Особенности Конституции Российской Федерации
презентация к уроку по обществознанию (9, 10, 11 класс) на тему

Балюк Елена Витальевна

Презентация по обществознанию для обучающихся старших классов к уроку "Конституция Российской Федерации". Презентация раскрывает особенности новой Конституции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon osobennosti_konstitutsii_rf.ppt2.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОСОБЕННОСТИ КОНСТИТУЦИИ РОССИИ

Слайд 2

Немного об истории конституций В мире первые конституции появились уже в конце 18 века ( в США – в 1787г., во Франции и в Польше – в 1791). В истории Российской Федерации насчитывается пять конституций.

Слайд 3

Конституция (Основной Закон) РСФСР 1918 года Первая конституция, конституция РСФСР, была принята V Всероссийским съездом Советов на заседании 10 июля 1918 года. Конституция 1918 года закрепила диктатуру пролетариата. Лица, жившие на нетрудовые доходы или использовавшие наемный труд, были лишены политических прав.

Слайд 4

Утверждена Постановлением XII Всероссийского Съезда Советов от 11 мая 1925 года «Об Утверждении Конституции (Основного Закона) РСФСР». Её принятие обуславливалось вхождением РСФСР в состав новообразованного Союза ССР и приведением российского законодательства в соответствие союзному. Ее особенность заключалась в том, что она не содержала положений о подавлении эксплуататорских классов и мировой революции. Одно из главных положений — разграничение полномочий и компетенции органов СССР и РСФСР. Конституция (Основной Закон) СССР 1925 года

Слайд 5

Конституция (Основной Закон) РСФСР 1937 года Принята Постановлением Чрезвычайного XVII Всероссийского Съезда Советов от 21 января 1937 года «Об Утверждении Конституции (Основного Закона) РСФСР» из-за смены конституционного законодательства СССР в 1936 году Был закреплен тезис о руководящей роли Коммунистической партии. В документ также были включены нормы, утверждающие экономические основы социализма. Впервые в истории государства в тексте Конституции говорилось о политических и личных правах и свободах.

Слайд 6

Конституция (Основной Закон) РСФСР 1978 года Введена в действие с Декларацией Верховного Совета РСФСР от 12 апреля 1978 года в порядке, установленном Законом РСФСР от 12 апреля 1978 года на внеочередной VII сессии Верховного Совета РСФСР девятого созыва. В ней был расширен перечень прав и свобод советских граждан, в частности, появились права на жилище и охрану здоровья.

Слайд 7

Конституция Российской Федерации 1993 года Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования, проведённого в соответствии с Указом Президента России от 15 октября 1993 года № 1633 «О проведении всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации». Вступила в силу со дня официального опубликования 25 декабря 1993 года.

Слайд 8

1. В Конституции РФ высшей ценностью объявляются не интересы государства, как это было ранее, а права и свободы человека . 2. Конституция в отличие от прежней провозглашает принцип разделения властей . 3. Конституция РФ устанавливает юридическое равенство субъектов Федерации . 4. В Конституции устанавливается довольно сложный порядок изменения и пересмотра ее положений . 5. Конституция РФ – это документ, рассчитанный на перспективу. Рассмотрим некоторые особенности новой Конституции

Слайд 9

Конституция как главный нормативный акт Конституции присущи такие юридические свойства, которые позволяют выделить ее в ряду других нормативных актов. К их числу относятся: 1. Верховенство Конституции (ее высшая юридическая сила) Это означает, что Конституция занимает первое место или верхнюю ступеньку в иерархии нормативных актов Рос­сии. Все нормативные акты, издаваемые в России, не должны ей противоречить, а в противном случае они признаются не­действительными. Но Конституция — это еще и правовая база существования всех ветвей власти. С нормами, ею установленными, должны сверять свои действия все государственные органы.

Слайд 10

2. Прямое действие Конституции В принципе большинство конституционных положений находят дальнейшее развитие в дру­гих нормативных актах. Например, в Конституции отмечается, что Президент избирается народом. Но как происходит выдвижение кандидатов в Президенты, в какие сроки и т. п. — все это регули­руется специальным законом: Законом о выборах Президента Рос­сийской Федерации. Когда же для разрешения какого-либо жизненного случая не находится конкретной нормы права либо есть противоречие между нормами права, тогда нормы Конституции могут применяться прямо и непосредственно.

Слайд 11

3. Конституция – это ядро системы права Ее принципы и положения играют направляющую роль при обновлении текущего российского законодательства. Она является как бы путе­водной звездой в процессе правотворчества. Законодательные органы, принимая тот или иной нормативный акт, всегда должны задавать себе вопрос, а не противоречит ли принимаемый нор­мативный акт Конституции. Именно Конституция и обеспечива­ет единство всей системы права.

Слайд 12

Обобщив рассмотренные выше черты Конституции, можно дать ее определение Конституция – это юридический документ, закрепляющий устройство государства и обладающий высшей юридической силой Задача Конституции – отразить основные принципы устройства государства с тем, чтобы они затем были конкретизированы в других нормативных актах.

Слайд 13

Конституционный строй РФ Это понятие носит комплексный характер и вместе с тем является одним из основополагающих. Конституционный строй – это совокупность принципов устройства государства Рассмотрим основные принципы устройства (или элементы конституционного строя) Российской Федерации

Слайд 14

1. Россия – демократическое государство Это означает, что источником государственной власти в России является ее многона­циональный народ. Государственная власть, в отличие от других видов власти (например, экономической, производственной, школь­ной, семейной), осуществляется с помощью государственного меха­низма и располагает специальным аппаратом принуждения. В демо­кратическом государстве народ сам формирует высшие органы власти в процессе свободных выборов или на референдуме.

Слайд 15

2. Россия – это государство, основанное на принципе разделения властей Этот принцип закреплен в ст. 10 Конституции РФ. Законодательная, исполнительная и судебная власти — это три самостоятельные ветви власти. Каждая ветвь власти наделяется компетенцией (сферой деятельности), и они не долж­ны вмешиваться в дела друг друга. Производится разделение властей также между центром нашего государства (федеральны­ми органами власти) и субъектами Федерации.

Слайд 16

3. Россия – правовое государство. Сущность правового государства заключается в преобладании права над властью и ограничении последней законодательными нормами. Здесь должно быть полное подчинение граждан и всех остальных субъектов действующему праву. Кроме того, в правовом государстве существует такой принцип: разрешено все, что не запрещено законом. Иными словами, права человека как личности никем не могут быть ущемлены и считаются наивысшей ценностью. Правовому государству присущи следующие признаки: - верховенство (господство) права; - разделение властей ; - широкие и реальные права и свободы граждан; - взаимная ответственность государства и личности.

Слайд 17

4. Россия – федеративное государство т. е. государство, со­стоящее из частей, которые имеют определенную самостоятель­ность и называются субъектами Федерации. В Россию входят республики, края, области, города федерального значения, одна автономная область (Еврейская) и ав­тономные округа.

Слайд 18

5. Россия – это республика Республиканский строй в Рос­сии означает, что: а) управление государством является коллективным, а не ин­дивидуальным, как в монархии; б) высшие должностные лица и законодательные органы из­бираются народом, причем выборы носят не формальный харак­тер, а являются свободными; в) государственные органы и высшие должностные лица из­бираются лишь на определенный срок, а не выполняют свои функ­ции пожизненно; г) осуществление государственной власти основано на прин­ципе разделения властей; д) высшие должностные лица несут ответственность за зло­употребления и ошибки, допущенные ими в своей государст­венной деятельности (например, уходят в отставку, освобож­даются от занимаемой должности, не переизбираются на но­вый срок, привлекаются к уголовной и иной юридической от­ветственности).

Слайд 19

6. Россия – социальное государство Социальное государ­ство — такое, в котором все люди могут вести достойную жизнь. Это, однако, не значит, что мы можем только и требовать от государства: «Дай! Накорми! Одень! Обогрей!» Все мы разные, и фактического равенства никогда нельзя будет достичь. Задача государства поэтому состоит в том, чтобы: - дать возможность каждому человеку зарабатывать на себя и содержание своей семьи; - обеспечить нормальный жизненный стандарт всем нетру­доспособным (детям, больным, инвалидам, пенсионерам, безра­ботным и т. п.).

Слайд 20

Вопросы для контроля 1. Когда и где в мире появились первые конституции? 2. Как вы думаете, почему в России первая конститу­ция была принята лишь спустя более 100 с лишним лет с момента появления первых конституций в мире? 3. Сколько всего в истории России было конституций? 4. Почему срок действия российских конституций был такой небольшой, если учесть, что Конституция США .су­ществует уже более 200 лет? 5. Когда и кем была принята новая (ныне действующая) Конституция? Назовите структуру Конституции РФ (из каких глав она состоит). 6. В чем особенности новой Конституции по сравнению с прежними? 7. Что означает выражение: Конституция имеет выс­шую юридическую силу?

Слайд 21

Источники 1. Конституция РФ 2. Пособие для учащихся 9 класса для дополнительного образования «Основы государства и права», М.,2001, издательство НОРМА 3. yandex.ru/images/search?text= картинки яндекс КонституцияРФ& stype=image&lr=2&noreask=1&family=yes&source=wiz 4. http://fevt.ru/load/konstitucii_rossii/100-1-0-687


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого урока по обществознанию в 9 классе "Конституция Российской Федерации"

Урок дает четкое представление о Конституции Российской Федерации как главном документе государства. Прослеживается исторический путь государства к этому документу.В разработке даны при...

Методическая разработка проведения тематического дня «12 декабря – день принятия конституции Российской Федерации».

Такие мероприятия являются воплощением истории нашей Родины, они способствуют развитию патриотизма гражданина. Уважительное отношение  подрастающего поколения к символам и эмблемам своего государ...

Конституция Российской Федерации

Интерактивный урок в 11 классе. Обществознание  Конституция Российской Федерации Разработала учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ № 514 г. Санкт-ПетербургаКалугина Светлана А...

Пресс-конференция для старшеклассников Конституция Российской Федерации-основной закон

Внеклассное мероприятие способствует осмыслению основных положений Конституции Российской Федерации,содействует воспитанию чувства патриотизма, уважения к социальным нормам и ценностям....

Сценарий внеклассного мероприятия посвященного 20-летию Конституции Российской Федерации «День российской Конституции и парламентаризма»

Внеклассное мероприятие, посвященное 20-летию Российской Конституции  для учащихся 9-11 классов и проходит в форме праздника.Целью и задачами мероприятия является:•    расширение и...

Интеллектуальное казино «Конституция Российской Федерации» (ко Дню Конституции РФ) Для учащихся 8-9 классов

Интеллектуальное казино«Конституция Российской Федерации»(ко Дню Конституции РФ)Для учащихся 8-9 классов...

«Всероссийский урок Конституции Российской Федерации» «Мы - граждане Российской Федерации».

Главная цель Всероссийского урока - формирование у школьников  российской гражданской идентичности посредством изучения Основного Закона России. Задачи Всероссийского урока:- формировать пра...