Тезисы выступления на Общественном Совете при губернаторе Алтайского края
статья по обществознанию на тему

Гонтарева Татьяна Геннадьевна

Тезисы выступления на Общественном  Совете при губернаторе Алтайского края  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 29.05.12.docx14.57 КБ

Предварительный просмотр:

Тезисы выступления на Общественном  Совете при губернаторе Алтайского края  

Вопрос: повышение правовой и электоральной культуры подрастающего поколения.

Добрый день, участники заседания Общественного Совета.

Я, Гонтарева Татьяна Геннадьевна  учитель обществознания  МБОУ «Гимназия №3», г.Горняка, Локтевского района

 Хочу сказать, что работа по формированию правовой культуры в общеобразовательных учреждениях актуальна и значима. Преподаватели современной школы понимают, что становление гражданственности российской молодежи имеет огромное значение для жизни, как самой молодежи, так и для всех живущих в России.

       Интерес к политической жизни приходит постепенно. Это, прежде всего, интерес и небезразличное отношение к коренным изменениям в историческом развитии России. В период предвыборных кампаний основной упор делается на молодежь. К сожалению, люди старшего поколения часто сетуют на то, что молодежь нынче не та, она крайне деполитизирована, не участвует в выборах.

    Конечно, каждое новое поколение отличается от предыдущего. Но это вовсе не значит, что  нынешнее поколение молодых не думает о завтрашнем дне и не интересуется политикой.  И  результаты последних выборов показали, что молодые люди  все-таки стали более активно участвовать в  голосовании.  Этот результат того, что осуществляется  систематическое политическое и гражданско-правовое воспитание и обучение молодежи еще со школьной скамьи.

  Цель гражданско-правового образования и воспитания – это формирование у учащихся правовой и политической культуры, становление общественно активной, социально компетентной личности, обладающей чувством собственного достоинства, знающей и уважающей права и свободы человека, готовой и умеющей отстаивать и защищать их, наделенной гражданским самосознанием.

       Современная школа  предоставляет своим учащимся возможность попробовать себя в организации и деятельности клубов, творческих объединений, ассоциаций, в работе школьных средств массовой информации и создает необходимые условия для реализации их гражданских прав, в том числе права избирать и быть избранным в руководящие органы ученического самоуправления, получать удовлетворение от процесса и результата своей деятельности, направленной на благо других.

       Достижения поставленных целей гражданско-правового образования не могут быть достигнуты исключительно в рамках проведения отдельных уроков и мероприятий, наиболее целесообразным в достижении поставленных целей является комплексный подход, при котором сочетается урочные и внеурочные формы работы. Именно такой подход представляется наиболее перспективным в гражданском образовании и воспитании учащихся, т.к. позволяет решать многие актуальные задачи модернизации современной школы: повысить роль воспитательной составляющей процесса обучения будущих избирателей, сделать воспитание гражданственности и гражданского сознания единой линией педагогического воздействия.

По роду своей специальности я всегда отслеживаю все мероприятия проводимые избирательной комиссией Алтайского края, кроме того мы с учениками принимает постоянное участие во всех конкурсах организованных крайизбиркомом. Наше сотрудничество началось в 2008 году.

Но я хочу затронуть одну из важных проблем для всех учителей – а именно, недостаточное количество в школьных библиотеках методической литературы, по вопросам избирательного права и процесса. У каждого учителя есть своя методическая копилка, а вот поделиться или перенять у коллег опыт не всегда возможно. Избирательная комиссия  регулярно проводит конкурсы среди учителей на лучшую учебно-методическую  разработку. Тоже своего рода методическая копилка.

Моё предложение: создать на сайте избирательной комиссии Алтайского края электронную библиотеку учебно-методической литературы по вопросам избирательного права и процесса. Наличие такой актуальной литературы позволит нам учителям более качественно и не только на уроках знакомить учащихся с избирательным процессом, но и организовывать в школах клубную работу будущих и молодых избирателей.

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Математические диктанты по курсу Алгебра 7 класс (под редакцией Теляковского С. А.) из опыта работы Поляковой Л. Е., учителя математики Алтайской средней школы Калманского района Алтайского края

В данной работе рассматриваются типы математических диктантов, методика их применения на уроках математики. Приведена разработка урока по теме "Построение графика квадратичной функции. Алгебра 9 класс...

Урок по "Географии Алтайского края" 8 класс тема: Растительность Алтайского края

Урок по "Географии Алтайского края" 8 класс тема: Растительность Алтайского края...

Сценарий мероприятия "Стон Земли", завершающего грантовый проект Губернатора Алтайского края "Мульттерапия - 2"

Сценарий к завершающему мероприятию по грантовому проекту "Мульттерапия-2". Цель-обучение специалистов школьных и дошкольных учреждений созданию мультипликации по перекладной технологии. Каждая группа...

Реализации социально значимого проекта «Служба дворовых инструкторов. Здоровье – в каждый двор!» в сфере молодежной политики за счёт средств гранта Губернатора Алтайского края, в рамках программы «Молодёжь Алтая» на 2013-2014 годы.

    С 15 июля по 1ноября  учителя  Шимолинской школы организовали работу по реализации  социально значимого проекта «Служба дворовых инструкторов. Здоровье – в каждый д...

Реализации социально значимого проекта «Служба дворовых инструкторов. Здоровье – в каждый двор!» в сфере молодежной политики за счёт средств гранта Губернатора Алтайского края, в рамках программы «Молодёжь Алтая» на 2013-2014 годы.

В этом году на протяжении нескольких  месяцев педагоги нашей  школы  работали над проектом «Служба дворовых инструкторов – здоровье в каждый двор». Проект реализовывался на средства, вы...

материалы для участия в конкурсе на получение денежных поощрений, премий Губернатора Алтайского края лучшими педагогическими работниками

Материалы для участия в конкурсе на получение денежных поощрений, премий Губернатора Алтайского края лучшими педагогическими работниками...