Страхование жизни
презентация урока для интерактивной доски по обществознанию (10, 11 класс) на тему

Жакшакулов Долет Заурбекович

  Страхование жизни

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл strahovanie.pptx2.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СТРАХОВАНИЕ

Слайд 2

Цель: познакомиться со страхованием как категорией общественных отношений Цель: д ать представление об основных типах страхования. Задачи: понимать термин «страхование»; определить формы, принципы и виды страхования; п оказать совокупность страховых услуг.

Слайд 3

Страхование, система мероприятий по созданию денежного (страхового) фонда, из средств которого производится возмещение ущерба и выплата иных денежных сумм в результате стихийных бедствий, несчастных случаев, наступления других событий. Что такое «страхование?»

Слайд 4

Формы страхования

Слайд 5

Принципы страхования

Слайд 7

Объект страхования. Страхуется не сам по себе риск, а убытки, являющиеся следствием страхового случая.

Слайд 8

До 1988 года был один источник страхования – государственный. В 1988 появилась первая коммерческая страховая компания Страхование в России.

Слайд 10

Страхование жизни Главная цель страхования жизни – обеспечение финансовой помощи семье в случае потери одного из её членов. Сюда же относится страхование на дожитие. Дожил до определённого события – получи страховку.

Слайд 11

Медицинское страхование Обязательное Цель: предоставить всем членам общества равный доступ к качественным медицинским услугам. Добровольное является дополнительной программой к установленному объёму медицинской помощи, что действует для лиц, указанных страхователями в качестве выгодополучателей . ДМС осуществляется за счёт средств определённого бюджета, личных взносов граждан, взносов работодателя.

Слайд 12

Социальное страхование Включает в себя обязательное пенсионное страхование, коллективное страхование от несчастных случаев, страхование риска потерять работу и др. Берёт на себя почти целиком государство и осуществляет его через страховые компании. Такое страхование Компенсирует ущерб рабочим и служащим, вызванный Потерей работы из-за сокращения штатов или ликвидации предприятия.

Слайд 13

Страхование ответственности перед третьими лицами В обязательном порядке с 1996 года страхуется ответственность владельцев транспорта в случае аварий. За рубежом страхуются, например, ошибки бухгалтеров и врачей.

Слайд 14

Страхование личного имущества Защищает владельцев страховых полисов от финансового ущерба в результате уничтожения или повреждения предметов домашнего обихода или личных вещей. В России хорошо развит.

Слайд 15

Страхование бизнес-рисков Широко распространено в мире, для многих видов бизнеса является обязательным условием. Список бизнес-рисков: Риски неисправности технических устройств Нарушения технологий Забастовки Социальные конфликты Кризисы Воины Торговые санкции и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентаци по экономике 10 класс. Тема: Страхование. Работу создала Барбашова Наталья Алексеевна учитель МКОУ СОШ № 251 г. Фокино Приморского края

Презентация расчитана для использования на уроке экономике при рассмотрении вопроса "Как уберечь себя от непредвиденных потерь?". Содержит формы и принципы страхования, виды и объекты страхования, а т...

Страхование

Понятие страхования, страхователя, страховщика...

Программа элективного курса по экономике. Азбука страхования.

Элективный курс "Азбука страхования" разработан для учашихся 10 - 11 клсассов и рассчитан на 18 часов с использованием 4 практических работ....

Страхование и страховые услуги

Презентация по экономике на тему "Страхование и страховые услуги" для 10 класса к учебнику Р.И. Хасбулатов...

Конспект урока "Страхование и его место в жизни людей"

Конспект урока по обществознанию "Страхование и его место  в жизни людей". Учебник: И.П. Насонова. Обществознание: Экономика вокруг нас. 9 класс. М.: Вентана-Граф, 2011....

разработка внеклассного мероприятия "В мире страхования"

разработка внеклассного мероприятия по финансовой грамотности...

Проект к уроку по финансовой грамотности в 7классе по теме "Страхование"

Данный проект разработан группой педагогов с мои участием в рамках курса повышения квалификации по финансовой грамотности (72 часа) в марте 2019 года (организаторы Высшая школа экономики, ФГБОУ "...