношение к опасностям и риску Объем знаний Опыт Умение принимать правильные решения в сложных ситуациях Стремление брать на себя дополнительную ответственность Наличие проверенных друзей, готовых прийти на помощь в трудную минуту Сложившаяся система ценностей и норм поведения Ребенок не умеет отстаивать свои права

Читают и отвечают.

Слайд 15 Возможные версии ответов: Неблагополучная обстановка в семье Неблагополучное соседство и общественная необустроенность Переводы и частые переезды Доступность наркотиков и алкоголя Семейная предрасположенность Неумелость и непоследовательность воспитания Неуспеваемость и нежелание учиться Общение с употребляющими алкоголь и наркотики сверстниками Положительное отношение к алкоголю и наркотикам

Работа в группах. Подросток и ситуации риска

Слайд 16 В подростковом возрасте человек проходит трудный путь –познания мира, –формирования личности, –постоянно сталкивается с внешними и внутренними препятствиями, –борется с ограничениями со стороны взрослых, –борется с собственной беспомощностью, –стремится выразить себя и свои чувства. Таким образом, чтобы чувствовать себя уверенно, необходимо проводить большую внутреннюю работу над собой. А для этого надо научиться избегать факторы риска, которые оказывают отрицательное воздействие на формирование личности.

Попробуем взглянуть врагу в лицо, или подумаем каким опасностям подвергается подросток! (работаем с учебниками стр. 143-145) и быстро записываем источники риска в  Р.Л.

Проверяем. Молодцы!

Слайд 17  А сейчас поработаем в группах. 

1  группа работает с фактором риска «Шум». 

2 группа работает с фактором риска «Опасность городских дорог и движения на них».

3 группа работает с фактором риска «Телепросмотры и Интернет»

4    группа работает с фактором риска «Раннее сексуальное развитие детей». 

5 группа работает с фактором риска «Алкоголь, наркотики, табак».

Группы должны выполнить следующие задания: - проанализируйте отрицательное воздействие данного фактора на подростка; - приведите примеры, подтверждающие данный вывод; - спрогнозируйте последствия данного фактора риска;

Работайте с учебником и доп. материалом.

5  мин.

Поработали , а сейчас отдохнем

Слайд 18 Физкультминутка

Заполняют схему на РЛ

Наркомания, курение, компьютерная зависимость, алкоголизм и т.д.

Работают в группах, фиксируют на листах ситуации, когда подростки подвергаются риску и намечают последствия данного фактора опасности опасности.

Физкультминутка

Закройте глаза и прикройте их ладонями. Представьте лист белой бумаги и попытайтесь мысленно написать на нем тушью свое имя, четко представляя себе каждую букву в отдельности. В конце записи поставьте точку. Теперь забудьте о

 буквах и вспоминайте только точку. Она должна казаться вам двигающейся из стороны в сторону короткими, медленными и легкими покачиваниями.

Представили себя птицей. Своими большими крыльями делаем взмах, задерживаем руки над головой , делаем глубокий вдох, опускаем руки вниз – делаем выдох.

Слайд19 Фактор риска: ШУМ

Слайд 20 Фактор риска: Городское движение на дорогах

Слайд 21 Фактор риска: Телепередачи, Интернет

Слайд 22 Фактор риска: РАННЕЕ СЕКСУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Слайд 23 Факторы риска: вредные привычки АЛКОГОЛЬ, НАРКОТИКИ, ТАБАК

Выступления учащихся по своей теме.

3.Итог.

Слайд 24 Подведение итогов Почему современное общество можно назвать обществом риска? - Какие правила, с вашей точки зрения, необходимо соблюдать, чтобы избежать подстерегающие вас опасности?

Делают выводы

Рефлексия

1. Синквейн индивидуально и по группам

Запись в РЛ

Заполнение листов оценивания, выставление оценок учителем.

Заполняют «Лист самооценки»

Домашнее задание

Слайд 25

§20. Выучить § 20 и выполнить дифференцированные задания:

1 уровень: перечислите и охарактеризуйте факторы риска для молодежи в нашем обществе.

2 уровень: подберите примеры, используя ресурсы Интернета, подтверждающие, что наше общество можно назвать обществом риска.

3 уровень: напишите ответ автору письма «Полихимические сны» Ирине Вернанской


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока по обществознанию "Социальные нормы и отклоняющееся поведение" в 10 классе

Урок обществознания представлен с использованием интерактивных технологий для учащихся 10 класса....

Конспект урока по обществознанию: "Семья- ячейка общества" (6 класс).

Урок разработан на основе учебника Боголюбова Л.Н. для 6 класса. Урок составлен с использованием технологии развития критического мышления....

Конспект урока по обществознанию "Человек и общество". 11 класс.

Данная разработка поможет учителю систематизировать полученные учениками знания.Подготовиться к сдаче зачета, ЕГЭ....

Конспект урока по обществознанию Голосование, выборы, референдум в демократическом обществе 9 класс

Конспект урока по обществознанию Голосование, выборы, референдум в демократическом обществе 9 класс...

Конспект урока по обществознанию с применением ИКТ "Деньги, их функции" (7 класс)

Открытый урок по обществознанию с применением ИКТ: «Деньги, их функции» класс 7Цель: формировать представления учащихся о причинах возникновения денег; подвести к выводу об исторической необходимости ...

План конспект урока по обществознанию "Конституция РФ.Основы конституционного строя РФ" 9 класс.

План конспект урока может использоваться в курсе "Обществознания" 9 класс, в рамках темы "Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя РФ". Материал позволяет сформировать представл...

Конспект урока по обществознанию в 10 классе по теме "Роль экономики в жизни общества"

Цели урока.·         знать: понятия экономики как науки, хозяйства и сферы общественной жизни, структуру экономики, ее основные институты;·...