Презентация - Индивидуальные и семейные развлечения, хобби. Обществознание. 5 класс.
презентация к уроку по обществознанию (5 класс) на тему

Курносов Юрий Борисович

В этой презентации говорится о необходимости индивидуальных и семейных увлечений, пользе от них.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hobbi._razvlecheniya.pptx3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Индивидуальные и семейные развлечения, хобби. Обществознание. 5 класс. Курносов Ю. Б. – учитель истории.

Слайд 2

Практически у каждого человека есть какое-либо хобби или увлечение. Иметь хобби – значит, заниматься тем, что действительно нравится. А человек, занимающийся любимым делом счастлив в душе. Значит, он наименее агрессивен и бесполезен для общества, потому как все его эмоции направлены на определенную деятельность, а не на окружающих. Разновидности деятельности. Если хобби связано со спортом – это хорошо вдвойне: масса плюсов как для организма, так и для душевного равновесия. То есть обычно, когда человек устает, например, на работе, он становится раздражительным, разбитым от физической и моральной нагрузки. В случае с хобби не так. Изнурительные занятия в спортивном зале кажутся наслаждением, хоть и затрачивается больше сил и энергии, чем, например, во время работы в офисе. Потому что, спорт человеку нравится, а нудная бумажная работа – нет.

Слайд 3

Занимаясь пением, вязанием, писательством человек получает творческое наслаждение. Люди, которые увлечены рисованием, стихами, историей и культурой в целом, получают эстетическое наслаждение. Различные гонки, стрельба, борьба пополняют недостаток адреналина в организме. Кому-то нравится шить платья, придумывать интерьер, создавать музыку, готовить. Занимаясь выращиванием цветов, человек наслаждается их цветением. Каждому человеку что-то нравится делать. Но не все решаются уделять этому много времени, ссылаясь на бесполезность своего увлечения. Если человек постоянно переживает положительные эмоции, он делится ими с окружающими. Поэтому так часто говорят о том, что нужно выбирать такую работу, на которую приятно будет ходить.

Слайд 4

Нравится петь – учись музыке, нравится плавать – иди в спортивную школу. На самом же деле чаще всего люди предпочитают приземленные виды деятельности. Отсюда возникают вечно недовольные всем на свете люди. Не надо заставлять ребенка ходить на кружок математики, если он этого не хочет. Пусть играет в хоккей, если ему это нравится. Возможно, он не станет великим ученым, но, по крайней мере, будет счастлив и, ни разу не упрекнет родителей в том, что он потерял лучшие годы своей жизни непонятно на какие дела.

Слайд 5

Увлечение может стать мастерством. Хобби необходимо каждому человеку. Человек должен постоянно чем-либо заниматься, оттачивается мастерство. В будущем это может приносить не только удовольствие, но и доходы. И чем раньше человек определится с любимым делом, тем больше его жизнь будет наполняться смыслом. Очень часто человек не может, что называется, найти себя. Он пробует различные варианты: от пения до штанги. Такие люди сталкиваются с непониманием и осуждением в глазах родных и близких. Окружающие считают, что такой человек попросту тратит время. Однако именно такие люди впоследствии становятся великими. Но бывает и наоборот. От постоянных упреков, человек бросает все попытки чего-либо добиться и от творческой неудовлетворенности и впадает в депрессию.

Слайд 6

И вновь рождается агрессия и нежелание развиваться в той деятельности, которую ему навязали. Человек должен до последнего бороться за свою мечту, не слушая мнения окружающих. И даже если никто не верит в него, каждый должен верить в себя.

Слайд 7

Внутри дома Игры Домино Игры на бумаге в клетку Карты Компьютерные игры Шахматы Шашки Просмотр телевизора Ремонт техники Складывание пазлов Собирание моделей

Слайд 8

Вне дома Аттракционы в парках Базы отдыха и санатории Бассейны Библиотеки Бильярд Боевые искусства Боулинг Велосипедные выезды Выставки-продажи и ярмарки Дендрарий, ботанический сад Дискотеки, клубы Зоопарк Игровые залы Игры

Слайд 9

Интернет-кафе и клубы компьютерных игр Катание на вертолете коньках лошадях лыжах роликах снегоходах теплоходе Кинотеатры Концерты певцов, юмористов Костер на природе Купание Музеи и выставки Нумизматическое общество Охота Пейнтбол

Слайд 10

Поездки автостопом заграничные на море туристические Показы и продажа животных Прогулка в парке Прыжки с парашютом Религиозные собрания Рестораны и кафе Рыбалка Сауны и бани Сноуборд Соборы и церкви Спорт Баскетбол

Слайд 11

Волейбол Теннис Футбол Хоккей Танцевальные клубы Театры Цирк

Слайд 12

Просмотр телепередач Какие существуют жанры художественных фильмов? О чем вы смотрите документальные фильмы ?

Слайд 13

Какие виды спорта вы знаете ? Чем полезен спорт ? В какие спортивные игры можно играть в семье ?

Слайд 14

Какие физические и душевные качества человека воспитывает спорт? Как к спорту относятся ваши родные, какие спортивные передачи смотрят в вашей семье ?

Слайд 15

Что такое искусство ? Перечислите его направления. Какие жанры живописи вам известны ? Ч то испытывает человек, изображая природу ? Назовите известных вам художников.

Слайд 16

Чем привлекает людей рисование ? Что вам лучше нравится изображать ?

Слайд 17

Какие виды коллекционирования вам известны? Как называется данный вид коллекционирования ? Какие сведения можно узнать по надписям на этих предметах ?

Слайд 18

Как называется этот вид коллекционирования ? Какие темы бывают отражены на данных предметах ?

Слайд 19

На какие темы выпускаются значки ? Определите по надписям и изображениям 7 тем значков.

Слайд 20

На какую тему коллекция этих значков ? Назовите некоторые города, чьи гербы здесь изображены.

Слайд 21

Какие предметы коллекционирования здесь представлены ? Что можно узнать, коллекционируя эти предметы ? В чем Какую помощь заключается могут оказать польза от родители в этом коллекций ? увлечении ?

Слайд 22

Вопросы на повторение темы: Спорт Рукоделие Живопись Игра Коллекция Нумизматика Фалеристика Библиофилия Туризм Конструирование Поэзия А. собирание книг Б. изобретение и изготовление машин В. Собирание монет Г. ремесло, как увлечение дома Д. развлечения детей и взрослых Ж. сочинение стихов З. походы на природу Е. собирание значков И. увлечение по собиранию предметов К. Изобразительное искусство Л. Занятия физической культурой Приведите в соответствие термины и объяснения 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11