Подготовка к ГИА
материал для подготовки к егэ (гиа) по обществознанию (11 класс)

Крушельницкая Марина Анатольевна

Сегодня, обществознание стоит на первом месте среди предметов по выбору, в связи, с чем перед учителем стоит проблема: как организовать обучение, чтобы  подготовить выпускников к успешной сдачи ЕГЭ по обществознанию? И здесь целесообразно обратиться к  характеристике «ключевого» понятия в обществознании «Общество», общество- это система, подготовка к ЕГЭ – это тоже система как для учителя, так и для ученика. В данной работе я представлю вам свою систему подготовки учащихся к ЕГЭ по обществознанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rmo_krushelnitskaya.rar461.42 КБ

Предварительный просмотр:

1 слайд Сегодня, обществознание стоит на первом месте среди предметов по выбору,……  в связи, с чем перед учителем стоит проблема: как организовать обучение, чтобы  подготовить выпускников к успешной сдачи ЕГЭ по обществознанию? И здесь целесообразно обратиться к  характеристике «ключевого» понятия в обществознании «Общество», общество- это система, подготовка к ЕГЭ – это тоже система как для учителя, так и для ученика.

2 слайд Сегодня я представлю вам свою систему подготовки учащихся к ЕГЭ по обществознанию. 

3 слайд Принципы

1.  Важнейшим моментом подготовки к ЕГЭ является работа над пониманием учащимися формулировки вопроса и умением отвечать строго на поставленный вопрос. В процессе этой работы рекомендуется использовать различные упражнения, сутью которых является анализ формулировки вопроса и подбор правильного ответа, т.е. соответствующего данной формулировке.

2.    Для успешного выполнения заданий ЕГЭ нужна постоянная тренировка в решении этих заданий. Чем больше учащиеся прорешают заданий ЕГЭ прошлых лет, тестов из всевозможных учебных пособий, заданий, придуманных самим учителем, тем больше у них будет опыта, и тем меньше возможных неприятных неожиданностей их будет ожидать во время экзамена.

3.     Большое внимание должно быть уделено разбору заданий, вызвавших наибольшее затруднение. Для этого учитель, по-возможности, должен анализировать все работы, написанные учащимися и выделять наиболее трудные задания, разбирать их на уроке вместе с учениками, находить аналогичные задания (по теме и типу) и отрабатывать с детьми их решение.

4.     Очень важно, чтобы дети усвоили одну простую истину: подготовка к ЕГЭ - это тяжёлый труд, результат будет прямо пропорционален времени, потраченному на активную подготовку к экзамену (т. е. на такую подготовку, когда практически устранены все отвлекающие факторы и всё внимание уделено только подготовке). Истина эта кажется банальной. Но, поверьте опыту, для успешной подготовки к ЕГЭ учащиеся должны очень хорошо понять, всю сложность и важность подготовки к этому экзамену.

Слайд 4. Система подготовки учащихся к ЕГЭ по обществознанию

  1. Работа с администрацией (ежемесячные совещания – отчет о проделанной работе, достижениях и трудностях учащихся, проблемы, колличество посещенных консультаций, беседы с родителями при необходимости, уведомления).
  2. Организация работы с учащимися (урочная, внеурочная формы работы, индивидуальная работа)
  3. Работа с родителями (посещение родительских собраний «метод шоковой терапии», рекомендации для родителей, уведомления ежемесячно)

На первой консультации знакомимся с Кодификатором (печатаю каждому ученику и прошу вклеить в тетрадь консультаций) и Спецификацией. Предлагаю план занятий. Рекомендую пособия по подготовке к ЕГЭ, называю ссылки на полезные сайты:

1. http://humanitar.ru/show_news/79- все вопросы обществознания,

2. http://beta-ege.ru/predmety/ege-po-obshhestvoznaniyu-2011/ - тесты он-лайн

3 П.А.Баранов, С.В.Шевченко Обществознание, экспресс-репетитор для подготовки ЕГЭ (политика, экономика, право, человек и общество, духовная сфера) «Астрель», 2008 – материал чётко оформлен в схемы и таблицы, что способствует пониманию и запоминанию.

4.И.Т.Порхоменко Обществознание, вопрос и ответ, «Учитель», 2004 – краткие ответы на все вопросы кодификатора.

  1. Важную роль в процессе подготовки к ГИА играет оперативность контроля, поэтому помощником может стать обмен информацией учитель-ученик посредством электронной почты (имеется возможность прикреплять достаточно большие файлы для учителя, а учитель может просто подчёркивать  или обводить те места в материалах ученика, которые вызывают сомнения или требуют доработки).
  2. Усвоение теории и сформированность навыков и умений по выполнению конкретных учебных задач должна быть на строгом постоянном контроле у учителя, именно эта информация должна быть открытой для родителей по подготовке их ребёнка к ГИА во время встреч-консультаций с родителями данной категории учащихся.
  3. Чтобы быть в курсе проблем, возникающих при сдаче ГИА, учитель должен проанализировать Информационные письма по итогам сдачи ГИА в текущем году.  В них он найдёт множество подсказок, на какие «западающие» темы нужно обратить внимание;
  4. Свою работу по подготовке учащихся нужно чётко спланировать во времени, чтобы успеть выполнить намеченное и уже с апреля месяца выполнять только тренировку тестов;

Каждый ученик должен осознавать, что успешно сданный Единый Государственный Экзамен является залогом успешного и интересного будущего.  

Обществознание – это социальная наука, претерпевающая изменения практически каждый день. В тестовых заданиях часто встречаются вопросы, проверяющие знания школьника о современной политической и социальной обстановке в мире. А школьная программа усложняется с каждым годом, и, для того чтобы знать обществознание на «отлично» уже недостаточно просто ознакомиться с материалом учебника: необходимо быть подкованным во многих социальных науках. Именно поэтому подготовка к экзамену по обществознанию должна строиться последовательно и систематично.
         Обществоведческие дисциплины напичканы сложной  терминологией, без знания которой невозможно сдать ЕГЭ с высокими  показателями. Значит, нужно так организовать работу, чтобы дети постоянно   тренировали свою память и учились грамотно манипулировать  терминологией.

            Для этого существует масса приёмов и методов: начиная от  ведения школьниками  терминологических словарей, поурочной работы с  карточками, заданиями на сопоставление понятий и определений,   словарными диктантами, работой у доски на знание понятий, заканчивая  терминологическим лото, играми и пр. Здесь же дети должны учиться пользоваться терминами, составлять предложения с ними и приводить примеры

Далее начинается отработка основных понятий блока. Для этого составлены тематические таблицы основных  понятий, причём ориентированные на задание С5 КИМов. Данный материал ребята скачивают на флешку и учат, прежде всего, понятия.

Пример таблицы (пособие по заданию С5 включает 53 страницы , автора не знаю, скачала в Инете)

Темы

Основные понятия

Определения понятий

Два предложения с информацией о понятиях

I Общество

Общество (в широком смысле)

это обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, которая включает в себя способы
взаимодействия  и формы объединения людей.

1) Общество обособляется от природы в результате материальной и духовной деятельности человека, т.к. эта деятельность создает особый мир – мир культуры, мир всего того, что не существует в природе.

2) Всесторонняя зависимость людей друг от друга образует общество как их особую форму жизнедеятельности.

Общество (в узком смысле)

  • круг людей, объединенных общностью цели, интересов, происхождения (например, дворянское общество, общество нумизматов)
  • отдельное конкретное общество (например, современное российское общество)
  • исторический этап в развитии человечества (например, феодальное общество)

1) Рассматривая общество в узком смысле, используют конкретно-исторический уровень.

2) Общество в узком смысле можно рассматривать как определённый тип социальной системы (например, индустриальное общество); определённую форму социальных отношений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс "Подготовка к экзамену в новой форме по русскому языку в 9 классе" готовит к экзамену девятиклассников. Материалы этого курса могут быть использованы и при подготовке к ЕГЭ по русскому языку в 11 классе.

№п/пДатаТема занятияВиды работ1 Структура экзаменационной работы по русскому языку в новой форме и критерии её оцениванияЛекция учителя2 Этапы работы над изложениемЛекция учителя4 Редак...

Психологическая подготовка учащихся при подготовке к ЕГЭ по физике

Единый государственный экзамен имеет ряд особенностей. Эти особенности могут вызывать у выпускников различные трудности. В материале приведены их краткие характеристики и основные пути профилактики....

Модуль 1Микромодуль 1: Подготовка глины Область работы: подготовка сырьевой смеси

Презентация создана для обучения производственного персонала и студентов, прошедших правтику на промышленных предприятиях, по теме "Оборудование дробильного отделения цементных заводов, работающих по ...

Методическая разработка "Подготовка учащихся к написанию эссе в ходе обобщающего повторительного курса "Обществознания" для подготовки к Единому государственному экзамену.

Аннотация: в работе представлена практическая методика, позволяющая активизировать учебную деятельность учащихся в процессе подготовки успешного написания эссе при сдаче ЕГЭ по обществознанию....

Физическая подготовка, Тактическая подготовка,Тактика защиты, Техническая подготовка

Строевые упражнения. Понятие о строе и командах. Шеренга, колонна, дистанция и интервал. Расчет по порядку. Расчет на «первый—второй». Перестроение из одной шеренги в две. Размыкание и смыкание ...

Контрольно-переводные нормативы по общей физической и специальной физической подготовки для перевода с дополнительной образовательной программы физкультурно-спортивной направленности шахматы на подготовку на этапе начальной подготовки (второй год обучени

Контрольно-переводные  нормативыпо общей физической и специальной физической подготовки для перевода с дополнительной образовательной программы физкультурно-спортивной направленности шахматы на п...